Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Американцы и жрачка

Автор Алексей Гринь, мая 7, 2010, 02:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

А может, мы его избрали, чтобы Путин был доволен? :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

На

Да какая разница? Избрали - пользуйтесь на здоровье!

myst

Цитата: piton от мая  7, 2010, 15:12
Ремонтопригодность действительно один из важнейших показателей качества.
Что качественнее: двигатель, который необходимо ремонтировать каждые 100 км, или двигатель, у которого после миллиона капремонт?

myst

Цитата: piton от мая  7, 2010, 15:12
Крепкие и красивые вещи выбрасывают, потому что кто-то сказал, что это "не круто".
Вы обои переклеиваете, только когда они уже угрожают упасть на голову? :smoke:

piton

Цитата: myst от мая  7, 2010, 15:33
Что качественнее: двигатель, который необходимо ремонтировать каждые 100 км, или двигатель, у которого после миллиона капремонт?
После миллиона. Но сравнивать изделия на разной стадии технологического развития нечестно.
Речь была несколько о ином. Экономическая система побуждает не брать за основу критерии качества и безопасности. Та же ДСП содержит фенолы и какие-то там формальдегиды. Допустим, при официальном запрете на выпуск ненатуральной продукции цена натуральной упадет в несколько раз, разница уже составит считанные проценты. Поскольку здоровый стандарт будет массовым, как сейчас у "оптимизаторов".
Цитата: myst от мая  7, 2010, 15:36
Вы обои переклеиваете, только когда они уже угрожают упасть на голову?
К чему эти крайности? Обои довольно быстро выцветают.
W

piton

Цитата: Python от мая  7, 2010, 15:24
Почему же, украинский народ будет только благодарен.
Ха, это вы сейчас так говорите. Смотря кто есть будет. Если поляки и прочие шведы, то да. А если москали - то отец он родной будет, вождь и учитель.
W

Евгений

Цитата: Flos от мая  7, 2010, 13:53
Шкаф 21 века не переживет свого покупателя.
Жили счастливо и умерли в один день? :)
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: piton от мая  7, 2010, 16:22
Но сравнивать изделия на разной стадии технологического развития нечестно.
Что значит нечестно? Нам тут говорят:
Цитата: Flos от мая  7, 2010, 13:14
с развитием технологий ухудшается качество всех продуктов, не только продовольственных.
Что с чем Вы предлагаете сравнивать? Как будет честно?

Flos

Цитата: myst от мая  7, 2010, 16:50
Что с чем Вы предлагаете сравнивать? Как будет честно?

Шкафы сравнивайте. Скрипки. Книги. Много чего.

Алалах

Цитата: myst от мая  7, 2010, 16:50
Цитата: piton от мая  7, 2010, 16:22
Но сравнивать изделия на разной стадии технологического развития нечестно.
Что значит нечестно? Нам тут говорят:
Цитата: Flos от мая  7, 2010, 13:14
с развитием технологий ухудшается качество всех продуктов, не только продовольственных.
Что с чем Вы предлагаете сравнивать? Как будет честно?
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Flos

Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 14:07
Сейчас такой задачи нету.

В этом вся суть. В двадцатые годы прошлого века считали, что к середине  века в связи сразвитием технологий  рабочее время сократится до одного-двух часов в день. И они еще  недооценили насколько скакнут вперед технологии. Но рабочее время не уменьшилось. А причина простая -  в разы выросло потребление, теперь нужно менять мебель раз в пять лет, машину - раз в три года, компьютер - раз в год, мобильный - раз в три месяца.
Нужно есть мясо каждый день и пить вместо литра воды - пять литров кока-колы.
Собственно, исходный пост этой темы иллюстрирует это - порции выросли в два раза за двадцать лет.

Следствием этого явилось то, что нет смысла выпускать долговечные вещи, выгоднее выпускать дешевые, а освободившиеся деньги пускать на раскрутку новых брендов, таких же дешевых и недолговечных.

Это относится к любому массовому продукту.


myst

Цитата: Flos от мая  7, 2010, 18:08
Цитата: myst от мая  7, 2010, 16:50
Что с чем Вы предлагаете сравнивать? Как будет честно?

Шкафы сравнивайте. Скрипки. Книги. Много чего.
Мотыги, лопаты, грабли...

myst

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:12
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Как только Вы в одной из них поживёте лет 5, так и сравню. :eat:

myst


Алалах

Цитата: myst от мая  7, 2010, 18:48
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:12
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Как только Вы в одной из них поживёте лет 5, так и сравню. :eat:
если поживу я, это будет моя субъективная оценка. Вам нужно самому провести эксперимент  :eat:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

myst

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 19:34
если поживу я, это будет моя субъективная оценка. Вам нужно самому провести эксперимент  :eat:
Оценивать буду я. Вам нужно пожить лишь для признания пирамиды жилищем.

RawonaM

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:12
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Учите матчасть. Пирамиды не дома, на что тактично намекнул myst, но мне кажется вы не поняли. Да и их состояние нельзя назвать идеальным. Жалко, что обсыпавшуюся облицовку мы не можем увидеть.

Цитата: Flos от мая  7, 2010, 18:20
Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 14:07
Сейчас такой задачи нету.
В этом вся суть. В двадцатые годы прошлого века считали, что к середине  века в связи сразвитием технологий  рабочее время сократится до одного-двух часов в день.
Что же, вся цель была - заниматься безделием? Людям это не интересно, им нужно чем-то полезным себя занимать.

Цитата: Flos от мая  7, 2010, 18:20
И они еще  недооценили насколько скакнут вперед технологии. Но рабочее время не уменьшилось. А причина простая -  в разы выросло потребление, теперь нужно менять мебель раз в пять лет, машину - раз в три года, компьютер - раз в год, мобильный - раз в три месяца.
Нужно есть мясо каждый день и пить вместо литра воды - пять литров кока-колы.
Собственно, исходный пост этой темы иллюстрирует это - порции выросли в два раза за двадцать лет.

Следствием этого явилось то, что нет смысла выпускать долговечные вещи, выгоднее выпускать дешевые, а освободившиеся деньги пускать на раскрутку новых брендов, таких же дешевых и недолговечных.

Это относится к любому массовому продукту.
Мне кажется надуманным. Объясняю. Вы вполне можете (в Америке) работать 1-2 часа в день и иметь тот самым минимум, о котором мечтали в начале двадцатого века.
Проблема действительно в том, что запросы другие. И это не потому, что капитализм, а потому, что человек так устроен. Когда в 50-ые года покупалась стиральная машина, это было веселье и радости полные штаны. Уже не нужно было проводить целые выходные за стиркой. Потом стиральная машина воспринимается как должное, а выходные уже хочется провести как-то по-другому, ведь не будешь целый день бездельничать. Поэтому нужна машина, или на худой конец телевизор. И так далее. Это прогресс, а не порок капитализма. Следующее поколение понимает стиральную машину как должное, у них нет от нее радостей полные штаны, это минимум. У них уже радости от другого, потом появляются другие запросы. Зачем работать 1-2 часа в день, если можно поработать 6 и на разницу жить еще лучше и позволить себе больше вещей?.. Все равно эти часы девать некуда.
Касательно выпуска недолгосрочных вещей, это совершенно нормально. Я только не принимаю тезиса, что якобы производство долгосрочной вещи обходится столько же и то, что нам продают плохие вещи по цене, за которую по идее можно было бы купить хорошую.
Касательно еды, разговор тут другой. Количество и плотность населения другая, пищу нужно производить массово, а не каждый выращивает себе пару огурчиков и так далее. После дня работы в офисе люди не хотят дома начинать отмывать картошку на ужин. Или там зарезать курицу, да еще перед сном следить за своим курятником. В общем, в двух словах тут не описать ситуацию, но все ведь довольно ясно.

Алалах

Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 22:28
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:12
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Учите матчасть. Пирамиды не дома, на что тактично намекнул myst, но мне кажется вы не поняли. Да и их состояние нельзя назвать идеальным. Жалко, что обсыпавшуюся облицовку мы не можем увидеть.
матчасть изучал в глубоком детстве. Для чего пирамиды я в курсе. (Хотя в общем-то это все-таки жилище, со своей спецификой, но жилище).
Вам с Мистом рекомендую курсы юмора :)

Кроме того, считаю, что или не понимаете, о чем говорит Flos, или не хотите понять. И вы и мист.
А говорит он очевидные вещи, которые рассказывают в институте.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 22:40
Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 22:28
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:12
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Учите матчасть. Пирамиды не дома, на что тактично намекнул myst, но мне кажется вы не поняли. Да и их состояние нельзя назвать идеальным. Жалко, что обсыпавшуюся облицовку мы не можем увидеть.
матчасть изучал в в глубоком детстве. Для чего пирамиды я в курсе.
Вам с Мистом рекомендую курсы юмора :)
Я не против. :) Вообще это заезженный прием у нас на форуме. Сказать глупость, потом обвинить в том, что собеседник юмора не понимает :)

Касательно еды: кто еще не видел, скачайте российский док. фильм "Осторожно еда". Не всему там можно верить, часть псевдонаучна, но все же.

Rezia

Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 22:28
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:12
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Жалко, что обсыпавшуюся облицовку мы не можем увидеть.


А она осыпалась? Вроде как её растащили арабы, нет?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алалах

Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 22:43
Я не против. :) Вообще это заезженный прием у нас на форуме. Сказать глупость, потом обвинить в том, что собеседник юмора не понимает :)
отговорка не катит насчет приема :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 22:40Хотя в общем-то это все-таки жилище, со своей спецификой, но жилище
С какой спецификой? Что там живут после смерти? Оно как раз антоним от жилища... нежилище?

Алалах, ради всего святого: бросьте добавлять и изменять написанные сообщения. Их читают и отвечают на них раньше, чем вы дописываете. Почти каждый раз написав ответ на сообщение смотрю, что вы уже приписали что-то. Напишите новое сообщение, так будет лучше.

RawonaM

Цитата: Rezia от мая  7, 2010, 22:44
Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 22:28
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 18:12
чтобы было честно сравните египетские пирамиды, простоявшие уже как минимум 4 тыс лет и наши дома.
Жалко, что обсыпавшуюся облицовку мы не можем увидеть.
А она осыпалась? Вроде как её растащили арабы, нет?
Ну она осыпалась и попротилась, она из недолговечных материалов была. Покрытия, которые были получше осыпались со временем и из-за землетрясений. Часть растащили, часть еще можно видеть под пирамидами. Шапочка даже еще уцелела на одной пирамиде в Гизе. Но самого верхнего слоя, который блестел, все равно на ней уже вроде как нету.

Алалах

Offtop
Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 22:48
Цитата: Алалах от мая  7, 2010, 22:40Хотя в общем-то это все-таки жилище, со своей спецификой, но жилище
С какой спецификой? Что там живут после смерти? Оно как раз антоним от жилища... нежилище?

Алалах, ради всего святого: бросьте добавлять и изменять написанные сообщения. Их читают и отвечают на них раньше, чем вы дописываете. Почти каждый раз написав ответ на сообщение смотрю, что вы уже приписали что-то. Напишите новое сообщение, так будет лучше.
просто я пока обдумываю, у меня открыто окно, а пока допишешь, уже кто-то что-то написал.
Тогда мне придется "вырезать" дописанное и из него делать новый пост.
Короче мне самому это не нравится, по мере сил стараюсь.

ЦитироватьС какой спецификой? Что там живут после смерти? Оно как раз антоним от жилища... нежилище?
Ну вообще-то считается, что пирамида это дом для души фараона после смерти. В этом смысле данный вид строения определенно дом, жилище.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Rezia

Цитата: RawonaM от мая  7, 2010, 22:50
Часть растащили, часть еще можно видеть под пирамидами. Шапочка даже еще уцелела на одной пирамиде в Гизе. Но самого верхнего слоя, который блестел, все равно на ней уже вроде как нету.
Как это "под пирамидами"?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр