Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

этимология слова "кацап"

Автор Джиби, мая 21, 2005, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2009, 14:06
Вы Лукас в каком возрасте узнали что существуют кацапы (под таким имением).
Наверное с самого рождения. Потому как моя бабушка это слово употребляет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

А Вы с какого региона?
Родом Вы не из кацапов? - из раскулаченных кацапов (депортированных во время Сталина)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Лукас

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2009, 14:09
А Вы с какого региона?
Родом Вы не из кацапов? - из раскулаченных кацапов (депортированных во время Сталина)
Живу в Донецкой области. Мой род происходит из поляков, греков, русских и украинцев. Почти во всех регионах Украины мои родственники живут.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ion Borș

Минимум
историки, лингвисты знают про кацапов из книг.
Интересно в Польше кацапов как называли?
В основном, кацапы из Польши все вернулись на Родину - в России.
Цитата: Лукас от сентября  4, 2009, 14:08
Потому как моя бабушка это слово употребляет.
Наверно - в Донецкой области есть староверы (кацапы) - иначе в каком контексте сказать кацап.
хотя вот и ответ
Цитата: Лукас от сентября  4, 2009, 14:14
Почти во всех регионах Украины мои родственники живут.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Лукас

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2009, 14:23
Наверно - в Донецкой области есть староверы (кацапы) - иначе в каком контексте сказать кацап.
Нет там староверов. Просто есть нормальные русские, а есть русские-кацапы.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

SIVERION

У нас на Сумщине всех жителей Путивльского района называют Кацапами
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ion Borș

Цитата: Лукас от сентября  4, 2009, 14:28
Просто есть нормальные русские, а есть русские-кацапы.
- нормальные русские - не кацапы? :what:
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Лукас

Цитата: Ion Bors от сентября  4, 2009, 14:33
Цитата: Лукас от сентября  4, 2009, 14:28
Просто есть нормальные русские, а есть русские-кацапы.
- нормальные русские - не кацапы? :what:
Просто есть такое выражение "типичный кацап" или "типичный хохол". Что-то сильно выдает в них кацапа. Но не русский язык, а поведение, характер.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

SIVERION

У нас в Конотопе говорят :На Путивльщине только кацапы и горюны
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ion Borș

Цитата: SIVERION от сентября  4, 2009, 14:29
У нас на Сумщине всех жителей Путивльского района называют Кацапами
значит Вы правы!
Цитата: Лукас от сентября  4, 2009, 14:02
Я подозреваю, что практически вся Украина знает это слово.
Цитата: SIVERION от сентября  4, 2009, 14:37
горюны
В Молдавии это слово не слышал
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Вадимий


Аватар

Всё таки мне кажется слово кацап возникло как ответ на слово хохол. И имеет именно обидный оттенок, в отличие от слова москаль (московит, моск, мосх), как древнее самоназвание современных россиян. И возникло оно (слово кацап) вовремя начала «сотрудничества» украинцев и россиян, то есть в середине XVII века. И отражает оно именно внешнюю схожесть бородатых россиян с козлами. И внешне выглядит очень просто, как будто возникло спонтанно на обидное слово (хохол). А это слово (хохол), насколько мне известно, было впервые применено к украинцам (хотя, правильнее сказать к их предкам) монголо-татарами в 1223 году в битве на Калке. Так они обозвали отряды Даниила Галицкого, которые прибыли на битву под жёлто-голубыми флагами. И хохол в переводе на русский означает жёлто-голубой. После чего это слово перешло к россиянам как наследника Золотой Орды. (Источник: Юрий Каныгин, «Путь ариев» или «Вехи священной истории», сейчас точно не помню какая именно книга).

Conservator

Цитата: Аватар от января 19, 2010, 20:40
А это слово (хохол), насколько мне известно, было впервые применено к украинцам (хотя, правильнее сказать к их предкам) монголо-татарами в 1223 году в битве на Калке. Так они обозвали отряды Даниила Галицкого, которые прибыли на битву под жёлто-голубыми флагами. И хохол в переводе на русский означает жёлто-голубой. После чего это слово перешло к россиянам как наследника Золотой Орды. (Источник: Юрий Каныгин, «Путь ариев» или «Вехи священной истории», сейчас точно не помню какая именно книга).

Псевдонаука detected.

Не читайте Каныгина.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ata

Знатоки! А как насчёт арабского слова «кäсäп» (у Радлова  буковкой «ä» передаётся русское ѣ (как в словах «бѣгать - бегать, мѣра - мера»)), отмеченное им именно в «крымском и казанском диалектах». Приобретение, промысел, промышленность. Кäсäпчäн – промышленный, старательный. Т.е. противоположный «казаку», т.е. бродяге, не имеющему другого промысла кроме военных набегов. Что, разумеется не являлось «промышленностью». Первокацапы – ремесленники, бородатые, в отличии от казаков.
В чём вопрос - возможно-ли превращение татарского «кесеп» в кацап? Ну, хотя-бы под воздействием «козлобородости»?

Гайдук

Вы, наверно, удивитесь - но и в России слово "кацап" употреблялось нередко:

Вот пример из Горького ("Коновалов"):

" - Передержал тесто! - кричал он, оттопыривая свои рыжие,  длинные  усы,
шлепая губами, толстыми и всегда почему-то мокрыми. -  Корка  сгорела!  Хлеб
сырой! Ах ты, черт тебя возьми, косоглазая кикимора! Да  разве  я  для  этой
работы родился на свет? Будь ты анафема  с  твоей  работой,  я  -  музыкант!
Понял? Я - бывало, альт запьет - на альте играю; гобой под арестом - в гобой
дую;   корнет-а-пистон   хворает   -   кто   его    может    заменить?    Я!
Тим-тар-рам-да-дди! А ты - м-мужик, кацап! Давай расчет".

А вот вам из книги Дмитрия Петрова (Бирюка) "Юг в огне"

"В казачьих станицах существовала острая сословная вражда. Казаки презирали Иногородних, пришельцев на Дон из центральных губерний России, считая их какими-то низшими существами. "Хам", "мужик", "кацап" - так с пренебрежением называли казаки иногородних".





Ванько

Цитата: Conservator от января 19, 2010, 21:06
Псевдонаука detected.
Про хохлов времен монгольского нашествия типа «хох улу — желто-синий» я ещё видел в одном самоучителе украинского (Львовского издания). ;D Интересно откуда у версии ноги растут? Лебедия? :???
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: Гайдук от декабря  6, 2010, 16:50
Вы, наверно, удивитесь - но и в России слово "кацап" употреблялось нередко:
Вы, наверно, удивитесь, но я этого слова лет до 20 не знал, прочитал лишь потом в словарях. До этого может и слышал, но ассоциировалось с кошками и цап-царап. До сих пор кацап для меня иногда по-кошачьи как-то звучит. Васька Кацап, мур-мур, цап-царап. :3tfu: :D Мурскали и кацапы. :D
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Люди, таки вы не скажите, когда впервые слово-то зафиксировано письменно? И вообще где, когда, в каких текстах? Имею ввиду примерно века до 18-го. В словаре староукраинской мовы не нашел.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Алексей Гринь

Цитата: Ванько от декабря  7, 2010, 04:06
ЦитироватьВы, наверно, удивитесь - но и в России слово "кацап" употреблялось нередко:
Вы, наверно, удивитесь, но я этого слова лет до 20 не знал, прочитал лишь потом в словарях.
Определённо в Раше малоизвестное (по крайней мере, в районах, далёких от Украйны). Любителям устроить хохлосрач-то знакомо, но, думаю, нормальному человеку — нет.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря  7, 2010, 04:40
Определённо в Раше малоизвестное (по крайней мере, в районах, далёких от Украйны). Любителям устроить хохлосрач-то знакомо, но, думаю, нормальному человеку — нет.

Известно нормально. Но значения разные:

«русский» — украинские и кубанские;
«русский с Юга России», «украинец» — западносибирские,
«старообрядец»,  «грубиян» — среднерусские (южн., центр., сев.),
«мошенник» — крайние севернорусские,
Есть др. узкорегиональные значения.

Рассматривая значения, легко заметить, что хохлосрач, используя это слово, устроить сложно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ванько

Так я даже прочитав в словарях значение, по наивности (ещё не зная вариантов этимологии и никогда не участвуя во всяких и не подозревая, что вообще в природе возможны рос-укр разборки— впервые только на ЛФ встретил) думал, что слово не обидное, а скорее забавное. Типа киношных пацаков и чатланов, игра слов, бессмысленный набор звуков. «Москали» и то интуитивнее и понятнее были. Хотя так мы скорее только москвичей звали.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2010, 05:59
«русский с Юга России», «украинец» — западносибирские,

Чивоооооо????????????  :o

Кто вам это сказал?

Как житель Западной Сибири - категорически отрицаю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

maristo

Цитировать[ устаревш. ], укр. прозвище великорусов (Гоголь и др.).

У-у-у.

Цитироватьбритому украинцу бородатый русский казался козлом;

А бородатый украинец бритому русскому? По-моему дело не в этом. Да и у поляков это есть.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от декабря  7, 2010, 06:25
Как житель Западной Сибири - категорически отрицаю.

А вы и диалекта-то не знаете. Так что, ваш выбухт не принимается.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maristo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  7, 2010, 13:44
Цитата: jvarg от декабря  7, 2010, 06:25
Как житель Западной Сибири - категорически отрицаю.

А вы и диалекта-то не знаете. Так что, ваш выбухт не принимается.

От слова "бухтеть"? Записал.  :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр