Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Копирасты атакуют

Автор myst, сентября 10, 2010, 18:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Geoalex от октября 17, 2019, 11:35
Цитата: злой от октября 17, 2019, 11:13
поэтому защитные меры тем или иным способом будут обходиться.
Конечно будут. Кому надо - найдут. Но вот ругать продавца-немонополиста за желание получить прибыль как-то странно.

Так я только лишь за равноправие - либо мы ругаем вместе и жадного продавца, и приобретателя, не желающего платить, либо мы не ругаем ни того, ни другого. Как раз в том, что одних ругаем, а других нет, я и вижу несправедливость. А то одному на законных основаниях позволено быть жадным, потому что, видите ли, от этого всем хорошо, а другому - низззя, ай-яй-яй, не понимает он, что ему хорошо, когда он за свои кровные покупает, хотя имеет возможность взять "за так".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 10:33Если вся справедливость держится на карательном аппарате, какая она нахрен справедливость?
Вы что-то путаете. На карательном аппарате держится как раз копирайт.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 09:15Если изъять передачу прав из закона, то соответствующая деятельность просто уйдет в сферу теневой экономики и криминализуется.
Каким образом? Не полиция будет приходить проверять лицензию винды, а гопники с района? :???
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

wandrien

Цитата: Upliner от октября 17, 2019, 12:43
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 09:15Если изъять передачу прав из закона, то соответствующая деятельность просто уйдет в сферу теневой экономики и криминализуется.
Каким образом? Не полиция будет приходить проверять лицензию винды, а гопники с района? :???
Как вы для организации напишете код с передачей прав?
Как вы документацию напишете по заказу?
Как вы у фрилансера доработку сайта закажете?

Понял, это всё ненужно...

Iskandar

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:46
Понял, это всё ненужно...
Если будет нужно, Невидимая Рука Рынка сама сделает так, чтобы оно появлялось  :pop:

Geoalex

Цитата: злой от октября 17, 2019, 12:27
Так я только лишь за равноправие - либо мы ругаем вместе и жадного продавца, и приобретателя, не желающего платить, либо мы не ругаем ни того, ни другого. Как раз в том, что одних ругаем, а других нет, я и вижу несправедливость. А то одному на законных основаниях позволено быть жадным, потому что, видите ли, от этого всем хорошо, а другому - низззя, ай-яй-яй, не понимает он, что ему хорошо, когда он за свои кровные покупает, хотя имеет возможность взять "за так".
Я не ругаю тех, кто скачивает - не всем хватает денег на легальное приобретение, страна у нас небогатая. Вот только бравировать этим, как по мне, стыдно, да и осуждать тех, кто пытается защитить свои финансы - странно.

wandrien

Цитата: Upliner от октября 17, 2019, 12:42
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 10:33Если вся справедливость держится на карательном аппарате, какая она нахрен справедливость?
Вы что-то путаете. На карательном аппарате держится как раз копирайт.
Копирайт держится на том, что авторам такие "читатели" не нужны, а какие нужны -- те деньги платят.
А вот этот виртуальный коммунизм умозрительно держится исключительно на карательном аппарате, при чем сам этот аппарат тоже должен на чем-то держаться, а ему не на чем. В итоге, мы должны в моральное право карателей решать, сколько какой труд стоит, просто поверить. Просто поверить, что где-то есть такие замечательные люди, которые лучше знают, что тебе нужно, чем ты, и имеют право за тебя решать.

Geoalex

Цитата: Upliner от октября 17, 2019, 12:42
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 10:33Если вся справедливость держится на карательном аппарате, какая она нахрен справедливость?
Вы что-то путаете. На карательном аппарате держится как раз копирайт.
"Райт" вообще держится на карательном аппарате. Потому что есть слишком много желающих ваш или чей-то ещё "райт" нарушить.

wandrien

Цитата: Iskandar от октября 17, 2019, 12:48
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:46
Понял, это всё ненужно...
Если будет нужно, Невидимая Рука Рынка сама сделает так, чтобы оно появлялось  :pop:
Невидимая рука рынка аморальна, то ли дело рука гэбни:smoke:

Upliner

Цитата: Geoalex от октября 17, 2019, 12:50
Цитата: Upliner от октября 17, 2019, 12:42
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 10:33Если вся справедливость держится на карательном аппарате, какая она нахрен справедливость?
Вы что-то путаете. На карательном аппарате держится как раз копирайт.
"Райт" вообще держится на карательном аппарате. Потому что есть слишком много желающих ваш или чей-то ещё "райт" нарушить.
Ну да, wandrien фактически высказал лозунг анархистов.
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:50А вот этот виртуальный коммунизм умозрительно держится исключительно на карательном аппарате
Ничего не понял. Значит по-вашему -- Либрусек и Рутрекер это каратели, а Роскомнадзор -- рыцарь на белом коне? :???
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Jeremiah

Цитата: Geoalex от октября 17, 2019, 12:49Я не ругаю тех, кто скачивает - не всем хватает денег на легальное приобретение, страна у нас небогатая.
Собственно говоря, с этого и надо было начинать. Свободный интернет был единственным, чем Россия могла похвастаться на фоне развитых стран: при нищете и разрухе в реальном мире мы имели раздолье и благодать в мире виртуальном. Теперь нас старательно пытаются лишить и этого. Это как выколоть глаза нищему, чтобы он не мог любоваться архитектурой, за которую он не платил.

Upliner

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:51то ли дело рука гэбни:smoke:
Капиталисты хотя бы ксерокс мелким частникам продавать не запрещали, потому и вырвались вперёд :smoke:
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

wandrien

Цитата: Upliner от октября 17, 2019, 12:59
Ничего не понял. Значит по-вашему -- Либрусек и Рутрекер это каратели, а Роскомнадзор -- рыцарь на белом коне? :???
Тут в треде в открытую раздаются призывы к госрегулированию цен на авторские работы. Это будет месилово покруче регулирования роскомнадзора. Не подсказыаайте государству, вдруг им понравится.

Poirot

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:08
Тут в треде в открытую раздаются призывы к госрегулированию цен на авторские работы.
По-моему, в СССР были какие-то утвержденные нормативным актом ставки авторского вознаграждения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:51
Цитата: Iskandar от октября 17, 2019, 12:48
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:46
Понял, это всё ненужно...
Если будет нужно, Невидимая Рука Рынка сама сделает так, чтобы оно появлялось  :pop:
Невидимая рука рынка аморальна, то ли дело рука гэбни:smoke:
Даже в ультралиберальных капстранах государство существует в том числе для того, чтобы при необходимости бить рынку по невидимым рукам, когда оно сочтет необходимым. Потому что все более-менее понимают, какой тотальный звездец можно получить в противном случае в довольно короткие сроки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Upliner

Цитата: Poirot от октября 17, 2019, 13:16
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:08
Тут в треде в открытую раздаются призывы к госрегулированию цен на авторские работы.
По-моему, в СССР были какие-то утвержденные нормативным актом ставки авторского вознаграждения.
Тоже не понял, в чём месилово.
К цензуре, в том или ином виде блокирующее распространение всегда относился негативно, но любые денежные механизмы за цензуру не считаю.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

wandrien

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2019, 13:17
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:51
Цитата: Iskandar от октября 17, 2019, 12:48
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:46
Понял, это всё ненужно...
Если будет нужно, Невидимая Рука Рынка сама сделает так, чтобы оно появлялось  :pop:
Невидимая рука рынка аморальна, то ли дело рука гэбни:smoke:
Даже в ультралиберальных капстранах государство существует в том числе для того, чтобы при необходимости бить рынку по невидимым рукам, когда оно решит необходимым. Потому что все более-менее понимают, какой тотальный звездец можно получить в противном случае в довольно короткие сроки.
Для этого государство должно хотя бы теоретически основываться на концепции гражданских прав. Как впрочем и есть. Одно дело хреновая реализация хорошей идеи, другое дело какая угодно реализация плохой идеи. Но что-то мне подсказывает, что под битьём по рукам мы можем понимать диаметрально противоположное.

Если вы не видите, как пиратство в долгосрочной перспективе разрушает гражданское общество и укрепляет позиции корпораций в области ничем не ограниченного контроля граждан, я делаю такой вывод.

Upliner

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:24Если вы не видите, как пиратство в долгосрочной перспективе разрушает гражданское общество
Ну, в принципе никто не спорит, что легальная борьба за отмену копирайта путём создания соответствующих партий -- гораздо лучше.
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:24укрепляет позиции корпораций в области ничем не ограниченного контроля граждан, я делаю такой вывод.
В отмене банковской тайны в Швейцарии тоже пираты виноваты? :???
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

wandrien

Цитата: Upliner от октября 17, 2019, 13:28
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:24укрепляет позиции корпораций в области ничем не ограниченного контроля граждан, я делаю такой вывод.
В отмене банковской тайны в Швейцарии тоже пираты виноваты? :???
На этот счёт мне ничего не известно, в отличие от очевидной связи вещей из моей цитаты.

Троллинг не засчитан.

Awwal12

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:24
Если вы не видите, как пиратство в долгосрочной перспективе разрушает гражданское общество и укрепляет позиции корпораций в области ничем не ограниченного контроля граждан, я делаю такой вывод.
Пиратство, как было сказано, имеет объективные предпосылки. Если диалектика развития неизбежно ведет к контролю над гражданами со стороны корпораций, то в эту точку сразу надо и бить с упреждением.

А вообще копирайт в его современной реализации - это ещё невинные шалости капитализма. В первую очередь последний ведет к совершенно дикому перерасходу планетарных ресурсов. И если вдруг будет стоять выбор: получать смартфоны установленных моделей по талонам или наблюдать полный коллапс цивилизации с миллиардными жертвами из-за голода, болезней и отчаянных войн за остатки ресурсов (разумеется, при отсутствии у 99% вообще каких-либо работающих смартфонов) - я лично склонен предпочесть первое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от октября 17, 2019, 13:39
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:24
Если вы не видите, как пиратство в долгосрочной перспективе разрушает гражданское общество и укрепляет позиции корпораций в области ничем не ограниченного контроля граждан, я делаю такой вывод.
Пиратство, как было сказано, имеет объективные предпосылки. Если диалектика развития неизбежно ведет к контролю над гражданами со стороны корпораций, то в эту точку сразу надо и бить с упреждением.
Разумно.

злой

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 12:50
Цитата: Upliner от октября 17, 2019, 12:42
Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 10:33Если вся справедливость держится на карательном аппарате, какая она нахрен справедливость?
Вы что-то путаете. На карательном аппарате держится как раз копирайт.
Копирайт держится на том, что авторам такие "читатели" не нужны, а какие нужны -- те деньги платят.
А вот этот виртуальный коммунизм умозрительно держится исключительно на карательном аппарате, при чем сам этот аппарат тоже должен на чем-то держаться, а ему не на чем. В итоге, мы должны в моральное право карателей решать, сколько какой труд стоит, просто поверить. Просто поверить, что где-то есть такие замечательные люди, которые лучше знают, что тебе нужно, чем ты, и имеют право за тебя решать.

А так мы должны просто поверить в то, что цены, выставляемые правообладателями, справедливы. И в стойло. Здесь как ни крути, стойло выйдет, что так, что так. Только соотношение интересов будет разное.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

Цитата: wandrien от октября 17, 2019, 13:39На этот счёт мне ничего не известно, в отличие от очевидной связи вещей из моей цитаты.
Я к тому, что если наверху захотят контролировать граждан -- значит будут контролировать, независимо от наличия/отсутствия пиратов. Так что связь далеко не так очевидна, как может показаться.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Geoalex от октября 17, 2019, 11:56
У Ленинки на сайте, например, в открытом доступе 690 тыс. книг, копирайт на которые истёк.
У Интернет-Архива - в открытом доступе больше миллиона, всего осканировано и находится в закрытом доступе около 20 миллионов. Насчёт копирайта:
ЦитироватьBecause we are a library, we pay special attention to books. Not everyone has access to a public or academic library with a good collection, so to provide universal access we need to provide digital versions of books. We began a program to digitize books in 2005 and today we scan 1,000 books per day in 28 locations around the world. Books published prior to 1923 are available for download, and hundreds of thousands of modern books can be borrowed through our Open Library site. Some of our digitized books are only available to the print disabled.
Как видите, по американским законам - всё чисто. :donno:

Цитата: Geoalex от октября 17, 2019, 11:56Ничего не знаю об их статусе и отношениях с правообладателями.
Странно, что вы не знакомы с этим проектом.
Вот статья (прошёл по ссылке в Вики о Брюстере Кейле; не та, что я читал: там он давал интервью, и рассказывал о трудностях, встреченных за годы создания проекта "Open Library", связанных, во многом, именно с правообладанием, и тем, что он хотел бы, чтобы его проект был в этом плане чист, плюс не затрагивалась злободневная политика; но в этой тоже много именно об отношениях с правообладателями): https://www.newyorker.com/magazine/2015/01/26/cobweb
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Lodur от октября 17, 2019, 14:22
Цитата: Geoalex от октября 17, 2019, 11:56
У Ленинки на сайте, например, в открытом доступе 690 тыс. книг, копирайт на которые истёк.
У Интернет-Архива - в открытом доступе больше миллиона, всего осканировано и находится в закрытом доступе около 20 миллионов. Насчёт копирайта:
ЦитироватьBecause we are a library, we pay special attention to books. Not everyone has access to a public or academic library with a good collection, so to provide universal access we need to provide digital versions of books. We began a program to digitize books in 2005 and today we scan 1,000 books per day in 28 locations around the world. Books published prior to 1923 are available for download, and hundreds of thousands of modern books can be borrowed through our Open Library site. Some of our digitized books are only available to the print disabled.
Как видите, по американским законам - всё чисто. :donno:

Цитата: Geoalex от октября 17, 2019, 11:56Ничего не знаю об их статусе и отношениях с правообладателями.
Странно, что вы не знакомы с этим проектом.
Вот статья (прошёл по ссылке в Вики о Брюстере Кейле; не та, что я читал: там он давал интервью, и рассказывал о трудностях, встреченных за годы создания проекта "Open Library", связанных, во многом, именно с правообладанием, и тем, что он хотел бы, чтобы его проект был в этом плане чист, плюс не затрагивалась злободневная политика; но в этой тоже много именно об отношениях с правообладателями): https://www.newyorker.com/magazine/2015/01/26/cobweb
С проектом-то знаком, сайтом эти пользовался. Не знаю, на каких принципах они работают, но сейчас заяву против них в РФ подали из-за аудиокниг Дарьи Донцовой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр