Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сибирское пароходство

Автор DarkMax2, мая 27, 2013, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

меня терзают смутные сомнения (ц) канал Обь-Енисей прямо таки напрашивается на карте . (в некоторых местах волоком тащить как-то противоестественно , расстояния большие)

Hellerick

(wiki/ru) Обь-Енисейский_канал таки есть.

Но пользы от него было мало — слишком уж малотоннажный он получился.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от мая 27, 2013, 01:13
(wiki/ru) Великий_Сибирский_водный_путь
Живо ли речное сообщение в Сибири? Ну, кроме Якутии.

Живо. Из пассажирских линий дальнего следования функционируют маршруты Омск - Салехард по Оби, Салехард - Гыданский полуостров, Красноярск - Дудинка - Диксон по Енисею, Якутск - Тикси по Лене, Хабаровск - Николаевск по Амуру. Плюс огромное количество более коротких.

DarkMax2

Цитата: Hellerick от мая 27, 2013, 07:06
(wiki/ru) Обь-Енисейский_канал таки есть.

Но пользы от него было мало — слишком уж малотоннажный он получился.
Какой-то он дохленький. Удивительно, что даже в Гражданскую был маловат для своего времени.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от мая 27, 2013, 08:47
Какой-то он дохленький. Удивительно, что даже в Гражданскую был маловат для своего времени.

Он был построен по упрощённой схеме, потом его должны были расширить и углубить, но из-за начала строительства Транссиба от этой идеи отказались.

Rwseg

Цитата: DarkMax2 от мая 27, 2013, 01:13
(wiki/ru) Великий_Сибирский_водный_путь
Насколько помню, эту статью хотели удалить как оригинальное исследование.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от мая 27, 2013, 07:36
Омск - Салехард по Оби
А с какой реки они попадают на Обь и по какой реке приходят в Омск? По Иртышу или по Оми?

DarkMax2

Цитата: Geoalex от мая 27, 2013, 07:36
Омск - Салехард по Оби
Кстати!
Цитировать
Строительство железной дороги вдоль Северного полярного круга Салехард - Игарка, известной также как "мертвая дорога", можно считать одним из самых грандиозных проектов ГУЛАГа. 22 апреля 1947 Совет Министров в Секретном постановлении за №1255-331-сс принял решение приступить о строительстве крупного морского порта в Обской губе в районе Мыса Каменный и железной дороги от ст. Чум (южнее Воркуты) до порта. Необходимость строительства железной дороги была вызвана двумя причинами: экономической - освоение северных территории, богатых полезными ископаемыми и военно-стратегической - защита Арктического побережья. Идея строительства принадлежит самому Сталину: "Надо браться за Север, с Севера Сибирь ничем не прикрыта, а политическая ситуация очень опасная". Строительство было поручено вести Главному управлению лагерного железнодорожного строительства (ГУЛЖДС), входившего в систему ГУЛАГа. Основной рабочей силой были заключенные и ссыльные. Вольнонаемные составляли незначительное число и занимали в основном руководящие должности.

К концу 1948 г. была построена ветка Чум - Лабытнанги (поселок в устье Оби) протяженностью 196 км. К этому же времени выяснилось, что в районе мыса Каменного сооружение морского порта невозможно из-за гидрогеологических особенностей. Однако от идеи создания заполярного порта на трассе Севморпути не отказались. Было предложено перенести порт в район Игарки (север Красноярского края), для чего требовалось продолжить линию Чум - Лабытнанги на восток. Были созданы два управления строительства: №501 с центром в Салехарде и №503 в Игарке (управления имели номера, поскольку строительство было засекреченным). Строительство железной дороги велось навстречу друг другу.

По архивным источникам приблизительное количество заключенных на всей трассе Салехард - Игарка колебалось от 80 до 100 тысяч. Несмотря на суровые природные условия: морозы под 50 градусов, болота, бездорожье, гнус, дорога возводилась быстрыми темпами. К началу 1953 г. было построено около 800 км из запроектированных 1482 км. На западном отрезке полностью была построена ветка Чум - Салехард. От Салехарда до Надыма было открыто рабочее движение. На центральном участке - от р.Большая Хетта до р.Пур было уложено 150 км земляного полотна. На восточном участке - от Ермаково до Янова Стана на р.Турухан - было открыто рабочее движение. На реках Обь и Енисей действовала паромно-ледовая переправа. Оставался недостроенным центральный участок стройки - между Пуром и Тазом. В 1953 г. вскоре после смерти Сталина, правительством было принято решение о консервации стройки и последующей ее ликвидации.

В отличие от других "великих строек коммунизма" Северная железная дорога оказалось мертвой дорогой. На строительство было затрачено несколько миллиардов рублей. На ее ликвидацию только в 1953 г. было потрачено 78 млн. р. (по ценам того времени). Но огромное количество материальных ценностей так и не удалось вывезти (из-за удаленности от населенных пунктов и отсутствия транспорта). Многое из оборудования, мебели, одежды уничтожалось на глазах жителей ж.-д.поселков. Остались брошенные паровозы, опустевшие бараки, километры колючей проволоки и тысячи погибших заключенных-строителей, цена жизни которых не поддается никакой бухгалтерии.

Сейчас ж.-д. трасса Салехард - Игарка подобна зоне из кинофильма А.Тарковского "Сталкер": вечная мерзлота искорежила рельсы, вздыбила мосты, размыла насыпи, разрушила бараки, опрокинула паровозы.
Еще фото: http://goroda-prizraki.narod.ru/doroga.html
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2013, 10:43
Цитата: Geoalex от мая 27, 2013, 07:36
Омск - Салехард по Оби
А с какой реки они попадают на Обь и по какой реке приходят в Омск? По Иртышу или по Оми?

От Омска теплоход идёт до Ханты-Мансийска по Иртышу, а потом по Оби до Салехарда. Кстати, билеты на него не шибко дорогие, т.к. он не круизный, а пассажирский. Неплохой вид отдыха.

alant

Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 10:55
Цитировать
... вечная мерзлота искорежила рельсы, вздыбила мосты, размыла насыпи, разрушила бараки, опрокинула паровозы.

Всё равно, что написать «Пожар затопил нижние этажи»... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Похоже не вечная, а просто мерзлота: оттаяло - замёрзло - оттаяло - замёрзло. Вот всё и поплыло.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 17:58
Похоже не вечная, а просто мерзлота: оттаяло - замёрзло - оттаяло - замёрзло. Вот всё и поплыло.

Сверху многолетняя мерзлота постоянно оттаивает. Но только мерзлотная почва и процесс её периодического оттаивания — это не одно и то же. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: DarkMax2 от мая 27, 2013, 01:13
(wiki/ru) Великий_Сибирский_водный_путь
Живо ли речное сообщение в Сибири? Ну, кроме Якутии.

Ну, волоком уже давно никто ничего не таскает. Ибо автомобили. А летом по Оби баржи так и и шныряют.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

jvarg

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:11
Кстати, Вы посмотрите!
Юрий Гагарин и Ко! В 1883 г.!

Ну, Гагарины - известный русский дворянский род. Не очень знатный, но многочисленный.

По этому поводу иностранные корреспонденты долго троллили первого космонавта, а тот долго пытался доказывать в ответ свое крестьянское происхождение (сразу видно, опыта срачей в интернете у него не было  :D )
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Буду знать :) А у меня сестра за представителя дворянского рода вышла :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

jvarg

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:20
Буду знать :) А у меня сестра за представителя дворянского рода вышла :)

Ищите родню (здесь отнюдь не весь список):

(wiki/ru) Гагарины
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Цитата: jvarg от июля  1, 2013, 18:24
Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:20
Буду знать :) А у меня сестра за представителя дворянского рода вышла :)

Ищите родню (здесь отнюдь не весь список):

(wiki/ru) Гагарины
Трубниковы.  ::)
ЦитироватьРод внесен в 6-ю часть дворянской родословной книги Рязанской губернии и в 6-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 10.12.1862, утвержден указом Герольдии от 04.04.1861.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

jvarg

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:24
Цитата: jvarg от июля  1, 2013, 18:24
Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:20
Буду знать :) А у меня сестра за представителя дворянского рода вышла :)

Ищите родню (здесь отнюдь не весь список):

(wiki/ru) Гагарины
Трубниковы.  ::)
ЦитироватьРод внесен в 6-ю часть дворянской родословной книги Рязанской губернии и в 6-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 10.12.1862, утвержден указом Герольдии от 04.04.1861.

А, а я подумал, что за Гагарина ))))
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Вот, оказалось, что в России пароходство живо, и мне стало что с нашим, украинским. Ну, с Дунаем понятно: это ворота в сердце Европы.
А вот где можно почитать о состоянии днепровского речного транспорта?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:11
А вот еще прикол: (wiki/ru) Торговый_Флот_Донбасса  8-)

Смех смехом, а в советское время регулярное судоходство по Северскому Донцу поддерживалось до устья Айдара, т.е. до района Луганска. Так что и по Донбассу пароходы ходили.

jvarg

Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:33
Вот, оказалось, что в России пароходство живо, и мне стало что с нашим, украинским. Ну, с Дунаем понятно: это ворота в сердце Европы.
Да мне кажется, что и у вас должно быть.

Конечно, с развитием ЖД и автомобильной дорожной сети, таскать продукты питания на речных судах уже не очень эффективно (дешево - но медленно).

Но такие вещи как песок, щебень и т.д.  все равно выгоднее перевозить баржами. Тем более, что они и добываются на реках, как правило.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

alant

Цитата: jvarg от июля  1, 2013, 18:52
Цитата: DarkMax2 от июля  1, 2013, 18:33
Вот, оказалось, что в России пароходство живо, и мне стало что с нашим, украинским. Ну, с Дунаем понятно: это ворота в сердце Европы.
Да мне кажется, что и у вас должно быть.

Конечно, с развитием ЖД и автомобильной дорожной сети, таскать продукты питания на речных судах уже не очень эффективно (дешево - но медленно).

Но такие вещи как песок, щебень и т.д.  все равно выгоднее перевозить баржами. Тем более, что они и добываются на реках, как правило.
Вы забыли про зерно, подсолнечное масло, вывозимые на экспорт.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр