Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратичность пурепеч

Автор Devorator linguarum, сентября 18, 2020, 22:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

У них t'u "ты" и no "не". Ну и ji "я" (читай "хи") вполне может быть ностратическим. :umnik:

Nevik Xukxo

При этом есть какие-то гипотезы, что предки пурепеча прибыли (приплыли?) в Мексику откуда-то из Эквадора (?).
(wiki/en) Axe-monies Even the origins of the Purépecha people in Michoacán have been suggested as lying in South America.
Хороши тогда ностратики - ломанулись через Берингию по самый Эквадор, а потом спустя тыщи лет назад пошли, да застряли в Мексике. :o

Devorator linguarum

Так может, наоборот, эквадорские прибежали из Мексики.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2020, 22:16
У них t'u "ты" и no "не". Ну и ji "я" (читай "хи") вполне может быть ностратическим. :umnik:
Ищите ещё :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Devorator linguarum

Цитата: Валер от сентября 18, 2020, 22:29
Ищите ещё :)
Ну, если хотите, еще ne "кто". На тюркское ne "что" сильно смахивает. :)

Цитата: bvs от сентября 18, 2020, 22:56
Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2020, 22:16
У них t'u "ты" и no "не"
Из испанского?
Нет. Эти слова есть уже в первых пурепечских записях из XVI в., когда испанцы так сильно повлиять на них еще не могли.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от сентября 18, 2020, 22:16
У них t'u "ты" и no "не"
В лакота "я" - miyé, aффикс со значением "нас, нам" - un- (добавить s - и вот вам немецкое местоимение), "ни-" (в словах типа "ничего, никто") - -ni, только в виде постфикса.
Тоже ностратики ещё те.

Rómendil

Ну а у кроу вообще bii- (1p) и dii- (2p) как неактивные префиксы и набор активных префиксов тоже с b и d, которые ещё и благодаря аллофонным вариациям превращаются то в w и l, то в m и n. Рай для ностратика!

Devorator linguarum

Ну а вдруг правда? И вся Америка набита охвостьями хорошо известных по Старому Свету макросемей, включая ностратическую... :???

Валер

Цитата: Devorator linguarum от сентября 19, 2020, 21:20
Ну а вдруг правда? И вся Америка набита охвостьями хорошо известных по Старому Свету макросемей, включая ностратическую... :???
Дело за малым - наскрести этих пёрышек.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от сентября 19, 2020, 21:20
Ну а вдруг правда? И вся Америка набита охвостьями хорошо известных по Старому Свету макросемей, включая ностратическую... :???
Да очень возможно, что вообще весь огромный языковой мир набит охвостьями одного единственного языка, только этого уже никто никогда не докажет.

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от сентября 19, 2020, 21:20
Ну а вдруг правда? И вся Америка набита охвостьями хорошо известных по Старому Свету макросемей, включая ностратическую...
Наоборот - ностраты ветвь америндоностратов. Набежали на Евразию из Америки, устрашив всех каменными томагавками, евразийцы и заговорили по-ностратически.
А потом в виде сино-дене-кавказцев евразийские аборигены попытались отмстить, вторглись в Америку, но дошли только апачами-навахами до пуэблов. :smoke:

Devorator linguarum

Исходя наполовину из современного мегалокомпаративистического мейнстрима, и наполовину - из "мне так кажется" (главным образом на основнии сходства местоимений), могу предложить примерно такую привязку между языками Нового и Старого Света.

На-дене - разумеется, к сино-тибетцам, енисейцам и далее прочим северокавказцам.

Алгонкины и салиши - к нивхо-чукчам.

Сиу, пурепечцы, зуни, кечуа, аймара - к ностратам.

Же-пано-карибы - возможно, к каким-то папуасам.

Не ясно, куда отнести пенутийцев и (скорее всего связанных с ними) юто-ацтеков. Первых тоже пытались сближать с ностратами, но, на мой взгляд, это не очень вероятно. Возможно, реальные американские автохтоны (или, точнее, те, у кого все языковые родственники в Старом Свете бесследно вымерли).
:umnik:

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2020, 20:34
Же-пано-карибы - возможно, к каким-то папуасам.
Же-пано-карибы - что-то гринбергианское. Мне симпатичнее же-тупи-карибы. :umnik:

Devorator linguarum


Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2020, 20:50
Главное, что к папуасам!
Макроараваки и пано-такана - тоже к папуасам? :umnik: И вообще большинство южноамериканских макросемей? :umnik:

bvs

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2020, 20:50
Да пусть тупи. Главное, что к папуасам! :eat:
Это из-за фонетики? А может дело в том, что в тропиках вообще фонетика проще?

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 24, 2020, 20:54
Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2020, 20:50
Главное, что к папуасам!
Макроараваки и пано-такана - тоже к папуасам? :umnik: И вообще большинство южноамериканских макросемей? :umnik:
Большинство или не большинство, надо разбираться отдельно. С папуасами их роднит невозможность выделения в местоимениях/местоименных аффиксах устойчивых консонантных элементов по типу m/t для ностратов или n/m для пенутийцев и юто-ацтеков. Конечно, такое объединение по негативному признаку является более шатким, чем объединение по позитивным признакам. Так что его надо понимать в смысле "если они кому-то в Старом Свете все-таки родственны, то родственны папуасам".

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от сентября 24, 2020, 21:01
или n/m для пенутийцев и юто-ацтеков.
среди папуасов могут быть и юто-пенути. :smoke: (wiki/en) Skou_languages
I    *na
thou *me

Tibaren

 :smoke: По изоглоссе W-K картвельские роднятся с мяо-яо, а по N-K баскский с трансновогвинейскими.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

RockyRaccoon

Цитата: Tibaren от сентября 27, 2020, 01:13
а по N-K баскский с трансновогвинейскими.
А уж с алгонкинскими-то как роднятся в этом... Кри (равнинн.) miya - kiya, блэкфут miisto - kiisto, и т.д. по списку.
А в баскском K как связан со 2-м лицом ед. ч.? Я помню, что "ты" - zu.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от сентября 27, 2020, 13:03
Кри (равнинн.) miya - kiya, блэкфут miisto - kiisto, и т.д. по списку.
А как это у вас m-k равно n-k ? :???
Тогда вообще местоимения ничё не значат и все языки родствены, чё. :umnik:

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 27, 2020, 14:09
Цитата: RockyRaccoon от сентября 27, 2020, 13:03
Кри (равнинн.) miya - kiya, блэкфут miisto - kiisto, и т.д. по списку.
А как это у вас m-k равно n-k ? :???
Тогда вообще местоимения ничё не значат и все языки родствены, чё. :umnik:
Тьху ты. О лакоте думал, видимо, в этот момент (miye у них). Ну конечно же niya, niisto:wall:
Миль пардон.

Tibaren

Цитата: RockyRaccoon от сентября 27, 2020, 13:03
А в баскском K как связан со 2-м лицом ед. ч.? Я помню, что "ты" - zu.
zu - "вы", hi - "ты". Показатель 2sg. в переходных глаголах - -ga-.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от сентября 27, 2020, 16:50
Цитата: RockyRaccoon от А в баскском K как связан со 2-м лицом ед. ч.? Я помню, что "ты" - zu.
zu - "вы", hi - "ты". Показатель 2sg. в переходных глаголах - -ga-
Английский, баскский и картвельские -"близнецы-братья"...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр