Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О религии

Автор IgorM, июня 8, 2011, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:05
3. Да и конечно хотелось бы узнать, чем "мракобесие" Христианства оказалось хуже "великой культуры" языческого  Рима. Может Вы по Нерону скучаете или по представлениям в колизее?
Нерону далеко до преступлений христиан. Одни крестовые походы чего стоят.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 22:09
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 21:37
Вы отрицаете ценность национальной культуры
Где!  :o Опять перевираете.
какое опять? мы с вами только два слова друг другу сказать успели.
Что на установки в собеседнике изначально видеть лжеца?

ЦитироватьЯ же утверждаю, что напыщенная болтовня о её ценности используется для разделения людей по национальному признаку. Хочешь реально помочь развитию национальной культуры надо ей заниматься, а не болтать какая она ценная, и ставить всех к столбу, кому на нее пофиг.
Так видимо Вам на неё и пофиг.
И к тому же Вы совершенно не знаете чем я занимаюсь или не занимаюсь. Я тут общаюсь на форуме - Вы ясновидец, что делаете такие выводы?

ЦитироватьИмеющий уши да услышит.
Откуда цитата? ;)
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:10
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 17:57
100%. Уже один факт уничтожения христианами "идолов" (представляющих собой материальную культуру древних) сложно назвать культурным прогрессом.
А почто жги нацистские флаги и портреты фюрера? тоже ведь материальная культура Третьего Рейха.

Однако же как-то устоят и Парфенон и философия дошла до нас и другие произведения науки и искусства, даже эротическая литература античности дошла. Так что не надо тут о 100%, ладно.
У православных это мания такая, перевирать текст? "100%" относилось к тому, на сколько я согласен со словами BormoGlott.

Сравнивая предметы культа других религий с портретами фюрера, Вы очередной раз демонстрируете агрессивность христианства вообще, и православия в частности. "Идолы" имеют не большее отношения к фюреру, чем иконы с изображением Христа. Впрочем, зная, сколько народу загубило христианство, у меня после Вашего пассажа изображение Христа именно с портретом фюрера и будет ассоциироваться.

Ну, а Парфенон и другие исторические и культурные ценности "языческого" мира сохранились не благодаря, а вопреки христанутым фанатикам.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:11
Нерону далеко до преступлений христиан. Одни крестовые походы чего стоят.
И чего они стоят? что Вы о них знаете, почему они были, кем велись и как всё происходило?
Это уже скучно - просто список неких претензий, а знаний по существу вопроса нет

Нет, я не скажу, что крестовые походы были прям расчудесным делом. И православные весьма пострадали тогда от латинян. Но сами крестовые походы были реакцией на мусульманское завоевание и конкретно первый крестовый поход имел причину - в 1009 году халиф ал-Хаким разрушил Храм Гроба Господня.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:19
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:11
Нерону далеко до преступлений христиан. Одни крестовые походы чего стоят.
И чего они стоят? что Вы о них знаете, почему они были, кем велись и как всё происходило?
Это уже скучно - просто список неких претензий, а знаний по существу вопроса нет

Нет, я не скажу, что крестовые походы были прям расчудесным делом. И православные весьма пострадали тогда от латинян. Но сами крестовые походы были реакцией на мусульманское завоевание и конкретно первый крестовый поход имел причину - в 1009 году халиф ал-Хаким разрушил Храм Гроба Господня.
За любой религией тянется кровавый шлейф. То, что исламисты замараны в крови, не оправдывает кровавых преступлений христианства. И если православные пострадали от "латинян", то староверы пострадали от преследований со стороны православных (которых более корректно в данном случае называть никонианами).
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:18
У православных это мания такая, перевирать текст? "100%" относилось к тому, на сколько я согласен со словами BormoGlott.
Это я понял. Но сказал Вам про то, что Вы сами очень грубо и агрессивно говорите о Христианстве совершенно не разбираясь ни в учении этой религии, ни в истории.

ЦитироватьСравнивая предметы культа других религий с портретами фюрера, Вы очередной раз демонстрируете агрессивность христианства вообще, и православия в частности.
А почему бы не сравнивать? разве культура Рейха не была ценной для нацистов? однако для тех, кто сносил свастики - они ценности не представляли.

Вы так говорите об идолах как культурном наследии будто бы в те времена было ЮНЕСКО, музеи и все прям так и боролись за сохранение культурного достояния.

Да, Христианство почитало идолы за ничто, а язычники считали иначе. Христианство как религия противостояла языческим верованиям. И совсем не так уж много этих идолов христиане уничтожили. Почитайте хроники - как сами языческие жрецы плачут о том, что все стали христианами и их храмы стоят пустыми и никто жертвы богам не приносит.

ЦитироватьВпрочем, зная, сколько народу загубило христианство, у меня после Вашего пассажа изображение Христа именно с портретом фюрера и будет ассоциироваться.
А сколько загубило? Похоже это опять пустой штамп.
Может покажите концлагеря и гулали для язычников, какие делали для христиан подобные Вам атеисты?
Да и конечно что вспоминать сколько христиан убили язычники, сколько мучеников умерло страшной смертью.

Вы хоть знаете когда закрылся последний языческих храм?

Ваш пассаж показывает как раз Вашу агрессивность и совершенное невежество в собственно вопросах христианской веры.

ЦитироватьНу, а Парфенон и другие исторические и культурные ценности "языческого" мира сохранились не благодаря, а вопреки христанутым фанатикам.
Вот то, что само Христианство сохранилось вопреки 300-летним гонениям от "благородных" язычников - это поистине удивляет.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:44
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:18
У православных это мания такая, перевирать текст? "100%" относилось к тому, на сколько я согласен со словами BormoGlott.
Это я понял. Но сказал Вам про то, что Вы сами очень грубо и агрессивно говорите о Христианстве совершенно не разбираясь ни в учении этой религии, ни в истории.
Я уже не удивляюсь. Вы неопровержимо доказали, что вранье - это характернейшая черта православных. Я хоть и не религиовед, но с историей христианства, и с течениями этой религии знаком.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:44
Вот то, что само Христианство сохранилось вопреки 300-летним гонениям от "благородных" язычников - это поистине удивляет.
Главное заблуждение христиан - это то, что они считают свою религию более высшей, чем другие религии. На самом деле через гонения прошло множество религий. Более того, не смотря на то, что христианство стало господствующей религией, элементы язычества выжили в представлении людей не смотря на то, что христианство с ними боролось почти два тысячелетия. Вот это воистину чудо.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:07
Мы разве на "ты" уже перешли?
Ну Вы то границы уважения уже перешли.

ЦитироватьИстинная сущность православия заключается в нетерпимости к другим, в агрессивности и фанатичности.
На чём Вы основываетесь? может покажите вероучительные источники Христианства, где проповедовался бы фанатизм и агрессивность?
Только на истории? но разве всякое трагическое событие может быть отнесено к самой религии?
Никто не говорил, что христиане безгрешные люди, но говоря, что христиане прям все ужастные агрессивные фанатики - это значит тупо повторят атеистические штампы не имея никакого представления о собственно учении Христианства и не иметь никаких знаний истории.

Вы ещё скажите, что Коперника сожгли!

Цитироватьдрака монахов действительно показала ИСТИННУЮ сущность православия. Одно дело праздничный фасад (хотя и он гнил), и совсем другое, настоящее содержание православной веры, которое продемонстрировали дерущиеся монахи.
Докажите! покажите учение об драках! Где и кто заповедовал христианам драться.
Нет? ну на нет и рот можно не открывать.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:44
Может покажите концлагеря и гулали для язычников, какие делали для христиан подобные Вам атеисты?
Во-первых, среди работников ГУЛага было полно православных, которые просто скрывали свою веру (как сейчас среди блатных многие любят попов и Вашу церковь).

Православная церковь лизала ж-пу Сталину в то время, как в гулаге умирали атеисты (кстати), христиане, буддисты, иудеи и т.д.
И если некоторые протестанты обличали сталинскую власть, то православные иерархи прогибались перед не до неприличия.

Может Вам напомнить, как Православная церковь откликнулась на 70-летие главного строителя ГУЛага?
Пожалуйста, вот маленькая цитатка:

МОСКВА КРЕМЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ
ГЕНЕРАЛИССИМУСУ
ИОСИФУ ВИССАРИОНОВИЧУ СТАЛИНУ

Среди бесчисленных со всех концов мира приветствий от преданных Вам и любящих Вас, примите, дорогой и глубокочтимый Иосиф Виссарионович, от Русской Православной Церкви, всегда Вам благодарной за Ваше исключительное внимание к ее нуждам, и от меня лично самые искренние и сердечные поздравления в близкий для всех нас день славного семидесятилетия Вашего вместе с горячими пожеланиями Вам многих и многих лет здоровья и счастья.

Мы усердно молимся об этом и искренно свидетельствуем, что эти пожелания исходят от заветных чувств наших к Вам, неуклонно ведущему Родину нашу к благоденствию, счастью и славе. Благоволите, дорогой Иосиф Виссарионович, принять подносимый Вам от лица всего Епископата Русской Православной Церкви приветственный Адрес.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.




Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:28
За любой религией тянется кровавый шлейф. То, что исламисты замараны в крови, не оправдывает кровавых преступлений христианства.
Вы можете почитать источники ислама Коран и Сунну и сравнить их с источниками Христианства и тогда будете делать выводы о том кто и по каким причинам что-то делал.

ЦитироватьИ если православные пострадали от "латинян", то староверы пострадали от преследований со стороны православных
1. Если я набью кому-то морду это ещё не будет значить, что в Православии есть заповедь бить людей.
2. на чём Вы основываетесь в своих обвинениях? какие вероучительные источники Православия Вы читали? на какие исторические источники опираетесь? Просто мне так говорили - это не аргумент, всё же.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

mnashe

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 21:04
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 20:46
Но какое отношение эта мысль имеет к моим словам, которые Вы процитировали?
А зачем вы агитируете меня изучать вопрос который мне совсем не интересен, да еще в такой безапелляционной форме.
Приведите цитату, пожалуйста: где я в какой бы то ни было форме агитировал Вас изучать вопрос, который Вам не интересен?
Я, а не персонаж соответствующей ячейки, с которой меня сопоставил Ваш моск.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott


Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:48
Я хоть и не религиовед, но с историей христианства, и с течениями этой религии знаком.
История и вероучение не одно и тоже. Из-за грехов людей делать выводы о религии вообще совершенно неверно.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: BormoGlott от июня 16, 2011, 23:04
Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:54
Вы ещё скажите, что Коперника сожгли!
:o
Что значит Ваш смайлик? Вы что тоже были уверены в том, что Коперника сожгли?
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:54
Цитироватьдрака монахов действительно показала ИСТИННУЮ сущность православия. Одно дело праздничный фасад (хотя и он гнил), и совсем другое, настоящее содержание православной веры, которое продемонстрировали дерущиеся монахи.
Докажите! покажите учение об драках! Где и кто заповедовал христианам драться.
Учите матчасть. "По плодам их узнаете их". Плохо Вы разбираетесь в религиозных вопросах. Вера не заменить знание, так что изучите хотя бы собственную священную книгу.

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 22:54и рот можно не открывать.
Вы так хамски и агрессивно пишите, словно я соблазнил матерь Христа ;D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:07
Истинная сущность православия заключается в нетерпимости к другим, в агрессивности и фанатичности.
Подобные заявления в лучшем случае свидетельствуют о Вашем абсолютном невежестве в обсуждаемом вопросе, а также в истории и психологии.
В худшем — о Вашей безграничной наглости и агрессивности.
Воздержитесь, пожалуйста, в дальнейшем от подобных прямых оскорблений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

IgorM

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 23:09
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:07
Истинная сущность православия заключается в нетерпимости к другим, в агрессивности и фанатичности.
Подобные заявления в лучшем случае свидетельствуют о Вашем абсолютном невежестве в обсуждаемом вопросе, а также в истории и психологии.
Нет, это свидетельствует, что я очень хорошо знаю православие и православных. А вот вы смотрите на эту религию сквозь розовые очки, и демонстрируете, что не понимаете истинной сути православия.

Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 23:09
Воздержитесь, пожалуйста, в дальнейшем от подобных прямых оскорблений.
Это не оскорбления, а констатация фактов. Если Вы не знаете, что православие преследовало множество людей, то это Ваши проблемы.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:01
Пожалуйста, вот маленькая цитатка
Печальная страница. Но это ещё не учение Церкви.
Впрочем, Вам наверное недосуг разбираться в этом.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

BormoGlott

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 23:07
Что значит Ваш смайлик? Вы что тоже были уверены в том, что Коперника сожгли?
Так вы еще и Коперника сожгли! :down:

mnashe

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:15
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 23:09
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 22:07
Истинная сущность православия заключается в нетерпимости к другим, в агрессивности и фанатичности.
Подобные заявления в лучшем случае свидетельствуют о Вашем абсолютном невежестве в обсуждаемом вопросе, а также в истории и психологии.
Нет, это свидетельствует, что я очень хорошо знаю православие и православных. А вот вы смотрите на эту религию сквозь розовые очки, и демонстрируете, что не понимаете истинной сути православия.
У меня нет никаких оснований для розовых очков в отношении христианства. Это если сказать мягко.
И тем не менее я повторяю то, что я сказал: Вы абсолютно невежественны даже в самых азах этой религии, а также в истории и психологии.

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:15
Цитата: mnashe от июня 16, 2011, 23:09
Воздержитесь, пожалуйста, в дальнейшем от подобных прямых оскорблений.
Это не оскорбления, а констатация фактов. Если Вы не знаете, что православие преследовало множество людей, то это Ваши проблемы.
«Православие преследовало множество людей ⇒ истинная сущность православия заключается в нетерпимости к другим, в агрессивности и фанатичности; это констатация фактов».
Если вы хотите участвовать в форуме, будьте добры освоить азы нормальной человеческой логики.
Неумение логически мыслить не будет Вам оправданием для оскорблений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:09
Учите матчасть. "По плодам их узнаете их". Плохо Вы разбираетесь в религиозных вопросах. Вера не заменить знание, так что изучите хотя бы собственную священную книгу.
Я священное Писание знаю хорошо. И знаю, что не всякий говорящий Господи, Господи войдёт в Царство Небесное.

Цитировать
Вы так хамски и агрессивно пишите, словно я соблазнил матерь Христа ;D
Ваша аватарка свидетельствует о Вашем хамстве и невежестве.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 23:23
Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:01
Пожалуйста, вот маленькая цитатка
Печальная страница. Но это ещё не учение Церкви.
Впрочем, Вам наверное недосуг разбираться в этом.
"По делам их узнаете их". Иисус Христос, Библия. 

Вот по делам и судим о православной вере, а не по ничего не значащим "уставам".
Согласно сталинской конституции, СССР был одной из самых свободных стран мира. Но реальность не соответствовала пропагандистским сказкам. То же касается и Вашей веры.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Daniel от июня 16, 2011, 23:26
Ваша аватарка свидетельствует о Вашем хамстве и невежестве.
Милая и веселая автарка. А Ваша реакция выдает в Вас фанатика.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Daniel

Цитата: IgorM от июня 16, 2011, 23:27
"По делам их узнаете их". Иисус Христос, Библия. 

Вот по делам и судим о православной вере, а не по ничего не значащим "уставам".
Согласно сталинской конституции, СССР был одной из самых свободных стран мира. Но реальность не соответствовала пропагандистским сказкам. То же касается и Вашей веры.
А Вы неудосужились узнать о делах других людей, Апостолов, святых, людей никого не убили, свою жизнь положили за веру? о делах тех, кто и тогда и сегодня помогает людям, творит доброе и всей жизнью стремится исполнить Евангельские заповеди? Нет? Вам они не интересны.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр