Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Осетинский язык

Автор OSETIN, февраля 21, 2008, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dahbed

Турции пиздес

Wolliger Mensch

Цитата: dahbed от декабря 21, 2013, 14:11
А должно было быть -др. перс. ? вместо др. ир.
Древнеперсидский, ведь, не тождествен древнеиранскому. :3tfu: Я понял, что вы говорили про общеиранский праязык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Calle

Offtop
#бакинскийрусский, #русскийсектор
Ай да-а, гəлəт сделал один вопрос задал э, смотри какой hай-кюй подняли.

Iskandar

Кто мне, недалёкому, объяснит, чем отличаются др.иран. *j и др.перс. j?

Iskandar

Цитата: Calle от декабря 21, 2013, 16:17
Ай да-а, гəлəт сделал один вопрос задал э, смотри какой hай-кюй подняли.
А вы так и не удовлетворены ответом?



Tibaren

Цитата: Iskandar от декабря 23, 2013, 11:37
Кто мне, недалёкому, объяснит, чем отличаются др.иран. *j и др.перс. j?
:??? Астериском?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Karakurt



Rashid Jawba

Цитата: Calle от декабря 21, 2013, 16:17
Offtop
#бакинскийрусский, #русскийсектор
Ай да-а, гəлəт сделал один вопрос задал э, смотри какой hай-кюй подняли.
By the way, ваши азер-измы в КБ выражаются тремя вполне русскимпонятными словами - халат, хай, х...й. :o
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: rashid.djaubaev от декабря 24, 2013, 18:27
Цитата: Calle от декабря 21, 2013, 16:17
Offtop
#бакинскийрусский, #русскийсектор
Ай да-а, гəлəт сделал один вопрос задал э, смотри какой hай-кюй подняли.
By the way, ваши азер-измы в КБ выражаются тремя вполне русскимпонятными словами - халат, хай, х...й. :o
Рашид, впредь воздержитесь, s'il vous plaît , от подобных разборов всяческих  "-измов" в теме про другой язык.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Не более чем оффтоп, которого, по стечению обстоятельств /в т.ч. ввиду нехватки носителей, к которым у меня масса вопросов/ в данной теме избыток. Что, разумеется, не оправдывает оффтоп как таковой.
Кстати, вопрос - в КБ тоже приличествовало бы писать 'хай-х.й', х.ю и пр., как считаете ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: rashid.djaubaev от декабря 24, 2013, 19:39
Не более чем оффтоп, которого, по стечению обстоятельств /в т.ч. ввиду нехватки носителей, к которым у меня масса вопросов/ в данной теме избыток.
В том-то и дело. Уже обсудили в соответствующем разделе.
Вопросы по теме - Sie sind zu jeder Zeit herzlich Willkommen!
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Начнем с оффтопа...( под впечатлением дешевой тв-передачки о традициях в КЧР)...под видом докфильма снят полностью постановочный ролик с актерами местных танцгрупп в черкесках вместо аборигенов, а сами они представлялись след. образом - "карачаевцы - одни из самых многочисленных местных народов" или "черкесы - одни из самых многочисленных местных народов, а если традиции, то  - "одни из самых старинных". Стиль косноязычного абсурдизма ?
Удивило название черкесской халвы, ("национальной", предупреждают авторы), похожей на чак-чак, под названием "къальтама" (= кипч. къатлама).
Озадачило, в который раз, название веревки, свитой из сена, для фиксации копен - ГЫРМЫК.
Может быть адыг. или осет. термином :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Рухс-вариаг

Тоже хочу кинуть инфу для размышления, так просто вспомнилось: только извиняюсь за примитивное написание кирилицей без использования особого шрифта, но просто для того чтобы концептуально видно было, а не профессионально, поэтому могут быть ошибки в написании.
Древнерусский текст:
   сив штень на серо бирюка раяти,
   мое мати брат серо бирюка кордой умори(ш)ти,
   бирюка чрем та мене дати.
Что означает: черный (сивый) кобель (штень это сейчас щень, т.е. щенок) на серого (серо) бирюка (волка) лает, моей матери брат серого волка ножом (кордой, отсюда же кортик) убил, волка шкура та мне (от)дал.
Та же самая фраза на современном осетинском иронском:
   сау стæн хæрæ бирæгъыл рæдта,
   мæ мады рвад хæрæ бирæгъы кардæй амардта,
   бирæгъы царм (чарм) та мæнæн дæдты
Прикольно? :)  есть что-то общее :)
Догадайтесь почему?

Iskandar

Цитата: Рухс-вариаг от апреля 29, 2014, 17:40
Древнерусский текст:
   сив штень на серо бирюка раяти,
   мое мати брат серо бирюка кордой умори(ш)ти,
   бирюка чрем та мене дати.
Откуда взят?

Рухс-вариаг

На одном из форумов мне перекинул текст форумчанин славяновед из Питера чтобы я сравнил с осетинским и дописал тот же текст на осетинском, получилось интересно, а что там ошибки в написании?

Джереми

Цитата: Рухс-вариаг от апреля 30, 2014, 04:42
На одном из форумов мне перекинул текст форумчанин славяновед из Питера чтобы я сравнил с осетинским и дописал тот же текст на осетинском, получилось интересно, а что там ошибки в написании?
Самая натуральная псевдонаука. Делается это так. Человек, знающий кое-как древнерусский и какой-то ИЕ язык, дабы показать их большее родство, чем это есть на самом деле, подгоняет некий текст (которого до этого не существовало) под заданный язык, в данном случае - осетинский, притом - современный. Потом, прикинувшись не знающим языка, подсовывает "творение" нешифруемуся спецу и просит его помочь. Тот переводит на современный язык, а почему не на праосетинский язык "эпохи сива штена и сера бирюка"? Во-первых, если это отрывок из какого-то древнего текста, то он будет подан в полном оригинале, но автор стряпни и этого не потрудился сделать. Короче, лабуда полнейшая!
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

А какая речь там может идти об ошибках в написании, если  самого оригинального написания нету? Сплошная ошибка.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Iskandar

Так там и для т.с. "реконструкции" полный грамматический и лексический бред...

Рухс-вариаг

Цитата: Iskandar от апреля 30, 2014, 06:39
Так там и для т.с. "реконструкции" полный грамматический и лексический бред...
Спасибо за комментарий, похоже на то. Я попытаюсь найти этого человека чтобы предоставил текст откуда он это взял, если такой текст действительно был, а может действительно бред, как обычно на форумах это бывает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр