Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по функциям языка

Автор yuliakarabeynikova, декабря 20, 2014, 20:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuliakarabeynikova

Английскому философу Бертрану Расселу (1872- 1970) принадлежит афоризм, отражающий знаковую природу слова:
"Слова нужны для того, чтобы с их помощью говорить о чем-то ином, чем слова".
А если все-таки слова используются для того, чтобы с их помощью говорить о словах, с какой функцией языка мы тогда имеем дело?

Альфред

Он прежде всего был логиком, и если он на самом деле сказал так, значит он исходил из собственных убеждений. Чтобы узнать, о чем он говорил, необходим целый контекст.

ALEXIN

yuliakarabeynikova!

У меня было море знакомых, которые будучи пьяными, нисколько не уступали в словесах Расселу. Почему никого не смущает почтенный возраст Рассела, неужели так мало старых маразматиков?

Это задачи от Бориса Нормана, Ваша — 4.5, следующая — 4.6 ниже, где просит угадать количество слов в двух строках:
Ворон к ворону летит
Ворон ворону кричит...
Мой ответ:  ОДНОЗНАЧНО шесть слов!

СЛОВО, одна из основных единиц языка, служащая для именования предметов, лиц, процессов, свойств. В языкознании слово рассматривается с точки зрения звукового состава; значения; морфологического строения; словообразовательного характера; участия в той или иной парадигме; принадлежности к какой-либо части речи; роли в предложении; стилистической функции; происхождения. http://poiskslov.com/word/слово/

13. Английскому философу Бертрану Расселу принадлежит афоризм, отражающий знаковую природу слова: «Слова нужны для того, чтобы с их помощью говорить о чем-то ином, чем слова». Может ли носитель языка сам изменить план содержания или план выражения слова? Какими могут быть последствия этого шага? http://www.kniga.seluk.ru/k-filologiya/662403-1-osnovi-semiotiki-podderzhivayuschaya-alternativnaya-kommunikaciya-praktikum-dlya-studentov-specialnosti-1-030308-o.php
Мой ответ:  может, будет осмысленная речь.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mintol

Запутано у этого философа всё. Во-первых нам не стоит забывать, что у каждого человека своё мнение на любое высказывание. Интересно, нет ли дополнения к этим словам? Ведь данной фразой, он мог сказать всё что угодно...

agrammatos

Цитата: yuliakarabeynikova от декабря 20, 2014, 20:18
Английскому философу Бертрану Расселу (1872- 1970) принадлежит афоризм
Не могли бы Вы указать, из какой работы Бертрана Рассела взят этот афоризм, а ещё лучше уточнить его высказвание, то есть, привести его фразу в оригинале?
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Bhudh

Лучше об этом спрашивать не студентку, а автора пособия Бориса Нормана.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

кудеяр ильин

есть гипотеза, что слово - это мыслеформа,  передаваемая некоторым набором носителей (транспортных средств) - звуковым кодом, символическим визуальным кодом - узелки, рисунки, крипты, знаки, жесты.
Мыслеформа - некоторое оформленное пространство не менее 3-х мерностей, наполненное информацией, - то есть, энергией определенной вибрации и плотности.(суть, идея конкретного явления)
Существуют способы прямой передачи мыслеформ, без посредства носителей - так, например, Дуров дрессировал своих животных прямым посылом образов (мыслеформ).

Ыняша

Рассел вполне мог такое говорить, они с Витгенштейном общались на эту тему, когда тот писал свой логико-философский трактат. А там как раз про слова и построение мира и его интерпертацию через язык.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

кудеяр ильин

а кроме Рассела кто-нибудь в этом вопросе продвинулся ?

smith371

Цитата: кудеяр ильин от января 17, 2015, 03:05
а кроме Рассела кто-нибудь в этом вопросе продвинулся ?

краткое содержание предыдущих серий - в споре реалистов и номиналистов, завершившемся работами Фомы Аквинского.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ыняша

Цитата: кудеяр ильин от января 16, 2015, 22:29
есть гипотеза, что слово - это мыслеформа,  передаваемая некоторым набором носителей (транспортных средств) - звуковым кодом, символическим визуальным кодом - узелки, рисунки, крипты, знаки, жесты.
Вот по этой теме курить теорию информации и теорию кодирования в частности. Там подробно описаны все эти кодеки, избыточности, энтропии и каналы с шумами.

Цитата: кудеяр ильин от января 16, 2015, 22:29
Мыслеформа - некоторое оформленное пространство не менее 3-х мерностей, наполненное информацией, - то есть, энергией определенной вибрации и плотности.(суть, идея конкретного явления)
Существуют способы прямой передачи мыслеформ, без посредства носителей - так, например, Дуров дрессировал своих животных прямым посылом образов (мыслеформ).
А вот по этой — не курить. Это антинаучно и звучит бредово.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр