Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Своеобычный

Автор From_Odessa, декабря 10, 2014, 09:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Только что впервые встретил слово "своеобычный" в значении "своеобразный". В словаре Ушакова оно дано без помет, на Грамоте - как народно-разговорное. Распространено ли оно по всему русскоязычному пространству? А вам лично оно знакомо? Сами употребляете?

Kaze no oto

В словаре Ефремовой означено как устаревшее.
Знакомо, слышал, видел. Не употребляю.

Глеб-снегирь

Я впервые слышу о таком слове. Я хотел бы его употребить в своей книге.
™™™™™™™™™™™™™™™™™™™
Яркий и броский Глеб Судзиловский.
Мой кумир Савелий Крамаров.
™™™™™™™™™™™™™™™™™™™


Глеб-снегирь

™™™™™™™™™™™™™™™™™™™
Яркий и броский Глеб Судзиловский.
Мой кумир Савелий Крамаров.
™™™™™™™™™™™™™™™™™™™

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Марго

From_Odessa, Нацкорпус дает 19 ссылок, — а это немало. Притом за полных два столетия.

своеобычный

В том, что устар., сомнений нет.

zwh

Меня это слово маленько раздражает, потому как кажется выпендрежем (когда есть нормальное всем понятное "своеобразный"). Хотя, если посмотреть в историю языка и этимологию самого этого слова, то я, скорее всего, неправ. Но просто вот ощущение от него такое.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

djambeyshik

Цитата: From_Odessa от декабря 10, 2014, 09:11
Только что впервые встретил слово "своеобычный" в значении "своеобразный". (...) Распространено ли оно по всему русскоязычному пространству? А вам лично оно знакомо? Сами употребляете?
Встречал в книгах в значении "такой же, как всегда". :donno:
верить - значит быть

Марго

Цитата: djambeyshik от декабря 10, 2014, 21:28
Встречал в книгах в значении "такой же, как всегда".

Думаю, Вы ошибаетесь. Перелистайте еще раз эти книги, потому что толкование другое: своеобразный. И примеры из Нацкорпуса тому подтверждением.

From_Odessa

Цитата: Марго от декабря 11, 2014, 05:30
Думаю, Вы ошибаетесь. Перелистайте еще раз эти книги, потому что толкование другое: своеобразный. И примеры из Нацкорпуса тому подтверждением.
Судя по словарю Ушакова, есть еще значение "своенравный". Но это все равно не то, о чем говорит djambeyshik...

Цитата: Марго от декабря 10, 2014, 20:54
В том, что устар., сомнений нет.
Интересно, человек на видео употребляет его (в начале этого года) умышленно или нет... Если нет, значит, оно каким-то образом оказалось в его лексиконе как нейтральное слово. Впрочем, если оно устаревшее, вопрос, когда именно это слово стало уходить из речи.

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2014, 21:20
Употребляю в письменной речи.
Как нейтральное? Или ощущаете какой-то специфический оттенок?

From_Odessa

Цитата: zwh от декабря 10, 2014, 21:14
Меня это слово маленько раздражает, потому как кажется выпендрежем (когда есть нормальное всем понятное "своеобразный"). Хотя, если посмотреть в историю языка и этимологию самого этого слова, то я, скорее всего, неправ. Но просто вот ощущение от него такое.
У меня тоже есть в чем-то схожее ощущение, но оно наверняка вызвано просто непривычностью слова "своеобычный".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр