Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Айда, хорош и проч.

Автор Солохин, сентября 29, 2014, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Ребята, айда сюда! (=идите сюда)
Ну ты, хорош уже! (=хватит уже)

Айда и хорош - какая часть речи?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ion Borș

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 14:23
айда
глагол

:)
с другой стороны не склоняется, пускай так и будет - призыв.

Ты, вы - айда,
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 14:23
хорош
Хорош в отрицательном смысле, то же самое что и хорошо, хороший - имя прилагательное (adjectif)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Солохин

Цитата: Ion Bors от сентября 29, 2014, 14:30глагол
Чудной больно...
Существует только в императиве?

Цитата: Ion Bors от сентября 29, 2014, 14:32имя прилагательное
Сомнительно.
Можно ли к нему присоединить наречие? а существительное?

хорош обед = хватит обедать?
очень хорош = совсем достаточно?

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ion Borș

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 14:41
хорош обед = хватит обедать?
хорош обедать = хорошо пообедали → уже достаточно = пошли по делам
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 14:41
очень хорош = совсем достаточно?
плохо, нормально, хорошо, чересчур, больше не могу

1) хорош обедать (хорошо пообедали)
2) переедание
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Солохин

Прилагательным свойственно зависеть от существительных.
Потому если бы "хорош" было прилагательным, то нужно было бы говорить именно "хорош обед", а не "хорош обедать".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


Ion Borș

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 14:50
Потому если бы "хорош" было прилагательным, то нужно было бы говорить именно "хорош обед", а не "хорош обедать".
хорош - краткая форма (нелитературная наверно) от хорошо. Поэтому прилагательное.
Вася хорошо (по)обедал(-ет) - Вася хорош обедать
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Zavada

АЙДА — (прост.). 1. частица. Пойдём, иди. А. в лес! 2. в знач. сказ. Употр. для обозначения быстрого отправления куда н. Сел на велосипед и а.
Толковый словарь Ожегова.

айда — АЙДА/ [тат. айда]. Разг. I. межд. Употр. как решительный призыв, приглашение отправиться куда л. Ребята, а. за яблоками! А., мужики, домой. II. нареч. в функц. сказ. Обозначает быстрое перемещение куда л. Сел на машину и а. в город!
Энциклопедический словарь

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Солохин

При всем моём уважении - неубедительно, притянуто за уши.

1) насколько я понимаю, к междометию нельзя синтаксически привязать зависимое слово. А тут - можно: "айда за яблоками"

2) в фразе "Сел на машину и айда в город!" союз "и" явно связывает однородные члены. И "айда" в данном случае выступает однородным к глаголу "сел".
То есть "Сел на машину и айдв в город!" = "Сел на машину и погнал в город!"
Это что - наречие и глагол выступают однородными членами?!

2') Та же загогулина с "Сел на велосипед и айда"

Короче, моё мнение - "айда" это именно глагол, просто глагол заимствованный из татарского языка и потому оказавшийся вне русских парадигм словоизменения.

То есть, морфологических признаков времени, лица, наклонения и проч. в нём не найти. Они выводятся из контекста.

Ребята, айда в город! - здесь императив (судя по обращению)
Сел на машину и айда в город! - здесь прошедшее время (судя по однородному "сел")
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Относительно "айда" я, мне кажется, тему закрыл.

А вот относительно "хорош" ещё сомневаюсь.
Тоже неправильный глагол, похоже.

Еще есть "на".

На тебе яблоко, малыш! - похоже, это глагол в первом лице, конкретно - "даю".
Взял за шиворот и на ему в морду! - глагол в прошедшем времени "дал".

И что касается "хорош" - мне кажется, это тоже неправильный глагол. :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 14:23
Ребята, айда сюда! (=идите сюда)
Ну ты, хорош уже! (=хватит уже)

Айда и хорош - какая часть речи?

Предположу, что безличные предикативы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 18:41
Короче, моё мнение - "айда" это именно глагол, просто глагол заимствованный из татарского языка и потому оказавшийся вне русских парадигм словоизменения.

1. На — тоже глагол? Не стоит все побудительные частицы записывать в глаголы, тем более, что они могут вместе с императивом глагола и употребляться.
2. Татарский как таковой ни при чём. У нас, например, это слово чисто книжное, а вот у русских в Узбекистане — разговорное, потому что есть узбекский.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2014, 06:41
На — тоже глагол? Не стоит все побудительные частицы записывать в глаголы, тем более, что они могут вместе с императивом глагола и употребляться
Типа "на, возьми"? Но здесь это опять-таки однородные члены.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ameshavkin

Солохин, вы путаете понятия "глагол" и "сказуемое". В функции сказуемого может использоваться любая часть речи.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2014, 06:41
Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 18:41
Короче, моё мнение - "айда" это именно глагол, просто глагол заимствованный из татарского языка и потому оказавшийся вне русских парадигм словоизменения.

1. На — тоже глагол? Не стоит все побудительные частицы записывать в глаголы, тем более, что они могут вместе с императивом глагола и употребляться.
2. Татарский как таковой ни при чём. У нас, например, это слово чисто книжное, а вот у русских в Узбекистане — разговорное, потому что есть узбекский.
Помню, в прошлом еще веке бабушка рассказывала, что мой дядя (1933 г.р.) очень смеялся, когда воспиталка в детсаду сказала: "Айдате, дети!" (Над множественным числом смеялся, хотя я вот не вижу тут особого криминала.)

Марго

Цитата: zwh от сентября 30, 2014, 08:46
Помню, в прошлом еще веке бабушка рассказывала, что мой дядя (1933 г.р.) очень смеялся, когда воспиталка в детсаду сказала: "Айдате, дети!" (Над множественным числом смеялся, хотя я вот не вижу тут особого криминала.)

Над множественным числом чего? Детей?

zwh

Цитата: Марго от сентября 30, 2014, 09:03
Цитата: zwh от сентября 30, 2014, 08:46
Помню, в прошлом еще веке бабушка рассказывала, что мой дядя (1933 г.р.) очень смеялся, когда воспиталка в детсаду сказала: "Айдате, дети!" (Над множественным числом смеялся, хотя я вот не вижу тут особого криминала.)
Над множественным числом чего? Детей?
Над множественным числом от "фата". Хотя, в принципе, разговорно и "нате" бывает.

Солохин

Цитата: zwh от сентября 30, 2014, 10:41
в принципе, разговорно и "нате" бывает
Не просто "бывает", а сплошь и рядом именно так и говорится.
Цитата: ameshavkin от сентября 30, 2014, 08:35
Солохин, вы путаете понятия "глагол" и "сказуемое". В функции сказуемого может использоваться любая часть речи.
Я это прекрасно понимаю.

Но наречие не может зависеть от междометия или частицы или другой какой неадекватной ему части речи, даже если она является сказуемым.

"Айда туда по-быстрому" - здесь "туда" и "по-быстрому" зависят от "айда", чем и показывается, что "айда" - это не междометие или там частица в роли сказуемого, а именно глагол.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2014, 06:41У нас, например, это слово чисто книжное
В детстве (больше 50 лет назад) это слово среди моих ровесников  было в ходу. Это было совсем рядом с Москвой, теперь там Бескудниковский бульвар.

Солохин

Вот что касается "хорош" - тут я соглашусь, пожалуй, что это не глагол.
Но тогда что? вот вопрос.

Хороште - ну не звучит совсем :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Марго

Вообще-то, глагол должен обладать грамматическими признаками глагола (залог, спряжение, наклонение, время), притом вне контекста, — а у "айда" ничего этого нет.

Солохин

Цитата: Марго от сентября 30, 2014, 11:38глагол должен обладать грамматическими признаками глагола (залог, спряжение, наклонение, время), притом вне контекста, — а у "айда" ничего этого нет.
Согласен.
Айда - неправильный глагол, не обладающий всеми свойствами полноценного глагола.

Это глагол с точки зрения синтаксиса и семантики, но не с точки зрения морфологии и словообразования.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр