Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что не получится сказать

Автор Наманджигабо, августа 7, 2020, 01:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Цитата: Ömer от августа  7, 2020, 20:32
Цитата: Наманджигабо от августа  7, 2020, 17:49
Wiigwas+i+desinaagan
Можно ли вместо wiigwas подставить "что"?
Это что-i-desinaagan?
Нет. Никак. Соединяются только существительные.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от августа  7, 2020, 22:55
Практически санскрит.
После оджибве вам его будет нетрудно освоить. По крайней мере, композиты :)
Нее... Санскрит меня не привлекает от слова совсем. Почему-то ко всему, что связано с Индией, нет никакого интереса. Я понимаю людей, интересующихся индийскими темами, понимаю все богатство истории и культуры, но не тянет... Увы.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от августа  7, 2020, 23:07
Нее... Санскрит меня не привлекает от слова совсем. Почему-то ко всему, что связано с Индией, нет никакого интереса. Я понимаю людей, интересующихся индийскими темами, понимаю все богатство истории и культуры, но не тянет...

А мне индийцы и индейцы (причем североамериканские именно) всегда казались чем-то родственным. :)

Цитата: Наманджигабо от августа  7, 2020, 23:04
Нет. Никак. Соединяются только существительные.

А причастия с существительными соединяться могут?

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от августа  7, 2020, 23:11
А мне индийцы и индейцы (причем североамериканские именно) всегда казались чем-то родственным. :)

Indian? :) Не. Они вообще-вообще разные. Индейцы друг на друга похожи как китайцы и норвежцы. А уж на индусов... Даже не представляю, кого можно с ними сравнить.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от августа  7, 2020, 23:11


А причастия с существительными соединяться могут?
Нет. Только существительные с существительными.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от августа  7, 2020, 23:21
Нет. Только существительные с существительными.

Интересно. То есть если нужно использовать глагол, то от него образуется существительное, а потом уже соединяется с другими в композит, так?
Но вообще-то вы baashkiminasigan перевели причастием (сваренное до состояния варенья или джема).

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от августа  7, 2020, 23:30

Интересно. То есть если нужно использовать глагол, то от него образуется существительное, а потом уже соединяется с другими в композит, так?
Но вообще-то вы baashkiminasigan перевели причастием (сваренное до состояния варенья или джема).
Обратимся к истории... :)
Цитата: Damaskin от января 18, 2014, 17:21
Цитата: Наманджигабо от января 17, 2014, 23:38
"zaaga`igan"

Не напомините, что значит это igan? Вроде бы часто встречается в оджибуэйском.

Цитата: Наманджигабо от января 18, 2014, 18:28
Вот если кто-нибудь из лингвистов объяснит, что такое "nominalizer", то мы поймем, что такое "(i)gan"  ;)

Таким образом "baashkiminasigan" - это не просто "сваренное", а "что-то сваренное", существительное.
Я написал подробно, исходя не из конечного продукта, повидла, а из процесса "baashkiminasаn" vti - "cook it into jam or sauce".

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Да, кстати... В слове zaaga`igan нет номиналайзера. Это "zaaga`igan" - "озеро" не образовано от глагола. Просто созвучно получилось. Тогда на это не обратил внимание.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2020, 00:01
Таким образом "baashkiminasigan" - это не просто "сваренное", а "что-то сваренное", существительное.

Нет, я помню, что такое -gan. А вот насчет причастий в оджибве не помню. Они вообще есть? Потому что здесь отглагольное существительное можно, пожалуй, трактовать как причастие.
И еще - каков порядок чтения? "Нечто сваренное - промазывает - хлеб" или же "Хлеб - промазанный - чем-то сваренным"?

Наманджигабо

Причастия есть, безусловно. Они выполняют роль существительных. Но не присоединяют к себе никакие другие слова.
gekinoo'amaaged - он учащий (=учитель)
gekinoo'amaageyaan - я учащий (=учитель)
gekinoo'amaageyan - ты учащий (=учитель)...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от августа  8, 2020, 00:06
...каков порядок чтения? "Нечто сваренное - промазывает - хлеб" или же "Хлеб - промазанный - чем-то сваренным"?
Если смотреть, как составлено слово, то первый вариант. "Нечто сваренное в повидло (=повидло или джем или варенье), проложенное между слоями хлеба"
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2020, 00:23
gekinoo'amaaged - он учащий (=учитель)
gekinoo'amaageyaan - я учащий (=учитель)
gekinoo'amaageyan - ты учащий (=учитель)...

А как выглядит причастие пассива прошедшего времени? Например "убитый"?

Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2020, 00:27
Если смотреть, как составлено слово, то первый вариант. "Нечто сваренное в повидло (=повидло или джем или варенье), проложенное между слоями хлеба"

Понятно.

Mass

Цитата: Наманджигабо от августа  7, 2020, 01:22
Ситуация такая: понадобилось мне на оджибве сказать "я это сделал из березы".
А "мы с березой родили тарелку" сказать можно?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от августа  8, 2020, 00:40
Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2020, 00:23
gekinoo'amaaged - он учащий (=учитель)
gekinoo'amaageyaan - я учащий (=учитель)
gekinoo'amaageyan - ты учащий (=учитель)...

А как выглядит причастие пассива прошедшего времени? Например "убитый"?


Вот умеете в тупик поставить...  :green:
Если убитый, то встаёт вопрос кем? Оджибве - очень конкретный язык. Так просто быть убитым нельзя. Самоубитым можно. Но давайте возьмём пример более позитивный ;)
"Пьяный" в значении "он является пьяным", глагол в роли прилагательного - giiwashkwebii.
"Пьяный" как существительное - причастие, которое образовано от подчинительной формы глагола с изменением начальной гласной.
"A'aw gaawashkwebiid animikoshin azhashkiing" - "Этот пьяный валяется мордой в грязи".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Mass от августа  8, 2020, 09:56
Цитата: Наманджигабо от августа  7, 2020, 01:22
Ситуация такая: понадобилось мне на оджибве сказать "я это сделал из березы".
А "мы с березой родили тарелку" сказать можно?
Грамматически можно. Но это будет абсолютно неприемлемо с точки зрения культуры. Берёза хоть и одушевленное существительное, но родить от кого-то она может только если в легендах, которые нельзя рассказывать летом. Да и легенд таких я не знаю. Даже для легенд это слишком :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2020, 11:37
Если убитый, то встаёт вопрос кем? Оджибве - очень конкретный язык. Так просто быть убитым нельзя.
Теоретически. Нашли труп, предполагают, загрызли звери, это будет "убитый зверями человек"? А если потом выяснится, что он споткнулся и головой о камень, будет "убитый камнем" или "самоубившийся случайно"?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от августа  8, 2020, 11:56
А если потом выяснится, что он споткнулся и головой о камень, будет "убитый камнем" или "самоубившийся случайно"?
То он не будет убитым, очевидно же.
Похоже на тривиальные вопросы семантики и облигаторных актантов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Наманджигабо написал, что самоубитым быть можно.
Камнем он самоубился?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от августа  8, 2020, 12:03
Наманджигабо написал, что самоубитым быть можно.
Камнем он самоубился?
Вероятно, он при этом (т.е. применении рефлексивного маркера какого-то рода) должен одновременно выступать и агенсом, и пациенсом действия, но семантически ситуация с камнем этому не соответствует - здесь вообще не будет акта, определяемого словом "убить" (как, собственно, и в стандартном русском).
А так, ждем Наманджигабо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от августа  8, 2020, 12:03
Наманджигабо написал, что самоубитым быть можно.
Камнем он самоубился?
Самоубиться можно самому. Имеется в виду суицид. Про остальное чуть позже напишу :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от августа  8, 2020, 11:56
Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2020, 11:37
Если убитый, то встаёт вопрос кем? Оджибве - очень конкретный язык. Так просто быть убитым нельзя.
Теоретически. Нашли труп, предполагают, загрызли звери, это будет "убитый зверями человек"? А если потом выяснится, что он споткнулся и головой о камень, будет "убитый камнем" или "самоубившийся случайно"?
Да. Будет "убитый ими" (причастие от vta, переходного одушевленного глагола в обвиативной форме), а потом уточнение, кем. Но это если они будут точно знать, что найденный труп убит. Если они этого точно знать не будут, то появится глагол "мёртвый" (vai, непереходный одушевленный глагол). О чём, как я понял, и написал Авваль (мне трудно с агенсами-патиенсами, предполагаю субъект-объект, да?)
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2020, 12:08
... здесь вообще не будет акта, определяемого словом "убить" (как, собственно, и в стандартном русском).



"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Bhudh

Цитата: Наманджигабо от августа  8, 2020, 00:01"baashkiminasigan" - это не просто "сваренное", а "что-то сваренное", существительное
Так по-русски существительное от варить и есть варенье. Ну, в крайнем случае, варево. Или технологическое вар.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Получается глагол baashkiminasаn
Отглагольное существительное - baashkiminasigan
А baashkiminas - ?

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от августа  8, 2020, 19:06
Получается глагол baashkiminasаn
Отглагольное существительное - baashkiminasigan
А baashkiminas - ?
А это корень упомянутого глагола. Что обозначает - не знаю, увы. А словаре этот корень есть, а значения его - нет  :donno:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр