Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

serge-kazak

Цитата: amdf от марта 17, 2013, 11:28
Дедушка всё ещё верит, что он глава семьи, и дом принадлежит ему.
по моему Москва это не дедушка (насколько я понял вы сравниваете с ней). а важный политический, экономический и культурный центр региона, присутствие и влияние которого не учитывать просто глупо. утверждать, что если Москвы не будет, напр. уничтожить ядерным ударом или как-то так - как предлагают некоторые "доброжелатели" по моему тоже как минимум глупо (не говоря о том, что это вообще нечеловечно), т.к. ситуации не изменит. и в современном мире даже если вы живете в одной "комнатке" вы должны помнить о том, что находится в огромной, "семейной" коммуналке под названием планета Земля (земли и страны бывшего СССР - это лишь маленькая ее часть).  :???

Alexandra A

Цитата: Валентин Н от марта 17, 2013, 11:38
Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 09:29
Просто удивительно слышать такое от Вас, amdf. Вы говорили что лево-стороннее движение на улицах надо выжигать калёным железом.
Значит и бретонский язык нужно выжигать калёным железом
Круто, если я антисемит и терпеть не могу арабов, то и коптов обязан ненавидеть тк они живут там же.
Ну и логика

Каких таких "арабов?"Любых людей которые говорят на арабских диалектах, от Марокко до Ирака?

А Вы уверены что те египтяне которые молятся на арабском языке - совсем не смешивались с теми египтянами которые молятся на коптском языке?

Люди ведь вместе живут на одной территории много столетий.

Что касается Британии - так сейчас многие считают переселенцы говорящие на древнеанглийском языке появились там ещё до ухода римлян...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 11:28
ЦитироватьЖуу үшін Feiry тазартқышының шамалы мөлшерін ысқышқа немесе ыдысқа жағыңыз. Тазартқышты қажетінше үстемелеп отырыңыз. Жуып болған соң ыдыс-аяқты шайыңыз. Жарамдылық мерзімі: шығарылған күнінен бастап 18 ай (кодты орамынан қараңыз). Балалардан аулақ сақтаңыз. Көзге тиіп кеткен жағдайда сумен жуыңыз. Тікелей күн сәулесінен және 35°С-ден жоғары қызудан сақтау керек!
ЦитироватьFairy-ni az miqdarda süngərə və ya qaba tökün. Ehtiyac olduğu halda yenə mayedən əlavə edin. Yuyandan sonra qabları axar suda yaxalayın. Saxlama müddəti: Istehsal tarixindən etibarən 18 ay (istehsal tarixi üçün qabın üzərinə bax). Uşaqlar üçün əlçatmaz yerdə saxlayın. Gözlərinizə düşərsə, onları su ilə təmiz yuyun. Günəş şüalarının birbaşa təsirindən və 30°C-dən yuxarı isimədən qoruyun!

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 12:54
Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 11:28
ЦитироватьЖуу үшін Feiry тазартқышының шамалы мөлшерін ысқышқа немесе ыдысқа жағыңыз. Тазартқышты қажетінше үстемелеп отырыңыз. Жуып болған соң ыдыс-аяқты шайыңыз. Жарамдылық мерзімі: шығарылған күнінен бастап 18 ай (кодты орамынан қараңыз). Балалардан аулақ сақтаңыз. Көзге тиіп кеткен жағдайда сумен жуыңыз. Тікелей күн сәулесінен және 35°С-ден жоғары қызудан сақтау керек!
ЦитироватьFairy-ni az miqdarda süngərə və ya qaba tökün. Ehtiyac olduğu halda yenə mayedən əlavə edin. Yuyandan sonra qabları axar suda yaxalayın. Saxlama müddəti: Istehsal tarixindən etibarən 18 ay (istehsal tarixi üçün qabın üzərinə bax). Uşaqlar üçün əlçatmaz yerdə saxlayın. Gözlərinizə düşərsə, onları su ilə təmiz yuyun. Günəş şüalarının birbaşa təsirindən və 30°C-dən yuxarı isimədən qoruyun!

Это уже интереснее. Плохо я сравнительн-историческую фонетику тюркских знаю.  :'( Но всё равно: а) их очень мало, б) там, где есть, разные форманты. Толькой ай и жоғары совпадают. А чему родственно в азербайджанском сақтау, я не понял.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Toman

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 11:44
Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 11:43Эти - нет, но несколько когнатов таки есть. :)
Мне такой ответ ни о чём не говорит.  :donno:
Ну вот, например:
Жуып болған соң... ~ Yuyandan sonra...
сақтаңыз ~ saxlayın
Көзге ~ Gözlərinizə
сумен жуыңыз ~ su ilə (təmiz) yuyun
35°С-ден жоғары ~ 30°C-dən yuxarı

Вроде, всё из того, что я тут вижу, кроме уже найденного "ай"... А насчёт керек - в азербайджанском не знаю, а в турецком когнат этого слова выглядит как gerek. Гугл-переводчик утверждает, что по-азербайджански он (когнат) - gərək.
А так, скажем, вот написали в одном языке "срок хранения", а в другом "срок годности" - из-за этого не оказались в одном и том же месте текста слова сақтау и saxlama (хотя в разных местах они таки оказались, впрочем, пара однокоренных им слов и так уже значится в списке).

А вот со словом "дети"/"ребёнок" азербайджанский язык оказался достойным родственником турецкого - вместо общетюркского "бала" тоже придумали (или заимствовали?) какое-то собственное сленговое слово - какое-то uşaq (причём, конечно, отличающееся от турецкого).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Karakurt

Russian meaning: 1 мелкий, маленький 2 дробиться, становиться меньше 3 растирать, дробить

Karakhanid: uša-l- 2, ušaq 1
Turkish: ušak 1
Middle Turkic: ušaq 1, ušal- 2 (Бор. Бад.), ušat- 3 (Бор. Бад., Abush., Pav. C.)
Uzbek: ušal- 2, ušɔq 1
Uighur: ušaq (dial.), uššaq 1
Azerbaidzhan: ušaG 1
Turkmen: uša- 2, ušaq 1
Khakassian: uzax 1
Oyrat: uža- 3
Kirghiz: ušat- 3, ušaq 1
Kazakh: ŭsaq 1, ŭsat- 3
Gagauz: ušaq 1
Karakalpak: usaq 1, usat- 3
http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?single=1&basename=/data/alt/turcet&text_number=1776&root=config

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 13:00
сақ-та-у = sax-la-maq

Ясно.

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 13:05
Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 11:44
Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 11:43Эти - нет, но несколько когнатов таки есть. :)
Мне такой ответ ни о чём не говорит.  :donno:
Ну вот, например:
Жуып болған соң... ~ Yuyandan sonra...
сақтаңыз ~ saxlayın
Көзге ~ Gözlərinizə
сумен жуыңыз ~ su ilə (təmiz) yuyun
35°С-ден жоғары ~ 30°C-dən yuxarı

Вроде, всё из того, что я тут вижу, кроме уже найденного "ай"... А насчёт керек - в азербайджанском не знаю, а в турецком когнат этого слова выглядит как gerek. Гугл-переводчик утверждает, что по-азербайджански он (когнат) - gərək.
А так, скажем, вот написали в одном языке "срок хранения", а в другом "срок годности" - из-за этого не оказались в одном и том же месте текста слова сақтау и saxlama (хотя в разных местах они таки оказались, впрочем, пара однокоренных им слов и так уже значится в списке).

А вот со словом "дети"/"ребёнок" азербайджанский язык оказался достойным родственником турецкого - вместо общетюркского "бала" тоже придумали (или заимствовали?) какое-то собственное сленговое слово - какое-то uşaq (причём, конечно, отличающееся от турецкого).

Ну хорошо. А если составить этот же текст с минимальными различиями, как будет выглядеть на казахском и азербайджанском?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Вот, опоздал немножко... Зато параллельная проверка получилась. Хотя я давал только более строгие соответствия, где они в одном и том же месте текста и в почти одинаково построенном сочетании.
Но вот пропустил
күн сәуле ~ günəş şüa
- что-то там странное случилось со вторым словом, я этого понять не могу, поэтому не признал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Karakurt

Я тоже не был уверен, там случайно не описка? Не şüala? Арабизм вроде.


Pawlo

Цитата: Lodur от марта 17, 2013, 11:18
Цитата: amdf от марта 17, 2013, 11:15За то, что это маскарад и безумие. Заигрались в ролевые игры, никак не отпустит?
:o :??? :srch:
Я думаю автор имеет ввиду что логичней или упразднить монархию или дать монарху  реальную власть
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

serge-kazak

Цитировать
А вот со словом "дети"/"ребёнок" азербайджанский язык оказался достойным родственником турецкого - вместо общетюркского "бала" тоже придумали (или заимствовали?) какое-то собственное сленговое слово - какое-то uşaq (причём, конечно, отличающееся от турецкого).

Offtop

Сразу вспомнилось: Иван - Иванушка, Іваночку, Ванюша, Іванчук

Alexandra A

Цитата: serge-kazak от марта 17, 2013, 13:23
Цитировать
А вот со словом "дети"/"ребёнок" азербайджанский язык оказался достойным родственником турецкого - вместо общетюркского "бала" тоже придумали (или заимствовали?) какое-то собственное сленговое слово - какое-то uşaq (причём, конечно, отличающееся от турецкого).

Offtop

Вспомнилось: Иван - Иванушка, Іваночку, Ванюша, Іванчук

В являетесь лингвистом специализирующимся на славянских языках?

Вы хорошо знаете славянские лигнвистические законы, этимологию?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

serge-kazak

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 13:25
Цитата: serge-kazak от марта 17, 2013, 13:23
Цитировать
А вот со словом "дети"/"ребёнок" азербайджанский язык оказался достойным родственником турецкого - вместо общетюркского "бала" тоже придумали (или заимствовали?) какое-то собственное сленговое слово - какое-то uşaq (причём, конечно, отличающееся от турецкого).

Offtop

Вспомнилось: Иван - Иванушка, Іваночку, Ванюша, Іванчук

В являетесь лингвистом специализирующимся на славянских языках?

Вы хорошо знаете славянские лигнвистические законы, этимологию?

А при чём тут славянские языки, когда современные восточнославянские языки это в некоторой степени тюркославянские если на то пошло? Также как современные германские - это романогерманские. Суржик жил, жив и будет жить и постоянным повторением мантры о наличии лингвистических законов - его иимхо не убьеш. Языки всегда смешивались, человечество не делало из этого проблемы (Иваницкий (с)). Насчёт суффиксов - как минимум некоторые из них выводят из половецкого&ордынского суржика  связанного с современными тюркскими (-чук). Да и суффикс -ша некоторые считают оттуда: Абрамша, Ваньша (Ванюша), Степаньша, Сережа (Серегша) и т.д.

Karakurt

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 13:12
Ну хорошо. А если составить этот же текст с минимальными различиями, как будет выглядеть на казахском и азербайджанском?
Если постараться, то очень похожи будут. )

Wolliger Mensch

Цитата: serge-kazak от марта 17, 2013, 13:27
А при чём тут славянские языки, когда современные восточнославянские языки это в некоторой степени тюркославянские если на то пошло. Также как современные германские - это романогерманские. Суржик жил, жив и будет жить и постоянным повторением мантры о наличии лингвистических законов - его иимхо не убьеш. Языки всегда смешивались, человечество не делало из этого проблемы (Иваницкий (с)).

А кто-то сомневался, что вы ни бельмеса не знаете? По-моему, нет.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от марта 17, 2013, 13:29
Если постараться, то очень похожи будут. )

Тәк вот и интересно, как именно похожи будут.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: serge-kazak от марта 17, 2013, 13:27
Насчёт суффиксов - как минимум некоторые из них выводят из половецкого&ордынского суржика  связанного с современными тюркскими (-чук).

Какие суффиксы в современых восточно-славянских языках выводят из тюркских?

про -чук я слышала.

А про суффиксы -ша, -шка? (Ванюша, Иванушка)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

serge-kazak

Цитата: Wolliger Mensch от марта 17, 2013, 13:30
А кто-то сомневался, что вы ни бельмеса не знаете? По-моему, нет.  :yes:
Вы отрицаете влияние древних "тюркских" степных суржиков на современный украинский, русский и белорусский?

Toman

Цитата: serge-kazak от марта 17, 2013, 13:27
когда современные восточнославянские языки это славянотюркские
Если для вас некоторое количество заимствований представляется таким важным, то тогда в современном состоянии это будут в первую очередь "славяно-латино-греческо-немецко-англо-французско-... и т.д." языки. Тюркские заимствования, конечно, тоже никуда не делись, и продолжают существовать в базовой лексике, но если уж упоминать, так всех.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Karakurt

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 13:32
Какие суффиксы в современых восточно-славянских языках выводят из тюркских?
Никакие.

serge-kazak

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 13:32
Какие суффиксы в современых восточно-славянских языках выводят из тюркских?
про -чук я слышала.
А про суффиксы -ша, -шка? (Ванюша, Иванушка)

-ча(-чо)/-ша(-шо)/-ка(-ко) -> Іванко (Ванько, Ванька, Иванко), Іванчо (Ваньша), Іванчук (Ванечка), Іванченко (Ванюшенька) і т.д.

serge-kazak

Цитата: Toman от марта 17, 2013, 13:33
Цитата: serge-kazak от марта 17, 2013, 13:27
когда современные восточнославянские языки это славянотюркские
Если для вас некоторое количество заимствований представляется таким важным, то тогда в современном состоянии это будут в первую очередь "славяно-латино-греческо-немецко-англо-французско-... и т.д." языки. Тюркские заимствования, конечно, тоже никуда не делись, и продолжают существовать в базовой лексике, но если уж упоминать, так всех.
Да я в общем и не против. Но тут пытаются отрицать влияние на славянские тюркских и связь с тюркскими.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от марта 17, 2013, 13:32
про -чук я слышала.

А про суффиксы -ша, -шка? (Ванюша, Иванушка)

Все — праславянского происхождения: -(и)чук < *-ik/ьk-jukъ, то есть, -ʲукъ, присоединённый к -икъ или -ьць, что видно и сейчас: мельникМельничук, старецьСтарчук и т. д. — Этимологически совершенно прозрачные образования. Не знаю, что вы там могли «слышать» иное по этому поводу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр