Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каких книг вам не хватает?

Автор Devorator linguarum, февраля 6, 2019, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Раз есть тема о художественных фильмах, пусть будет и о книгах. :)

Мечтатель

Того же рода, что и фильмов. Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества. Так, чтобы это было подано без издевательского стёба и похабщины.
Может быть, такие книги написаны, но я плохо знаю современную литературу. Почти все попытки познакомиться с ней заканчивались разочарованием или даже отвращением (как с современным кинематографом).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

DarkMax2

Цитата: Devorator linguarum от февраля  6, 2019, 20:20
Раз есть тема о художественных фильмах, пусть будет и о книгах. :)
Фентези-постапокалиптики, а ещё про гномов, но про них недавно один немец написал - нужно почитать будет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Бенни

Вот уж чего, кажется, в избытке, так это всяческой фэнтези, в т.ч. про гномов/эльфов/орков.

DarkMax2

Цитата: Бенни от февраля 11, 2019, 11:06
Вот уж чего, кажется, в избытке, так это всяческой фэнтези, в т.ч. про гномов/эльфов/орков.
Гномы обычно массовка.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Не хватает серьезных интерактивных книг/книг-игр. Все они примитивный палп-фикшн от глуповатых и обычно неграмотных авторов. Интерактивность расширяет писательские возможности, почему бы солидным дядькам вроде Иэна Макьюэна не попробовать?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 11, 2019, 10:56
Того же рода, что и фильмов. Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества.

"Географ глобус пропил". Правда, это про 90-е...

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 11, 2019, 11:49
"Географ глобус пропил". Правда, это про 90-е...

Я пытался посмотреть фильм. На полчаса, наверное, хватило.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 11, 2019, 13:23
Я пытался посмотреть фильм. На полчаса, наверное, хватило.

Я не про фильм, а про книгу.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 11, 2019, 13:34
Я не про фильм, а про книгу.

Книга была написана более двадцати лет назад. А что-нибудь посвежее есть? Уже и эпоха другая наступила, по сравнению с девяностыми.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от февраля 11, 2019, 10:56
Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества.
Пожалуй, сейчас вообще не хватает произведений художественной литературы, в которых освещались бы актуальные психологические проблемы взрослых людей - не подростков и молодежи, у которых формируется личность, которые ищут свое место в жизни и т.п., а взрослых, которые сформировались и какое-то место в жизни у них уже есть, но они чувствуют, что все как-то не так. При том, что таких людей сейчас очень много. А вот парадокс - писатели про их проблемы не пишут. Видимо, не потому, что им неинтересно, а потому что не знают, как писать. :srch:


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Poirot от февраля 11, 2019, 17:54
Книг о бывшей СФРЮ.
Их же много. У меня дома например сборник "Югославский детектив" с советских времен. Или вы про Югославию именно после распада? Таких скорей всего тоже достаточно.

Poirot

Нет, я именно про СФРЮ. Можете списочек дать? Вдруг чего нового найду?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iwvvd

Художки уже столько понаписано, что ну её нафиг. Не хватает ультиматных справочников по всем наукам, чтобы сделать все остальные книжки по ним ненужными (ну, почти - для обычных юзеров).

Easyskanker

Цитата: Poirot от февраля 11, 2019, 18:27
Нет, я именно про СФРЮ. Можете списочек дать? Вдруг чего нового найду?
Электронная версия моей бумажной книги - https://www.litmir.me/br/?b=186289&p=1. Список дать могу, но собирать его буду точно так же, как вы, по запросам в гугле, поэтому не вижу смысла :-) У дяди еще были такие книги: "Современная югославская повесть. 70-е годы" и "Современная югославская повесть. 80-е годы", не знаю, читали вы их или нет.

Vertaler

Цитата: Мечтатель от февраля 11, 2019, 10:56
Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества. Так, чтобы это было подано без издевательского стёба и похабщины.
Предлагаю прочитать одну из моих любимых книг в моём переводе. Недавно закончил. Правда, это 40 лет назад происходит.

Файл ещё обновляется, доредактирую — выложу на какой-нибудь самиздат.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 11, 2019, 17:23
Книга была написана более двадцати лет назад.

Да это безразлично. Читали "Козлиную песнь" Вагинова? Написано в 20-е, а читается как современное.

Damaskin

Цитата: Vertaler от февраля 11, 2019, 20:39
Файл ещё обновляется, доредактирую — выложу на какой-нибудь самиздат.

Ссылку не забудьте кинуть.
А что это вообще такое и с какого языка?

Vertaler

Цитата: Damaskin от февраля 11, 2019, 21:05
Ссылку не забудьте кинуть.
А что это вообще такое и с какого языка?
Ссылка есть в моём сообщении. (А на самиздат кину, да.) Язык немецкий.

Я его описываю как «роман о том, кого всё задолбало, для тех, кого всё задолбало».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Damaskin

Цитата: Vertaler от февраля 11, 2019, 21:17
А на самиздат кину, да.

Да, именно это я имел в виду. Книга меня заинтересовала, но подожду окончательной редакции.

Alexi84

Хочу хорошую научно-популярную книгу про все русско-турецкие войны. Чтобы там были точные проверенные данные и ясное подробное изложение событий. И много карт, разумеется.

Про австро-турецкие войны тоже хорошо бы такую книгу, но это уж совсем несбыточные мечты...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Medrawd

Грамматики или учебника галльского от английского автора, который пишет ее уже много лет. Книг по друидизму и кельтскому религиозному реконструктивизму на русском.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от июня 29, 2020, 08:49
Про австро-турецкие войны тоже хорошо бы такую книгу, но это уж совсем несбыточные мечты...
Не хватает также книг (как художественных, так и научных) о крупных войнах XVIII века: о войнах за испанское, польское и австрийское наследства и о Семилетней войне. На русском языке о них написано до обидного мало. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр