Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сталинизм - это религия?

Автор Nekto, мая 26, 2012, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Но сталинизм сейчас распространен гораздо меньше, чем демократия головного мозга, с чем я безуспешно пытаюсь бороться на этом форуме. Откуда идет эта неугасающая вера в демократию?
Раб Кремляди и Первого канала

serge-kazak

Цитата: Nixer от мая 26, 2012, 14:16
Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:53
Он не был политиком.
Каково определение политика? А Магомет - политик?
polis - город-общество (громада)
politika - наука об гражданско-общественных делах (обществоведение, громадские справы)
politik  - активный гражданин-общественник (общественный деятель, свидомый громадянин)

Поэтому, как мне кажется, с этой точки зрения - каждый человек в той или иной мере политик (все казаки - атаманы), ибо живет в обществе. Исус как и Магомет - тоже политики, активные участники общественной жизни. Просто как показывает их жизнеописание по сравнению с иными политиками - политики бывают очень разные.

Alexandra A

Цитата: Маркоман от мая 31, 2012, 12:15
Но сталинизм сейчас распространен гораздо меньше, чем демократия головного мозга, с чем я безуспешно пытаюсь бороться на этом форуме. Откуда идет эта неугасающая вера в демократию?

Не была бы демократия - Вы бы не выступали на Форуме вообще.

Тем более на иностранном - таком как Лингвофорум.

Да как Вы вообще смеете читать Форум в котором администрация находится в враждебном сионистском государстве?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alone Coder

Демократия - это когда власти холят и лелеют иммигрантов, чтобы те за них голосовали?

Poirot

Цитата: Alexandra A от мая 31, 2012, 12:41
администрация находится в враждебном сионистском государстве
кому враждебном?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от мая 31, 2012, 13:12
Цитата: Alexandra A от мая 31, 2012, 12:41
администрация находится в враждебном сионистском государстве
кому враждебном?

России.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от мая 31, 2012, 13:23
Цитата: Poirot от мая 31, 2012, 13:12
Цитата: Alexandra A от мая 31, 2012, 12:41
администрация находится в враждебном сионистском государстве
кому враждебном?
России.
Не заметил, что в России Израиль считается враждебным государством. Вы какими-то категориями холодной войны оперируете.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от мая 31, 2012, 13:44
Не заметил, что в России Израиль считается враждебным государством. Вы какими-то
категориями холодной войны оперируете

Что изменилось?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от мая 31, 2012, 12:15
Но сталинизм сейчас распространен гораздо меньше, чем демократия головного мозга, с чем я безуспешно пытаюсь бороться на этом форуме. Откуда идет эта неугасающая вера в демократию?
"Демократов" (тех кто декларирует приверженность неким демократическим ценностям) в современной России меньшинство (это вот примерно электорат Прохорова и Явлинского). Демократов не на словах, но на деле и того меньше. Большинство выбирает мягкие формы тоталитаризма, национализм и разные левацкие идеологии (в т.ч. сталинизм). Так что "боретесь" вы по большому счету с ветряными мельницами, идеологическим фантомом, образом "врагов", который вам подсунули, чтобы вы "боролись" и голосовали за\поддерживали кого надо.

piton

Логики мало.
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 14:19
Демократов не на словах, но на деле и того меньше. Большинство выбирает мягкие формы тоталитаризма, национализм и разные левацкие идеологии (в т.ч. сталинизм).
Как будто националист не может исповедовать демократические убеждения.

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 14:19
Так что "боретесь" вы по большому счету с ветряными мельницами, идеологическим фантомом, образом "врагов", который вам подсунули, чтобы вы "боролись" и голосовали за\поддерживали кого надо.
:)
В таком разе борьбу со Сталиным подсунули правящие круги, заинтересованные в олигархическим компрадорском государтве. Вы - их рупор.
W

Oleg Grom

Цитата: piton от мая 31, 2012, 14:45
Вы - их рупор.
В каком месте я борюсь со Сталиным?
Цитата: piton от мая 31, 2012, 14:45
Как будто националист не может исповедовать демократические убеждения.
Национализм вообще хитрая идеология, которая может сочетаться теоретически с чем угодно. Но думаю в данном случае излишне пояснять, что имел ввиду явно не "либеральный" национализм a la первая половина XIX в.

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 14:19
Большинство выбирает мягкие формы тоталитаризма
Что вы имеете в виду? Тоталитаризм в России встречает очень большое сопротивление. Да и по современным меркам у нас низкий уровень вмешательства в жизнь людей.
Я говорил про ЛФ. Здесь находится огромное количество людей, которые считают, что народ может влиять на государственные решения через выборы и что это сразу решит кучу проблем.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Я говорил не о борьбе с "демократами", а о борьбе с демократией как ложной идеологией.
Раб Кремляди и Первого канала

piton

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 14:50
В каком месте я борюсь со Сталиным?
Ну не со Сталиным, конечно, а с попытками граждан разобраться в исторических и др. вопросах. В частности, путем навешивания ярлыков.
Цитата: Маркоман от мая 31, 2012, 14:58
Здесь находится огромное количество людей, которые считают, что народ может влиять на государственные решения через выборы и что это сразу решит кучу проблем.
Народ может и должен влиять на решения через выборы и это одно уже решает кучу проблем.
W

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от мая 31, 2012, 14:58
Что вы имеете в виду?
Сильная рука, вождизм, цензура, агрессивная (вмеру) внешняя политика, вера во всесилие государства. Все это при минимальном вмешательстве в частную жизнь. Потому и "мягкий".
Цитата: Маркоман от мая 31, 2012, 14:59
Я говорил не о борьбе с "демократами", а о борьбе с демократией как ложной идеологией.
А вам не приходило в голову, что другие люди могут считать ваши ценности "ложными", а "демократию" вполне себе ничего? Кто определяет "истинность"? Вы? Дядя из программы "Однако"?

Oleg Grom

Цитата: piton от мая 31, 2012, 15:03
Ну не со Сталиным, конечно, а с попытками граждан разобраться в исторических и др. вопросах. В частности, путем навешивания ярлыков.
Я "борюсь" исключительно с тупизной окружающих (см. подпись). Стоит за ней Сталин, Ленин, Черчель, Николай Вторый или кто-то еще - не имеет значения. А про "попытки разобраться" - даже не смешно. В 99% случаев это такой хитромудрый способ обосновать свою политическую ангажированность. Сталину просто не повезло, что его имя склоняют налево и направо.

piton

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
вера во всесилие государства
укрепление государственных институтов

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
агрессивная (вмеру) внешняя политика
отстаивание национальных интересов
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
цензура
ответственности индивида за базар
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
вождизм
авторитет власти
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
сильная рука
закон суров
W

Oleg Grom

piton, те же яйца, вид сбоку. Это как разведчик-шпион.

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
Сильная рука, вождизм, цензура, агрессивная (вмеру) внешняя политика, вера во всесилие государства.
Никакого отношения к тоталитаризму не имеет.
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
А вам не приходило в голову, что другие люди могут считать ваши ценности "ложными", а "демократию" вполне себе ничего? Кто определяет "истинность"? Вы? Дядя из программы "Однако"?
Приходило, поэтому я и спорю с ними, привожу аргументы. Вам же мое, отличное от вашего мнение не мешает считать свое правильным?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:11
Я "борюсь" исключительно с тупизной окружающих
А кто решает, что тупизна, а что нет? Вы? А другие люди могут считать ваше мнение тупизной, вам это не приходило в голову?
Раб Кремляди и Первого канала

piton

Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:35
piton, те же яйца, вид сбоку. Это как разведчик-шпион
Викторианская Англия, Франция де Голля - тоталитарные государства?
W

Штудент

Цитата: Маркоман от мая 31, 2012, 15:36
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:06
Сильная рука, вождизм, цензура, агрессивная (вмеру) внешняя политика, вера во всесилие государства.
Никакого отношения к тоталитаризму не имеет.
:E:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: piton от мая 31, 2012, 15:40
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:35
piton, те же яйца, вид сбоку. Это как разведчик-шпион
Викторианская Англия, Франция де Голля - тоталитарные государства?
Вторая - сползала. Впрочем, Франция сползает к авторитаризму и этатизму перманентно.

Первая - каким боком? Ничего вышеперечисленного (кроме внешних агрессий) при Виктории и в помине не было.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Alexandra A

Цитата: piton от мая 31, 2012, 15:40
Цитата: Oleg Grom от мая 31, 2012, 15:35
piton, те же яйца, вид сбоку. Это как разведчик-шпион
Викторианская Англия, ... - тоталитарные государства?

В Викторианской капиталистической Англии жил и писал свои работы про ненависть по отношению к капитализму, Карл Маркс.

Чтобы наступило когда-нибудь такое счастливое будущее. Где никому никак не будет позволено писать что-либо против общественного строя. Где всё что разрешено писать будет диктовать правительство.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Oleg Grom

Цитата: Маркоман от мая 31, 2012, 15:36
Приходило, поэтому я и спорю с ними, привожу аргументы. Вам же мое, отличное от вашего мнение не мешает считать свое правильным?
Я не считаю свое мнение "правильным". Более того, не считаю его единственно правным. И мне в голову не придет называть свои идеи "истинными", а ваши "ложными". Ну разве что в порядке троллинга.
Цитата: piton от мая 31, 2012, 15:40
Викторианская Англия, Франция де Голля - тоталитарные государства?
Все зависит от того какой оценочный смысл вы вкладываете в понятия "тоталитарное \сильное государство", "вождизм\авторитет власти" и далее по списку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр