Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литовское княжество, ВКЛ: без срача

Автор Aleksey, марта 27, 2010, 22:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wulfila

Цитата: Aleksey от марта 28, 2010, 16:20
Цитата: Wulfila от марта 28, 2010, 16:15
Православие укрепило свои позиции в народе именно во время ига
Религию можно легко выпилить как и людей исповедущих её.
Монголы уважали православную церковь
и в языческой стадии, и в муслимской..
Выпиливать было некому

Offtop
за Пруссию подумалось
вот ведь занятный анклав
Россия им владеет по праву победителя во ВМВ
отдать немцам? так тоже завоеватели
к тому же анклавности не избежать
и владеть глупо и неудобно, и отдать некому
jah hlaiwasnos usluknodedun

Aleksey

Я не умею пользоваться вики, могу в ворде написать а вы оформите и исправите мои ошибки :D

Лукас

Offtop
Цитата: Wulfila от марта 28, 2010, 16:26
и отдать некому
Отдать есть кому - Польше, Германии, Прибалтийским странам.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Цитата: Aleksey от марта 28, 2010, 16:30
Я не умею пользоваться вики, могу в ворде написать а вы оформите и исправите мои ошибки
Хорошо, пишите, шлите в ЛС.
Offtop
Цитата: Wulfila от марта 28, 2010, 16:26
за Пруссию подумалось
заложить ядерные фугасы
и ждать, когда чужие полезут
а потом рвануть всё
и посмотреть на то, что останется
вот...:)
Veni, legi, exii.

Aleksey


Aleksey

Анклав можно отдать Литве по принципу, что там земля балтов. ;)

Wulfila

Цитата: Aleksey от марта 28, 2010, 16:44
Анклав можно отдать Литве по принципу, что там земля балтов. ;)
Тогда уж лучше Польше
За то, что у них повода нет  :)
jah hlaiwasnos usluknodedun

Шандор


Aleksey

Цитата: Wulfila от марта 28, 2010, 16:55
Тогда уж лучше Польше
За то, что у них повода нет  :)
Не уж, у поляков западные территории, а мне хочется по всей косе побывать. Так что пусть москали отдают нам.
Цитата: Шандор от марта 28, 2010, 16:57
WWIII рассудит.
Мы вас всех поимеем.,

А теперь - все по теме. Находите ссылки - сюда постите и обсуждаем.

Шандор

Aleksey, как в Литве обстоит дело со смешанными браками? поляки+литовцы+латыши+русские+белорусы +немцы+евреи? есть предубеждения?

Xico

Offtop
Цитата: Aleksey от марта 28, 2010, 16:42
http://www.voruta.lt/print.php?id=255 постараюсь на днях перевести.
Это часом не копирайт? Если да, то надо изменить текст настолько, чтобы не было претензий. А из литовской Википедии можете спокойно переводить.

Цитата: Шандор от марта 28, 2010, 16:59
поляки+литовцы+латыши+русские+белорусы +немцы+евреи
Какой-то Gruppensex получается. :(
Veni, legi, exii.


Aleksey

Цитата: Xico от марта 28, 2010, 17:00
Это часом не копирайт? Если да, то надо изменить текст настолько, чтобы не было претензий. А из литовской Википедии можете спокойно переводить.
Нуу не знаю. Попытаюсь.

Aleksey

Цитата: Шандор от марта 28, 2010, 16:59
Aleksey, как в Литве обстоит дело со смешанными браками? поляки+литовцы+латыши+русские+белорусы +немцы+евреи? есть предубеждения?
Да вроде нет особых предубеждений при условии, что оба человека нормальные.

Aleksey


Красное - Литовское княжество
Синее - Междуречье Нериса, Меркиса и Немана
Чёрное - территория до правления Миндаугаса

Xico

   Кое-что подправил, но ещё есть недоработки. Правьте.
   (wiki/ru) Литовское_княжество
Veni, legi, exii.

hodzha

Для тех кто интересуется ВКЛ:

Родословная знатнейших родов ВКЛ в т.ч. Гедиминовичей и их связь с другими знатными родами Священной Римской и Монгольской империй (в т.ч. и Руси):

http://uk.rodovid.org/wk/Запис:116523

История Южной Руси в составе ВКЛ
Владимир АНТОНОВИЧ КИЕВ, ЕГО СУДЬБА И ЗНАЧЕНИЕ С XIV ПО XVI СТОЛЕТИЕ (1362 — 1569)
http://litopys.org.ua/anton/ant21.htm

Aleksey

Xico
Старобелорусский был языком документов и дипломатии, коренное население было на основе балтов ака литовцев.
Занерисье - Занерисовье - за рекой Нерис
"понерисская Литва" или понерисовья Литва - Литва по реке Нерис

Aleksey

Цитата: Wulfila от марта 28, 2010, 16:26
Монголы уважали православную церковь
и в языческой стадии, и в муслимской..
Выпиливать было некому
Хорошо уважали, когда города горели. В восточной Европе было только 4 центра "тяги" - Гнезно, Кярнаве, Киев и Новгород (потом Новгород сменила Москва - пылесос всех земель славянских)

Xico

Цитата: Aleksey от марта 30, 2010, 13:21
Старобелорусский был языком документов и дипломатии, коренное население было на основе балтов ака литовцев.
Занерисье - Занерисовье - за рекой Нери
Aleksey, это не мои правки. В частности правку про язык сделал этот пользователь (wiki/ru) Участник:AlexPin .  Можно пообщаться с ним в "Обсуждении". При этом делается ссылка на карту, отражающую более современные реалии.
Veni, legi, exii.

Vembras

Цитата: Xico от марта 30, 2010, 20:16
Цитата: Aleksey от марта 30, 2010, 13:21
Старобелорусский был языком документов и дипломатии, коренное население было на основе балтов ака литовцев.
Занерисье - Занерисовье - за рекой Нери
Aleksey, это не мои правки. В частности правку про язык сделал этот пользователь (wiki/ru) Участник:AlexPin .  Можно пообщаться с ним в "Обсуждении". При этом делается ссылка на карту, отражающую более современные реалии.
Имя у участника AlexPinLITVIN . Есть такая болезнь - литвинизм называется. Где-то через неделю вы эту статью неузнаете...

Aleksey

Ну да ну да, бульбасрача не избежать там.

Aleksey

Проблематика современной литовской и белорусской историографий
Часто сталкиваюсь со страницами в жёлтой прессе просвещающей белорусскость(!) ВКЛ, которую пытаются навязать людям в Белоруссии с помощью русскоязычных газет. Дело в том, что при количественном перевесе славян в ВКЛ (заметьте, число славян было либо равно нулю либо минимальному количеству в Княжестве Литовском из-за территории) и доминации православия среди людей, а также использование западнорусского письменного языка как инструмент дипломатии и ведении документов не играли роли огромной, именно литовские правители обьявляли местных князьков, а не, скажем, правители Минска или Киева. Связкой являлась гос. система управления из Вильнюса (раньше из Тракай). Нельзя забывать вклад славян в историю ВКЛ из-за множественного количества битв против "врагов веры и бусурман". Грюнвальд показывает ту медиумность культур в империи. Отчасти добровольное католичество, хоть и сплотило сам литовский народ от участи собратьев балтов, но явилось концом славных лет этого государства. Двойственность и субьективность мнений по этому поводо немало, но всё же точно можно сказать, что сила и мощь тех времён более привлекательна с точки зрения романтического национализма, нежели более могущественная Речь Посполитая с её "Золотым Веком". Литовцам есть чем гордиться. Последние язычники давшие жару орденам, войны, которые покорили бо́льшую часть восточных славян мечом и дипломатией, империя в которой сочитались культуры без ассимиляций и массовых выпиливаний.. Как и проблематика во Второй Мировой о значимости государств душит мнения людей нелепыми гипотезами, так и покушаются на ВКЛ только с одной разницей - в ВКЛ был виден центр, а в войне - нет.

Demetrius

Offtop
ЦитироватьЛитовское княжество, ВКЛ: без срача
Неужели такое бывает?..  :what:

Aleksey

Offtop
Цитата: Demetrius от марта 31, 2010, 16:09
Неужели такое бывает?..  :what:
Если очень захотеть и постараться, то возможно.