Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 2

Автор Виоленсия, ноября 19, 2018, 15:18

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Виоленсия от ноября 24, 2018, 23:15
Цитата: _Swetlana от ноября 24, 2018, 23:09
Простейшее упражнение. Сделайте так, чтобы температура на кончике вашего пальца повысилась. Мысленно.
Вот у моей дочери получается, у меня - нет.
Полезное упражнение с моими-то холодными пальцами...  8-)
У меня так же. Мы с вами как близнецы))
В таком случае берегите голову и не начинайте в 40 лет кататься на горных лыжах.
Спокойной ночи  ;D
🐇

Виоленсия

Цитата: _Swetlana от ноября 25, 2018, 00:33
В таком случае берегите голову и не начинайте в 40 лет кататься на горных лыжах.
Спокойной ночи  ;D
Ой, в 40 вряд ли. Либо раньше (пока в горы берут), либо ну их совсем. :)
Доброй ночи.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 14:08
Ты о чьей ситуации говоришь-то? О моей, девочкиной, сферической в вакууме?
В первую очередь, о своей. Хотя в ней действуют достаточно общие психологические механизмы.
Цитата: Lodur от ноября 23, 2018, 14:28
Во-вторых, Виоленсия - умничка, не отождествляющая материальное тело с собой
Не знаю, что имеется в виду.
Мне кажется, что большинство людей, находящихся на этом форуме, не отождестляют себя с физическим телом. В то же время, упав и ударившись головой (свежий пример), говорят «я ударилась», а не «моё тело ударилось».
Отрицание важности материального носителя души чревато серьёзными последствиями для себя или зависимых близких (чаще детей) — параллизованное тело, которое не даёт возможности реализации в материальном мире.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 25, 2018, 09:06Не знаю, что имеется в виду.
Мне кажется, что большинство людей, находящихся на этом форуме, не отождестляют себя с физическим телом. В то же время, упав и ударившись головой (свежий пример), говорят «я ударилась», а не «моё тело ударилось».
Абсолютное большинство или отождествляет, или если даже не отождествляет в одну какую-то секунду, в следующую же забывает об этом. А уж таких, кто бы не считал материальное тело принадлежащим ему по праву, днём с огнём не сыщешь.
Знавал (в Интернете) одного дотошного последователя адвайта-веданты, который именно так и говорил в таких случаях: "моё тело ударилось", "мой ум подумал", и т. д., и т. п. Ну, у них половина практики на этом построена. Нам это не столь важно, у нас практики немного другие (хотя мы тоже стараемся не забывать), потому я так не говорю, даже если думаю.

Цитата: Авишаг от ноября 25, 2018, 09:06Отрицание важности материального носителя души чревато серьёзными последствиями для себя или зависимых близких (чаще детей) — параллизованное тело, которое не даёт возможности реализации в материальном мире.
А кто отрицает важность? Работу нельзя сделать без инструмента. За неимением лучшего приходится пользоваться тем, что есть. Но проблема в том, что большинство о работе и не догадывается, отождествляет себя с инструментом, а потребности инструмента считает своими. Профессиональный гонщик может настолько сжиться со своим болидом, что будет "чувствовать" каждый чих мотора, как перебой в работе сердца, а каждый лишний скрип пружины амортизатора - как ломоту в членах тела. Будет ходить "по докторам" (механикам), и т. д., холя и лелея своё второе "тело". А если вдуматься: ради чего? Ради того, чтобы преодолевать сложную трассу под 200 км/ч? Но зачем? Какая от этого польза? Кроме удовлетворения собственных амбиций и доставления эмоций любителям подобных зрелищ - никакой... И так - куда ни посмотри.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Гонщик с болида может слезть по своей воле и дальше жить самостоятельно, на своих ногах. А у вас как успехи выйти из тела?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от ноября 24, 2018, 18:51
А мне через пару дней какие-то здоровенные бугаи настучали по башке.
Что значит "какие-то"?  :o
У любого преступления есть имя.
Это что за гоп-стоп, о котором вы так спокойно рассказываете?

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 09:38
Будет ходить "по докторам" (механикам), и т. д., холя и лелея своё второе "тело". А если вдуматься: ради чего? Ради того, чтобы преодолевать сложную трассу под 200 км/ч?
Ради того, чтоб «тело» исправно служило поставленным целям.
Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 09:38
Но зачем? Какая от этого польза? Кроме удовлетворения собственных амбиций и доставления эмоций любителям подобных зрелищ - никакой...
Это уже другой вопрос.
Кому-то нужно тело для подпитки своих коплексов, кому-то — для получения удовольствий, а кому-то — для духовного роста и помощи другим.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2018, 09:42Гонщик с болида может слезть по своей воле и дальше жить самостоятельно, на ногах. А у вас как успехи выйти из тела?
Мои успехи - моё личное дело. Речь же не о том, что гонщик может. Речь о том, чего он хочет. Обычно слезают с болида отнюдь не по собственной воле. Но пока гонщики сживаются со своими болидами, другие водят грузовики, исполняя полезную работу. Может, они и не вживаются в свои машины так глубоко, но пользы от них явно больше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 25, 2018, 09:47Это уже другой вопрос.
Кому-то нужно тело для подпитки своих коплексов, кому-то — для получения удовольствий, а кому-то — для духовного роста и помощи другим.
Для меня этот вопрос не "другой". Пока не задумаемся, для чего, так и будем менять болиды, пересаживаясь с одного на другой. И участвовать в бессмысленных гонках.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 09:50
Речь же не о том, что гонщик может.

Речь о том, что аналогия сомнительная. То, что гонщик и его машина могут существовать отдельно - это очевидно каждому. Но этого нельзя сказать о "я" и теле (независимо от того, что говорят разные вероучения).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2018, 09:54Речь о том, что аналогия сомнительная. То, что гонщик и его машина могут существовать отдельно - это очевидно каждому. Но этого нельзя сказать о "я" и теле (независимо от того, что говорят разные вероучения).
Мы все умрём, расставшись с этим телом. И это очевидно каждому (независимо от того, что говорят разные вероучения). Так что аналогия не такая уж хромая, как вы пытаетесь её представить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 09:53
Пока не задумаемся, для чего, так и будем менять болиды, пересаживаясь с одного на другой. И участвовать в бессмысленных гонках.
Тогда нам нужно вернуться к обсуждению задач и Задач :)
Откроем тему?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 10:00
Мы все умрём, расставшись с этим телом.

Или вместе с этим телом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 25, 2018, 10:00
Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 09:53
Пока не задумаемся, для чего, так и будем менять болиды, пересаживаясь с одного на другой. И участвовать в бессмысленных гонках.
Тогда нам нужно вернуться к обсуждению задач и Задач :)
Откроем тему?
Я обещал тему Сергею. Можно там. Но пока времени не особо. Наверное, это будет на следующей неделе.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2018, 10:02
Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 10:00
Мы все умрём, расставшись с этим телом.
Или вместе с этим телом.
Да без разницы. Несовершенства инструмента под названием "материальное тело" это не отменит. А разговор начался с этого.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 10:08
Да без разницы. Несовершенства инструмента под названием "материальное тело" это не отменит.

Другого нет. И если гнобить единственный имеющийся, будет только хуже.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2018, 10:18Другого нет. И если гнобить единственный имеющийся, будет только хуже.
А почему единственный вариант "гнобить"? Вот этого я не понимаю. Сначала Авишаг, теперь и вы туда же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 23, 2018, 14:45
Я давно привыкла жить со своим зрением, например, но никакой радости по его поводу не испытываю. Да, у кого-то хуже, но меня это лишь расстраивает - никому не пожелаю  таких/худших проблем, а мне осознание этого факта вылечиться не поможет.
То, с чем человек пришёл в этот мир, даётся ему для чего-то и вследствие чего-то (я не о физических причинах). Понимание причин иногда таки может улучшить ситуацию (если есть, что улучшать) либо способствует поиску возможностей, неизвестных ранее.

Привожу под спойлером выборку из разных источников о некоторых возможных причинах частых проблем со зрением (как пример):

Spoiler: Астигматизм ⇓⇓⇓

Spoiler: Близорукость ⇓⇓⇓

Spoiler: Дальнозоркость ⇓⇓⇓

Spoiler: Косоглазие ⇓⇓⇓
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 10:25
Вот этого я не понимаю. Сначала Авишаг, теперь и вы туда же.
Возможно, ты что-то упустил. Слова об аутоагрессии были сказаны Виоленсией, а я на них отреагировала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 10:04
Я обещал тему Сергею. Можно там. Но пока времени не особо. Наверное, это будет на следующей неделе.
Будем ждать :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 10:25
Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2018, 10:18Другого нет. И если гнобить единственный имеющийся, будет только хуже.
А почему единственный вариант "гнобить"? Вот этого я не понимаю. Сначала Авишаг, теперь и вы туда же.

Гнобление начинается с идеологии:
ЦитироватьЯ могу цитировать стихи, где материальное тело ругают на все лады, десятками, если не сотнями.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2018, 10:35Гнобление начинается с идеологии:
ЦитироватьЯ могу цитировать стихи, где материальное тело ругают на все лады, десятками, если не сотнями.
Ругают за несовершенство. Чают совершенного вечного тела. Никто не предлагает тело "гнобить" по поводу этого. (Предлагают не зацикливаться и не отождествляться).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Авишаг от ноября 25, 2018, 10:29
выборку из разных источников о некоторых возможных причинах частых проблем со зрением
Господи...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от ноября 25, 2018, 12:47
Господи...
Такое отношение с твоей стороны было ожидаемо :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Lodur от ноября 25, 2018, 10:39
Цитата: Мечтатель от ноября 25, 2018, 10:35Гнобление начинается с идеологии:
ЦитироватьЯ могу цитировать стихи, где материальное тело ругают на все лады, десятками, если не сотнями.
Ругают за несовершенство. Чают совершенного вечного тела. Никто не предлагает тело "гнобить" по поводу этого. (Предлагают не зацикливаться и не отождествляться).

Да, это типичное для некоторых религий двоемирие. Мол, есть этот мир тлена, скверны и греха, и есть истинный мир, невидимый глазам простых смертных. Да только может оказаться, что другой мир есть продукт фантазии. К тому же описания его уж очень различаются в разных религиях - чему их научили, то люди и видят.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति