Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Культура политических дискуссий

Автор Маркоман, июня 26, 2012, 11:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Штудент от июня 26, 2012, 14:28
Как бэ полагается, если цель была в оскорблении достоинства литовского народа. :)

так нишо ж окромя правды не сказано ;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:20а вот русские со своим общинным менталитетом таки да-колхозники. :umnik:
А у украинцев, типа, менталитет другой... :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

svidomit132

Цитата: Lodur от июня 26, 2012, 14:31
Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:20а вот русские со своим общинным менталитетом таки да-колхозники. :umnik:
А у украинцев, типа, менталитет другой... :)
Внезапно да 8-)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от июня 26, 2012, 13:57
Это хорошо. Что предпринял попытку.

Но чтобы попытка по-настоящему
удалась - нужно идти в библиотеку, посмотреть где-либо список литературы хотя бы
на русском языке по истории Литвы первой половины 20 века (может есть в
энциклопедии или справочнике посвящённом Литовской ССР?).
Александра. Вы со своим повышенным интересом к истории ничего не поняли.
Мне, для того чтобы хоть немножко понять литовцев и посочувствовать им (надеюсь, я там это понятно выразил?), вполне  достаточно было представить себя литовцем ?0-ых - 80-ых годов. Другие-то  и этого не делают! А вы из меня хотите какого-то гросс-специалиста по истории Литвы сделать! Блин, неужели никто ничего не понял? Александра и Котэ - точно ничего.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня 26, 2012, 14:31

ЦитироватьКрасная Армия

это ж сколько лет Ракуну?

Хорошо хоть не в царскую армию меня Александра записала...

Lodur

Цитата: kūlis от июня 26, 2012, 14:08Гражданка у Вас многое что изменила.
Разумеется. Но не годы рождения и не режим, при котором воспитывались люди. Коммунисты очень многое сделали для того, чтобы выкорчевать приоритет семейного воспитания, и заменить его школьным. Причём во всех местах страны, до которых могли дотянуть руки. Если где-то это им удалось меньше, чем в других местах - просто плохо работали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:33Внезапно да 8-)
Ну, вы же знаете, что я вырос на Украине. Зачем мне рассказывать сказки? :stop:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от июня 26, 2012, 14:39
Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:33Внезапно да 8-)
Ну, вы же знаете, что я вырос на Украине. Зачем мне рассказывать сказки? :stop:
Украина, как впрочем и Россия, разная же
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: RockyRaccoon от июня 26, 2012, 14:36
Блин, неужели никто ничего не понял?
Я Вас поняла. Поддерживаю. Но, как и говорила, в политразборки соваться не намерена.

svidomit132

Цитата: Lodur от июня 26, 2012, 14:39
Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:33Внезапно да 8-)
Ну, вы же знаете, что я вырос на Украине. Зачем мне рассказывать сказки? :stop:
Проблема в том что вырос на Украине, а вот если бы жил в Украине разница была бы ощутима :umnik:
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Alone Coder

Цитата: Yitzik от июня 26, 2012, 13:55
Я вообще до 1988 года был уверен, что в СССР живет советский народ, а национальности - это так, этнографическая мишура.
А что произошло в 1988 году?

Ильич

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2012, 12:00
Только вот к языкам имеет отношение всё больше история древняя, ...
Прочитал на //polit.ru лекцию Олега Мудрака о тюркских языках (http://polit.ru/article/2009/04/30/mudrak/). Там про историю много говорится, о том, как политика, войны, в частности, влияют на формирование отдельных языков. Там же в дискуссии есть замечание:
"Борис Долгин: Надо сказать, что появление новых политических границ иногда помогает тому, чтобы замечать изменения языка. Русский язык на Украине или в Молдавии уже постепенно отходит от российского русского".
По-моему, всё верно сказано.

Alexandra A

Цитата: Lodur от июня 26, 2012, 14:28
Отцова мама (1912 г. р.) тихонько верила в Бога, но очень уж тихая была - в моё воспитание не лезла, и вообще никуда, куда не просили. "Битая жизнью". Её тётя (1904 г. р.) тоже верила в Бога, коммунистов любила не очень, и она, пожалуй, единственная, от кого я хоть что-то узнал о других взглядах, не просоветских

Я это не очень понимаю. Верила в Бога, не очень любила коммунистов...

Несмотря на то что у меня есть знакомые русско-язычные чьи семьи - выходцы из РСФСР и Украинской ССР.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Lodur от июня 26, 2012, 14:37
Коммунисты очень многое сделали для того, чтобы выкорчевать приоритет семейного воспитания, и заменить его школьным.

Это как?!

Если есть бабушка которая родилась до коммунистов...  она столько расскажет...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:44
Проблема в том что вырос на Украине, а вот если бы жил в Украине разница была бы ощутима
Так и знал, что кто-нибудь к этому в/на прицепится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

svidomit132

Цитата: Poirot от июня 26, 2012, 14:50
Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:44
Проблема в том что вырос на Украине, а вот если бы жил в Украине разница была бы ощутима
Так и знал, что кто-нибудь к этому в/на прицепится.
Шаман ;up:
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от июня 26, 2012, 14:36
Мне, для того чтобы хоть немножко понять литовцев и посочувствовать им (надеюсь, я там это понятно выразил?), вполне  достаточно было представить себя литовцем ?0-ых - 80-ых годов

Нет, не достаточно.

Вы в своей голове нарисовали себе картину не литовца, а русского который почему-то говорит на другом языке чем в РСФСР и живёт на Нямунасе.

В смысле - Вы представили себе что литовцы - это такие же люди как и русские. С точно таким же менталитетом.

А я Вам говорю что нужно чтобы представить себе настоящих литовцев. Тех которые до конца 18 века жили  в Речи Посполитой, потом в 19 веке в Царской России но в своей религиозной среде (воспитывались), и потом в независимой Литве в межвоенный период.

Вот когда будете иметь представление хотя бы как жили литовцы во времена 1920-30-е - тогда и можно строить какие-то предположения.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

Александра А, представьте что вас нет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: Alone Coder от июня 26, 2012, 14:45
Цитата: Yitzik от июня 26, 2012, 13:55
Я вообще до 1988 года был уверен, что в СССР живет советский народ, а национальности - это так, этнографическая мишура.
А что произошло в 1988 году?
Карабах же.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lodur

Цитата: svidomit132 от июня 26, 2012, 14:44Проблема в том что вырос на Украине, а вот если бы жил в Украине разница была бы ощутима :umnik:
То есть, менталитет всех тех людей, которых я знал с детства, и которых знаю по сей день, как-то внезапно изменился бы от того факта, что я продолжал бы жить на Украине? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 14:54
Александра А, представьте что вас нет.

Что я не так сказала?

Я просто не понимаю как можно представлять себя на месте кого-либо другого - но при этом практически ничего не зная об истории данного народа, хотя бы совсем недавней истории?

Я например понимаю насколько мне трудно представить себя на месте простого жителя Норфолка во времена Нерона и Боудики. Хотя стране и эпохе я симпатизирую, и специально собираю информацию по этой теме.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

okruzhor

Цитата: smith371 от июня 26, 2012, 14:54Александра А, представьте что вас нет.
Не то , оффтопик . По методике , предложенной здесь RockyRaccoon , надо представить себя Александрой А и постараться понять причины поломки логики . Я не смог :-(

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от июня 26, 2012, 14:53
Нет, не достаточно.
Мне достаточно. А у вас, кажется, просто отсутствует воображение.