Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Буддизм - единственный способ выйти из Сансары?

Автор Morumbar, сентября 7, 2016, 21:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:50
Каких именно иудеев?
Садукеи, фарисеи, а также самаритяне - отпадают.
Все остальное было слишком уж маргинальным
вот именно потому они и важны. Они дают нам более полную картину того, что тогда происходило, какие идеи витали в воздухе.
Насчет маргинальности - неизвестно. Историю, как известно, пишут победители. В определенный момент истории ортодоксальные христиане, например, оказались в маргинальном положении (рулило арианство). Так что маргинальность - понятие относительное.
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:53
Ессеи или кумраниты еще не были гностиками во время Иисуса, я читал о них массу литературы
Ессеи  не были гностиками. Но кто сказал, что они были единственной сектой крестителей? Там всяких сект было как грязи в то время. То, что мандеи вышли из сект крестителей и то, что они гностики - два факта, которые не подлежат сомнению. Как и когда они подцепили гностицизм - вопрос, на который вряд ли когда-то мы сможем ответить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ice Cube

Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:53
Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 15:44
мандеи, как считается, от этих сект крестителей и произошли. Единственные уцелевшие гностики.
Ессеи или кумраниты еще не были гностиками во время Иисуса, я читал о них массу литературы

Вы ничего не читали...ну или то ,что вы читали  ничто.

ЦитироватьМне кажется правильным изложить перед всеми людьми те доводы, которые убедили меня, что коварное учение галилеян — вымысел людей, злостно придуманный.
...
Необходимо вкратце выяснить, откуда и как явилось у нас понятие о боге, затем сопоставить то, что говорят о божественном эллины и евреи, а после этого снова спросить этих "ни эллинов, ни евреев", принадлежащих к галилейскому толку, по какой причине они предпочли нашему учению свое и, кроме того, почему они и тому учению (иудаизму) не остаются верными, а отказались от него и пошли по собственному пути.
И т.д.

4fzbl

Цитата: Lodur от ноября 17, 2019, 15:51
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:40
Цитата: Lodur от ноября 17, 2019, 15:32
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:22Ну вы же здесь типо кришнаит, а храмы традиции не посещаете.
Так они все в Индии. Как-то сложно их посещать, живя в другом государстве.
Ходите на квартирники индийской диаспоры, они там пуджи совершают и писания читают
Я их не знаю... Единственная знакомая семейная чета бенгальцев, которых я знаю (изначально это знакомые моей жены, но уже давно и я с ними знаком), живущая в Москве - агностики. Никаких писаний не читают, пудж не совершают. (Впрочем, если бы и читали-совершали вдруг... их родители из шакт, так что...). На квартирниках моих единоверцев (и даже из Гаудия Матха, с кем наименьшее количество разногласий) я и так время от времени бываю.
Хорошо.
Если индус индуист начнёт интересоваться библией и читать христианские молитвы, но без доступа к самой живой христианской традицией, ее таинствам, настпвничеству и пр.,
что произойдёт?
Какую то благодать он наверно получит, но христианином это его конечно же дистанционно не сделает...

4fzbl

Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 15:57
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:53
Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 15:44
мандеи, как считается, от этих сект крестителей и произошли. Единственные уцелевшие гностики.
Ессеи или кумраниты еще не были гностиками во время Иисуса, я читал о них массу литературы

Вы ничего не читали...ну или то ,что вы читали  ничто.

ЦитироватьМне кажется правильным изложить перед всеми людьми те доводы, которые убедили меня, что коварное учение галилеян — вымысел людей, злостно придуманный.
...
Необходимо вкратце выяснить, откуда и как явилось у нас понятие о боге, затем сопоставить то, что говорят о божественном эллины и евреи, а после этого снова спросить этих "ни эллинов, ни евреев", принадлежащих к галилейскому толку, по какой причине они предпочли нашему учению свое и, кроме того, почему они и тому учению (иудаизму) не остаются верными, а отказались от него и пошли по собственному пути.
И т.д.
Ладно, я полный профан и ничего вообще не знаю в этой жизни, а уж темпаче этой мощной суперцитаты.
Теперь ваш психоз вперемешку с хамством завершится или продолжится?

Vesle Anne

Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:59
Какую то благодать он наверно получит, но христианином это его конечно же дистанционно не сделает...
чтобы стать христианином ему нужно креститься. Чтобы стать мусульманином - прочитать шахаду в присутствии мусульманских свидетелей. Я не знаю, какой обряд у индуистов, но почему вы решили, что Лодур его не прошел?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ice Cube

Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 15:44
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:19
Вариантов тут как раз нет. Гностицизм больше обычного христианства расходится с иудаизмом
расходится с опять-таки мейнстримным иудаизмом. Анализ некоторых гностических произведений показывает, что они были написаны иудеями и для иудеев - христиане просто не поняли бы тех намеков.
А еще есть мандеи, которые тоже из того же плавильного котла вышли.
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:44
Кстати тут все ловко забыли, что Иисус был не гностиком, а принадлежал одной из иудейских сект, как и Иоанн Креститель по всей видимости.
мандеи, как считается, от этих сект крестителей и произошли. Единственные уцелевшие гностики.

Список сект у" сынов Израиля"  есть у егесиппа.

«Существовали разные толки у обрезанных, то есть у сынов Израиля, о колене Иудином и о Христе: были ессеи, галилеяне, гемеробаптисты, масбофеи, самаритяне, саддукеи, фарисеи».

Тут и три иудйские  секты флавия...... ,и самаритяне и....... две христианские секты галилеян и гемеробаптистов.
От креcтителей водой произошли напрямую  гемеробаптисты.

4fzbl

Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 16:04
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:59
Какую то благодать он наверно получит, но христианином это его конечно же дистанционно не сделает...
чтобы стать христианином ему нужно креститься. Чтобы стать мусульманином - прочитать шахаду в присутствии мусульманских свидетелей. Я не знаю, какой обряд у индуистов, но почему вы решили, что Лодур его не прошел?
Он мог получить дикшу только в секте МОСК, или т.п. секте неоиндуизма, если в Индию к нормальным ачариям не ездил жить, а в диаспору индийскую не пускают

Ice Cube

Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 16:03
Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 15:57
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:53
Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 15:44
мандеи, как считается, от этих сект крестителей и произошли. Единственные уцелевшие гностики.
Ессеи или кумраниты еще не были гностиками во время Иисуса, я читал о них массу литературы

Вы ничего не читали...ну или то ,что вы читали  ничто.

ЦитироватьМне кажется правильным изложить перед всеми людьми те доводы, которые убедили меня, что коварное учение галилеян — вымысел людей, злостно придуманный.
...
Необходимо вкратце выяснить, откуда и как явилось у нас понятие о боге, затем сопоставить то, что говорят о божественном эллины и евреи, а после этого снова спросить этих "ни эллинов, ни евреев", принадлежащих к галилейскому толку, по какой причине они предпочли нашему учению свое и, кроме того, почему они и тому учению (иудаизму) не остаются верными, а отказались от него и пошли по собственному пути.
И т.д.
Ладно, я полный профан и ничего вообще не знаю в этой жизни, а уж темпаче этой мощной суперцитаты.
Теперь ваш психоз вперемешку с хамством завершится или продолжится?

Вам лучше не вмешиваться в разговоры взрослых.
Иначе избиение младенцов будет объязательно продолжено.

4fzbl

Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 16:08
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 16:03
Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 15:57
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 15:53
Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 15:44
мандеи, как считается, от этих сект крестителей и произошли. Единственные уцелевшие гностики.
Ессеи или кумраниты еще не были гностиками во время Иисуса, я читал о них массу литературы

Вы ничего не читали...ну или то ,что вы читали  ничто.

ЦитироватьМне кажется правильным изложить перед всеми людьми те доводы, которые убедили меня, что коварное учение галилеян — вымысел людей, злостно придуманный.
...
Необходимо вкратце выяснить, откуда и как явилось у нас понятие о боге, затем сопоставить то, что говорят о божественном эллины и евреи, а после этого снова спросить этих "ни эллинов, ни евреев", принадлежащих к галилейскому толку, по какой причине они предпочли нашему учению свое и, кроме того, почему они и тому учению (иудаизму) не остаются верными, а отказались от него и пошли по собственному пути.
И т.д.
Ладно, я полный профан и ничего вообще не знаю в этой жизни, а уж темпаче этой мощной суперцитаты.
Теперь ваш психоз вперемешку с хамством завершится или продолжится?

Вам лучше не вмешиваться в разговоры взрослых.
Иначе избиение младенцов будет объязательно продолжено.
В чем это оно заключается?
Ваши карты биты, все свои слова я обосновал.
Может конечно вы себе чего-то нафантазировали или просто перепутали

Ice Cube

Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 15:57
Ессеи  не были гностиками. Но кто сказал, что они были единственной сектой крестителей? Там всяких сект было как грязи в то время. То, что мандеи вышли из сект крестителей и то, что они гностики - два факта, которые не подлежат сомнению. Как и когда они подцепили гностицизм - вопрос, на который вряд ли когда-то мы сможем ответить.

К какой секте относились кумраниты неизвстно,но у них  большой популярностью пользовалась откровенно гностическая  книга Еноха.
http://apokrif.fullweb.ru/kumran/book_enoh1.shtml

Манихейский Енох
http://apokrif.fullweb.ru/gnost/manich_book_of_ispolin.shtml

4fzbl

Скорее уж гностики позже могли позаимствовать некоторые версии книг из кумранитской литературы

Vesle Anne

Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 16:14
К какой секте относились кумраниты неизвстно,но у них  большой популярностью пользовалась откровенно гностическая  книга Еноха.
их дуализм, судя по всему, не имел вселенского масштаба, но на этой основе он потом вполне мог развиться.
Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 16:14
Манихейский Енох
манихейская Книга исполинов - однозначная переделка книги Еноха. Но вы правы, и Книга Еноха и вообще сам этот сюжет про нефилимов в то время пользовался большой популярностью. Кумраниты явно были неравнодушны к теме, в Апокрифе книги Бытия тоже про нефилимов че-то было.
Раннехристианские авторы тоже упоминают книгу Еноха.
Цитата: 4fzbl от ноября 17, 2019, 16:24
Скорее уж гностики позже могли позаимствовать некоторые версии книг из кумранитской литературы
кто-то из исследователей (не помню кто) сказал, что гностицизм - это разочарование в апокалиптических ожиданиях.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

4fzbl

Я к тому, что есть датировка гностицизма

Ice Cube

Цитата: Vesle Anne от ноября 17, 2019, 16:31
кто-то из исследователей (не помню кто) сказал, что гностицизм - это разочарование в апокалиптических ожиданиях.

Гностицизм это синкретичекий  греко-иудеский консрукт,где мифологии объединены,но где Благой бог греческой философии противопоставлен глупому иудейскому туземному богу материи.
Никаких детей небо нефелимов в старом завете нет.
Это заимствование из греческой мифологии, где дети Ураноса титаны воевали с олимпийским Зевсом.
Из сюжета титаномахии и происходит дренейшая дуалистическая греческая концепция культа Диониса Загрея.
Вот из дуализма орфиков и иранких с зороастрийцев , и в противостоянии с иудеями ,  вырос дуализм христианского гностицизма.

Vesle Anne

Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 16:42
Гностицизм это синкретичекий  греко-иудеский консрукт,где мифологии объединены,но где Благой бог греческой философии противопоставлен глупому иудейскому туземному богу материи.
нет же. это основной аргумент апологетов, но в действительности это не совсем так. Совсем не нужно предполагать заимствования из греческой философии там, где все вполне могло развиться на собственно иудейском базисе. Да, всякие там четверицы, восьмерицы и прочее - это заимствования из греческой философии, но тот же Маркион целиком и полностью исходил только из НЗ (который он сам и кодифицировал).
А некоторые книги из библиотеки Наг-Хаммади показывают лучшее знакомство с иудаизмом, чем у большинства апологетов.
Более того, уже когда гностиков давно не было, катары на собственно и исключительно библейском базисе развили собственный, очень похожий дуализм.
Цитата: Ice Cube от ноября 17, 2019, 16:42
Никаких детей небо нефелимов в старом завете нет.
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины (нефилим), особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Бытие 6:2-4.
Апокрифическая книга Еноха дает этот сюжет более развернуто, но таки основа сюжета - в Библии.
И да, Енох - полностью иудейский апокриф.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль