Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Альтернативная история: Великая Литва?

Автор Невский чукчо, сентября 6, 2008, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

В общем-то, "если бы да кабы" - это невозможная реальность. Не случается в истории других возможностей, но пофантазировать иногда хочется...  ::)

Допустим, крестоносцы в Прибалтику не пришли бы или местное население их бы разгромило ещё в 13-ом веке полностью? Что бы там было тогда?

Один из вариантов при таком раскладе был бы, как мне представляется, это объединение оставшихся балтийских племён от пруссов и ятвягов на юге до латгалов на севере (очень возможно, так же и южной ветки прибалтийских финнов, от ливов до води) вокруг литовцев. Могло бы сохраниться и язычество или же было бы более добровольное крещение в православие. Территория была бы где-то около 220 или 270 тысяч кв км (второй вариант, если были бы включены и эстонские земли) с населением, быть может, до 15-20 миллионов где-то паралелльно с нашим временем?

Но ничего подобного или похожего не случилось. Злые крестоносцы.  :'(

Lugat

Дать Вам ссылочку на 4 книги Бушкова и Буровского "Россия, которой не было" или сами найдете?  :) Там и про это и не только...

Nevik Xukxo

Бушкова я читал как-то, но там было ж про ВКЛ,  а не про то, что я тут набредил? :\

злой

Великие державы приходят и уходят, только Китай и Израиль вечны :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iskandar

Они не более "вечны", чем все остальные цивилизации. С таким же успехом китайцы могут посчитать, что вечна Европа, ведь за дальностью расстояний и культурным разрывом европейские трансформации покажутся им такими же ничтожными, как нам при таких же условиях - китайские.

Аналогично и иудаизм весьма и весьма изменялся за свою историю, просто очень хорошо сохранил сознание преемственности.

Nekto

Цитата: Lugat от сентября  6, 2008, 13:29
Дать Вам ссылочку на 4 книги Бушкова и Буровского "Россия, которой не было" или сами найдете?  :) Там и про это и не только...

Слышал от нескольких людей об этой книге. Эти люди настаивали, что никакого монголо-татарского ига не было и ссылалиь на нее... Я так понял, что псевдоистория, тем более что читают такие книги люди в исторической науке не подкованные...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр