Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Высотный дом/высотка

Автор From_Odessa, января 24, 2014, 07:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Два вопроса по сему словосочетанию/слову. Во-первых, к употреблению какого варианта Вы привыкли? И, во-вторых, какие именно здания Вы называете подобным образом.

Я всегда говорю "высотный дом" или "высотное здание". При этом таковые у меня начинаются, пожалуй, с пятиэтажек. Но, если в каком-то месте будут стоять маленькие домики, а рядом трехэтажки, то я и их, скорее всего, назову высотными.

amdf

Я привык к обоим вариантам. И меня вообще забавляют подобные темы. Берут какие-то распространённые словосочетания, берут их же сокращенные формы, или формы, где буквально одна гласная отличается, или синонимы, и предлагают сделать между ними окончательный выбор, как будто от этого что-то зависит. Вот зачем мне выбирать между "высотка" и "высотный дом"? Зачем мне выбирать между "булочная" и "хлебный"? Может мне ещё разницу между "хлебный" и "хлебный магазин" различать? Маршрутное такси или маршрутка? В своей жизни и в своём языке я волен выбирать и употреблять любой вариант, мне незачем ограничивать свой лексикон.

Теперь как я понимаю словосочетание высотный дом. Вот есть такие маленькие городки, 50-100 тысяч населения и меньше. Там есть частный сектор, дома один-два этажа, и здания с квартирами, два, три, пять этажей. И весь город состоит из этих низеньких убогих домов. Печальное и гнетущее зрелище. Так вот высотный дом, на мой взгляд, этот минимум 9 этажей, и больше, как в нормальных городах (500 000 и выше).
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

Цитата: amdf от января 24, 2014, 07:32
Вот зачем мне выбирать между "высотка" и "высотный дом"? Зачем мне выбирать между "булочная" и "хлебный"? Может мне ещё разницу между "хлебный" и "хлебный магазин" различать? Маршрутное такси или маршрутка? В своей жизни и в своём языке я волен выбирать и употреблять любой вариант, мне незачем ограничивать свой лексикон.
А кто Вас просил выбирать? Вопрос состоит в том, как Вы обычно говорите. Если можете это вспомнить - отвечаете, нет - не отвечаете. Да и вообще делаете, что хотите. Я точно знаю, как я говорю в данном случае. И не потому что я что-то там выбираю, а потому что так сложилось.

Цитата: amdf от января 24, 2014, 07:32
Так вот высотный дом, на мой взгляд, этот минимум 9 этажей
Вы не первый, от кого я это слышу.

Goodveen

Поймал себя на мысли, что, собственно, и высотка, и высотный дом у нас почти на употребляются. Обычно называют конкретную "этажность": пяти-, семи-, девяти-, двенадцатиэтажки (выше 12 в городе нет).

From_Odessa

Goodveen

А если будете противопоставлять их частным домикам?

Goodveen

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 07:37
Goodveen

А если будете противопоставлять их частным домикам?
"Частный дом" - "многоэтажный дом". Наверно, так. Судя по объявлениям о продаже недвижимости :)

From_Odessa

Цитата: Goodveen от января 24, 2014, 07:40
"многоэтажный дом"
Оооой! Совсем забыл про этот вариант. Надо добавить его в голосование. И я, честно говоря, сейчас усомнился - а не говорю ли я так иногда? Может, и говорю. Хм...

amdf

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 07:35
Цитата: amdf от января 24, 2014, 07:32
Вот зачем мне выбирать между "высотка" и "высотный дом"? Зачем мне выбирать между "булочная" и "хлебный"? Может мне ещё разницу между "хлебный" и "хлебный магазин" различать? Маршрутное такси или маршрутка? В своей жизни и в своём языке я волен выбирать и употреблять любой вариант, мне незачем ограничивать свой лексикон.
А кто Вас просил выбирать? Вопрос состоит в том, как Вы обычно говорите. Если можете это вспомнить - отвечаете, нет - не отвечаете. Да и вообще делаете, что хотите. Я точно знаю, как я говорю в данном случае. И не потому что я что-то там выбираю, а потому что так сложилось.
А потому, что смысл этой темы в выборе предпочтительного варианта из двух ничем не отличающихся, равных вариантов. Сам факт создания такой темы меня раздражает. Обсуждение этого вопроса - пустая трата времени. Я считаю это чушью, и больше в этой теме не пишу.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

From_Odessa

amdf

Считаете что-то пустой тратой времени - не занимайтесь этим. Рецепт прост. Займутся другие.

Andrew

1,2,3...9-этажка
выше - многоэтажка
высотка - ещё выше, но у нас в городе таких нет
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 07:42
Цитата: Goodveen от января 24, 2014, 07:40
"многоэтажный дом"
Оооой! Совсем забыл про этот вариант. Надо добавить его в голосование.
Не понял.
Далеко не всякий многоэтажный дом - высотный. Скажем, моя девятиэтажка, безусловно, многоэтажная, но до высотки ей как до Китая пешком.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 24, 2014, 07:54
Далеко не всякий многоэтажный дом - высотный. Скажем, моя девятиэтажка, безусловно, многоэтажная, но до высотки ей как до Китая пешком.
Это у Вас так. А у кого-то, как можно уже здесь даже заметить, это могут быть и синонимы. И так далее. Потому и эти варианты тоже нужны.

Марго

Цитата: amdf от января 24, 2014, 07:47
Обсуждение этого вопроса - пустая трата времени.
А нас приглашали к обсуждению? По-моему, просили просто назвать предпочтительный вариант для каждого. Не понимаю Вашей явной агрессии и неприятия.

По теме. Для меня "высотка" — это только и исключительно  московские сталинские дома со шпилями  — типа МГУ. Наверное, что-то подобное есть и в других городах. То есть это не только многоэтажность, но и совершенно определенный архитектурный стиль.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 07:55
Потому и эти варианты тоже нужны.
Так у вас в текущем варианте опроса они получаются взаимоисключающими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 24, 2014, 07:59
Так у вас в текущем варианте опроса они получаются взаимоисключающими.
Каким образом?

Conservator

высотка - в быту, для противопоставления домам до 6 этажей.

хотя сталинскую 7-этажку высоткой не назову, хоть по высоте она получается такой же, как стандартная 9-этажка. а 9-этажку, конечно, назову высоткой (на одном из микрорайонов Кривого Рога в квартале 9-этажек есть одна 8-этажка, строители раздерибанили в конце 80-х стройматериалы и на этаж не хватило, поскольку по всем показателям она такая же, как рядом стоящие 9-этажки, то ее тоже назову высоткой).

многоэтажный дом - от 14 и выше.

для домов до 16 этажей чаще по этажности (9-этажка, 10-этажка и т.д.).

высотный дом - нет, высотное здание - да, но реже, в официальной речи.

часто по типу строения (свечка).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

From_Odessa


djambeyshik

верить - значит быть

Марго


Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 07:59
Цитата: Awwal12 от января 24, 2014, 07:59
Так у вас в текущем варианте опроса они получаются взаимоисключающими.
Каким образом?
Что значит "каким образом"? Проголосовать у вас можно либо за "высотку" (и/или "высотный дом"), либо за "многоэтажку", либо за непонятное "другое".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Да, Вы правы, голосование тут, пожалуй, неудачное. Можно его снести вообще, оставив тему?

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 08:09
Awwal12

Да, Вы правы, голосование тут, пожалуй, неудачное. Можно его снести вообще, оставив тему?
Лучше, наверное, как-то переформатировать, обнулив попутно счетчик.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Джереми

Цитата: From_Odessa от января 24, 2014, 08:00
Margot

А как Вы назовете 9-этажный дом, к примеру?
Курятник, курнык, хата девятиэтажна :???
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Tys Pats

Ещё вариант "Многоквартирный дом""/многоквартирка"

Rwseg


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр