Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Писательство

Автор DarkMax2, декабря 15, 2014, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергий

Цитата: Upliner от января 16, 2017, 14:45
були різні імпульси, які спонукували написати

Вы згодні, що в наш час подібні захоплэння можуть буты доволі массовымы?

Upliner

Цитата: Сергий от января 16, 2017, 14:52
Цитата: Upliner от января 16, 2017, 14:45
були різні імпульси, які спонукували написати

Вы згодні, що в наш час подібні захоплэння можуть буты доволі массовымы?
Не зрозумів, як це?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Сергий

Цитата: Upliner от января 16, 2017, 14:59
Не зрозумів, як це?
Ну зараз людэй, які хочуть спробуваты і пробують выкладаты свої думкы і казкы (розповіді) на пысьмі - набагато більшэ чым ранішэ, що пысьмэнство - такэ ж массовэ явыщэ як захоплэння шахамы, футболом, малюванням чы турызмом?

DarkMax2

Цитата: Upliner от января 16, 2017, 14:59
Цитата: Сергий от января 16, 2017, 14:52
Цитата: Upliner от января 16, 2017, 14:45
були різні імпульси, які спонукували написати

Вы згодні, що в наш час подібні захоплэння можуть буты доволі массовымы?
Не зрозумів, як це?
З часів лікнепу кожен чукча вважає себе письменником ) Точніше здатним писати щось гідне уваги.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Upliner

Цитата: Сергий от января 16, 2017, 15:01
Цитата: Upliner от января 16, 2017, 14:59
Не зрозумів, як це?
Ну зараз людэй, які хочуть спробувати і пробують выкладаты свої думкы і казкы (розповіді) на пысьмі - набагато більшэ чым ранішэ, що пысьмэнство - такэ ж массовэ явыщэ як захоплэння шахамы, футболом, малюванням чы турызмом?
Просто зараз це простіше, ніж раніше. Можливо й раніше кожен хто мав друкарську машинку захоплювався цим, просто ми про це не знали.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Сергий

Цитата: DarkMax2 от января 16, 2017, 15:03
З часів лікнепу кожен чукча вважає себе письменником ) Точніше здатним писати щось гідне уваги.

Ранішэ чукчі трэба було буты "благороднэ" походжэння (дыв. https://www.pysar.net/virsz.php?poet_id=62&virsz_id=103), гроші і звъязкы.

Цитата: Upliner от января 16, 2017, 15:04
Просто зараз це простіше, ніж раніше. Можливо й раніше кожен хто мав друкарську машинку захоплювався цим, просто ми про це не знали.

Так. За тэ й мова. Тэ що ранішэ було розкішшю - тэпэр стало цілком доступною втіхою. З такым формулюванням вы погоджуєтэсь?

Upliner

Цитата: Сергий от января 16, 2017, 15:29
Так. За тэ й мова. Тэ що ранішэ було розкішшю - тэпэр стало цілком доступною втіхою. З такым формулюванням вы погоджуєтэсь?
Ага
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от января 13, 2017, 19:39
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2017, 19:00
Мне раньше говорили неоднократно, в том числе и профессиональные литераторы, что у меня якобы есть некоторые способности.
Наверное, излишняя эмоциональность вам мешает, а так вы складно излагаете  :)
Эмоциональность мешает мне делать что?

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от января 16, 2017, 14:08
И мне кажется, что сценки создавать, описывать я умею. Затык в двух вещах: сюжет и объём (ибо лентяй медлительный).
У меня главный затык оказался в вопросе "а зачем?" На него я ответить не сумел.
Вернее, ни один ответ из имеющихся меня не вдохновил.

RockyRaccoon

Макс, а вы задавали себе вопрос "а зачем?"

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 16:42
Макс, а вы задавали себе вопрос "а зачем?"
Хочешь, чтобы было сделано хорошо, - сделай сам.
Понял для себя, что я, любитель фентези, мало читаю именно из-за того, что этого фентези ХОРОШЕГО мало. Тем более в хорошем переводе, тем более в украинском переводе.
От того и мысли давно что-то написать - фентезийное украиноязычное.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon


Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 16:54
А зачем писать фэнтези?
Фэнтэзи это современное название для сказки. А сказки актуальны во все времена. В конечном счете все что человек не рассказывает - это сказка. И да, сказка нередко ложь и вымысел - но в ней намек, Бог-Жизнь общается с человечеством, с каждым его представителм посредством сказок. Просто сказки у каждого в жизни свои. Еще тут можна поговорить про самовыражение, про умение выражать себя и значимость самовыражения в жизни всякого человека.

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от января 16, 2017, 17:00
Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 16:54
А зачем писать фэнтези?
Фэнтэзи это современное название для сказки. А сказки актуальны во все времена. В конечном счете все что человек не рассказывает - это сказка. И да, сказка нередко ложь и вымысел - но в ней намек, Бог-Жизнь общается с человечеством, с каждым его представителм посредством сказок. Просто сказки у каждого в жизни свои. Еще тут можна поговорить про самовыражение, про умение выражать себя и значимость самовыражения в жизни всякого человека.
Да-да: и эти ответы я знал, и они меня тоже не вдохновили...
Ничё меня не вдохновило. Вот и бросил, практически не начав.
Наверно, не надо было мне задавать себе этого сакраментального вопроса...

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 17:14
Ничё меня не вдохновило. Вот и бросил, практически не начав.
Наверно, не надо было мне задавать себе этого сакраментального вопроса...

Ничего страшного не вижу. Ведь перед тем как рассказывать вполне можно посидеть и послушать других. Тем более согласитесь, у каждого из нас периоды активного самовыражения чередуются с периодами молчания (восприятия или работы над собой, разговора один на один с Богом). Вот когда у вас появится желание (или точнее - потребность) себя выражать - тогда и выражайте. Быть писателем не обязательно, это должно приносить радость. Как и обычный разговор. А если вас не слушают или вы рассказывать сами не хотите - что-то тут не то.

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от января 16, 2017, 17:17
Вот когда у вас появится желание (или точнее - потребность) себя выражать - тогда и выражайте.
"Я теперь скромнее стал в желаньях".

SIVERION

У меня было единственное достижение в писательстве когда я полностью переделал пьесу Мольера и мое творение представили на школьном спектакле, правда сам в спектакле не играл, вместе с учителями руководил процессом так сказать, но мое твороение понравилось зрителям
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 17:26
Цитата: Сергий от января 16, 2017, 17:17
Вот когда у вас появится желание (или точнее - потребность) себя выражать - тогда и выражайте.
"Я теперь скромнее стал в желаньях".
:) Не зарекайтесь. Кто его знает, что завтра будет - может и вам как моему дяде Феде, чудаку и чудотворцу киевскому, захочется выйти на улицы и проповедовать людям благодать Вечной Картины и рассказывать о чудесах Бесконечности. Обязательно посмотрите это видео, такого казака как дядя Федя мир еще не видывал, до сих пор люди вспоминают с улыбкой, хотя уже 10 лет прошло как его не стало https://vimeo.com/31248638. Вот у кого можно поучиться умению преодолевать свои страхи и выражать себя на радость людям (несмотря даже на боль и болезни)... дай Бог каждому иметь такую радость и любовь жизни и желание делиться с другими...

Upliner

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 16:36
У меня главный затык оказался в вопросе "а зачем?" На него я ответить не сумел.
Вернее, ни один ответ из имеющихся меня не вдохновил.
Когда я пишу, то такой вопрос просто не ставится. Потому что это кайф. Это, кстати, одинаково относится к написанию рассказов и написанию программ. Да, у меня тоже бывают состояния, когда задача кажется невероятно сложной, цель -- непонятной, но стоит только загореться -- и всё, не нужно ни сна, ни отдыха, только бы писать.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от января 16, 2017, 17:34
может и вам как моему дяде Феде захочется выйти на улицы и проповедовать людям благодать Безграничья
(Ох, не дай бог дожить до такого...)  :3tfu:

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 18:09
Цитата: Сергий от января 16, 2017, 17:34
может и вам как моему дяде Феде захочется выйти на улицы и проповедовать людям благодать Безграничья
(Ох, не дай бог дожить до такого...)  :3tfu:
что за предрассудки?

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от января 16, 2017, 16:32
Цитата: VagneR от января 13, 2017, 19:39
Цитата: RockyRaccoon от января 13, 2017, 19:00
Мне раньше говорили неоднократно, в том числе и профессиональные литераторы, что у меня якобы есть некоторые способности.
Наверное, излишняя эмоциональность вам мешает, а так вы складно излагаете  :)
Эмоциональность мешает мне делать что?
Пистельством заниматься. Скучно становится на каком-то этапе.



Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Upliner

Цитата: VagneR от января 16, 2017, 18:17Пистельством заниматься. Скучно становится на каком-то этапе.
Я так понял, ему скучно становится уже в начале. А мне где-то в середине, вот и бросаю.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Сергий

Цитата: Upliner от января 16, 2017, 18:24
Цитата: VagneR от января 16, 2017, 18:17Пистельством заниматься. Скучно становится на каком-то этапе.
Я так понял, ему скучно становится уже в начале. А мне где-то в середине, вот и бросаю.

Бросаете с тем, чтобы со временем вернуться и закончить или бросаете навсегда? Кстати вспомнилась наука отцов Церкви о том, что по возможности трудиться нужно во славу Божью и всякий труд нужно доводить до логического конца. Если же на вас нападает уныние - либо вы что-то не то делаете, либо вас, не дай Бог, пытается захомутать лукавый, чтобы не дать вам сделать доброе дело. Призадумался.

Upliner

Цитата: Сергий от января 16, 2017, 19:12
Цитата: Upliner от января 16, 2017, 18:24
Цитата: VagneR от января 16, 2017, 18:17Пистельством заниматься. Скучно становится на каком-то этапе.
Я так понял, ему скучно становится уже в начале. А мне где-то в середине, вот и бросаю.

Бросаете с тем, чтобы со временем вернуться и закончить или бросаете навсегда? Кстати вспомнилась наука отцов Церкви о том, что по возможности трудиться нужно во славу Божью и всякий труд нужно доводить до логического конца. Если же на вас нападает уныние - либо вы что-то не то делаете, либо вас, не дай Бог, пытается захомутать лукавый, чтобы не дать вам сделать доброе дело. Призадумался.
Не знаю с чем, наперёд не загадываю, но пока ещё толком закончить брошенное не удавалось :(
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр