Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*пути отечественного фентези

Автор Easyskanker, апреля 4, 2018, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

У меня одноклассник в школе неплохо фанфики на Варкрафт 3 писал. Прямо с душой. Но в короткой форме, вроде "истории одного боя".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 19:28
сталкеромания, метромания,
То есть постапокалипсис. Который навряд ли может позволить раскрывать культурное богатство, сложно это в таком жанре.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: злой от сентября  2, 2019, 19:57
У меня одноклассник в школе неплохо фанфики на Варкрафт 3 писал. Прямо с душой. Но в короткой форме, вроде "истории одного боя".
Да, этим "грешили" многие, особенно когда были живы русские РП-сервера, где надо было обязательно отыгрывать своего персонажа, а не просто раздавать дпс.

"И трава была зеленее..."
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 19:58
Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 19:28
сталкеромания, метромания,
То есть постапокалипсис. Который навряд ли может позволить раскрывать культурное богатство, сложно это в таком жанре.
Не культурного богатства ради, а токмо альтернативы для. И постапком не ограничивается, это лишь что первое в памяти всплыло, вы и то в цитате порезали.

Mass

И кто остаётся на данный момент, кроме Олди? Которых, я уверен, на экране условный Безруков не раскроет.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Ну с "Дозорами" печаль же. Отец-основатель в продолжениях загубил вселенную, Гесера на него не было
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 20:03
И кто остаётся на данный момент, кроме Олди? Которых, я уверен, на экране условный Безруков не раскроет.
Чеснгря, после просмотра "Обратной стороны Луны" мой интерес к этой идее уже успел угаснуть, поэтому ничего тут предлагать не буду.

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 20:06
Чеснгря, после просмотра "Обратной стороны Луны" мой интерес к этой идее уже успел угаснуть, поэтому ничего тут предлагать не буду.
Так плохо?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Ну, я понял, что для российского потребителя отечественное априори имеет отрицательный знак качества, и отечественные творцы умело этот стереотип поддерживают. Поэтому любые указания на отечественное происхождение надо скрывать.

Mass

Да, раньше с удовольствием смотрел Bad Comedian'а. Согласен и с Вами, и с ним.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Да при чем тут этот пацан. Начиная с компаний, маскирующихся под иностранные, и заканчивая упомянутым вами дуэтом Олди, все это понимают.

Я пытался реализовать свою идею на форумах писателей, и мне поминали "Обратную сторону Луны" и какую-то поделку Гусмана, хотя с моими рассказами абсолютно ничего общего, кроме альтернативности СССР. Вот так и будут слепо сравнивать и плеваться, хоть что по этой идее делай. "Зашкварено".

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

А потом таки продвинуть, как Лукас. А потом сидеть и смотреть как твою красотень пожирает очередной "Дисней"...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 21:08
Остаётся написать самостоятельно. Как всегда.
Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 21:09
А потом таки продвинуть, как Лукас. А потом сидеть и смотреть как твою красотень пожирает очередной "Дисней"...
Я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Я вам уже два раза объяснил одно и то же. Всё, что касается советского и постсоветского, ассоциируется с низким качеством и низкой культурой, бессмысленно плыть против течения. Уникальность идеи никто не заметит, если произведение в этом сеттинге.

Mass

А, вот как. Понял.

Но если посмотреть на историю фантастики, то именно этот жанр способен преодолеть такой порог. Ну, ещё сатира, но где нам сейчас взять Лукиана?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker


Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 21:22
У кого фантастика преодолевала этот порог?
У американцев, у нас. Те же Стругацкие, например.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

А у американцев этот порог когда-либо был после 19 века?

Стругацкие и Ефремов это неказистый одуванчик, проросший сквозь асфальт, по сравнению с богатством американской фантастики. Разве что Беляев на уровне с ней, и то только для своей эпохи.

Lodur

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 18:56
Цитата: Lodur от сентября  2, 2019, 18:46
Я ж сам могу хоть кому романы Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена посоветовать
Через пару дней что-нибудь из оных попробую)
Найн, найн... Там нельзя начинать с "чего-нибудь" - есть временная линия (ну, в основной серии... а начинать лучше, всяко, с неё). Так что не вижу иных вариантов, как начинать с "Драконов осенних сумерек". (Хотя конкретно в этом первом романе видно, что делался он по нескольким игровым модулям или сессиям - внимательный читатель даже без труда скажет, где кончается одно приключение, и начинается другое - так что как цельное художественное произведение, имеет определённые... "швы". в следующих романах авторы уже просто продолжали историю, а не перерабатывали существующий материал, и они подобных шероховатостей не имеют). Иначе будет непонятно, кто, что, к чему, и почему.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Easyskanker да, был (этот кусок истории США здесь многие знают намного лучше чем я),  когда американцы были недовольны и своей страной в текущем формате, и в прошлом. В фантастике поднимались эти вопросы так же, как и в других жанрах, но благодаря 'антуражу' идеи авторов здесь доходят до читателя, вызывая меньше негативных реакций, чем при конкретике.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Lodur, швы мы преодолеем, это не беда. "Драконы осенних сумерек", значит. Спасибо  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 21:41
Стругацкие и Ефремов это неказистый одуванчик, проросший сквозь асфальт, по сравнению с богатством американской фантастики.
Да, но он пророс - и это факт. Ещё был Крапивин, между прочим.

То есть надежда на грамотную "советскую" вселенную, созданную современным талантом, имеет основания.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

И даже пророчество тому есть...

Цитировать— Итак, председатель райсовета и Мерлин отправились в путь и приехали к пасечнику, Герою Труда сэру Отшельниченко, который был добрым рыцарем и знатным медосборцем. И сэр Отшельниченко доложил о своих трудовых успехах и полечил сэра Артура от радикулита пчелиным ядом. И сэр председатель прожил там три дня, и радикулит его успокоился, и они двинулись в путь, и в пути сэр Ар... председатель сказал: «У меня нет меча». — «Не беда, — сказал ему Мерлин, — я добуду тебе меч». И они доехали до большого озера, и видит Артур: из озера поднялась рука, мозолистая и своя, и в той руке серп и молот. И сказал Мерлин: «Вот тот меч, о котором я говорил тебе...»
© Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр