Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*пути отечественного фентези

Автор Easyskanker, апреля 4, 2018, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Такое часто бывает. Многие книги по таким вселенным самоценности не имеют, автор (в данном случае Сэнди Митчелл) их писал съевши много картошки с пейотом опираясь на бэк настолько, что без знания бэка она ни о чём.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Lodur

Мне тот друг, которого я упоминал в другой теме, давал почитать первые три романа из цикла "Орден Ультрамаринов" (если ничего не путаю). Не впечатлило. ::) Может, сам автор - так себе по таланту. Но очень уж примитивно и "графомански" написано.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

 :donno:

Если советовать буду, скажете что это "реклама", верно?  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от сентября  2, 2019, 18:22
Мне тот друг, которого я упоминал в другой теме, давал почитать первые три романа из цикла "Орден Ультрамаринов" (если ничего не путаю). Не впечатлило. ::) Может, сам автор - так себе по таланту. Но очень уж примитивно и "графомански" написано.
:E:

Тот, кому это понравится, это воистину опасный человек. Суповары Ультрамарины - продвиженцы одного из основных авторов, с самыми оптимальными дисциплинами. Автор пытался их сделать и максимально привлекательными для юных читателей/игроков, и продвинуть их как самых вышколенных и совершенных легионеров на стороне человечества. Получилось, как всегда, это...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Hellerick

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2018, 14:04
Нафиг вообще все эти жатвы, терминусы, серые эльфы, бароны и прочие бренины, когда в нашей стране можно придумать по-настоящему уникальное фэнтези на основе Советской России или СССР. И книги такие есть, есть и про совершенно альтернативную Россию с развилок в Средневековье и Новом времени. Всё наши игроделы Warcraft III: The Frozen Throne из головы не вытряхнут.

Me ja nota ce su la impresa de "Tsar Pex" par Astafiev me pensa ce un autor talantosa ta pote crea alga tipo de 'fantasi sibirsce'. Car un person solitar con taiga es un situa mesma multe mujial.

Я уже упоминал, что под впечатлением от "Царь-Рыбы" Астафьева думаю, что талантливый автор мог бы сделать некую "сибирскую фэнтези". Потому что человек наедине с тайгой -- это ситуация сама по себе достаточно волшебная.

Lodur

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 18:23
:donno:

Если советовать буду, скажете что это "реклама", верно?  :)
Я? Да ни разу. Я ж сам могу хоть кому романы Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена посоветовать (хоть и понимаю, что на фоне истинных грандов фэнтези они немножко блеклыми могут выглядеть). Кстати, прочёл я их ещё тогда, когда мне буковки "TSR" на обложке вообще ни о чём не говорили. И только когда я чуть позже столкнулся с парой игр из серии "Gold Box" комнании SSI с теми же буковками на обложках и в заставках, я "стал что-то подозревать". ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Ну я Easyskanker'а вообще-то спрашивал)

В общем, по Вахаммеру при минимальном знании кто такие примархи и астартес, лучше первым по ереси прочесть "Предатель" Аарона Дембски-Боудена (правда там местами жертвоприношения etc., но это же мир вечной войны...)


А по 40k - "Пария" Абнетта.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от сентября  2, 2019, 18:46
Я ж сам могу хоть кому романы Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена посоветовать
Через пару дней что-нибудь из оных попробую)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Easyskanker от апреля  4, 2018, 14:30
Думаю, тут дело все-таки в эльфо-гиках, порожденных Варкрафтом. Люди просто иного фэнтези не могут представить, есть одно клише, ему и следуют.
Звучит как "выбросьте чупа-чупсы, сосать надо отечественное". При чём тут именно понятие 'клише' ?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Понимаю вашу реакцию на мои слова, ведь эльфы с орками и в Вахе есть.

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 18:55
Абнетта
Вроде Абнетта я как раз и читал. Через овер 11 лет трудно вспоминать, но фамилия очень знакомая.

Mass

А это вообще важно, есть ли у страны своё фэнтези, или её юные особи потребляют переводной продукт? По-моему, нет  :donno:

Меня действительно удивляет Ваше желание чтоб забугорный продукт был вытеснен отечественным в сфере фэнтези.

И действительно мне неприятно, когда мне говорят что мне стоит своё любимое чтиво оценить и переоценить, с точки зрения бизнеса, родины и пропаганды  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 19:10
Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 18:55
Абнетта
Вроде Абнетта я как раз и читал. Через овер 11 лет трудно вспоминать, но фамилия очень знакомая.
Эмм.

Вы так добьётесь того что я перестану упоминать на ЛФ о Вахе в принципе.

(или не добьётесь  :smoke:  )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

И да, не смотря на то что в нём 70% плоского, площе чем голливудского, отстоя - мне Вархаммер как таковой нравится, особенно своей футуристической частью. И нравится настолько, что когда тема о фантастике, фэнтези, будущем человечества или мистике, я готов его предлагать даже 75летнему фанату Пикуля  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 19:15
А это вообще важно, есть ли у страны своё фэнтези, или её юные особи потребляют переводной продукт? По-моему, нет  :donno:

Меня действительно удивляет Ваше желание чтоб забугорный продукт был вытеснен отечественным в сфере фэнтези.

И действительно мне неприятно, когда мне говорят что мне стоит своё любимое чтиво оценить и переоценить, с точки зрения бизнеса, родины и пропаганды  :)
Да при чем тут Родина и пропаганда. Во-первых, я не из России, во-вторых, я даже не русский, в-третьих в России и так своего самобытного фэнтези хватает, сталкеромания, метромания, дозоромания например. Год назад в разговоре, который я уже не помню, меня рассердило произведение российского автора, которое было напичкано терминами толкиенизма. Вот с этого и появилась идея о фэнтези в советском сеттинге.

Сейчас посмотрел - да, сугубо в советском.

Mass

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 19:28
Год назад в разговоре, который я уже не помню, у меня появилось раздражение от произведения российского автора, которое было напичкано терминами толкиенизма.
Да это же основа появления нового фэнтези, как можно. Это ж серпом по... Воровство рас, терминов, сюжетов, идей отовсюду - из другого фэнтези, сказок и мифов etc - это то без чего сам жанр не может существовать и развиваться. Издержки эволюции, если желаете.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Цитата: Easyskanker от сентября  2, 2019, 19:28
Вот с этого и появилась идея о фэнтези в советском сеттинге.
Впрочем, такого тоже хватает: в бульварной литературе и сериалах, например второй сезон "Чернобыль Зона Отчуждения" и "Обратная сторона Луны". Просто мимо меня проходит.

DarkMax2

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 16:52
Вот возьмите книгу "Последний Страж", Джеффа Грабба. Её и правда приятно читать))

А она, на самом деле, просто описание одной из линий ключевого квеста ванильного Варкрафта, превращённое в книгу. Ничего лишнего, шутки прямо из игры. (и по сути - игрок написал, игрок перевёл  :green: )

https://www.e-reading.mobi/book.php?book=16236
Перевод у неё, кстати, слабенький. В оригинале язык сочнее.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Mass

DarkMax2, все так говорят. Но никто при этом не переводит получше, и на обменниках не расшаривает  :(

С Wh40k сейчас вон будет то же самое.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: DarkMax2 от сентября  2, 2019, 19:42
Перевод у неё, кстати, слабенький. В оригинале язык сочнее.

Offtop
надо было к переводу припахать чудака, который на ивенте в Стальгорне локализовал название ивента как "Куй с нами", а локацию по обмену жетонов - "магазин Всякая Куйня". Но Близзы его почему-то турнули вместо этого из админки ру сервера))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

DarkMax2

Цитата: Mass от сентября  2, 2019, 19:43
DarkMax2, все так говорят. Но никто при этом не переводит получше, и на обменниках не расшаривает  :(
Вопрос времени. Я один рассказ второй год перевожу. А то роман!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Mass

Цитата: DarkMax2 от сентября  2, 2019, 19:46
Вопрос времени. Я один рассказ второй год перевожу. А то роман!
Не забудьте расшарить :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр