Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Русские ученые

Автор orang_baik, октября 13, 2011, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


orang_baik

Цитата: Alone Coder от октября 15, 2011, 00:07
Это алгоритм или программа?
Я не понимаю, вы только кодеров за программистов считаете? Те, кто теорию создают в расчёт не идут?

Alone Coder

Лемпель-Зив сойдёт. Флойд-Штейнберг не сойдёт. Грань где-то между.

orang_baik

То есть предельно утилитарное. Наши всё больше "по космосам".

Alone Coder

О, нашёл: программа "Каисса", чемпион мира 1974 г.


Conservator

Цитата: hodzha от октября 14, 2011, 12:59
Вообще же считаю, что история развития программирования в советском и постсоветском обществе в 1950-2000 гг., к сожалению, еще толком никем не написана.

http://www.icfcst.kiev.ua/museum/DIFFERENT/StoreEternally_u.html - здесь есть немного.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Квас

Цитата: Марбол от октября 14, 2011, 09:40
Колмогоров - совершенный нуль

Я вас в «Математике» анафеме предам за такие высказывания. ;)
Пишите письма! :)

Python

Интересно, из отечественных разработок есть хоть что-то пригодное для использования в наши дни? Все эти фамилии мне ни о чем не говорят.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

hodzha

Цитата: Python от октября 15, 2011, 00:46
Интересно, из отечественных разработок есть хоть что-то пригодное для использования в наши дни? Все эти фамилии мне ни о чем не говорят.
пан Python, скажите пожалуйста, если украинский программист скажем разрабатывает проект для американской корпорации, напр. СУБД для американских мед., фин. или иных учереждений - это отечественная разработка или нет? если ответ положительный - то вот вам ответ на ваш вопрос, наши программисты благодаря подобным проектам имеют возможность сейчас фрилансить по всему миру. если ответ отрицательный - уточните, что вы понимаете под отечественной разработкой.

Alone Coder

Цитата: hodzha от октября 14, 2011, 12:59
Вообще же считаю, что история развития программирования в советском и постсоветском обществе в 1950-2000 гг., к сожалению, еще толком никем не написана.
http://dmi3s.blogspot.com/2011/04/i.html
http://dmi3s.blogspot.com/2011/04/ii.html

Python

Цитата: hodzha от октября 15, 2011, 00:53
Цитата: Python от октября 15, 2011, 00:46
Интересно, из отечественных разработок есть хоть что-то пригодное для использования в наши дни? Все эти фамилии мне ни о чем не говорят.
пан Python, скажите пожалуйста, если украинский программист скажем разрабатывает проект для американской корпорации, напр. СУБД для американских мед., фин. или иных учереждений - это отечественная разработка или нет? если ответ положительный - то вот вам ответ на ваш вопрос, наши программисты благодаря подобным проектам имеют возможность сейчас фрилансить по всему миру. если ответ отрицательный - уточните, что вы понимаете под отечественной разработкой.
Вообще да. Но при этом украинский программист не особо заметен на фоне остальных индусов. Ну и потом, мой вопрос касался, в первую очередь, разработок, которые могут пригодиться каждому (примерно как язык C или ОС Linux), в которых отечественный разработчик играл ключевую роль. Особенно интересует советский период (вспомним, когда Ритчи создал C). Да, знаю, программисты из поколения моих родителей любят вспоминать «Минск» и другие мегакрутые разработки, но где все это сейчас?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

hodzha

Цитата: Alone Coder от октября 15, 2011, 01:00
Цитата: hodzha от октября 14, 2011, 12:59
Вообще же считаю, что история развития программирования в советском и постсоветском обществе в 1950-2000 гг., к сожалению, еще толком никем не написана.
http://dmi3s.blogspot.com/2011/04/i.html
http://dmi3s.blogspot.com/2011/04/ii.html

спасибо и за это, но это крупица в море, там работало такое множество людей, что там целую книгу написать можно. кстати с одним из ученых, участвовавших в создании первой ЭВМ в СССР имел счастье быть знакомым лично. :yes:

hodzha

Цитата: Python от октября 15, 2011, 01:08
Цитата: hodzha от октября 15, 2011, 00:53
Цитата: Python от октября 15, 2011, 00:46
Интересно, из отечественных разработок есть хоть что-то пригодное для использования в наши дни? Все эти фамилии мне ни о чем не говорят.
пан Python, скажите пожалуйста, если украинский программист скажем разрабатывает проект для американской корпорации, напр. СУБД для американских мед., фин. или иных учереждений - это отечественная разработка или нет? если ответ положительный - то вот вам ответ на ваш вопрос, наши программисты благодаря подобным проектам имеют возможность сейчас фрилансить по всему миру. если ответ отрицательный - уточните, что вы понимаете под отечественной разработкой.
Вообще да. Но при этом украинский программист не особо заметен на фоне остальных индусов. Ну и потом, мой вопрос касался, в первую очередь, разработок, которые могут пригодиться каждому (примерно как язык C или ОС Linux), в которых отечественный разработчик играл ключевую роль. Особенно интересует советский период (вспомним, когда Ритчи создал C). Да, знаю, программисты из поколения моих родителей любят вспоминать «Минск» и другие мегакрутые разработки, но где все это сейчас?

В советский период во всех этих НИИ, КБ и политехах была созданы хорошие научные школы и среда для подготовки следующих поколений программистов, люди разрабатывали алгоритмы для самых разных задач от микрокалькуляторов, до военной связи, медицины, научных и космических исследований, сельхозяйства и т.д. Когда появились западные разработки - все эти IBM, Unix, DOS, Windows, C, Linux, Internet и т.д. - они без особых проблем перешли на них и взялись за их внедрение в нашем обществе. Западные технологии в 80-90х у нас с самого начала внедряли, развивали и продвигали наши люди. Это вам не Китай 30х, где чтобы закрутить лампочку приходилось вызывать иностранных специалистов. Те самые вышеупомянутые индусы - тоже в некотором смысле продукт советской школы, они как правило подготовлены в индийских политехах созданных в свое время при поддержке Союза.  :) Беда нашого общества того времени - плохо налаженный процес продвижения новых разработок на рынок, а также неадекватные дядьки в погонах или с партбилетами постоянно пытавшиеся навязывать научному обществу свое видение мира, если бы не это, возможно в СССР интернет мог бы появиться даже раньше чем в США.

Квас

Цитата: Python от октября 15, 2011, 00:46
Все эти фамилии мне ни о чем не говорят.

Это не программисты, а учёные и инженеры, как сверху подписано. Разве они на слуху?
Пишите письма! :)

Python

Почему когда я вижу в тексте аббревиатуру НИИ или КБ, то с большей вероятностью дальше будут портреты с орденами, а не фрагмент работоспособного кода?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Квас

У меня КБ с чертежами ассоциируется, а не с кодом... Список инженеров и учёных в этой теме не очень к месту.
Пишите письма! :)

Python

Цитата: Квас от октября 15, 2011, 01:19
Цитата: Python от октября 15, 2011, 00:46
Все эти фамилии мне ни о чем не говорят.
Это не программисты, а учёные и инженеры, как сверху подписано. Разве они на слуху?
На слуху должны быть не фамилии, а то, что люди, носящие эти фамилии, реально сделали, будь то язык программирования, компьютер или космический корабль.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Квас от октября 15, 2011, 01:22
Список инженеров и учёных в этой теме не очень к месту.
Я бы вообще выделил весь оффтоп о советской кибернетике в отдельную тему.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

hodzha

Цитата: Python от октября 15, 2011, 01:20
Почему когда я вижу в тексте аббревиатуру НИИ или КБ, то с большей вероятностью дальше будут портреты с орденами, а не фрагмент работоспособного кода?

Цитата: Квас от октября 15, 2011, 01:22
У меня КБ с чертежами ассоциируется, а не с кодом... Список инженеров и учёных в этой теме не очень к месту.

Всякое было. Главная причина того, что мы мало знаем о советских программных кодах и о тех кто их делал - плохая их переносимость с одной системы на другую, отсутствие в те времена интернета и т.д., часто проще было писать заново, используя идею, чем адаптировать существующий код. Хотя доводилось слышать, что пакеты программ для фортрана, написанных в советское время кое-где продолжают успешно использоваться и сегодня. Да и сам список советских компьютеров впечатляет - (wiki/ru) Список_советских_компьютерных_систем

Квас

Цитата: Python от октября 15, 2011, 01:24
Цитата: Квас от октября 15, 2011, 01:19
Цитата: Python от октября 15, 2011, 00:46Все эти фамилии мне ни о чем не говорят.
Это не программисты, а учёные и инженеры, как сверху подписано. Разве они на слуху?
На слуху должны быть не фамилии, а то, что люди, носящие эти фамилии, реально сделали, будь то язык программирования, компьютер или космический корабль.

Часть из этих людей создали современную математику. Например, Колмогоров, Соболев, Люстерник, Канторович. Вы не знаете их? А Хаусдорфа, Банаха, Уитни знаете? Мне кажется, нематематики не знают математиков, и это нормально. Хотя теория вероятностей явно на слуху (а кто её создал?).
Пишите письма! :)

hodzha

Цитата: Python от октября 15, 2011, 01:30
Я бы вообще выделил о советской кибернетике в отдельную тему.
поддерживаю.  :UU:

Марбол

Квас, не надо меня анафематствовать. Колмогорова не читал, но уважаю.

Квас

Цитата: Марбол от октября 15, 2011, 01:33
Квас, не надо меня анафематствовать.

За кого вы меня принимаете? :)

Цитата: Марбол от октября 14, 2011, 09:40
Колмогоров - совершенный нуль
Цитата: Марбол от октября 15, 2011, 01:33
Колмогорова не читал, но уважаю.
:???

Вообще-то Колмогоров не писатель. Это был совершенно гениальный математик. Его учитель Лузин не понимал, как тот может заниматься чем-то кроме фундаментальных математических проблем, а Колмогорову было интересно всё. Он обладал огромными знаниями и отличался необыкновенным видением задач: придёт в какую-то область, даже прикладную, вникает и бросает идеи, разработкой которых потом могут десятилетиями заниматься. В этом и состоит значение математической деятельности человека — в идеях.

Пишите письма! :)

Python

ЦитироватьДа и сам список советских компьютеров впечатляет - (wiki/ru) Список_советских_компьютерных_систем
Следует иметь в виду, что начиная с 70-х советские производители взяли курс на копирование западных образцов. Понятно, что таким путем можно обеспечить себе лишь развитие с некоторым отставанием. Результат: во времена 386 процессора наши специалисты продолжали лепить сверхмедленный «Поиск».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр