Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-от, -та, -то и под.

Автор Awwal12, июля 20, 2016, 22:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Tys Pats от июля 21, 2016, 21:40
Это всё семейство как-то связанно с темой?
Русское от- не связано с русским диалектным -от.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от июля 21, 2016, 21:40
Это всё семейство как-то связанно с темой?

Зачем вы это сюда пишете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2016, 22:30
Цитата: Tys Pats от июля 21, 2016, 21:40
Это всё семейство как-то связанно с темой?

Зачем вы это сюда пишете?

Читаю тему и вижу, что тут всё "вилами по воде писано" - одни догадки. Или я ошибаюсь?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от июля 21, 2016, 22:46
Читаю тему и вижу, что тут всё "вилами по воде писано" - одни догадки.

Как вы можете такое видеть, если вы ничего по этому поводу не изучали? Интересно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2016, 21:15
Цитата: al-er9841 от июля 21, 2016, 20:23
Вроде бы, "-отъ" (или "-тъ", так как "о" в "от", вероятно, рефлекс тематической гласной) восходит к "-тъ", как "та" к "та", а "то" - к "то".

Да откуда вы этого понабрались? Столот < столъ тъ.

Что я написал не так? В слове "столЪ-тъ" "ъ" разве не рефлекс тематической гласной?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2016, 21:15
Форма тътъ > тот — один из вариантов усиления формы тъ, другой вариант — той, с местоименным окончанием. Аналогично сесь и сей. Украинская форма тота не редупликация формы та, а новообразование по аналогии с тот и тото.

Это понятно. Но нужно еще доказать, что образовалась по аналогии. Может быть, "тото" тоже по аналогии образовалось? Из каких-нибудь летописных источников известны формы типа "тота" или "тото"? Если нет, то вполне возможно, что все эти формы образовались позднее под влиянием "тот".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: al-er9841 от июля 22, 2016, 10:18
Цитата: Wolliger Mensch от июля 21, 2016, 21:15
Цитата: al-er9841 от июля 21, 2016, 20:23
Вроде бы, "-отъ" (или "-тъ", так как "о" в "от", вероятно, рефлекс тематической гласной) восходит к "-тъ", как "та" к "та", а "то" - к "то".

Да откуда вы этого понабрались? Столот < столъ тъ.

Что я написал не так? В слове "столЪ-тъ" "ъ" разве не рефлекс тематической гласной?


Вопрос снимается. Коряво выразился. Подразумевал под "отъ" не самостоятельную частицу, а комбинацию: "тематический гласный "о" (от "ъ") + тъ".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от июля 22, 2016, 11:31
Может быть, "тото" тоже по аналогии образовалось? Из каких-нибудь летописных источников известны формы типа "тота" или "тото"? Если нет, то вполне возможно, что все эти формы образовались позднее под влиянием "тот".

Тут всё просто: тот < тътъ и тото < тото закономерно восходят к удвоенным формам тъ и то. Предполагать аналогию в тото в этом свете нет никакой необходимости (кроме случаев прямого свидетельства, что форма построена по аналогии, но для тото я таких свидетельств не припомню). А вот тота может быть только аналогической, и аналогия эта прослеживается чётко: тот-#, тот-отот-а.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 12:38
Тут всё просто: тот < тътъ и тото < тото закономерно восходят к удвоенным формам тъ и то. Предполагать аналогию в тото в этом свете нет никакой необходимости (кроме случаев прямого свидетельства, что форма построена по аналогии, но для тото я таких свидетельств не припомню). А вот тота может быть только аналогической, и аналогия эта прослеживается чётко: тот-#, тот-отот-а.

Получается, что редуплицировалось само слово целиком, а не основа или ее часть? А почему нельзя допустить такую возможность, т.е: "тъ-тъ", "тъ-та", "тъ-то", "сь-сь", "сь-ся", "сь-се"? Хотя я сам пока склоняюсь к мнению, что формы "то-то", "то-та", "то-те", "се-ся", "се-се" поздние и образовались под влиянием новых основ "тот-", "сесь-".
Могу ошибаться, но в летописях известна форма "тъ-тъ", формы типа "тото" , "тота" и "тоте" не встречается. Может быть, все эти последние  формы возникли по аналогии...
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от июля 22, 2016, 13:29
Получается, что редуплицировалось само слово целиком, а не основа или ее часть?

Да, слово целиком. Тътъ первоначально значило «тот-тот», «именно тот», потом стало в обычном смысле употребляться вместо простого тъ > то, которое в результате фонетического развития совпало с формой ср. рода, что оказалось неудобным.

Цитата: al-er9841 от июля 22, 2016, 13:29
А почему нельзя допустить такую возможность, т.е: "тъ-тъ", "тъ-та", "тъ-то", "сь-сь", "сь-ся", "сь-се"? Хотя я сам пока склоняюсь к мнению, что формы "то-то", "то-та", "то-те", "се-ся", "се-се" поздние и образовались под влиянием новых основ "тот-", "сесь-".
Могу ошибаться, но в летописях известна форма "тъ-тъ", формы типа "тото" , "тота" и "тоте" не встречается. Может быть, все эти последние  формы возникли по аналогии...

Я не очень понимаю, по какому принципу у вас построены формы типа тъ-та, и что они обозначают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 13:44
Да, слово целиком. Тътъ первоначально значило «тот-тот», «именно тот», потом стало в обычном смысле употребляться вместо простого тъ > то, которое в результате фонетического развития совпало с формой ср. рода, что оказалось неудобным.

Согласен по поводу редупликации "тъ", не спорю. Предпосылки действительно есть. Но неясны предпосылки для редупликации "то", тем более летописные данные и рефлексы русского языка (то есть "тот", но "та" и "то") косвенно подтверждают, что редупликация касалась изначально только формы мужского рода.

А по поводу принципа построения (редупликация не основы, а слова полностью) тоже с Вами соглашусь.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от июля 22, 2016, 14:01
Согласен по поводу редупликации "тъ", не спорю. Предпосылки действительно есть. Но неясны предпосылки для редупликации "то", тем более летописные данные и рефлексы русского языка (то есть "тот", но "та" и "то") косвенно подтверждают, что редупликация касалась изначально только формы мужского рода.

Я выше написал значение удвоенных форм — усиление, в современном русском эти удвоения имеют то же значение. И форма рода зависит лишь от определяемого имени. В древнерусском засвидетельствована форма тътъ мужского рода уже в новом значении простого тъ, тогда как формы ж. и ср. родов не требовали такой замены, так как сами по себе хорошо указывали род существительного. Но это никак не отменяет того, что удвоенные формы продолжали употребляться и в усилительном значении — если уж они до современного языка дожили, просто в письменных памятниках не было подходящего контекста для их употребления.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 14:20
Я выше написал значение удвоенных форм — усиление, в современном русском эти удвоения имеют то же значение. И форма рода зависит лишь от определяемого имени. В древнерусском засвидетельствована форма тътъ мужского рода уже в новом значении простого тъ, тогда как формы ж. и ср. родов не требовали такой замены, так как сами по себе хорошо указывали род существительного. Но это никак не отменяет того, что удвоенные формы продолжали употребляться и в усилительном значении — если уж они до современного языка дожили, просто в письменных памятниках не было подходящего контекста для их употребления.

Полагаю, что в украинском возникновение форм "тото", "тота" - морфологическая инновация.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр