Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Перевёрнутый геноцид в Персидской империи

Автор Leo, апреля 14, 2019, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos


mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:34
Если знали, то тем более,  никто не вышел бы.
Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:39
вижу это со своей колокольни
Ото ж. Ты бы не вышел, а они бы вышли. И вышли. Потому что ʕамелеқ.
ʕамалеқ — это предельный пофигизм. Все народы в трепете после казней Египетских и гибели непобедимого войска на море, а ему пофиг. Маленький народец, но беспредельно злой и совершенно безбашенный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Тысячная дискуссия на одну и ту же тему. По сути. И снова она вообще ни к чему не придёт. Потому что мало того, что христиане и иудеи здесь говорят, исходя из разных позиций, так еще и на несколько разных языках. Причём я сильно сомневаюсь, что кто-то из вас извлекает промежуточную пользу из дискуссии. Хотя тут уверенности нет. Если извлекает - это хорошо.

====

Для меня такие дискуссии - источник укрепления внутреннего неприятия христианства и иудаизма, как и большинства подобных учений и философий. Это, как у Ани: знаю, что это неправильно. Только я в этом чувстве не уверен, какое бы сильное оно ни было. А так вижу: несправедливость, неоправданную жесткость и жестокость, неправомерное и неразумное использование понятия "эгоизм" и некоторые другие моменты. Это про сами учения. А у последователей вижу неготовность к диалогу, хотя внешне она вроде есть (при этом такие сторонние взгляды, как у меня, обычно воспринимаются, как "таааа, вообще фигня". Впрочем, на это есть полное право), подстраивание под удобные для души и разума картины мира. Это обсуждение - оно о Боге, свете, в нем есть добро, высокая духовность? Нет, господа, тут только мрак, даже, если вы его назывете светом... :(


Авишаг

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:34
Заявление о "не грабили" не имеет смысла, если дело происходит  не в домах. Нет?
Нет. Перебив мужское население, можно беспрепятственно потом заходить в дома, где остались женщины и дети, и брать, что душе угодно.
А подчёркивается это для того, чтоб подчеркнуть цель — спасти свои жизни, а не жажда наживы.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 15:47
Это обсуждение - оно о Боге, свете, в нем есть добро, высокая духовность?
Не о Боге. Об истории.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:39
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:26
Цитата: mnashe от Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
по моему мы сейчас такое называем фоменковщина.
Щито?! :o
Что общего?
всё общее. а главное всё придумано на ровном месте. как сказка это красиво. как часть писания - никуда не годится

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 15:47
Для меня такие дискуссии - источник укрепления внутреннего неприятия христианства и иудаизма, как и большинства подобных учений и философий.

ты приверженец зороастрийства?

Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 15:47
Потому что мало того, что христиане и иудеи здесь говорят, исходя из разных позиций

Вот именно тут, в этом обсуждении,  ты не прав.

История с Аманом - это один из ключевых аргументов у "хорошо подкованных" антисемитов-христиан.
Даже глубокоуважаемый мной профессор Лопухин не удержался в своем комментарии, и написал, что в этой книге есть "чисто иудейская нетерпимость, уступающая разве только позднейшему человеконенавистничеству Талмуда и имеющая, несомненно, общий с ним источник происхождения."

:umnik:
Вот как!

Благодаря Мнаше и Авишаг выясняются детали (например, различие текстов), которые существенно смягчают изначальную картину и дают возможность отмести (частые!) обвинения в иудейском "человеконенавистничестве" как малообоснованные.

Vesle Anne

ЦитироватьЭто обсуждение - оно о Боге, свете, в нем есть добро, высокая духовность? 
нет, конечно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Flos от апреля 15, 2019, 15:29
Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 15:20
Я тебя не просто так спросил, помнишь ли ты предысторию.
Оказывается, нет, не помнишь совершенно.
Уточню на всякий случай: речь не о мидрашах, а о прямом тексте. Не в этой книге, правда.
Что я упустил?
В первую очередь 1Цар 15.
Историю, которая произошла между прадедушками двух пофигистов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Upliner

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:26
Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 14:02
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 13:59
а мидраши откуда взялись?
Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
по моему мы сейчас такое называем фоменковщина. поправь если не так
Фоменковщина -- это совсем наоборот: "письменные источники врут, народные предания врут, мы вот сейчас состряпали супер-крутую математическую модель, которая откроет вам правду".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Vesle Anne

ЦитироватьБлагодаря Мнаше и Авишаг выясняются детали( например, различие текстов), которые существенно смягчают изначальную картину и дают возможность  отмести (частые!) обвинения иудейском  "человеконенавистничестве" как совершенно беспочвенные.
интересно было бы сравнить с текстами рукописей мертвого моря (если есть эти отрывки, я не знаю).
Там вся прелесть в том, что иногда они следуют масоретской традиции, а иногда септуагинте. Интересно, как тут
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:52
а главное всё придумано на ровном месте
Так это ты придумал, что оно придумано.
Доказательства где?
Фоменковы рассуждения легко опровергнуть археологией и пр., а тут что?
Ну ты так решил, флаг тебе в руки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 15, 2019, 16:00
интересно было бы сравнить с текстами рукописей мертвого моря (если есть эти отрывки, я не знаю).
Там вся прелесть в том, что иногда они следуют масоретской традиции, а иногда септуагинте. Интересно, как тут
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: Upliner от апреля 15, 2019, 16:00
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:26
Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 14:02
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 13:59
а мидраши откуда взялись?
Изложение в художественной форме (в виде притч и т.п.) устного предания.
по моему мы сейчас такое называем фоменковщина. поправь если не так
Фоменковщина -- это совсем наоборот: "письменные источники врут, народные предания врут, мы вот сейчас состряпали супер-крутую математическую модель, которая откроет вам правду".
где там математика? например Аврам, Ав в семитских отец, Рам искаженное Рим, ибо она Рома, почти что Рама. Значит АвРам это отец Рима. Кто основал Рим? Ромул? значит Аврам это Ромул и есть. Никакой математики, сплошной бред и отсебятина

Leo

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 16:01
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 15:52
а главное всё придумано на ровном месте
Так это ты придумал, что оно придумано.
Доказательства где?
Фоменковы рассуждения легко опровергнуть археологией и пр., а тут что?
Ну ты так решил, флаг тебе в руки.
я должен весь бездоказательный бред в мире опровергать? надо вам - верьте - мне не жалко :)

Upliner

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 16:14где там математика?
Сам я лично его труды не читал, но в некоторых отзывах говорили, что Фоменко активно ссылался на свои математические знания. Другой вопрос, что ссылался от только для того, чтобы придать авторитетности своим сочинениям и если там и были какие модели, то явно бредовые.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Leo

Цитата: Upliner от апреля 15, 2019, 16:26
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 16:14где там математика?
Сам я лично его труды не читал, но в некоторых отзывах говорили, что Фоменко активно ссылался на свои математические знания. Другой вопрос, что даже если там и были какие-то модели, то явно бредовые.
я читал, не увидел. но я его давно не читал. может он в поздних трудах математику развил

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 16:15
я должен весь бездоказательный бред в мире опровергать? надо вам - верьте - мне не жалко :)
Конечно, не весь, а только тот, что ты называешь бредом и приравниваешь к фоменкам.
Очевидно же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от апреля 15, 2019, 16:47
Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 16:15
я должен весь бездоказательный бред в мире опровергать? надо вам - верьте - мне не жалко :)
Конечно, не весь, а только тот, что ты называешь бредом и приравниваешь к фоменкам.
Очевидно же.
очевидно что?

Leo

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2019, 16:41
Наоборот, в ранних.
chronologia.org/bibliography
Смотреть снизу.
надо ж. я думал при ссср такого не издавали. то что я читал было годов 90х. там ещё был опус что Иисус Христос это на самом деле византийский базилевс....

mnashe

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 16:47
очевидно что?
Что если что-то утверждаешь, то должен это обосновывать, а если о чём молчишь, то какой с тебя спрос?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр