Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение фамилии с итальянскими корнями

Автор vbn, марта 30, 2009, 12:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Вот еще пара "итальянских" фамилий со странной предысторией. Мазур и Камышанский - оба родом из немцев-протестантов. Как такое возможно?

IamRORY

Дело в том, что так называемые "российские немцы" в действительности являются не единым этносом, а совокупностью групп различного западно- и центральноевропейского происхождения (собственно немцы (очень разные!!!), голландцы, чехи и др.). В польше, Литве и Белоруссии одно время протестантизм делал весьма серьезные успехи, однако затем был вытеснен. Так что эти немцы вполне могли иметь каких-то польско-белорусских предков.
 

Алексей Гринь

Цитата: IamRORY от мая 15, 2009, 12:05
Дело в том, что так называемые "российские немцы" в действительности являются не единым этносом, а совокупностью групп различного западно- и центральноевропейского происхождения (собственно немцы (очень разные!!!), голландцы, чехи и др.).
Среди поволжских вроде бы больше всего швабов.
肏! Τίς πέπορδε;

IamRORY

Цитата: IamRORY от марта 30, 2009, 13:49
Если выводить из итальянского (литературного!), то в последнем buco значит дыра, а vèllo - шерсть, руно, ворс, мех, шкура или шкурка животного, грива, клок шерсти или волос. Так что фантазируйте!
А если выводить из славянских, то в украинском буков - орешек бука (ср., например, польское bukiew, словацкое  bukva в том же значении).

Кстати, всегда считал, что в Буковель лишь один корень - [бук-]. Давеча был на Гуцульщине, и обнаружил, что местные:
а) произносят название [буков'jеlе];
б) утверждают, что в гуцульских говорах оно означает 'вялый бук';
в) есть ещё один Буковель - возле села Ворохты.

Wolliger Mensch

Цитата: IamRORY от января  3, 2016, 10:50
Кстати, всегда считал, что в Буковель лишь один корень - [бук-]. Давеча был на Гуцульщине, и обнаружил, что местные:
а) произносят название [буков'jеlе];
б) утверждают, что в гуцульских говорах оно означает 'вялый бук';
в) есть ещё один Буковель - возле села Ворохты.

Один. Праслав. *bukovjь. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: IamRORY от марта 30, 2009, 21:47
Ну и Буковель - это не город, а гора и курорт.
Гора? Не знаю такой. Курорт назван в по аналогии с Куршавелем.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: IamRORY от января  3, 2016, 10:50
произносят название [буков'jеlе];
Йотовый призвук в мягких губных в той или иной мере типичен для крайних западных говоров вообще. Он же встречается в польском. Ареальное, видимо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2009, 22:07
Цитата: Ванько Кацап от марта 30, 2009, 21:58
Вот тут и к гадалке не ходи, это украинская фамилия.
Вопрос к Меньшу: Вы как славист не знаете откуда эта -ело/-ило в украинских фамилиях?

Примеры на -ело еще знаете?
Гастелло. Но где-то писали, что исходная форма фамилии у его отца была "Гастела", потом он ее немножно подукрасил.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 11:05
Йотовый призвук в мягких губных в той или иной мере типичен для крайних западных говоров вообще. Он же встречается в польском. Ареальное, видимо.

Скорее, [Мйэ] там из-за того, что согласные перед [э] отвердели уже после [Мʲ > Мй].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

LUTS

Цитата: IamRORY от января  3, 2016, 10:50
Давеча был на Гуцульщине, и обнаружил, что местные:
а) произносят название [буков'jеlе];
Может буко в'єлей?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

IamRORY

Цитата: Wolliger Mensch от января  3, 2016, 10:54
Цитата: IamRORY от января  3, 2016, 10:50
Кстати, всегда считал, что в Буковель лишь один корень - [бук-]. Давеча был на Гуцульщине, и обнаружил, что местные:
а) произносят название [буков'jеlе];
б) утверждают, что в гуцульских говорах оно означает 'вялый бук';
в) есть ещё один Буковель - возле села Ворохты.

Один. Праслав. *bukovjь. :yes:

О существовании населенных пунктов Bukovje (во Внутренней Крайне, Словения) и Bukovlja (в Бродско-Посавинской жупании, Хорватия, и в Зеницко-Добойском кантоне, Босния и Герцеговина) мне было известно (слава Интернету, да будут бесконечными его года!). Смутило, что аж три гуцула независимо друг от друга настойчиво утверждали, что [-в'jéл͘ е] - 'вялый'.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

IamRORY

Цитата: LUTS от января  5, 2016, 13:58
Цитата: IamRORY от января  5, 2016, 12:32
[-в'jéл͘ е] - 'вялый'.
"Вялое" тогда. "Вялый" никак быть не может.

Тогда, если уж быть точным, то это субстантив со значением 'совокупность растений с увядшей листвой' (полного русского эквивалента не нахожу; функциональная (не семантическая!) аналогия - древостой 'совокупность деревьев', сухостой 'совокупность усохших деревьев, стоящих на корню' и т. п.).

zazsa

Цитата: zwh от января  3, 2016, 12:18
Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2009, 22:07
Цитата: Ванько Кацап от марта 30, 2009, 21:58
Вот тут и к гадалке не ходи, это украинская фамилия.
Вопрос к Меньшу: Вы как славист не знаете откуда эта -ело/-ило в украинских фамилиях?

Примеры на -ело еще знаете?
Гастелло. Но где-то писали, что исходная форма фамилии у его отца была "Гастела", потом он ее немножно подукрасил.
Знаю ещё одну похожую фамилию, встречающуюся в России - Митителло. Наверняка носители считают её итальянской по происхождению, хотя она явно из рум. mititelu - "маленький".
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр