Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Капустняк

Должно, напр. здесь: :)
В течение 24 марта северо-западнее города ТАРНОПОЛЬ наши войска, успешно форсировав реку СЕРЕТ, с боями продвигались вперёд и заняли более 30 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ЗВЫЖИН, МАНАЙЮВ, ТРОСЬЦЯНЕЦ, ЛОПУШАНЫ, БЯЛОГЛОВЫ, БЗОВИЦА, НЕСТЕРОВИЦА, ЦЕБРОВ, АНЕЛЮВКА и железнодорожную станцию ЦЕБРОВ. Наши войска перерезали железную и шоссейную дороги ТАРНОПОЛЬ-ЛЬВОВ.

http://www.army.lv/?s=951&id=1854

Wolliger Mensch

Цитата: КапустнякДолжно, напр. здесь: :)
В течение 24 марта северо-западнее города ТАРНОПОЛЬ наши войска, успешно форсировав реку СЕРЕТ, с боями продвигались вперёд и заняли более 30 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты ЗВЫЖИН, МАНАЙЮВ, ТРОСЬЦЯНЕЦ, ЛОПУШАНЫ, БЯЛОГЛОВЫ, БЗОВИЦА, НЕСТЕРОВИЦА, ЦЕБРОВ, АНЕЛЮВКА и железнодорожную станцию ЦЕБРОВ. Наши войска перерезали железную и шоссейную дороги ТАРНОПОЛЬ-ЛЬВОВ.

http://www.army.lv/?s=951&id=1854
Вполне вероятно. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Генетал Палковнек

Господа пхелологи разъясните откуда пошла пхамилия - Ромадин.
Не цыганских ли корней?:_3_01

Maxy

Цитата: Генетал ПалковнекГоспода пхелологи разъясните откуда пошла пхамилия - Ромадин.
Не цыганских ли корней?:_3_01
врял-ли.

Есть такой глагол:

РОМАДИТЬ - суетиться, толкаться. Погоди, не ромади, успеешь, новг.
http://dictionaries.rin.ru/cgi-bin/see.pl?sel=dal&word=&page=416

возможно от него.

tryam

Уважаемые!  Помогите,плиз, узнать происхождение фамилий  Лев и Гепард. Очень  нужно
Спасибо  огромное заранее

Enfini

А в какой стране реально существуют такие фамилии?

tryam


Enfini

Лев и гепард, вообще-то животные, хотя я сомневаюсь, что фамилии русские - по-моему, в России не знали гепардов. В принципе, может само слово что-то другое значит в переводе, только не знаю с какого языка.
Лев - это денежная единица Болгарии, может там следует искать корни происхождения фамилии?

Amateur

Болгарская денежная единица названа по названию животного «лев».
А фамилии в виде необычных для фамилий общеизвестных слов возникали, как правило, если человеку давал фамилию какой-нибудь чиновник.

Enfini

А как это чиновник мог дать человеку фамилию?

Amateur

Цитата: Enfini от апреля 12, 2006, 16:50
А как это чиновник мог дать человеку фамилию?
Если у человека не было фамилии, а записать его было нужно. Но если речь идёт о таких «громких» фамилиях, то, скорее всего человек сам её придумывал, а чиновник записывал, не исключено, что за мзду.

tryam

"Лев и гепард, вообще-то животные, хотя я сомневаюсь, что фамилии русские - по-моему, в России не знали гепардов"

А  я  слышала, что в России  даже  охота с гепардами была. Одного даже  Юрию Долгорукому  подарили.
Правда  не  прижилась  такая  охота у  нас.

Iskandar

Цитата: "tryam" от
А  я  слышала, что в России  даже  охота с гепардами была. Одного даже  Юрию Долгорукому  подарили.
Правда  не  прижилась  такая  охота у  нас.

др.рус. пардусъ

Или там "лютыи зве'рь скочи ми на бедры..."

Amateur

Фамилии конечно не со времён Долгорукого.

Enfini

Цитировать//др.рус. пардусъ

Сомневаюсь, чтобы фамилия Гепард произошла от этого слова

Ditmar

люди моя фамилия Повх. Мне жутко интересно откуда она происходит. Некоторые говорят что украинская, другие польская. Помогите кто знает

Драгана

Помогите пожалуйста.Нужно узнать происхождение фамилии Удачин.Понятно,от слова удача,но какова история фамилии?Из какой местности пошла,в каком смысле удача-прозвище везунчика или личное имя типа Забавы-Добрыни,или как?Кто известны предки?

Драгана

Знакомой помочь хотела,для нее это важно.


Enfini


Драгана


jvarg

Слишком много вариантов.

1) Сирот так часто называли, или подкидышей в сиротских/детских домах. Если младенец по всему должен был помереть, а вопреки всему  выживал  - записывали по фамилиями Счастливцев, Удачин, Везунков и т.д.
2) В казачьих областях было принято давать клички. Однако в реестр их вносили с московитскими окончаниями на -ов, -ин.
Так, какой-нибудь казак Иван Удача при переписи был бы обозначен, как Удачин.
3) Если из крестьян, то при присвоении фамилий крестьянам в 19 веке (а их часто вообще "от балды" давали) могли дать такую фамилию тем, кто жил возле помещичьей дачи. Т.е. "у дачи". ;)
4) При тех же условиях (т.е. при присвоении фамилий ) за взятку переписчику из собственной фантазии переписываемого - "на удачу".

Могу еще напридумывать ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ревета

В России есть город Удачный. Производное от него - удачнинский /ая (район, организация и т.д.). Узнайте, откуда у нее эта фамилия. Очень часто в советские времена беспризорникам и детям репрессированных давали фамилии случайные, в т.ч. и по населенному пункту...

Если бы произсходило от слова "удача", то скоре всего фамилия была бы Удачин/а.

Vesle Anne

Цитата: Ревета от ноября 11, 2007, 18:43

Если бы произсходило от слова "удача", то скоре всего фамилия была бы Удачин/а.
Цитата: ДраганаПомогите пожалуйста.Нужно узнать происхождение фамилии Удачин.
Я не вижу разницы  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ревета

Цитата: Vesle Anne от ноября 11, 2007, 19:09
Цитата: Ревета от ноября 11, 2007, 18:43

Если бы произсходило от слова "удача", то скоре всего фамилия была бы Удачин/а.
Цитата: ДраганаПомогите пожалуйста.Нужно узнать происхождение фамилии Удачин.
Я не вижу разницы  :)

Хм, точно. Прочитал запрос  как Удачнин...  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр