Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Cамый «редкий» конланг

Автор Алексей Гринь, мая 7, 2009, 03:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Конструирую самый «редкий» конланг, помогайте.

Принцип простой: любая мелочь языка должна быть одной из самых редких в мире из когда-либо аттестированного. Фонетика, синтаксис, словообразование — всё.

Но редкость не говорит о необычайной сложности типа ыфкуиля. Моей целью не стоит создать какого-то неподъёмного монстра. Моей целью стоит создать действительно самобытный и не похожий на другие язык. Все эти недоклоны квеньи и латыни разом достали, ведь правда? А конланг сочинить-то хочется, ведь правда? Вообщем, шоб нечто этакое инопланетное получилось.

Поэтому получается так: что касается качества, то язык редкий во всём. Что касается количества — то он самый средний. Т.е., количество фонем, звуков должно быть усреднено (нужен ведь какой-то потолок, не на сотни же звукам исчисляться, а то выйдет очередной ыфкуиль).

Пока что из звуков я насчитал из редкого:
ʝ ɢ ɬ? ʎ̯  ....
  какие идеи?

+ нужно как-то установить критерий «редкости». Пока что это словосочетание very rare в статьях википедии :)

Пока что имею вопросы, надеюсь, кто-нибудь откликнется:
1) Какой самый редкий порядок слов: VOS? SVO? ...?
2) Всё-таки, каково среднее количество согласных и гласных по миру?
3) Постпозиция vs. препозиция в определениях?
4) Агглютинация, фузия, инкопорирование, ...?
5) Трансфиксация? ;)

:???

P.S. Да, лексику намереваюсь креативить через аккомодирование звукоподражаний (см. http://lingvoforum.net/index.php/topic,15782.0.html) к фонетике :)
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Ну, это вы взяли высоко. Чтобы знать, что бывает в языках самым редким, нужно таким зверским типологом быть, что...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2009, 09:44
Чтобы знать, что бывает в языках самым редким, нужно таким зверским типологом быть, что...

Проблема даже не в этом. В каждом языке есть система, и все эти "редкие черты" имеют определённую связь с остальными (не столь редкими) характеристиками. Поэтому если рандомно надёргать отдельные черты из разных языков получится неправдоподобный, непрактичный язык. В хинди есть придыхательные звонкие согласные (dh, gh, bh), у койсанцев (или кого-то там) - кликсы. Я очень сомневаюсь, что кликсы могут функционировать рядом с развёрнутой системой придыхательных согласных - это просто непроизносимо. И т.д. в сфере грамматики или синтаксиса. Если в языке сильно развита категория имени, с какими-то редкими аспектуальными значениями инкорпорированными в подлежащее, то, наверняка, в этом языке очень бедный глагол. Есть языки наоборот: с очень богатым глаголом, но бедным категориями именем. По проекту Гриня надо сложить и богатый глагол и богатое имя - язык получается избыточный и противоречивый.

Я это всё не с потолка пишу, просто у меня есть опыт изучения диалектов ирландского между которыми есть типологические различия в морфологии и фонетике. Поэтому я на реальном языке убедился, что некоторые вещи "вместе" просто не комбинируются, они - взаимоисключающие
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Цитата: Roman от мая  7, 2009, 09:57
Я это всё не с потолка пишу, просто у меня есть опыт изучения диалектов ирландского между которыми есть типологические различия в морфологии и фонетике. Поэтому я на реальном языке убедился, что некоторые вещи "вместе" просто не комбинируются, они - взаимоисключающие

Я так понял, что Гринь хочет нарочно сделать такой неудобоваримый язык. Желание автора — закон. Но, повторюсь, вопрос в  том, кто будет определять редкость.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Roman от мая  7, 2009, 09:57
Поэтому я на реальном языке убедился, что некоторые вещи "вместе" просто не комбинируются, они - взаимоисключающие

Дык, хочет убедиться так ли оно на самом деле. А вдруг винегрет окажется съедобным, чем чёрт не шутит?

Rōmānus

Цитата: Невский чукчо от мая  7, 2009, 10:13
Дык, хочет убедиться так ли оно на самом деле.

Вот если подлежащее передаёт значение прошлого времени, а глагол - настоящего, что такой винегрет будет значить? Правильно - это будет бессмыслица. Тогда вопрос: зачем конструировать то, что заведомо будет бессмысленным?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ilmar

Цитата: Roman от мая  7, 2009, 10:17
если подлежащее передаёт значение прошлого времени, а глагол - настоящего, что такой винегрет будет значить? Правильно - это будет бессмыслица.
А может это будет обозначать какое-нибудь, скажем, недавнопрошедшее время... ;D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2009, 03:27
Но редкость не говорит о необычайной сложности типа ыфкуиля.

Сложность - понятие относительное. Даже при небольшом числе звуков слишком экзотическая фонология в целом будет сложностью, имхо.  :donno:

arseniiv

Фонетика: Сделайте различие перехода гласных друг в друга (когда рядом стоят) через придыхание, гортанную смычку и просто дифтонгизирование. Такого нигде нет точно

Alone Coder

Ага, а словообразование с помощью инфиксов и обращения корня.

Nevik Xukxo

И ещё сделать супплетивизм нормой, а не исключениями. Совсем будет классно.  :=

Хворост

Цитата: Невский чукчо от мая  7, 2009, 16:57
И ещё сделать супплетивизм нормой, а не исключениями. Совсем будет классно.  :=
Классно-то оно классно, но ни в одном из языков мира такого нет!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Цитата: Roman от мая  7, 2009, 10:17
подлежащее передаёт значение прошлого времени, а глагол - настоящего
Такого тоже нет ни в одном из языков.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2009, 03:27
Моей целью стоит создать действительно самобытный и не похожий на другие язык.
Цитата: Алексей Гринь от мая  7, 2009, 03:27
Принцип простой: любая мелочь языка должна быть одной из самых редких в мире из когда-либо аттестированного. Фонетика, синтаксис, словообразование — всё.
Не вижу связи.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Алексей Гринь

Цитата: Roman от мая  7, 2009, 09:57
По проекту Гриня надо сложить и богатый глагол и богатое имя
Цитата: Wolliger Mensch от мая  7, 2009, 10:11
Я так понял, что Гринь хочет нарочно сделать такой неудобоваримый язык.
Я же ясно написал — не хочу этого.
Вы чего-то странное написали.
Например, эйективный П редкость, но его совершенно легко произносить. Да и в кликсы ведь ничего сложного нет. А кликс + придыхание — ещё проще.
Хотите — лялябра-ариведерчи-ио-соно-гомосексуало до конца жизни лопочьте, я не принуждаю.

Цитата: Hworost от мая  7, 2009, 11:32
:D
Это я с сонливости перепутал, хотел OVS напейсать.
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv


Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: dyadya от мая  7, 2009, 17:44
Das grammatische Raritätenkabinett

ЦитироватьPhenomenon      (a) two basic colour terms for BLUE and LIGHT BLUE
Where found      (a) Russian, Ukrainian, Belarusian (East Slavonic, IE); Guatemalan Spanish, Italian (Romance, IE); Nepali (Indo-Aryan, IE); Turkish (Altaic)

Вау, я в шоке.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

В общем, т.к. ни интереса, ни достаточных знаний ни у кого нет, пока оставляю это дело.
肏! Τίς πέπορδε;

Хворост

Гринь, как насчёт "серьёзного" артланга? Без редкостей и бдыщ ахалай?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Alone Coder


Алексей Гринь

Цитата: Hworost от мая  7, 2009, 20:56
Гринь, как насчёт "серьёзного" артланга?
Что в вашем понимании «серьёзный»?
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Hworost от мая  7, 2009, 20:56
Гринь, как насчёт "серьёзного" артланга?

А в чём разница между артлангом и конлангом?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр