Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова озночаюшие разные шумы в Грузинском

Автор QART, января 16, 2017, 20:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

QART

Итак. в Грузинском есть большое количество слов озночающих разные звуки и шумы... и ето иногда очень кстати.   

Обротил внимания после того как сегодня ходил к мотористу а он говорит ,,თუ რაკუნობს ესეიგი უსპაკაიწელია გატეხილი, მარა თუ რიკინებს ესეიგი ცეპია დაშვებული"  переводить мне ето трудно(ввиду именно етих шумоозночающих слов) но постораюсь -"если торохтит значит успокоитьель сломался , но если тороторохтит значит цепь ослаб" и я подумал ведь как все очень точно ети слова передоют.

Ниже некоторые из них

რაკუნი, რიკინი,რაკარუკი  приблизительно чистые частоповторяюшиеся звуки железа, дерево

წკრიალი более чисый частоповторяюшиеся звуки железа высокой тональности

რახუნი,რიხინი,რახარუხი  непреятные немелодичные жесткие частоповторяюшиеся  шумы

დრიგინი ,დრაგუნი ,დრაგადრუგი ,დაგადუგი  более глухие не издающие эхо частоповторяюшиеся  шумы напр в машине на плохом асфальтн при скоросной езде

დრიხინი ,დრახადრუხი тоже что и верхнее но менее глухое

ბაგუნი, ბრაგუნი ,ბრახუნი ,ბრახაბრუხი  звуки более глухие издаваемые например когда сосед сверху, бегает по дому .

ბახაბუხი  звуки маленьких взрывов , стрельбы

ჭრიალი, ჭრაჭუნი, ჭრაკაჭრუკი, ჭრახაჭრუხი.  варианты скрипеть с разной частотностю)))

ჭახაჭუხი, ჭახუნი  звуки стекла , бутылок которые удоряются друг на друга

ჩაქუნი ,ჩაქაჩუქი  звуки молотка

თრაქუნი ,თქრიალი, თუქთუქი частоповторяюшиеся  звуки , более воздушные

ხრიალი, ღუღუნი  например звук испорченного подшибника

ტყრიალი  резкий частоповторяюшиеся например очередь автомата (Тушинский диалект)

ბუყბუყი   звук пузырьков кипящего масло , воды...

წრიპინი роздрожающий тонки звук подобный сигнализации

Если будет интерес потом продолжим добовлять  :)


Мне интересно описано ли ето явление и вообше что можно об етом сказать?    Как обстоят дело в других языках,  например в Русском я не вспомнил аналогов большинству етих слов, или может их вовсе нет




სიცოცხლე და გამარჯვება!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: QART от января 16, 2017, 20:16
Мне интересно описано ли ето явление и вообше что можно об етом сказать?
вроде обычная звукоподражательная лексика.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

 Англ.
Цитироватьbuzz  ,,продолжительный звук, издаваемый машиной " – buzz  ,,жужжание насекомого" – buzz ,,звук зуммера" – buzz ,,гул множества людей, говорящих одновременно" – buzz  ,,чувство острого возбуждения или удовлетворения" – buzz ,,приятное оживление, возникающее в определенном месте или в окружении конкретных людей" – buzz ,,слухи, молва" – buzz ,,телефонный звонок"– buzz ,,чувство легкого опьянения" – buzzer ,,гудок, сирена" – buzzer ,,зуммер, пищик" – buzz-saw ,,электропила" – buzzword ,,заумное словечко (термин)". Таким образом, звукоподражательные слова проявляют свойство полисемии.
и груз. бузи и бзики из той же песни
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

QART

ivanovgoga

понятно что ето не единственный язык но в Грузинском как мне покозалось таких слов очень много и они очень точно передают свой смысл
სიცოცხლე და გამარჯვება!

ivanovgoga

Цитата: QART от января 16, 2017, 21:20
ivanovgoga

понятно что ето не единственный язык но в Грузинском как мне покозалось таких слов очень много и они очень точно передают свой смысл
Да, я об этом думал. У многих корней возможно звукоподражательное происхождение.
Например ქუა/ქვა -похоже на звук от удара камней друг о друга

Я даже предположил, что ფრენა, ფრინველი, ფრთა имеют в основе своей звук хлопающих крыльев -ფრ, но вот Тибарен что-то не согласен. :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

QART

ivanovgoga
да ფრ очень похожа на звукоподрожание  ფრთხიალი, ფრიალი
სიცოცხლე და გამარჯვება!

ivanovgoga

Я считаю, что აფრა   это  архаичный глагол, "взлетел", образованный по принципу таких глаголов как "ადგა"-встал, "ახტა"-подпрыгнул, где ფრ- летать. Со временем აფრა превратился в существительное - "парус", так же как и ფქვილი стало из причастия "перемолотое" существительным "мука"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

QART, советую скачать
Ярцева В.Н. Большой энциклопедический словарь. Языкознание. М., 1998. Статьи "Звукосимволизм" и "Звукоподражание". В сети есть в свободном доступе и скачивается без проблем.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Гога, по-моему, я тебе уже говорил, что типологически невероятно возведение существительного или субстантива к какой-либо конкретной форме глагола, в данном случае к форме совершенного вида прошедшего времени 3 л. ед.ч. :) Ну давай уж тогда рассматривать английское hotel как "наследие" русского хотел (желал там остановиться, выпить, пообщаться с женщиной и т.д.).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 17, 2017, 23:49
Гога, по-моему, я тебе уже говорил, что типологически невероятно возведение существительного или субстантива к какой-либо конкретной форме глагола
Я думаю, что в каждом правиле, всегда возможны исключения.
Язык ведь изменяется не только в следствии объективных причин, но и субъективные так же влияют на его развитие, иначе все действительно сводилось бы только к математическим формулам.
Одна из причин- какой-то царь так приказал, исполняя прихоть  одной своей наложницы, поспорившей с другой .... :donno:

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Да, но ведь без подробного анализа причин рассмотрение таковых словосложений рассуждение сводится к народным этимологиям типа "Москва" = на одном из северноиндейских языков букв. "место, где я имел скво ( это такую жэнщщину, каторий всэгда будэт жэной, да!), И что, это повод для "перевода" топонимов?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Гога, скажи, есть ли мысли по проводу рефренов картвельских песен, например, вот этой
https://www.youtube.com/watch?v=kUXTIBKgLpg
с 4:10  до 5:31
Слышится нечто занское типа "Таиа", но как его увязать...?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Да, но что сие означает? :) Надо бы спросить у главной картозанки - Анастасии Вертинской...
Впрочем, мы отвлеклись от темы. Может быть, следует создать отдельные подразделы, посвященные топонимике и музыке.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр