Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[TEST] Политический Компас наших лингвистов.

Автор RostislaV, декабря 21, 2009, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.


Lugat

Цитата: ali от декабря 26, 2009, 20:07
:-) ну это Лугат и ему подобные так думают. :-)
Не только Лугат и ему подобные, вот что говорят в веках о хазрате Мауляне Джалаладдине Руми:
Цитировать
Один богатый купец из Тебриза приехал в Конию в поисках мудреца, который помог бы ему в его затруднениях. Побывав у религиозных руководителей, законоведов и других умных людей, он прослышал о Руми и пришел к нему.
Купец взял с собой 50 золотых монет, решив поднести их мудрецу. Когда он вошел в приемный зал и увидел Мауляну, его охватило волнение. Джалал ад-дин произнес:
– Твои 50 золотых приняты. Но ты потерял 200, и это привело тебя сюда. Бог наказал тебя, но он также показывает тебе нечто. Теперь все у тебя наладится.
Проницательность Руми изумила купца. Руми продолжал:
– Тебе пришлось испытать много трудностей из-за того, что ты однажды, далеко на западе, в христианском мире проходил мимо христианского дервиша, лежащего на улице, и плюнул на него. Найди его, попроси прощения и передай ему наш привет.
Тут купец пришел в совершенное замешательство, увидев, что его душа – открытая книга для Руми.
– Смотри, – сказал Джалал ад-дин, – сейчас мы покажем его тебе.
С этими словами мастер прикоснулся к стене комнаты, и взору купца открылась базарная площадь в Европе с лежащим на ней святым. Купец, отшатнувшись от этой сцены, ушел от мастера, глубоко потрясенный.
Он немедля отправился в Европу и нашел христианского мудреца лежащим на земле. Когда он приблизился, франкский дервиш сказал:
– Наш мастер Джалал ад-дин связался со мной.
Купец взглянул в том направлении, куда указывал дервиш, и увидел, словно на картине, Джалал ад-дина, который пропел такие стихи:
"И для рубина, и для простой гальки – для всего есть место на Его холме".
Возвратившись назад в Конию, купец передал поклон франкского святого Джалаад-дину и обосновался в дервишской общине...

5park

Цитата: ali от декабря 26, 2009, 15:47
В исторической перспективе белые атеисты европейцы не способны существовать как нации. Они либо станут мусульманами либо будут просто замещенны на дургие этносы.

Цитата: ali от декабря 26, 2009, 16:48
А германцы и другие вымирают а те кто не хочет становяться мусульманами.

Цитата: ali от декабря 26, 2009, 16:48
белый человек устал. Он не справился с миссией, он лузер в 21-22 веке

О, прикольненько! Значит, у нас тоже будут зрелища веселенькие, забавненькие и прогрессивненькие?

Via drugoi: Шариатский суд в Афгойе приговорил 48-летнего Мохамеда Ибрагима к смертной казни через побивание камнями за внебрачную связь с женщиной. Приговор был приведен в исполнение бойцами отряда исламистов Хизбул Ислам. Месяц назад жительница деревни Ваджид, разведенная с мужем, была забита камнями на глазах у жителей деревни. Приговор был вынесен в связи с её романом с неженатым мужчиной, которого приговорили к 100 ударам плетью:



:fp:

Dana

5park, это передёргивание фактов.
Это всё равно, как если бы я, говоря о левых, указывала только на Сталина, Мао, Пол Пота, Энвера Ходжу и им подобных.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

5park

Цитата: Dana от декабря 27, 2009, 16:40
Это всё равно, как если бы я говоря о левых, указывала только на Сталина, Мао, Пол Пота, Энвера Ходжу и им подобных.

Вот интересно, а о ком, если не о них, вы говорите, затрагивая эту тему?

И, возвращаясь к моему сообщению, хотел бы спросить, насколько часты и популярны такие практики, как та, о которой написал в своем блоге Рустем?
:fp:

Hironda

Dana,  конечно, есть и были разные мусульмане. И образованные есть. Но тут у нас на форуме есть представители разных конфессий и атеисты. И все признают, что есть разные пути, культуры, религии, каждый идёт своим путём к одному, но только несколько человек считают, что нет истины кроме ислама. Не только для мусульман, но для всех. Это уже симптом. Это-то и отталкивает.

А потом - да. Эти смертные казни. Казнь за неверность в браке. Казнь за любовную связь. Казнь за стихотворение. Казнь за смену религии. Уничтожение памятников старины. Этого сейчас стало слишком много. Разумеется, умеренные есть и в исламе и они против (наверное). Но правят-то бал сейчас не они!
(Я не ставлю ислам особняком. Мне просто не нравится такая нетерпимость у кого угодно.)

И ещё: в этих тестах что-то есть, в целом. Кстати, тот, у кого проявился авторитаризм, те проявляют нетерпимость и религиозную. Это заметно по постам.

Dana

Цитата: 5park от декабря 27, 2009, 16:47
И, возвращаясь к моему сообщению, хотел бы спросить, насколько часты и популярны такие практики, как та, о которой написал в своем блоге Рустем?
Смотря где. В Сомали возможно.
В Турции и Узбекистане такого вообще нет и не помнят, когда было. А там большинство населения — мусульмане.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

5park

Мне двухлетней давности мультфильм "Персеполис" очень понравился:



:fp:

Lugat

Цитата: Dana от декабря 27, 2009, 16:40
Это всё равно, как если бы я, говоря о левых, указывала только на Сталина, Мао, Пол Пота, Энвера Ходжу и им подобных.
Дануся, это понятно, что есть нормальный цивилизованный ислам, в котором даже высшее духовенство считает, что дикие нравы арабов времен раннего средневековья неприменимы к современному миру, а есть исламизм, тот самый экстремизм, делящий мир на дару-ль-ислам (территория ислама) и на дару-ль-харб (территория войны, с которой надо воевать до уничтожения последнего ребенка). Но как это вдолбить Али, Кириллу, Сагиту? Вот и приходится показывать жуткие картины даже не муляжей, а реально забитых камнями людей.
Католицизм покаялся перед человеческой цивилизацией за костры инквизиции и за другие поддерживаемые церковью средневековые дикие нравы. За кем теперь очередь покаяться?

ali

Лугат я абсолютно был уверен что вы приведете этот рассказ. Вопрос как я могу доверять его правдивости?:-) и в вашем понимании этой притчи? Шариат-тарикат-хакикят! Остальное от шайтана! И мой совет который можете себе вдалбливать- по меньше читайте бредовую западную литературу про суфизм и тарикаты. А каиться прийдеться тем кто чинит грязь, мерзости, насилие под знаменами дьявола, отрицая Всевышнего. Тот кто называет себя мусульманином, но не верит в абсолютность истины ислама- тот лицемерит!!!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

myst

Цитата: ali от декабря 27, 2009, 23:35
А каиться прийдеться тем кто чинит грязь, мерзости, насилие под знаменами дьявола, отрицая Всевышнего.
А тем, кто чинит грязь, мерзости, насилие под знаменами всевышнего, отрицая дьявола? :eat:

Beermonger

Цитата: Dana от декабря 27, 2009, 16:40
5park, это передёргивание фактов.
Это всё равно, как если бы я, говоря о левых, указывала только на Сталина, Мао, Пол Пота, Энвера Ходжу и им подобных.

...Ким Чен Ира, Манделлу и прочую мразоту забыли. А что, у вас есть лучшие примеры нахождения у власти радикальных левых? Куба и Венесуэла - тоже жопа, хотя и меньших масштабов. Что исламизм, что марксизм - отвратительно и то и то.

5park

О чем вы все говорите? Жуть какая-то. Забавная, но все же совершенно сюрреальная, бунюэлевская жуть.
:fp:


5park

Цитата: piton от декабря 28, 2009, 00:01
Всё ж..па.

Ну почему так сразу? Все вполне неплохо - восьмичасового рабочего дня добились, ликбез осуществили, женщины право голоса имеют, "социальные лифты" включены, профсоюзы с горем пополам, но действуют. Плохо в этом только то, что так - не везде.
:fp:

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

5park

О любой, где не была осуществлена социальная и культурная эмансипация, разумеется.
:fp:

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Чайник777

Цитата: 5park от декабря 28, 2009, 00:13
Ну почему так сразу? Все вполне неплохо - восьмичасового рабочего дня добились, ликбез осуществили, женщины право голоса имеют, "социальные лифты" включены, профсоюзы с горем пополам, но действуют. Плохо в этом только то, что так - не везде.
Мне кажется, всё это людям не нужно. Я бы в современной России все эти "завоевания" отменил бы (ради эксперимента) и посмотрел, станут ли люди за них бороться. Я в этом не уверен. Нужна же сильная рука и победа над врагами!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

louise

Цитата: Чайник777 от декабря 28, 2009, 07:41
Цитата: 5park от декабря 28, 2009, 00:13
Ну почему так сразу? Все вполне неплохо - восьмичасового рабочего дня добились, ликбез осуществили, женщины право голоса имеют, "социальные лифты" включены, профсоюзы с горем пополам, но действуют. Плохо в этом только то, что так - не везде.
Мне кажется, всё это людям не нужно. Я бы в современной России все эти "завоевания" отменил бы (ради эксперимента) и посмотрел, станут ли люди за них бороться. Я в этом не уверен. Нужна же сильная рука и победа над врагами!
людям нужен первобытнообщинный матриархальный строй.

Чайник777

Цитата: louise от декабря 28, 2009, 08:01
людям нужен первобытнообщинный матриархальный строй.
Не уверен, что именно матриархальный, но да, необходимо вернутся к истокам, чтобы осмыслить "достижения" последних веков.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

5park

Цитата: Чайник777 от декабря 28, 2009, 07:41
Мне кажется, всё это людям не нужно. Я бы в современной России все эти "завоевания" отменил бы (ради эксперимента) и посмотрел, станут ли люди за них бороться. Я в этом не уверен. Нужна же сильная рука и победа над врагами!

Да, почти любой, кто читает сейчас какого-нибудь Гоголя, наверняка вздыхает по "России, которую мы потеряли", и грезить по тем временам, когда по городской брусчатке стучали каблуками удалые щеголя с напудренными усищами, и как они сливали свои имения в твист, а потом приударяли за очередной mademoiselle, и она им, конечно, не отказывала.

Вот только этот почти любой, спроецируй его в то время в рамках своего родовода, окажется не петербуржским денди, а мужиком, который получает не поцелуи от дам и не приглашения на бал, а тумаки и подзатыльники от барского семейства. И тогда все в жизни радость: сильная рука цесарская, да победа над врагами.
:fp:

5park

Цитата: ali от декабря 28, 2009, 01:16
А почему так должно быть везде?

Если лично вы, как истинный консерватор, хотите: не восьми, а пятнадцатичасовой рабочий день, не пяти, а семидневную рабочую неделю, не ликбез, а тотальную безграмотность, не право женщин голосовать, а отсутствие его, не профсоюзы, а бесправие рабочих и отсутствие человеческих условий труда, не "социальные лифты", а невозможность подняться выше уровня свинопаса в Мухосранске, то - пожалуйста.

Главное - не навязывать эту модель другим. Могут и засмеять ведь.
:fp:

piton

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр