Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ощущаете ли вы себя попаданцем?

Автор Devorator linguarum, января 19, 2019, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:23
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:20
у нас как бы с неуплаченным штрафом легко выпустят в анталью
У нас не выпустят, причём заплатить на месте в аэропорту возможности нет.
Вроде, если сумма небольшая (типа до 3 тыс), то выпускают.

BormoGlott

Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:32
Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:27
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:23
путевки в Приморье и на Камчатку продавали без проблем
Я как-то на каникулах захотел махнуть во Владивосток, в кассе мне билет продать отказались, требовали нужную бумажку.
я в 9м классе захотел на новогодние каникулы махнуть к дядьке в Харьков , в кассе попросили принести справку со школы что руководство не возражает ибо нет 18 лет
Блин, каникулы не только у школьников бывают, но и у студентов. А по студенческому билету билет из Свердловска до Владика и обратно стоил ЕМНИП 40-45 руб

Валентин Н

Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
На мой взгляд, восприятие мира в целом как чужого — это одно из проявлений гордыни, то есть как раз-таки тёмной части нас, а не, как кому-то, наверно, хотелось бы думать, неприятие тёмного испорченного мира светлой душой «не от мира сего».
Чуждость мира не зависит от его качества. Он может быть плохим, но своим или хорошим, но чужим.
Чужой и есть чужой.

Мне нравится сравнение с человеком потерявшим память и попавшим в племя к неграм. Это могут быть милейшие люди, но они останутся чужими, а негритянки не станут привлекательными чисто психически.
Как Седьмая в "Вояджере", она привлекательна внешне, но её холодность и прочие установки напрочь отталкивают от себя.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Devorator linguarum

Цитата: Валентин Н от января 24, 2019, 22:21
Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
На мой взгляд, восприятие мира в целом как чужого — это одно из проявлений гордыни, то есть как раз-таки тёмной части нас, а не, как кому-то, наверно, хотелось бы думать, неприятие тёмного испорченного мира светлой душой «не от мира сего».
Чуждость мира не зависит от его качества. Он может быть плохим, но своим или хорошим, но чужим.
Чужой и есть чужой.
Так и есть. Мне, конечно, многое в современном мире не нравится, но я не могу даже для самого себя однозначно решить, хуже ли современный мир мира тех же 1980-х годов - там ведь тоже нехороших вещей хватало. Но там я однозначно ощущал себя в своем мире (какой уж он есть, со всеми хорошими и плохими чертами), а здесь не ощущаю.

Возможно, для меня ощущение чуждости современного мира связано не столько с объективными свойствами этого мира, сколько с тем, что я вырос в другом и на новый перестроиться не то вообще не могу, не то просто не успеваю, т.к. этот новый мир тоже постоянно меняется. Но это только гипотеза - эксперимента-то, чтобы проверить, не проведешь. Не исключено и то, что совремнный мир ощущался бы чужим, даже если бы я в нем родился.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от января 24, 2019, 13:23
Я с возрастом прихожу к мысли, что ни света, ни тьмы, в смысле добра и зла, в мире нет, это всё искусственные категории, придуманные человеком, как например единицы измерения, только тут измерение порядка в обществе, что в отличие от измерения физических величин вещь совершенно субъективная
Вот тут как раз находится вопрос, на который у меня не ответа, а этот ответ мне очень нужен, и его отсутствие - одна из причин моих душевных проблем. Когда-то, примерно в 17,5 лет, я пришел к тому же выводу, который Вы сейчас озвучили. К выводу, что добро и зло - это полностью относительные категории, которые связаны с восприятием конкретного человека, а также с конкретными культурными установками. Тогда же мне казалось, что для того, чтобы это принять и жить с этим, человеку нужны определенная сила, определенный уровень интеллекта и определенная смелость. Некоторое время мне казалось, что тут и думать дальше нечего в этом направлении, все очевидно. Однако позднее я увидел изъяны в этом взгляде, понял, что подтвердить мне его, по сути, нечем. Очевидно только то, что на определенном уровне добро и зло, хорошее и плохое - это действительно относительные категории. Но мне неизвестно, не существует ли в самой структуре Вселенной, в основе мира, что определяет в работе определенных механизмов абсолютное зло и абсолютное добро и, соответственно, обязательное (хоть и проявляющееся по-разному) следствие тех или иных действия (а также, возможно, мыслей) человека (и не только человека, быть может). И я вижу, что пока у меня нет никакого основания, чтобы сделать вывод в какую-либо сторону. Нутро подсказывает, что абсолютных зла и добра нет, это всегда относительность, а на определенном уровне такие категории исчезают в принципе. Но мало ли что мне подсказывает нутро, оно иногда совсем не то подсказывает.

From_Odessa

Цитата: mnashe от января 24, 2019, 11:55
На мой взгляд, восприятие мира в целом как чужого — это одно из проявлений гордыни
А то как же, конечно, и тут гордыня :green:


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 25, 2019, 04:57
Цитата: From_Odessa от января 25, 2019, 00:42
А то как же, конечно, и тут гордыня
Если что, я пошутил )
Ну а почему нет? Механизм может быть следующим: человек не находит себя в этом мире; это может быть по разным причинам - устройство психики, физические недостатки, просто увлечение чем-то необычным. Одним словом, мир ему чужд, и он чужд миру, и он чувствует себя ущербным в этом мире. И вот для внутреннего устранения этого невыносимого ощущения своей ущербности автоматически приходит на помощь психологическая защита: человек начинает считать себя особым существом, выше этого презренного мира, а всех остальных - ниже себя. И вот это-то и есть гордыня.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от января 25, 2019, 00:41
Цитата: Easyskanker от января 24, 2019, 13:23
Я с возрастом прихожу к мысли, что ни света, ни тьмы, в смысле добра и зла, в мире нет, это всё искусственные категории, придуманные человеком, как например единицы измерения, только тут измерение порядка в обществе, что в отличие от измерения физических величин вещь совершенно субъективная
Вот тут как раз находится вопрос, на который у меня не ответа, а этот ответ мне очень нужен, и его отсутствие - одна из причин моих душевных проблем. Когда-то, примерно в 17,5 лет, я пришел к тому же выводу, который Вы сейчас озвучили. К выводу, что добро и зло - это полностью относительные категории, которые связаны с восприятием конкретного человека, а также с конкретными культурными установками. Тогда же мне казалось, что для того, чтобы это принять и жить с этим, человеку нужны определенная сила, определенный уровень интеллекта и определенная смелость. Некоторое время мне казалось, что тут и думать дальше нечего в этом направлении, все очевидно. Однако позднее я увидел изъяны в этом взгляде, понял, что подтвердить мне его, по сути, нечем. Очевидно только то, что на определенном уровне добро и зло, хорошее и плохое - это действительно относительные категории. Но мне неизвестно, не существует ли в самой структуре Вселенной, в основе мира, что определяет в работе определенных механизмов абсолютное зло и абсолютное добро и, соответственно, обязательное (хоть и проявляющееся по-разному) следствие тех или иных действия (а также, возможно, мыслей) человека (и не только человека, быть может). И я вижу, что пока у меня нет никакого основания, чтобы сделать вывод в какую-либо сторону. Нутро подсказывает, что абсолютных зла и добра нет, это всегда относительность, а на определенном уровне такие категории исчезают в принципе. Но мало ли что мне подсказывает нутро, оно иногда совсем не то подсказывает.
Аморфненько.

Easyskanker

Кстати говоря, во мне есть как бы ограничитель, его обычно называют совестью, то есть я вполне различаю добро и зло, но в то же время понимаю, что это деление на добро и зло целиком и полностью мое собственное изобретение, это мое личное. Имея дело с людьми, мне иногда приходится переступать через свои установки, чтобы разрешать ситуации лучшим для всех образом, чем тот, что заставляет выбрать моя совесть.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2019, 08:48Ну а почему нет? Механизм может быть следующим: человек не находит себя в этом мире; это может быть по разным причинам - устройство психики, физические недостатки, просто увлечение чем-то необычным. Одним словом, мир ему чужд, и он чужд миру, и он чувствует себя ущербным в этом мире. И вот для внутреннего устранения этого невыносимого ощущения своей ущербности автоматически приходит на помощь психологическая защита: человек начинает считать себя особым существом, выше этого презренного мира, а всех остальных - ниже себя. И вот это-то и есть гордыня.
Вот то, что я выделил жирным, абсолютно не обязательно. Можно же считать, что все для этого мира чужие. (Я вот, например, так и считаю). И где тут гордыня?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Это если считать, что ВСЕ. Но обычно считают, что не все, а Я. С вашей религией вы вообще не годитесь на роль представителя эсэнгэшного большинства)

Lodur

Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 11:04Это если считать, что ВСЕ. Но обычно считают, что не все, а Я. С вашей религией вы вообще не годитесь на роль представителя эсэнгэшного большинства)
Не, ну, условные "эльфы" (люди, считающие, что они родились здесь и сейчас по ошибке, а так они должны быть эльфами в Средиземье Толкина, и требующие, чтобы их национальность при переписи записали "эльф"), конечно, тоже бывают. Но так ли уж часто?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

"Эльфы"-то может и нечастое (хотя фанфиков они наплодили...). Но вот небыдло частое и весьма.

Lodur

Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 11:31"Эльфы"-то конечно нечастое. Но вот небыдло частое и весьма.
Так у небыдла ж нет (ну, не всегда бывает) ощущения, что они "не от мира сего". (Ну, насколько я понимаю этот термин и могу представить себе, как мыслят такие люди).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2019, 08:48
человек начинает считать себя особым существом, выше этого презренного мира, а всех остальных - ниже себя. И вот это-то и есть гордыня.
А если таки не всех считать ниже себя, а только некоторых? И себя тоже не каким-то уникальным особым существом - а представителем, ну, скажем, определённого класса? Это тоже уже гордыня?


https://www.youtube.com/watch?v=14S4VrpHyBU
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2019, 08:48
Ну а почему нет? Механизм может быть следующим: человек не находит себя в этом мире; это может быть по разным причинам - устройство психики, физические недостатки, просто увлечение чем-то необычным. Одним словом, мир ему чужд, и он чужд миру, и он чувствует себя ущербным в этом мире. И вот для внутреннего устранения этого невыносимого ощущения своей ущербности автоматически приходит на помощь психологическая защита: человек начинает считать себя особым существом, выше этого презренного мира, а всех остальных - ниже себя. И вот это-то и есть гордыня.
Я потому и сказал, что пошутил :) В смысле, это отсылка к другим разговорам :) А конкретно здесь я не спорю, что причина может быть в этом. Предполагаю, что необязательно, но точно может быть.

mnashe

Обсуждение пранков напомнило мне про ещё один очень существенный минус мира современности в сравнении с миром во времена моего детства: педиархат и прочая вопиющая несправедливость того же происхождения. Сознательная дискриминация умных перед дураками, добрых перед злыми.
Не знаю, почему я вчера забыл столь важный пункт.
Так что количество плюсов и минусов у меня сравнялось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от января 25, 2019, 12:53
Цитата: RockyRaccoon от человек начинает считать себя особым существом, выше этого презренного мира, а всех остальных - ниже себя. И вот это-то и есть гордыня.
А если таки не всех считать ниже себя, а только некоторых? И себя тоже не каким-то уникальным особым существом - а представителем, ну, скажем, определённого класса? Это тоже уже гордыня?
Да. Гордыня в отношении не всех, а некоторых, гордыня вашего этого "определённого класса".

BormoGlott

Цитата: mnashe от января 25, 2019, 13:51
напомнило мне про ещё один очень существенный минус мира современности в сравнении с миром во времена моего детства: педиархат и прочая вопиющая несправедливость того же происхождения. Сознательная дискриминация умных перед дураками, добрых перед злыми.
Что-то не понятно, дискриминация умных перед дураками, добрых перед злыми, тогда или сейчас?
На мой взгляд, так ничего не изменилось.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от января 25, 2019, 10:14
Цитата: RockyRaccoon от Ну а почему нет? Механизм может быть следующим: человек не находит себя в этом мире; это может быть по разным причинам - устройство психики, физические недостатки, просто увлечение чем-то необычным. Одним словом, мир ему чужд, и он чужд миру, и он чувствует себя ущербным в этом мире. И вот для внутреннего устранения этого невыносимого ощущения своей ущербности автоматически приходит на помощь психологическая защита: человек начинает считать себя особым существом, выше этого презренного мира, а всех остальных - ниже себя. И вот это-то и есть гордыня.
Вот то, что я выделил жирным, абсолютно не обязательно
Конечно не обязательно. Я не обобщал. См. у меня: "механизм может быть следующим". Подразумевается: а может быть другим.
Например: человек чувствует себя ущербным в этом мире, но никаких психологических защит и компенсаций у него не возникает. Так он с этим и живёт, бедолага. Зато никакой гордыни.
Цитата: Lodur от января 25, 2019, 10:14
Можно же считать, что все для этого мира чужие. (Я вот, например, так и считаю).
Сомневаюсь. Чужие - это те, кто считает себя чужими миру. А если человек считает себя идеально вписанным в мир, и ему в нём хорошо - какой же он чужой?



Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 25, 2019, 14:23А если человек считает себя идеально вписанным в мир, и ему в нём хорошо - какой же он чужой?
Ну, я не Станиславский, но "не верю". Абсолютно счастливых людей нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:45
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:32
Цитата: BormoGlott от января 24, 2019, 15:27
Цитата: Leo от января 24, 2019, 15:23
путевки в Приморье и на Камчатку продавали без проблем
Я как-то на каникулах захотел махнуть во Владивосток, в кассе мне билет продать отказались, требовали нужную бумажку.
я в 9м классе захотел на новогодние каникулы махнуть к дядьке в Харьков , в кассе попросили принести справку со школы что руководство не возражает ибо нет 18 лет
Блин, каникулы не только у школьников бывают, но и у студентов. А по студенческому билету билет из Свердловска до Владика и обратно стоил ЕМНИП 40-45 руб
щас два владика  :umnik:

From_Odessa

Цитата: mnashe от января 25, 2019, 13:51
Обсуждение пранков напомнило мне про ещё один очень существенный минус мира современности в сравнении с миром во времена моего детства: педиархат и прочая вопиющая несправедливость того же происхождения. Сознательная дискриминация умных перед дураками, добрых перед злыми.
Не знаю, почему я вчера забыл столь важный пункт.
Так что количество плюсов и минусов у меня сравнялось.
А как это связано с пранком?

Не знаю, что такое педиархат)

А в том смысле, как ты описал, мне кажется, в мире твоего детства, на самом деле, было то же самое...

Leo

Цитата: mnashe от января 25, 2019, 13:51
с миром во времена моего детства
это не ты рассказывал, что своего детства совсем не помнишь? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр