Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Возрождение Yaꞑalif’а

Автор Хусан, октября 31, 2015, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Karakurt


Хусан

Нужен один алфавит для всех тюрков, чтоб могли читать и понимать друг-друга без проблем.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Bhudh

Цитата: Хусан от октября 31, 2015, 15:20Нужен один алфавит язык для всех тюрков, чтоб могли читать и понимать друг-друга без проблем.
Fixed.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Хусан от октября 31, 2015, 15:20
Нужен один алфавит для всех тюрков, чтоб могли читать и понимать друг-друга без проблем.
И как яналиф поможет якуту понять чуваша?

pomogosha

Offtop
Цитата: Geoalex от октября 31, 2015, 16:47
Цитата: Хусан от октября 31, 2015, 15:20
Нужен один алфавит для всех тюрков, чтоб могли читать и понимать друг-друга без проблем.
И как яналиф поможет якуту понять чуваша?
:+1:
Тагда уж лучше на иероги переходить  ;)
Даёшь тюркский аналитизм!
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Upliner

Цитата: Geoalex от октября 31, 2015, 16:47
И как яналиф поможет якуту понять чуваша?
Не знаю как там с тюркскими, но мне например болгарский читать приятнее сербской кириллицы, именно благодаря более близким алфавитам. К одному "ъ" легче привыкнуть, чем к "j" и полной отмене ю-я.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

bvs

Цитата: Upliner от октября 31, 2015, 18:19
Не знаю как там с тюркскими, но мне например болгарский читать приятнее сербской кириллицы благодаря более близким алфавитам
+1

Bhudh

Цитата: Upliner от октября 31, 2015, 18:19К одному "ъ" легче привыкнуть, чем к "j" и полной отмене ю-я.
Speшəl фо you.
Цитата: ВикипедиЯРусия, званично Руска Федерация, савезна е држава коя се простире у источной Европи и северной Азии. Са површином од 17.125.187 km², Русия е найвећа држава на свету, покриваюћи скоро двоструко већу територию од Канаде, Кине, или САД. Граничи се са 18 држава. По брою становника е на деветом месту на свету. Званични език е руски а главни и найвећи град е град херой Москва. Русия има 15 градова са више од милион становника.
За време советске владавине (1917—1991) носила е назив Руска Советска Федеративна Социялистичка Република (РСФСР) и била е найвећа република у саставу Советског Савеза. РСФСР е била териториялно и привредно наймоћния република бивше велесиле. Данас е водећа чланица Заеднице независних држава, ОДКБ и ШОС. Русия данас игра значайну улогу на светской сцени, чланица е групе осам водећих држава света Г8, стална чланица Савета безбедности ОУН и чланица е групе БРИКС.

Русия се на западу граничи са (од севера према югу): Норвешком, Финском, Естониём, Летониём, Литваниём, Пољском, Белорусиём и Украином. Руска ексклава Калињинградска област се граничи и са Литваниём и Пољском. На югу се граничи са (од запада према истоку): Абхазиём[a], Грузиём, Южном Осетиём, Азербейџаном, Казахстаном, Кином, Монголиём, Северном Кореём и Япаном (морска граница). На истоку се граничи са САД (морска граница).
Русия има разуђену обалу дугу више од 37.000 km дуж Северног леденог и Тихог океана, као и дуж Балтичког мора, Азовског мора и Капсийског езера. Баренцово море, Бело море, Карско море, Лаптевско море, Источносибирско море, Чукотско море, Берингово море, Охотско море и Япанско море су ивична мора Северног леденог и Тихог океана. Найвећа острва и архипелази Русие су Нова Земља, Земља Фрање Ёсифа, Северна Земља, Новосибирска острва, Врангел, Курилска острва и Сахалин. Диомедова острва (едно поседуе Русия, а друго САД) су удаљена само 3 km, а острво Кунашир е удаљено око 20 km од япанског острва Хокаидо.

Русия се обично дели на западни европски (око 3.500.000 km²) и источни азийски део - Сибир (13.500.000 km²). Природну границу ових двею делова чини планина Урал, коя се простире у смеру север - юг у дужини од око 2.100 km од Северног леденог океана до границе са Казахстаном.

Већина предела Русие су равнице, кое су на югу степе, док су на северу шумовите. На крайњем северу су предели тундри. Поред Урала, планине Русие су: Кавказ (врх Елбрус е са 5.642 метара найвиши врх Русие и Европе), Алтай и вулкани на Камчатки.
У Русии е найвеће слатководно езеро по запремини на свету - Байкалско езеро. Найвеће реке Русие су Волга и Дон у европском делу, и Об, Иртиш, Енисей, Лена и Амур у азийском.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Цитата: Bhudh от октября 31, 2015, 18:46
Цитата: Upliner от октября 31, 2015, 18:19К одному "ъ" легче привыкнуть, чем к "j" и полной отмене ю-я.
Speшəl фо you.
А что, неплохо. Я в своих экспириментах правда шёл ещё дальше и заменял ћ на чь, но теперь вижу, что и так неплохо -- спотыкался только на местах с лигатурами, я бы написал "Польском", "Нова Земля" и "Франє Ёсифа" и т.д. В моей орфографии было бы ещё "покриваючі", "найвечя", "наймочьния" и т.д.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Что можно с ј, то можно и с другими буквами, делов-то пару пар массивов для регэкспов добавить.
Если у Вас работают юзерскрипты или протокол javascript: в браузере, могу подогнать user.js или букмарклет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Цитата: Bhudh от октября 31, 2015, 19:06
Что можно с ј, то можно и с другими буквами, делов-то пару пар массивов для регэкспов добавить.
Если у Вас работают юзерскрипты или протокол javascript: в браузере, могу подогнать user.js или букмарклет.
Отличная идея с букмарклетом, не догадался раньше, ещё когда чешский в украиницу транслитерировал.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Ловите.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Хусан

Цитата: Geoalex от октября 31, 2015, 16:47
Цитата: Хусан от октября 31, 2015, 15:20Нужен один алфавит для всех тюрков, чтоб могли читать и понимать друг-друга без проблем.
И как яналиф поможет якуту понять чуваша?
Хотя бы общие слова будет выглядит одинаково с другими тюркскими. Раньше был же чагатайский с арабской графикой и все читали на свой лад, но понимали. А яналиф был создан для замены арабского алфавита по ее аналогии.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Timiriliyev

Цитата: Хусан от ноября  1, 2015, 07:12
Хотя бы общие слова будет выглядит одинаково с другими тюркскими
Вы втираете какую-то дичь.
Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt


Alexandra A

Когда в Узбекистане был Яналиф - диалектная база официального языка была другая? Была гармония гласных и присутствовали такие гласные как Ю и Ё?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Geoalex

Цитата: Alexandra A от ноября  1, 2015, 09:38
Когда в Узбекистане был Яналиф - диалектная база официального языка была другая? Была гармония гласных и присутствовали такие гласные как Ю и Ё?
Гармония гласных отображалась на письме с 1930 по 1934 г. В 1934-40 не отображалась.

Vertaler

Не уверен насчёт диалектной базы — написание что сейчас, что тогда есть лишь формула. Вроде бы аффиксы тогда уже все были по мягкому варианту, как и сейчас. Надо проверить.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Geoalex

Вообще полной унификации у букв в яналифе не было. Да, к этому стремились, но, во-первых, полная унификация невозможна из-за различий в фонетике. Во-вторых даже тогда разработчики алфавита понимали, что важнее всего сделать письменность удобной для своего народа, а унификация - дело десятое: получится - хорошо, нет - ну и хрен с ним. Более того, тогда унификация была важна и по техническим причинам - общие шрифты в типографиях, общие принципы стенографии, упрощение работы телеграфа. Сейчас это всё не актуально.

Кроме того не верю, что если кумык захочет читать казахский текст, то он будет не способен выучить, что къ = қ.

Ну и самый главный вопрос - за чей счёт этот банкет?

Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября  1, 2015, 13:29
Кроме того не верю, что если кумык захочет читать казахский текст, то он будет не способен выучить, что къ = қ.
А если таких соответствий много? А если ещё несколько языков? Вот лично мне удобнее читать узбекскую кириллицу потому что соотнести ү с ў легче, чем с oʻ.

Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября  1, 2015, 13:33
А если таких соответствий много? А если ещё несколько языков? Вот лично мне удобнее читать узбекскую кириллицу потому что соотнести ү с ў легче, чем с oʻ.
Если вы её будете читать регулярно, то проблема отпадёт, так как выработается привычка. А если изредка, то можно и помучится немного.

В любом случае это всё теоретические рассуждения, ибо никто и никогда не пойдёт на такие грандиозные реформы, не имеющие никакой реальной цели.

Bhudh

Цитата: Geoalex от ноября  1, 2015, 13:46А если изредка, то можно и помучится немного.
Бедное можно... Садист Вы, батенька!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хусан

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2015, 12:28
Но в вашем сообщении нужен не род. падеж, а винительный.
Спасибо, напишите тогда правильный вариант. Возрождать нужно Яналиф?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр