Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от июня 18, 2019, 20:18
В магистратуре пишут дипломы. Диссертации, наверное, уже в аспирантуре?
Вы где такое прочитали? По крайней у нас на магистратуре, где я учился, писали диссертации, а дипломы остались в далеком бакалавриатском прошлом.

alant

Цитата: Easyskanker от июня 18, 2019, 20:22
Цитата: From_Odessa от июня 18, 2019, 20:18
В магистратуре пишут дипломы. Диссертации, наверное, уже в аспирантуре?
Вы где такое прочитали? По крайней у нас на магистратуре, где я учился, писали диссертации, а дипломы остались в далеком бакалавриатском прошлом.
разница только в названии?
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Нет, не только.
Я сейчас погуглил и вижу, что вместо докторантуры после магистратуры в России идет аспирантура на кандидата наук. У нас вместо кандидатов наук доктора. Возможно это как-то влияет на то, что магистров у вас считают где-то на уровне бакалавров, хотя у нас магистр это уже специалист высшего класса, пусть еще не ученый.

злой

Цитата: Easyskanker от июня 18, 2019, 20:31
Нет, не только.
Я сейчас погуглил и вижу, что вместо докторантуры после магистратуры в России идет аспирантура на кандидата наук. У нас вместо кандидатов наук доктора. Возможно это как-то влияет на то, что магистров у вас считают где-то на уровне бакалавров, хотя у нас магистр это уже специалист высшего класса, пусть еще не ученый.

Наши доктора это аналог PhD в буржуиниях. Это звание примерно соответствует кандидату наук.

То есть в Казахстане лесенка такая:  бакалавр (4 года очно) - магистр (1 год без права преподавания, 2 года - с правом) - докторантура (не помню сколько) - это на PhD или как там он у нас называется.

А раньше, что-то я помню, в аспирантуре два или три года учились.

У врачей есть ещё интернатуры, резидентуры.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Я, кстати, по первому образованию "специалист". Мы были последние, кого выпускали специалистами, а не бакалаврами. Поскольку мы учились 5 лет, а те, кто поступал в следующем году - 4, то мы выпустились вместе. По их отзывам, многие вещи нам из-за этого лишнего года объясняли более популярно. А так, для приёма на работу что тот, что этот диплом " сканает".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Что в Казахстане сделали с доктороми наук?
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: alant от июня 18, 2019, 20:07
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2019, 17:40
Цитата: Виоленсия от июня 18, 2019, 12:31
Цитата: Мечтатель от июня 18, 2019, 10:19
Буквально физически расстроен после дня рождения родственника (я был приглашен, неудобно было отказаться).
Ну зачем, зачем было столько пить?! Да ещё заедать мясом (поелику иной еды там почти и не было). К тому же выкурил сигарету после почти 20-летнего перерыва (какая гадость, до сих пор содрогаюсь).
Если б не пояснение, подумала бы, что вы кого-то другого осуждаете. А как так получилось? Увлеклись? Заставляли?
Там больше нечем было заняться. Если бы не пил вместе с остальными, то сидеть там было бы невыносимо скучно.
Я и не хотел идти. Но пригласили, не хотелось обидеть отказом.
Кроме того, там мой отец был, которого я вижу редко.

Постфактум, конечно, кажется, что можно было бы пропускать и не равняться с более привычными к алкоголю застольщиками. Но хорошая мысля приходит опосля...
да, можно через раз пить или на каком-то этапе перестать пить, не объявляя это громогласно.
Ага. В следующий раз нужно будет так и поступить. Не хочу больше так мучиться от отравления.
Всё-таки люди бывают настолько разные в своих привычках... "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

злой

Цитата: alant от июня 18, 2019, 20:57
Что в Казахстане сделали с доктороми наук?

Старые остались, насчёт новых - надо уточнять.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Доктора наук-то есть, это кандидатов наук куда-то дели. Я так вижу, что их просто объединили с докторами. Хотя точно не знаю.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июня 18, 2019, 20:22
Вы где такое прочитали?
Исходил из того, с чем сам сталкивался. Когда я поступил первый раз в 2002 году, мы могли учиться 4 года на диплом бакалавра, 5 лет на диплом специалиста и 5,5 - на диплом магистра. Вроде бы так. О диссертациях речь на этих этапах не шла. Хотя, может, у магистра была и диссертация, я не знаю.

Так было тогда в Украине. В России сейчас 4 года на бакалавра, потом ещё 2 можно на магистра. При этом магистр для выпуска пишет квалификационную работу, она же диссертация. Так что Вы совершенно правы, говоря о современных реалиях. А я ошибся.

В аспирантуре тоже диссертации пишут, но, наверное, уже докторские?

Валентин Н

Цитата: злой от июня 18, 2019, 12:14
Как вы относитесь о том, что если пить напёрстками, якобы можно в драбадан упиться с чекушки водки?
Слышал про игру в лесенку: на ступеньки ставят крышки от бутылок и наливают туда водку. Смысл в том, что надо не просто маленькими порциями пить, а ещё постоянно нагибаться. Говорили, что дойти до конца не всем удавалось.
Но как-то слабо верится.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июня 18, 2019, 22:51
Цитата: злой от Как вы относитесь о том, что если пить напёрстками, якобы можно в драбадан упиться с чекушки водки?
Слышал про игру в лесенку: на ступеньки ставят крышки от бутылок и наливают туда водку.Смысл в том, что надо не просто маленькими порциями пить, а ещё постоянно нагибаться. Говорили, что дойти до конца не всем удавалось.
До конца чего? Два этажа, например, отделяют друг от друга около 24 ступенек, т.е не менее 120 мл. Чтобы добраться на девятый этаж, пришлось бы выпить не менее 0,96 л соответственно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июня 18, 2019, 22:56
До конца чего?
Я всегда думал, что одна лестница имеется ввиду, т.е. пол этажа, не знаю почему так думал. Возможно этаж имелся ввиду?  :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Abdylmejit

Цитата: Валентин Н от июня 18, 2019, 22:51
Говорили, что дойти до конца не всем удавалось.
А лимит времени (суток) и закуски (скока  кг жирного маладого барашка) оговариваются?

Валентин Н

Цитата: Abdylmejit от июня 18, 2019, 23:04
А лимит времени (суток) и закуски (скока  кг жирного маладого барашка) оговариваются?
Про закуску не знаю, а про время: надо было подряд пить: нагнулся взять-встал-выпил-поставил-встал поднялся на ступеньку, нагнулся взять итд. Т.е. между двумя глотками два раза нагнуться и выпрямиться надо – вроде так.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Abdylmejit

Цитата: Валентин Н от июня 18, 2019, 23:12
Цитата: Abdylmejit от июня 18, 2019, 23:04
А лимит времени (суток) и закуски (скока  кг жирного маладого барашка) оговариваются?
Про закуску не знаю, а про время: надо было подряд пить: нагнулся взять-встал-выпил-поставил-встал поднялся на ступеньку, нагнулся взять итд. Т.е. между двумя глотками два раза нагнуться и выпрямиться надо – вроде так.
Любое движение уменьшает вредное воздействие и способствует выведению алкоголя

Leo

Цитата: Abdylmejit от июня 18, 2019, 23:42
Цитата: Валентин Н от июня 18, 2019, 23:12
Цитата: Abdylmejit от июня 18, 2019, 23:04
А лимит времени(суток)  и закуски( Скока  кг  жирного маладого барашка) оговариваются?
Про закуску не знаю, а про время: надо было подряд пить: нагнулся взять-встал-выпил-поставил-встал поднялся на ступеньку, нагнулся взять итд. Т.е. между двумя глотками два раза нагнуться и выпрямиться надо – вроде так.
Любое движение уменьшает вредное воздействие и способствует выведению алкоголя
а у алкоголя есть вредное воздействие? :o

Abdylmejit

Цитата: Leo от июня 19, 2019, 01:07
а у алкоголя есть вредное воздействие? :o
Говорят, что есть. . Ученые очень неоднозначны в этом вопросе, ну а Вера не требует доказательств...

BormoGlott


VagneR

Цитата: BormoGlott от июня 19, 2019, 08:53
Цитата: Poirot от июня 18, 2019, 20:05
Какой такой бакалавр?

Издалека показалось, что шаурму в руках держит.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Понял, кто такой бакалавр: это девушка в чёрной треуголке с шаурмой в руке. И ради этого 5 лет учиться?  :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июня 19, 2019, 17:20
Понял, кто такой бакалавр: это девушка в чёрной треуголке с шаурмой в руке.
Причём обязательно блондинка.

Jeremiah

Уже представляю себе рекламу шаурмы с этой девушкой: «Шаурма не оставит её голодной. Можешь ли ты сказать то же самое про свой диплом?»

From_Odessa

Кстати, о шаурме. В Омске, насколько я могу судить, говорят "шаурма". И везде так было написано раньше. А сейчас почему-то в куче мест написано "шаверма" ("шаурма" тоже много где осталось). Не могу понять, с чем это связано. Это типа такая отсылка на питерский говор/диалект для усиления эффекта? Единственная версия.

BormoGlott