Выражения на левантийском диалекте арабского

Автор Mishka_Fofer, августа 29, 2020, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Whitesky777

Прото-арабский это не классический арабский. Говоря, что ''ливанский - это диалект арабского'', подразумевают, что ливанский произошёл из классического арабского, а это не так

Ömer

Mishka_Fofer, а можно вас попросить указать источники, из которых вы берёте предложения?

Взамен поделюсь вот этим ресурсом -- Al Jazeera+.
https://www.youtube.com/results?search_query=aj+ عربي&sp=CAISAigB

По ссылке отфильтрованы видео с субтитрами, и во многих видео и звук, и субтитры на диалекте. Можете поупражняться в транскрибировании по вашей системе. :)

Вот например миленькое видео про сирийца, который учит голландский. (У сирийцев правда гласные не такие, как в вашей транскрипции).
https://www.youtube.com/watch?v=tAzueWDyjzE
ya herro, ya merro

bvs

Цитата: Whitesky777 от сентября  9, 2020, 12:21
Например, слово ''бет'' - дом - использовалась жителями Леванта задолго до арабов, поэтому неправильно говорить, что это слово произошло из арабского. То же самое с остальным лексиконом, т.е., неверно утверждать, что ливанский уходит корнями в классический арабский
По-моему очевидная псевда. Из одного слова ничего не следует, если есть регулярные соответствия с арабским - надо считать арабским. Вообще вы здесь прямо открытия делаете.

bvs

Цитата: Whitesky777 от сентября  9, 2020, 13:26
Прото-арабский это не классический арабский. Говоря, что ''ливанский - это диалект арабского'', подразумевают, что ливанский произошёл из классического арабского, а это не так
Никто этого не подразумевает. Диалекты арабского очевидно не могут происходить из классического арабского, хотя бы потому что последний - литературный язык. Левантийский называют диалектом арабского потому, что его дахшпрахе (литературный язык) - арабский. А мальтийский, где ЛЯ другой - уже не считается диалектом.

Whitesky777

Ливанский язык не является частью арабского языка. По крайней мере 3/4 ливанского языка отличается от литературного арабского. Это я и имею в виду

Ömer

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:26
Ливанский язык не является частью арабского языка
А какой из разговорных языков арабских стран является, по-вашему, частью арабского языка?
ya herro, ya merro

tacriqt

ЦитироватьА какой из разговорных языков арабских стран является, по-вашему, частью арабского языка?
— видимо, тот, на котором не говорят друзы и сирокатолики.

Nevik Xukxo

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:26
Ливанский язык не является частью арабского языка. По крайней мере 3/4 ливанского языка отличается от литературного арабского. Это я и имею в виду
Если выкатывать ливанский из арабского, тогда и остальные "диалекты" тоже. Сколько тогда в арабской группе "языков" ?

Whitesky777

ЦитироватьА какой из разговорных языков арабских стран является, по-вашему, частью арабского языка?
Речь сейчас о ливанском. Да, есть арабский язык в медиа и ТВ в Ливане, но это не означает, что их диалект произошёл от этого языка. Ливанский самостоятелен сам по себе, он претерпел на себе влияние известных и не совсем семитских языков, как и арабский. Поэтому неправильно говорить ''ливанский диалект арабского языка''

Например, никто же не говорит ''сербский русский'', верно? Даже если в Сербии будет радио на русском, ТВ, медиа, литература. Это вовсе не будет означать, что сербский - это диалект русского языка

Ömer

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:26
Ливанский язык не является частью арабского языка. По крайней мере 3/4 ливанского языка отличается от литературного арабского. Это я и имею в виду
Да, сильно отличается, но это не имеет значения, поскольку "арабский язык" -- это объединение языков арабских стран по культурному принципу, а не лингвистическому. Вот сложился такой термин, а вы пытаетесь придать ему другое значение.

И 3/4 -- это всё-таки перебор. Левантийский в письменном виде довольно легко понимается при знании классики, и основ грамматики и частностных слов диалекта. Возьмём любое Мишкино предложение, хотя бы первое:
iDDyuuf byirtaXu filfunduq - Гости отдыхают в отеле.

Арабицей оно запишется так: الضيوف بيرتاحو في الفندق
В фусхе отличается только одной(!) буквой: الضيوف يرتاحو في الفندق (если использовать современный вариант фусхи, где SVO допустим).
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:46
Например, никто же не говорит ''сербский русский'', верно? Даже если в Сербии будет радио на русском, ТВ, медиа, литература. Это вовсе не будет означать, что сербский - это диалект русского языка
Ближайший эквивалент термина "арабский язык" в нашей ситуации это "славянская группа", а не "русский язык".
ya herro, ya merro

Whitesky777

Да, тогда ливанский будет диалектом семитской группы, как сербский - славянской

Nevik Xukxo

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:46
Например, никто же не говорит ''сербский русский'', верно? Даже если в Сербии будет радио на русском, ТВ, медиа, литература. Это вовсе не будет означать, что сербский - это диалект русского языка
Мне кажется, что термин "сербский русский" означал бы вовсе не то, что сербский - диалект русского, а совсем другое, что был бы вариант русского в Сербии, уклоняющийся от стандартного русского. Ну, и вообще в Сербии (в Воеводине) есть идиом русинского (карпатско-украинского, если угодно) происхождения, который сойдёт за отдельный язык, так что подобное было бы реалистично. :umnik:

Nevik Xukxo

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:59
Да, тогда ливанский будет диалектом семитской группы, как сербский - славянской
Cемитские - это семья, по хронологии примерно одного уровня с ИЕ семьёй. Если ливанский - диалект "семитского", тогда и амхарский тоже, угу. :3tfu:

bvs

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:26
Ливанский язык не является частью арабского языка. По крайней мере 3/4 ливанского языка отличается от литературного арабского. Это я и имею в виду
Ну и что? Ливанский входит в арабскую группу, это реальность. Что там "отличается" - это не имеет значения, имеет значение лингвистическая генеалогия. Марокканские диалекты тоже сильно отличаются.

bvs

Цитата: Ömer от сентября 10, 2020, 19:50
Да, сильно отличается, но это не имеет значения, поскольку "арабский язык" -- это объединение языков арабских стран по культурному принципу, а не лингвистическому. Вот сложился такой термин, а вы пытаетесь придать ему другое значение.
Неверно, арабские диалекты объединяются и генетически, т.е. они восходят к общему праязыку, который не является предком других семитских языков (не арабской группы). Да, иногда пытаются некоторые диалекты, например йеменский разихит, о котором мало что известно, возвести к другим праязыкам (и тем самым исключить из арабской группы), но относительно подавляющего большинства арабских диалектов у семитологов нет сомнений в их генетическом родстве и возведении к одному праязыку.

bvs

Цитата: Whitesky777 от сентября 10, 2020, 19:46
Да, есть арабский язык в медиа и ТВ в Ливане, но это не означает, что их диалект произошёл от этого языка.
Ливанский диалект произошел от праязыка, общего для арабских диалектов. Литературный арабский тоже от него произошел. Ни один диалект напрямую от литературного языка не происходит.

Ömer

Цитата: Ömer от сентября 10, 2020, 19:50
В фусхе отличается только одной(!) буквой: الضيوف يرتاحو في الفندق
:fp: Я двоечник,  يرتاحوا .
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: bvs от сентября 10, 2020, 20:16
Неверно, арабские диалекты объединяются и генетически
Вы же сами приводили пример мальтийского. Он не считается арабским диалектом.

То есть, я хотел сказать, что не все потомки праарабского включаются в понятие "арабские диалекты", потому что социо-культурный критерий тоже применяется.

Да, я был не прав, что только по культурному принципу. И по культурному, и генетически.
ya herro, ya merro

tacriqt

ЦитироватьЯ двоечник,  يرتاحوا .
— а, может, прорицатель. Кому этот алиф сдался? Возьмут да отменют в написании диалектов.

bvs

Цитата: Ömer от сентября 10, 2020, 22:43
То есть, я хотел сказать, что не все потомки праарабского включаются в понятие "арабские диалекты", потому что социо-культурный критерий тоже применяется.
Ну это да, но обратный пример тоже работает: бесписьменные семитские языки не арабской группы, для носителей которых литературным языком является арабский, не считаются арабскими диалектами. То есть для признания идиома арабским диалектом нужно два критерия:
1) принадлежность к арабской группе,
2) чтобы ЛЯ для носителей этого диалекта был литературный арабский.

Mishka_Fofer

за ссылочки спасибо )) не все видео, правда, на левантийском (сиро-ливано-палестинско-иорданском), но есть и интересные.
источники мои - это книги:
Aravit meduberet behanaa, prof. Moshe Sharon, Jer., год не определен
Aravit meduberet lilmod ulhavin, prof. Yudit Rozenhoyz, Jer., год не определен
Арабский язык, сирийско-ливанский диалект в диалогах и таблицах, С.А.Рудасёв, СПб. 2018
Арабский язык, сирийско-ливанский диалект, сборник упражнений, С.А.Рудасёв, СПб. 2018
израильские сериалы, где много говорят по-арабски, типа "Фауда"
личные контакты с одним товарищем из Сирии
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

tacriqt

ЦитироватьАрабский язык, сирийско-ливанский диалект в диалогах и таблицах, С.А.Рудасёв, СПб. 2018
Арабский язык, сирийско-ливанский диалект, сборник упражнений, С.А.Рудасёв, СПб. 2018
— а, ну эти даже у меня есть. Со шрифтами там проблемно.

Mishka_Fofer

что-то я затормозился. проникла мне в сердце ваша аргументация, и решил я "причесать" маленько свою коллекцию, из которой я выложил 3 страницы из 62. с остальных свожу лексику и фонетику к некоему единообразию. выложу, как закончу, если жив останусь.

вообще-то в израиле, например, нет единого какого-то диалекта арабского, поскольку понанесло арабов изо всех соседних стран, и каждый говорит, как бог на душу положит.
ata lo moshe im luxot habrit, ani lo moshe im taryag

Ömer

Спасибо вам тоже за книжки.

Вот тут, если вы еще не видели, куча интервью на левантийских с транскриптами:
https://langmedia.fivecolleges.edu/culturetalk/Arab-Levant

Вот тут тоже много аудио с транскриптами:
https://gloss.dliflc.edu/
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр