Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*ахимса в иудаизме и её границы

Автор Искандер, августа 27, 2012, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 13:30
не указали на двойные стандарты, а обвинили в двойных стандартах. Выражение «указали на двойные стандарты»
Вы лично кричали: а) что вы добрый и мухи не обидите, б) что таких-то таких-то и таких-то людей следовало или следует убивать и это благо.

Чувствуете двойственность?

И ещё раз. Мы тут изначально не модерацию обсуждаем.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 13:32
Вы лично кричали: а) что вы добрый и мухи не обидите, б) что таких-то таких-то и таких-то людей следовало или следует убивать и это благо.
Чувствуете двойственность?
Ну, об этом поговорить можно :)
Правда, это относится к Религии, а не к этой теме, но зато не запрещено.

Да, принцип ахимсы (в иудаизме, во всяком случае) имеет свои ограничения.
Он, так сказать, действует по умолчанию, если не оговорено иначе.
Несколько примеров (всего лишь примеров) таких ограничений:
1. Если милосердие к одному неизбежно оборачивается жестокостью к другому — предпочтительно проявить жестокость к агрессору, чем наоборот.
2. Если сам Творец прямо указал в своих Законах, что за данные конкретные поступки при таких-то и таких-то условиях действует такое-то и такое-то наказание, то именно так и следует поступать.
Домысливать и проводить параллели здесь нельзя. Только то, что сказано. В отсутствии полной уверенности и надёжных доказательств наказание невозможно. В пограничных случаях наказание невозможно.
3. Страдания животных допустимы, если достичь необходимого человеку результата невозможно или требует значительно больших усилий.
Поэтому, в частности, можно есть мясо, но забой животных (в буквальном смысле) недопустим, применяется способ убийства, минимизирующий боль и страдания животного.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 13:47
1. Если милосердие к одному неизбежно оборачивается жестокостью к другому — предпочтительно проявить жестокость к агрессору, чем наоборот.
2. Если сам Творец прямо указал в своих Законах, что за данные конкретные поступки при таких-то и таких-то условиях действует такое-то и такое-то наказание, то именно так и следует поступать.
Домысливать и проводить параллели здесь нельзя. Только то, что сказано. В отсутствии полной уверенности и надёжных доказательств наказание невозможно. В пограничных случаях наказание невозможно.
3. Страдания животных допустимы, если достичь необходимого человеку результата невозможно или требует значительно больших усилий.
Поэтому, в частности, можно есть мясо, но забой животных (в буквальном смысле) недопустим, применяется способ убийства, минимизирующий боль и страдания животного.
Увы на мой взгляд это всё очень низко и недостойно...

Кстати в порядке троллинга: в Австралии кошерный забой запрещён из-за его негуманности по отношению к скоту, животное при таком забое испытывает мучения.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Awwal12 от августа 27, 2012, 13:54
Гм.
Да. Оправдывать убийство человека законом божьим — богохульство. И да. Это создание иллюзии собственной невиновности.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

В заповедях как в CSS — нижеследующие правила переопределяют вышенаписанные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 13:52
Увы на мой взгляд это всё очень низко и недостойно...
Конечно!
Именно поэтому Вы едите мясо (причём действительно забитое, а не как у нас), а я его не ем :eat:

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 13:52
животное при таком забое испытывает мучения
ЛПП, однако.
Почитайте описания, как это делается в обычной системе, и сравните.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: Bhudh от августа 27, 2012, 13:57
В заповедях как в CSS — нижеследующие правила переопределяют вышенаписанные.
Ну так с т. з. Мнаше допустим: я должен исполнять только ветхозаветные заповеди, в частности, не убий, в то время как сам Мнаше, оказывается, имеет право, данное богом, убивать.

Результат?

???

Двойные стандарты!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 13:58
Почитайте описания, как это делается в обычной системе, и сравните.
Я не знаю как это делается в обычной системе, я знаю что либо вы "усыпите" животное первым ударом мгновенно (ну до двух секунд до потери сознания, и то, боль будет резко утихать с т. з. современной анатомии), либо сделаете без крови в мясе. Ещё я знаю, что евреи аж кипятком писают при виде крови в мясе, даже не отдавая себе отчёт, что её там не может НЕ быть, просто в разных количествах она.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 13:59
Ну так с т. з. Мнаше допустим: я должен исполнять только ветхозаветные заповеди, в частности, не убий, в то время как сам Мнаше, оказывается, имеет право, данное богом, убивать.
Это с какого перепугу у Мнаше такая точка зрения? :what:
Напротив, обязанность создавать государство со своей судебной системой, с полицией и наказаниями за преступления, лежит на каждом народе.
И на Вас, как гражданине одной из стран.

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 13:59
ветхозаветные заповеди
В том же Ветхом Завете, где сказано «не убивай», написано также, что убийце положена смертная казнь.
Так что речь идёт не о диахронном контрасте, а о единой синхронной системе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 14:06
Это с какого перепугу у Мнаше такая точка зрения? :what:
Напротив, обязанность создавать государство со своей судебной системой, с полицией и наказаниями за преступления, лежит на каждом народе.
И на Вас, как гражданине одной из стран.
Вы говорили про то как это правильно полностью истребить народ, неугодный богу. Было дело.

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 14:06
В том же Ветхом Завете, где сказано «не убивай», написано также, что убийце положена смертная казнь.
Там разве текст не краток как сама краткость?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 13:52
Кстати в порядке троллинга: в Австралии кошерный забой запрещён из-за его
негуманности по отношению к скоту, животное при таком забое испытывает мучения.

Круто.

Австралия - это Королевство в составе Содружества Наций. То есть австралийцы согласны иметь общую монархию и тесные политические связи с Британией.

А когда там запретили кошерный забой скота?

А ещё кажется пару лет назад автралийцы выступали с компанией в поддержку блокированных палестинцев...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

Цитата: Alexandra A от августа 27, 2012, 14:09
А когда там запретили кошерный забой скота?
Что-то этим летом в новостях проскакивало.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 14:02
Я не знаю как это делается в обычной системе, я знаю что либо вы "усыпите" животное первым ударом мгновенно (ну до двух секунд до потери сознания, и то, боль будет резко утихать с т. з. современной анатомии), либо сделаете без крови в мясе.
Не разобрал.
В анатомии жвачных парнокопытных животных есть особенность, отличающая их от некошерных млекопитающих: отсутствие дополнительной артерии, проходящей в глубине шеи.
Таким образом, единственная артерия перерезается мгновенно острым, как бритва, ножом, одним быстрым движением («перепиливание» делает труп некошерным), вместе с пищеводом и трахеей.

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 14:02
её там не может НЕ быть, просто в разных количествах она
Разумеется.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 14:08
Вы говорили про то как это правильно полностью истребить народ, неугодный богу. Было дело.
Нет такого, Вы что-то перепутали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 14:11
Цитата: Alexandra A от августа 27, 2012, 14:09
А когда там запретили кошерный забой скота?
Что-то этим летом в новостях проскакивало.

Молодцы.

Да, некоторые западные страны умеют троллить "единственную ближневосточную демократию."

P.S. Мне реально это нравится!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Искандер

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 14:14
Нет такого, Вы что-то перепутали.
Как тогда трактовать ваши слова про истребление Амореев и Гергесеев?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 14:06В том же Ветхом Завете, где сказано «не убивай», написано также, что убийце положена смертная казнь.
Так я про это и писал в связи с CSS.

man { killing: false; }
man.murder { killing: true; }
:eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Искандер от августа 27, 2012, 14:19
Как тогда трактовать ваши слова про истребление Амореев и Гергесеев?
Какие слова?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от августа 27, 2012, 13:47
1. Если милосердие к одному неизбежно оборачивается жестокостью к другому — предпочтительно проявить жестокость к агрессору, чем наоборот.
Вот, кстати. Я долго думала :) не про жестокость к агрессору, а о страдании, если помнишь. в итоге я пришла к выводу, что не могу согласиться с твоими аргументами. причинение страдания есть зло, даже когда оно мотивируется благими побуждениями. Безусловно, щас можно меня легко поймать в логическую ловушку всякими гипотетическими ситуациями, когда я таки признаю, что да, причинение страдания было необходимо. Но тем не менее на уровне этики я все равно чувствую, что это зло. как-то так.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

-Dreamer-

ЦитироватьАвстралия - это Королевство в составе Содружества Наций. То есть австралийцы согласны иметь общую монархию и тесные политические связи с Британией.
Offtop
Старуха-королева помрёт - Австралия, наконец, станет республикой. Это говорила сама премьер-министр страны. Ну не 100%, конечно, но очень вероятно. Because the British "Empire" in its modern form just f*cking sucks.

okruzhor

Цитата: Vesle Anne от августа 29, 2012, 19:55
причинение страдания есть зло, даже когда оно мотивируется благими побуждениями.
Я не могу знать , чем (какими действиями или бездействиями) кому (в том числе себе) причиню какие (качественно и по интенсивности) страдания . Более того , избежать всего этого нельзя никак . Поэтому надо опираться на оценку важности эффектов (судя по себе хотя бы) , на оценку их вероятности и на собственную честность (ведь себя легко обмануть в таких оценках) . Имхо эта проблема неразрешима ; опыт (и даже мудрость) могут лишь повысить (в среднем) надёжность оценок и верность решений ; но полной уверенности достичь нельзя в принципе .

-Dreamer-

Цитировать1. Если милосердие к одному неизбежно оборачивается жестокостью к другому — предпочтительно проявить жестокость к агрессору, чем наоборот.
Можете пример ситуации привести?

Искандер

Евреи кровожадные такие. Всем крови подавай. Нет бы предотвратить убийство — нужно новое совершить обязательно. И главное — свалить всю ответственность на бога и его заповеди, но ни в коем случае самим не отвечать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр