Лингвистика - наука для чудаков?

Автор Евгений, мая 24, 2004, 20:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Тася от марта 22, 2011, 12:22
Цитата: maristo от марта 22, 2011, 09:43
Такой подход предусматривает только более мелкое и чёткое членение и более строгие модели, которые потом и интегрируют, сводят вместе.

  Но таки интегрируют, сводят вместе, а не проводят враждебных демаркационных линий, руководствуясь рассуждениями типа "мол, мы занимаемся только этим, а другим пусть такие-то и такие-то богомерзкие занимаются, не приемлем мы это".  :)
Ну если не материться то так и бывает и пусть бы наверное? У разных людей разные интересы и углы зрения
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Тася от марта 22, 2011, 12:39
Цитата: Евгений от мая 31, 2004, 20:27
Приезжаю я (к примеру) к бабушке в деревню, а она и говорит: ну что, мол, внучок, изучаешь? Я: лингвистику, бабуля, языкознание. Бабушка: а зачем она нужна-то, прости господи, блингвистика твоя?
У меня нет ответа. (Рассказывать про артикуляторную фонетику для логопедов?? :D ) Помогите, а?  :roll:

  Я, бывало, рассказывала что-нибудь такое, и это спасало.  :)  И меня, и любимую науку в глазах моего собеседника (пусть не всегда, но всё же припоминаю ряд подобных случаев).  ;up:  При этом самым сложным в таких рассказах был перевод информации с научного языка на более простецкий, доступный...
Именно. Это вопрос языка. Тот кто хорошо понимает тему, всегда переведёт хоть на "бабушкин". Он короче и слова другие
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

Цитата: Тася от марта 22, 2011, 12:22
Цитата: maristo от марта 22, 2011, 09:43
Такой подход предусматривает только более мелкое и чёткое членение и более строгие модели, которые потом и интегрируют, сводят вместе.

  Но таки интегрируют, сводят вместе, а не проводят враждебных демаркационных линий, руководствуясь рассуждениями типа "мол, мы занимаемся только этим, а другим пусть такие-то и такие-то богомерзкие занимаются, не приемлем мы это".  :)

Чтобы объединить, надо сначала расчленить и провести линии. Что тут неясного? Интеграция это уже финал. А люди не хотят даже приступать к членораздельному анализу, будто целостного понимания можно достичь не сходя с места. Так что я не понимаю, что такое кемплексный подход, без предварительного редукционизма. По-моему это просто прикрытие для какого-то гуманитарного страха, мол, не трогайте тут наши потаённые смыслы со своими вульгарными анализами. Но что вместо этого?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Тася

Цитата: Валер от марта 22, 2011, 14:25
Расскажите мне про комплексный подход к языку..)

  С удовольствием.  ::)  Об этом много есть чего сказать, а в частности, то, что в современной лингвистической науке многие исследования ведутся с привлечением целого комплекса методов, которые являлись и являются ведущими в рамках той или иной парадигмы языкознания. Скажем, активно ведутся системно-функциональные исследования, которые нацелены не только на выявление структурных связей внутри того или иного "языкового фрагмента", но и на то, чтобы установить закономерности функционирования элементов этой структуры, которое, в свою очередь, вызывает определённую динамику самой структуры и определяет её взаимодействия с иными участками языковой системы.  :)  Об остальном, с Вашего позволения, расскажу чуть позже.  :-[  Просто сейчас у нас уже поздно, а хочется писать о таком всё же на свежую голову. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тася

Цитата: Валер от марта 22, 2011, 20:59
Да, конечно. А то пока как то и не совсем конкретно :)

  Не исключаю.  :)  Кстати говоря, для того чтобы сориентировать мою мысль, можете задать мне несколько направляющих вопросов.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Тася от марта 22, 2011, 21:34
Цитата: Валер от марта 22, 2011, 20:59
Да, конечно. А то пока как то и не совсем конкретно :)

  Не исключаю.  :)  Кстати говоря, для того чтобы сориентировать мою мысль, можете задать мне несколько направляющих вопросов.  :)
Попробую в этом направлении..видите ли, мне кажется что действительно комплексный подход это что-то непонятное лично мне. В лингвистике масса направлений и комплекс я вижу как их компактную кучку что ли..но это не подход :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тася

Цитата: maristo от марта 22, 2011, 15:02
Чтобы объединить, надо сначала расчленить и провести линии. Что тут неясного? Интеграция это уже финал.
Это-то у меня как раз в светлом поле сознания, как выражался Л.В. Щерба.  :)  Недавно, кстати, писала статью, в которой в том числе сказано:
ЦитироватьНесомненно, что необходимый в разрабатываемом вопросе союз, как минимум, трёх научных парадигм может быть адекватно реализован лишь при условии чёткого понимания и разведения конкретных задач каждой из них.
(а речь велась о взаимодействии семантических категорий). С этим-то я согласна, а несогласная я  :)  с априорным отрицанием возможности интеграции.  :srch:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Валер от марта 22, 2011, 21:42
Попробую в этом направлении..видите ли, мне кажется что действительно комплексный подход это что-то непонятное лично мне. В лингвистике масса направлений и комплекс я вижу как их компактную кучку что ли..но это не подход :)

  Нет-нет-нет, имелись в виду не направления внутри языкознания, а, скорее, парадигмы лингвистического исследования (скажем, системно-структурная, функциональная, коммуникативная, когнитивная). :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Тася от марта 22, 2011, 21:49
Цитата: Валер от марта 22, 2011, 21:42
Попробую в этом направлении..видите ли, мне кажется что действительно комплексный подход это что-то непонятное лично мне. В лингвистике масса направлений и комплекс я вижу как их компактную кучку что ли..но это не подход :)

  Нет-нет-нет, имелись в виду не направления внутри языкознания, а, скорее, парадигмы лингвистического исследования (скажем, системно-структурная, функциональная, коммуникативная, когнитивная). :)
Мне увы это мало говорит)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

Цитироватьпарадигмы лингвистического исследования

Каждая из них и является редукцией, пренебрегает чем-то. Это вполне научно - пренебрегать. Зато можно неучтённое учесть в отдельном исследовании или подходе, и если каждый из них будет системен, то всегда можно будет осуществлять синтез результатов. На этом любая наука стоит. А сделать общую теорию сразу, без упрощённых моделей, никак нельзя.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artemon

Цитата: Artemon от марта 22, 2011, 12:22К работе лексикографов отношусь с огромным уважением, но сам этого не умею <--> неинтересно мне.
Цитата: Тася от марта 22, 2011, 12:22
"...мы занимаемся только этим, а другим пусть такие-то и такие-то богомерзкие занимаются, не приемлем мы это".  :)
:eat:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

 :)  Рада, что Вы так относитесь, а цитируемое Вами высказывание, скорее, относилось к словам Алексея:
Цитата: Aleksey от марта 21, 2011, 15:14
Цитата: Artemon от марта 21, 2011, 02:28
а всё равно, когда читаю, ощущение, что слишком уж Яков Георгиевич лезет в семантику.
Артемон плывет по цементу и ощущает дерево в своих процессорах.
прально, семантику выкинуть вообще
главное структура, а контент уже дело для богомерзких филологов.

P.S. А лексикография - это весьма полноценная часть Лингвистики именно :), а через неё - уже и филологии  ;)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Валер от марта 22, 2011, 22:37
Цитата: Тася от марта 22, 2011, 21:49
...Имелись в виду не направления внутри языкознания, а, скорее, парадигмы лингвистического исследования (скажем, системно-структурная, функциональная, коммуникативная, когнитивная). :)
Мне увы это мало говорит)

Спасибо за интересный вопрос  :) Начнём с того, что парадигма - это
Цитировать... совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и консолидирующая большинство его членов. К общепринятым парадигмам относятся образцовый метод принятия решений, модели мира или его частей (отраслей, областей знаний, сфер жизни и деятельности), принимаемые большим количеством людей.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%E4%E8%E3%EC%FB).  В лингвистической науке на сегодняшний день также существует ряд парадигм, проверенных временем в том смысле, что с помощью предлагаемых ими аспектов и ведущих методов исследования удаётся успешно решить те или иные вопросы языка и, кроме того, наметить перспективы дальнейших исследований. Думаю, Вы об этом знаете, а если нет, я поясню)) Поскольку же каждая из таких парадигм выделяет в изучаемом явлении какую-то одну его сторону, становится очевидным, что наиболее полное представление о его сущности мы получим именно при интеграции результатов...  ::)  Результатов, которые были достигнуты благодаря подходам каждой из парадигм.   :)  Так рождается комплексный подход, естественно, состоящий в интеграции нескольких парадигм. Этот подход ничуть не отрицает объяснительную силу отдельной из них, но признаёт желательность их взаимодействия в целях более полного, более глубокого понимания объекта.  :)  Можно провести более или менее адекватную  :what: аналогию с процессом познания того или иного предмета действительности: чем больше его "сторон" мы познаем, тем лучше освоим предмет как целостное образование.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Оказывается я регулярно системно подхожу ко всякому разному но до сих пор и не знал что я такой системный :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

starrats

    Заранее никто не скажет какая наука пригодится в будущем. Эволюция - это максимальное разнообразие, и с этой точки зрения важна не только лингвистика или какие-то её разделы, но важны и все взгляды каждого, какими бы странными и глупыми они не казались. Слово - это один из способов выражения человеческой мысли, и через него (слово) мы пытаемся понять секреты мышления, а это уже точка соприкосновения и с физикой, математикой и пр.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Тася

Как мне представляется, в будущем пригодится целый ряд наук, которые при необходимости смогут интегрировать полученные результаты.  :)  Это будет научный союз уже иного порядка, чем в древней философии: если в то время, следуя естественным закономерностям развития, науки были слиты по той причине, что не имели чётких объектов, предметов и методов исследования, то уже сейчас интеграция проводится сознательно в целях более полного и адекватного познания изучаемых объектов.  :)  В последующие годы, как думается, эта тенденция станет ещё более сильной. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Alchemist от марта 17, 2011, 14:49
На Дне открытых дверей в нашем университете люди шугались, когда слышали слово "филология".

Как по мне, филология как ''любовь к слову'' - наука, вполне проверенная временем, и если нравится лингвистика, то автоматически нравится, как минимум, половинка филологии (даже если поколение next на первых порах об этом не знает  :) ). Неслучайно, скажем, лингвисты, успешно защитившие диссертации, по сей день зовутся кандидатами/докторами филологических - не лингвистических - наук.  И даже если это дань традиции, тем не менее, выросло не на пустом месте и имеет своё, вполне логичное, основание. Другое дело, что к настоящему времени достижения в области филологии достигли такого уровня, что её составляющие, литературоведение и лингвистика, всё заметнее претендуют на самостоятельность, чем это было ранее, например, в начале прошлого века.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: From_Odessa от марта 17, 2011, 15:41
Я тоже уже почитал статью в Википедии :)

  Аналогично, и не со всем могу согласиться.  :)  В частности, Википедия пишет, что филология изучает культуру через текст, а посему во всём затрагивает культурологическую сторону явлений. Однако я, как человек, окончивший филологический факультет, могу с уверенностью сказать, что мы, касаясь языка, далекоо не всегда обращались к культуре, а скорее, к его структуре. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр