Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Становится ли кино хуже?

Автор Damaskin, октября 17, 2013, 13:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Околонаучная фантастика хороша уже тем, что там меньше пытаются впихнуть зрителю банальнейшие идеи типа «мы должны ЛЮБИТЬ друг друга» (впрочем, тоже пытаются). Здесь можно создать свой мир со своими законами, а не пытаться изуродовать существующий. Кроме того, практически лишь в этом жанре можно продемонстрировать все богатство современных спецэффектов (что, впрочем, часто сочетается с довольно предсказуемым сюжетом): зрелищность — именно то, чем кино привлекало человека изначально. Впрочем, качественная фантастика без спецэффектов тоже возможна: ключевой момент здесь — сама фантастическая реальность конкретного фильма.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sagittarius


Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2013, 21:11
А наша психика может позитивно реагировать, например, на героин. Но это не означает, что героин - это нечто качественное для человека.
Ты не любишь героин? :uzhos: :'(

Валер

Цитата: Damaskin от октября 18, 2013, 21:19
Цитата: Штудент от октября 18, 2013, 21:13
Я фейспалмил тому, что Вы моё мнение о несостоятельности утилитарного подхода к искусству восприняли как мнение о ненужности искусства. Причину Вашего фейспалма не уясняю.

Если я считаю, что искусство должно осмыслять реальность с целью лучшего понимания человеком, в каком мире он живет и кем он является, то это утилитарный подход или нет?
Искусство осмысливает, но разве потому что что-то должно?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Python от октября 18, 2013, 21:23
Кроме того, практически лишь в этом жанре можно продемонстрировать все богатство современных спецэффектов (что, впрочем, часто сочетается с довольно предсказуемым сюжетом): зрелищность — именно то, чем кино привлекало человека изначально.

Меня как раз привлекает обратное: когда максимальный эффект достигается минимумом средств. Оптимально - два или три актера в одном помещении. Хорошему режиссеру этого достаточно, чтобы снять интересный фильм.

Python

ЦитироватьМеня как раз привлекает обратное: когда максимальный эффект достигается минимумом средств.
Тогда лучше книжки читать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Python от октября 18, 2013, 21:30
ЦитироватьМеня как раз привлекает обратное: когда максимальный эффект достигается минимумом средств.
Тогда лучше книжки читать.
Думаете, там мало средств ::)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

sagittarius

Цитата: Damaskin от октября 18, 2013, 21:28
Цитата: Python от октября 18, 2013, 21:23
Кроме того, практически лишь в этом жанре можно продемонстрировать все богатство современных спецэффектов (что, впрочем, часто сочетается с довольно предсказуемым сюжетом): зрелищность — именно то, чем кино привлекало человека изначально.

Меня как раз привлекает обратное: когда максимальный эффект достигается минимумом средств.


"возвращение"  Звягинцева.
гениальный фильм.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: Python от октября 18, 2013, 21:30
ЦитироватьМеня как раз привлекает обратное: когда максимальный эффект достигается минимумом средств.
Тогда лучше книжки читать.

На сегодняшние спецэффекты через тридцать лет будет невозможно смотреть без смеха. А хорошая игра актеров и через тридцать лет останется хорошей игрой, от которой зрители будут получать удовольствие.

Валер

Цитата: Damaskin от октября 18, 2013, 21:36
Цитата: Python от октября 18, 2013, 21:30
ЦитироватьМеня как раз привлекает обратное: когда максимальный эффект достигается минимумом средств.
Тогда лучше книжки читать.

На сегодняшние спецэффекты через тридцать лет будет невозможно смотреть без смеха. А хорошая игра актеров и через тридцать лет останется хорошей игрой, от которой зрители будут получать удовольствие.
Хорошо бы не разучились
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Штудент

Цитата: Damaskin от октября 18, 2013, 21:19
Цитата: Штудент от октября 18, 2013, 21:13
Я фейспалмил тому, что Вы моё мнение о несостоятельности утилитарного подхода к искусству восприняли как мнение о ненужности искусства. Причину Вашего фейспалма не уясняю.

Если я считаю, что искусство должно осмыслять реальность с целью лучшего понимания человеком, в каком мире он живет и кем он является, то это утилитарный подход или нет?
Это Вы малость путаете искусство и философию.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: sagittarius от октября 18, 2013, 21:35
"возвращение"  Звягинцева.
гениальный фильм.

Таких фильмов довольно много. "Чистая формальность" Торнаторе, "Осенняя соната" Бергмана, "Семейный портрет в интерьере" Висконти, "Ночь на Земле" Джармуша - первое, что пришло в голову.

Damaskin

Цитата: Штудент от октября 18, 2013, 21:38
Это Вы малость путаете искусство и философию.

Не путаю. У них разные средства, а цель в общем одна и та же.

RockyRaccoon

Цитата: Штудент от октября 18, 2013, 21:13
Я фейспалмил тому, что Вы моё мнение о несостоятельности утилитарного подхода к искусству восприняли как мнение о ненужности искусства. Причину Вашего фейспалма не уясняю
Ну, это приблизительно означает, что я зафейспалмил ваше с Уайльдом и Готье мнение о несосоятельности утилитарного подхода к искусству.

sagittarius

Цитата: I. G. от октября 18, 2013, 21:35
Цитата: sagittarius от октября 18, 2013, 21:35
"возвращение"  Звягинцева.
Мне понравилось.


это хорошо о тебе говорит :yes:
но заметь ,что я выше назвал фильм  гениальным,что обо мне говорит намного лучше.
:green:




RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от октября 18, 2013, 21:17
RockyRaccoon Сегодня в 22:11
ЦитироватьТолько это ведь будет не критерий качественности, а просто анализ реакции нашей психики на фильм.
Я предполагаю, что моя психика не отличается принципиально от психики других представителей вида homo sapiens.
А я и сказал: нашей психики. О принципиальных отличиях вашей психики я не сказал ни слова.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от октября 18, 2013, 21:26
Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2013, 21:11
А наша психика может позитивно реагировать, например, на героин. Но это не означает, что героин - это нечто качественное для человека.
Ты не любишь героин? :uzhos: :'(
Может, я его полюбил бы, даже скорее всего, полюбил бы, если бы попробовал, но увы, не пробовал и не собираюсь.  :smoke:

Python

Цитата: Damaskin от октября 18, 2013, 21:36
А хорошая игра актеров и через тридцать лет останется хорошей игрой, от которой зрители будут получать удовольствие.
Не факт. Наигранный драматизм многих старых фильмов в наше время тоже кажется неуклюжим.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Марго

Цитата: Nekto от октября 18, 2013, 17:14
А по мне так смотрение художества - это тупо убивание времени. Другое дело - документалка от BBC. Это и Красиво, и Познавательно.
Ну, Вы заговорили... прямо как Консерватор о книгах, который художественную литературу вообще в упор не видит. :(

Валер

Цитата: Python от октября 18, 2013, 21:52
Цитата: Damaskin от октября 18, 2013, 21:36
А хорошая игра актеров и через тридцать лет останется хорошей игрой, от которой зрители будут получать удовольствие.
Не факт. Наигранный драматизм многих старых фильмов в наше время тоже кажется неуклюжим.
Наверное, потому что он наигранный :) Но тогда вряд ли это "хорошая игра". А так-то да - драматизма в жизни поубавилось, не шибко понятно становится :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Python от октября 18, 2013, 21:52
Не факт. Наигранный драматизм многих старых фильмов в наше время тоже кажется неуклюжим.

Ну так отсутствие спецэффектов тоже не гарантия качества. Я же подчеркнул - нужна хорошая игра актеров.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2013, 21:48
А я и сказал: нашей психики. О принципиальных отличиях вашей психики я не сказал ни слова.

Качественность фильмов не существует вне восприятия их человеком.

Марго

Цитата: Валер от октября 18, 2013, 21:53
А так-то да - драматизма в жизни поубавилось
Да ну?!  Никогда бы так не сказала.  :no:

Alenarys

Цитата: Nekto от октября 18, 2013, 17:14
А по мне так смотрение художества - это тупо убивание времени. Другое дело - документалка от BBC. Это и Красиво, и Познавательно.

А по поводу, что будет с художеством дальше. Умрет оно, однозначно умрет. Об этом еще Пелевин в Снаффе писал.  8-)
Отчасти согласен. :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр