Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Великая актриса

Автор Марго, апреля 4, 2013, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 17:39
Так там их двое было, еще и Poirot, а остальные и вовсе молчали, потому и сделала вывод: Быстрицкую не знают.
м-да
yóó' aninááh

Лукас

Цитата: sasza от апреля  4, 2013, 17:27
Он задолго до неё заслужил это звание кучей хороших ролей как в кино, так и в театре, и был любим и уважаем огромным количеством зрителей.
Роль Рязанова в "Юнона и Авось" одно из замечательных его ролей. Это уже классика.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Damaskin

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 17:39
Для меня "великий актер" — все же нечто большее, чем просто талантливый, знаменитый и даже гениальный.

Интересно, по каким критериям вы определяете, какой актер "гениальный", а какой "великий"? :)

Joris

yóó' aninááh

Валер

Цитата: BormoGlott от апреля  4, 2013, 17:38
Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
А кого из советских/российских актеров вы назвали бы великими?
Как лицедей может быть великим? :donno:
Всё равно, что "великий сапожник" :green:
Смотря что играть
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2013, 23:36
Интересно, по каким критериям вы определяете, какой актер "гениальный", а какой "великий"?
Вот определений/критериев сформулировать не могу. Только по движению души. :)
А Вы, Damaskin, кого отнесли бы к великим из советских/российских?

Цитата: Валер от апреля  4, 2013, 23:59
Смотря что играть
Вот это верно. Даже жалко нынешних актеров становится: такую хрень им приходится играть... :( На ней-то точно в великие не выйдешь, будь ты даже гением.

BormoGlott

Цитата: Валер от апреля  4, 2013, 23:59
Смотря что играть
Цитата: Margot от апреля  5, 2013, 05:39
Вот это верно. Даже жалко нынешних актеров становится: такую хрень им приходится играть... :(
Что и как играть актеру говорит режисер
как минимум 80% успеха актера принадлежит режисеру, который остается за кадром

Flos

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
А кого из советских/российских актеров вы назвали бы великими?

Смоктуновский, Леонов, Яковлев. Янковский, может быть.
Ахеджакова.

Критерии - личное обаяние каждого.
Плюс способность перевоплощаться в диаметрально противоположные характеры. Негениальные актеры, талантливые и не очень, играют самих себя.

Flos

Цитата: Margot от апреля  5, 2013, 05:39
Даже жалко нынешних актеров становится: такую хрень им приходится играть...

Разное приходится играть. Не только хрень. Если про кино говорить, то вон, и Достоевского экранизировали, и Булгакова, и много всего.

BormoGlott

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
А кого из советских/российских актеров вы назвали бы великимиВеличайший талантище?
Залман Афроимович Храпинович (Зиновий Ефимович Гердт),
Екатерина Васильевна Зелёная
Аркадий Исаакович Райкин

Великий только Чарльз Спенсер Чаплин актер и режисер


Poirot

Цитата: Flos от апреля  5, 2013, 08:01
Смоктуновский, Леонов, Яковлев. Янковский, может быть.
Ахеджакова.
я бы Евгения Евстигнеева добавил
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mewok kuwok

Цитата: Flos от апреля  5, 2013, 08:03
Разное приходится играть. Не только хрень. Если про кино говорить, то вон, и Достоевского экранизировали, и Булгакова, и много всего.
А кто снимался-то, все те же сериальные актёришки за редким исключением?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Марго

Цитата: Flos от апреля  5, 2013, 08:03
Если про кино говорить, то вон, и Достоевского экранизировали, и Булгакова, и много всего.
Ну, не так уж и много.  А точнее, это капля в море.

Насчет особого таланта Смоктуновского, Евстигнеева и Яковлева согласна. Добавила бы еще Самойлову и Гундареву. (Хотя вот это список особо одаренных, повспоминав, можно увеличить намного.)

BormoGlott

Цитата: Margot от апреля  5, 2013, 09:51
Насчет особого таланта Смоктуновского, Евстигнеева и Яковлева согласна. Добавила бы еще Самойлову и Гундареву. (Хотя вот это список особо одаренных, повспоминав, можно увеличить намного.)
Да, да, и таким образом дойти таки до  Элины Быстрицкой ;)

Марго

Не, до Быстрицкой не дойду. Тем более что даже перечисленных в моем предыдущем посте я к великим не отнесла.

Damaskin

Цитата: Margot от апреля  5, 2013, 05:39
А Вы, Damaskin, кого отнесли бы к великим из советских/российских?

Все эти "великий" и "гениальный" - просто эпитеты, не имеющие конкретного смысла.

Марго

Ясно: в метро несли бессмыслицу/околесицу. Ну так я с этого и начала. Короче, круг замкнулся. :)

Валентин Н

Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
Интересно, назвал бы кто-нибудь из вас Быстрицкую "великой актрисой"?
Кто это :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Марго

Валентин, я  ж уже ж и фотки выложила. Поднимите глазынки наверх, перелистнув страницу.

Damaskin

Цитата: Margot от апреля  5, 2013, 17:28
Ясно: в метро несли бессмыслицу/околесицу. Ну так я с этого и начала. Короче, круг замкнулся. :)

Боюсь, околесицу несли вы, пытаясь различить "великий" и "гениальный". Если бы вы хотя бы предложили более-менее точные критерии, по которым вы проводите такое различие...  А так, "великая актриса" можно расшифровать как "широко известная талантливая актриса". Назвать ее можно и "гениальной", смысла высказывания это не поменяет.

Лукас

Цитата: Валентин Н от апреля  5, 2013, 17:34
Цитата: Margot от апреля  4, 2013, 09:02
Интересно, назвал бы кто-нибудь из вас Быстрицкую "великой актрисой"?
Кто это :donno:
В Гугле забанили или в Википедии отрубили доступ? :what:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Валентин Н

Цитата: Margot от апреля  5, 2013, 17:40
Валентин, я  ж уже ж и фотки выложила. Поднимите глазынки наверх, перелистнув страницу.
У меня картинки отключились в опере.
Посмотрел, мне она не знакома.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

sasza

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2013, 17:43
Боюсь, околесицу несли вы, пытаясь различить "великий" и "гениальный". Если бы вы хотя бы предложили более-менее точные критерии, по которым вы проводите такое различие...  А так, "великая актриса" можно расшифровать как "широко известная талантливая актриса". Назвать ее можно и "гениальной", смысла высказывания это не поменяет.
+1. Немного разной силы эпитеты для обозначения человека, хорошо выполняющего свою работу. Разница с другими профессиями только в том, что актёры более на виду, посему более известны. А так, можно и хорошего токаря назвать великим/гениальным/талантливым.

Hironda

Для Валентина Н.:

ЦитироватьБиография

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве, в семье военного врача-инфекциониста Авраама Петровича Быстрицкого и больничного повара Эсфири Исааковны Быстрицкой. В детстве жила с родителями на Украине.

Во время войны училась на курсах медсестёр, работала в госпитале. В 1944 году поступила в медицинский техникум, который закончила в 1947 году.

В конце 1940-х начала заниматься художественной самодеятельностью. Под давлением отца в 1947 году поступила в Нежинский педагогический институт, но через год оставила его и поступила в Киевский институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого на курс Л. А. Олейника. Окончила актёрский факультет этого института в 1953 году.

Работала в Вильнюсском русском драматическом театре (1953—1956), в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина (1956—1958).

С 1958 в труппе Малого театра. Её дебютом в Малом была роль леди Уиндермиер в спектакле «Веер леди Уиндермиер» О. Уайльда (1959 г.). Затем, в 1965 году, она сыграла в той же пьесе миссис Эрлин.

С 1950 года Быстрицкая снимается в кино. Исполняла роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни» (1950), Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть», 1955), Аксиньи («Тихий Дон» по Шолохову, 1957—1958), Лёли («Добровольцы», 1958), Ксении Румянцевой («Всё остаётся людям», 1963) и другие.

С 1978 года занимается педагогической деятельностью в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина[1], преподаёт на кафедре актёрского мастерства в ГИТИСе имени А. В. Луначарского.

В 1998 года работала в театре им. Ермоловой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр