Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классики европейского кино (голосование)

Автор Damaskin, января 3, 2013, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Решил изучить кинематографические вкусы лингвофорумчан. Предлагаю выбрать трех лучших режиссеров из числа классиков европейского кино.


dagege

Проголосував за фелiнi, так как одного его и знаю. Все остальные имена в списке для меня -  беспорядочный набор букв.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


ostapenkovr

Цитата: dagege от января  3, 2013, 17:18
Проголосував за фелiнi, так как одного его и знаю. Все остальные имена в списке для меня -  беспорядочный набор букв.
Найдите "Седьмая печать" Бергмана. Не пожалеете.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января  3, 2013, 17:27
Найдите "Седьмая печать" Бергмана. Не пожалеете.

А у Бунюэля что посоветуете посмотреть?

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!



ostapenkovr

Цитата: Damaskin от января  3, 2013, 17:39
А у Бунюэля что посоветуете посмотреть?
Я не большой знаток его творчества, но
1) Если хотите удивиться - посмотрите "Скромное обаяние буржуазии";
2) Если хотите рассвирепеть на женский пол в целом - посмотрите "Этот смутный объект желания".

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января  3, 2013, 17:51
1) Если хотите удивиться - посмотрите "Скромное обаяние буржуазии";
2) Если хотите рассвирепеть на женский пол в целом - посмотрите "Этот смутный объект желания".

Да, эти фильмы - в числе моих любимых у Бунюэля. :)

ostapenkovr

Вот Гринуэя я не включил в классики - он хорош - но это ж авангард!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января  3, 2013, 17:58
Вот Гринуэя я не включил в классики - он хорош - но это ж авангард!

Одно другому не мешает.

ostapenkovr

Я большую часть из них - если наслышан - то не смотрел. Надо признать, Феллини тоже авангардил. И скорее всего, Риффеншталь, которую я не видел - больший классик.

Ellidi

Два из моих любимых фильма «Huit femmes» Франсуа Озона и «Сколько ты стоишь?» Бертрана Блие. Добавьте пожалуйста имена Озона и Блие. И Педро Альмодовара («Возвращение»). Тогда у меня будет полный набор из трех режиссеров.

Из итальянских фильмов мне понравился «Le tigre et la neige» Роберто Бениньи.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Ellidi от января  3, 2013, 18:15
Два из моих любимых фильма «Huit femmes» Франсуа Озона и «Сколько ты стоишь?» Бертрана Блие. Добавьте пожалуйста имена Озона и Блие. И Педро Альмодовара («Возвращение»). Тогда у меня будет полный набор из трех режиссеров.

Я бы их к классикам не отнес. Чисто хронологически. Поэтому в голосовании нет ни Альмодовара, ни Блие, ни Озона. Ни Аменабара.

Ellidi

Цитата: Damaskin от января  3, 2013, 18:27
Я бы их к классикам не отнес. Чисто хронологически. Поэтому в голосовании нет ни Альмодовара, ни Блие, ни Озона. Ни Аменабара.
Понятно. Ни Бениньи?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Damaskin

Цитата: Ellidi от января  3, 2013, 18:29
Понятно. Ни Бениньи?

Родился в 1952 году, первый фильм снял в 1983... Нет, пока на классика не тянет.

Poirot

Цитата: Damaskin от января  3, 2013, 18:27
Поэтому в голосовании нет ни Альмодовара, ни Блие, ни Озона. Ни Аменабара.
fair enough
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ostapenkovr

Цитата: Damaskin от января  3, 2013, 18:32
Цитата: Ellidi от января  3, 2013, 18:29
Понятно. Ни Бениньи?
Родился в 1952 году, первый фильм снял в 1983... Нет, пока на классика не тянет.
Может быть, говорю фигню, но классичность определяется не по возрасту, а по работам. Между прочим, Тарковский среди прочих - не самый молодой - но его фильмы СРАЗУ стали классикой.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января  3, 2013, 18:41
Может быть, говорю фигню, но классичность определяется не по возрасту, а по работам. Между прочим, Тарковский среди прочих - не самый молодой - но его фильмы СРАЗУ стали классикой.

В моем понимании классичность - это качество, проверенное временем.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января  3, 2013, 18:41
Между прочим, Тарковский среди прочих - не самый молодой - но его фильмы СРАЗУ стали классикой.

Не знаю насчет Тарковского, а вот Бунюэль после своих первых фильмов воспринимался большинством как хулиган от кинематографа. Это сейчас "Андалузский пёс" считается одним из лучших немых фильмов.

ostapenkovr

...качество, проверенное временем :donno:

Ежли качество высокое, время его не тронет.
Ежли качество низкое, тут и времени не надо - критика сразу заклюёт.
Или я чего-то не понимаю, или надо будить Будда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр