Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Python

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 15:20
Цитата: Python от мая  6, 2018, 15:03
Если она не рассматривает его в качестве мужчины, то почему — это из-за ее жизненных обстоятельств (которые могут измениться), или его недостатков (которые, при большом желании, можно исправить), или в нем есть что-то неизлечимое, из-за чего отношений между ними не будет никогда ни при каких обстоятельствах?
а может быть ни то, ни другое, ни третье? просто не совпало?
Ключевой вопрос в том, что именно не совпало и можно ли сделать так, чтобы совпало. Если в принципе возможно (пусть и сложно/маловероятно), то влюбленный будет кормить себя надеждой. Если невозможно ни при каких обстоятельствах, то, приняв это (что достаточно тяжело), он будет вынужден отказаться от дальнейшего самообмана.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 15:23
Иногда просто потому, что так звёзды сложились
Если проблема лишь в светящихся точках на ночном небе, то можно ведь запустить спутник, или дождаться появления кометы... ::)

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 15:23
Просто так бывает. И никто в этом не виноват и не ущербен из-за этого.
Есть цель. Она недостижима. Если причины внешние, то виноваты обстоятельства. Если причины внутренние, то чувствуешь себя ущербным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2018, 13:59
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 13:24
А обратных случаев (когда парни были против) не припоминаете?
Собственно, тогда я - обратный пример. Правда, моя супруга ничего специально не делала. Это случилось само собой. Тем не менее, вот Вам живой пример такой ситуации) Так что, если Вы думаете, что с этим молодым человеком можно чего-то такого достичь, то это не фантастика. И вообще, как верно заметила Вагнер, за своё счастье люди иногда отчаянно борются. Если Вы твёрдо чувствуете, что этот человек Вам нужен, то стоит попытаться добыть его любовь, я думаю. Хотя и быть готовой к тому, что может случиться неудача. Но, если Вы уж решитесь, о неудаче не думайте, думайте только о победе. И это вполне достижимо. Я лично в Ваш успех верю. Если только он Вам и правда нужен.
Возможно, это тупо прозвучит, но я не совсем понимаю, как за любовь именно бороться. Общаться и узнавать друг друга лучше и лучше, помогать любимому/любимой? Пытаться достичь каких-то высот? Или всех потенциальных соперников поубивать?  :green:

Vesle Anne

Цитата: Python от мая  6, 2018, 15:30
Ключевой вопрос в том, что именно не совпало и можно ли сделать так, чтобы совпало.
А фиг его знает. по-разному бывает. не всегда причина в каких-то недостатках.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 02:38
Цитата: Валер от мая  6, 2018, 02:16
Френдзона прежде всего для девушек это способ самоутверждения
:o
Почему? А для парней (в зеркальной ситуации)?
Нравиться как самоцель это более в женской природе. Я в этом смысле.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от мая  6, 2018, 03:00
Цитата: SIVERION от мая  5, 2018, 11:41
Я не знаю какой должен быть характер у человека чтоб он согласился просто на дружбу зная что ответной любви нет. Если бы я любил девушку и она сказала давай будем просто друзьями я бы прекратил общение на совсем, принять дружбу в такой ситуации это мучение, а я не самомазохист. Пережить отвергнутую любовь легче в дали чем видя ее постоянно перед глазами.
Ну а если теплится смутная надежда, что эта дружба со временем превратится во что-то более похожее на взаимную любовь? Если готов ждать вечность...
Ждать надо "уметь". Если женщина тебя не будет "уважать как мужчину", останешься там где был. Психология пола, стереотипы, всё такое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 18:27
Цитата: Python от мая  6, 2018, 15:30
Ключевой вопрос в том, что именно не совпало и можно ли сделать так, чтобы совпало.
А фиг его знает. по-разному бывает. не всегда причина в каких-то недостатках.
+1, такое часто бывает и вродь и не видишь каких-то недостатков в человеке и сам человек интересен, но все равно не лежит к нему душа в плане любви. Есть знакомая еще с детства и вродь и приятная для меня как человек и личность и внешние данные на высоте, но любви и влечения никогда к ней не испытывал, почему так и сам понять не могу, это что то в подсознании.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Кстати у женщин дух соперничества и собчениства развит больше чем у мужчин, Познакомился парень с девушкой, но она игнорит, фе зачем мне он нужен, но как только видит что тесно начал общаться с другой начинает уже сама бегать за ним. А вот что бы так делали парни не доводилось видеть.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Еще доводилось наблюдать не раз такую картину Девушка бросает парня и говорит что больше ничего к нему не испытывает, он ей безразличен, проходит время и парень начинает встречаться с подругой или сестрой девушки и тут как раз и начинается "как он мог, или как она могла так поступить" не понимаю эту женскую психологию, если бросила тебе ли не все равно, мне было бы все равно с кем встречается брошеная мной девушка, ее личное дело и передо мной у нее уже никаких обязательств нет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Ну, я ж говорю: для вас девушка - объект.
Не вижу реального содержания в этой фразе. Чисто эмоциональный наезд, имхо - извините уж. Всё что угодно, о чём мы думаем, можно назвать объектом - и что дальше?

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
1) Не сравнивать вам в голову не приходило?
2) Если пришло в голову сравнивать - может, и не было никакой влюблённости? Ну, не более, чем у человека, "влюбившегося" в Феррари или Ламборджини. Но женщина - человек, а не механизм.
В природе человека автоматически пытаться сравнивать всё, что только можно сравнить, из того, что он видит/ощущает. Этого автоматического процесса невозможно избежать, как бы ни хотелось. Более того, тот, кто не сравнивает - вряд ли способен вообще влюбиться, любить кого-то конкретного, вряд ли способен хранить верность своему партнёру/супругу и т.д.

...Феррари или Ламборджини - для начала, вообще воспроизводимые (по крайней мере потенциально) объекты. А каждый человек - уникален. Почему бы не сказать хотя бы про человека, который влюбился, скажем, в некоторую реку? Или гору, или рощу, или даже город? Хотя это тоже не люди, но чисто эмоционально прозвучит, внезапно, уже сильно по-другому, не так ли?

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Я понимаю, что если у девушки есть чувства к другому - это, наверное, менее обидно, чем когда нет чувств ни к кому, но вас всё равно отвергают.
Не менее обидно. Совершенно одинаково.
1) С моей лично (да, эгоистической, шкурной) точки зрения совершенно всё равно, по какой именно причине меня отвергают;
2) то, что у человека есть чувства к другому само по себе не может являться причиной отвергать кого-то ещё.
Разница только в том, что ситуация хотя бы понятна.

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Но если вы объяснились в чувствах, а вам сказали "нет" - каких ещё подтверждений вам надо, чтобы понять это и поверить в это?
Если.
В том-то и дело, что для того, чтобы и объясниться в чувствах, и получить честный ответ - надо находиться в дружеских отношениях, постоянно общаться и т.д. Без этого и объясниться проблематично, и получить ответ тоже.

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Кругов общения у человека (если только это не конченый хикикомори, запершийся в своих четырёх стенах) обычно больше одного. В том числе, и не пересекающихся или пересекающихся мало.
Есть такой эффект, и я его уже лет 12 ощущаю на себе, что у мужчины, не имеющего жены/девушки, возможности по участию в каких-либо кругах общения резко ограничены. Потому что либо в нём все окружающие видят стрёмного сексуального хищника (что в данной ситуации в принципе верно, хотя масштаб угрозы народ, как правило, преувеличивает на порядки), либо он сам не может, не зверея, сколько-нибудь продолжительно общаться в компании, где у всех есть сексуальные партнёры (а они, как правило, почему-то есть у всех). Если даже я вдруг общаюсь в какой-то компании, и там есть какие-то симпатичные девушки - у каждой из них есть парень, так что заводить отношения с любой из них - это точно так же значило бы отбивать её у кого-то.

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Ну как же нет? А чего вы тогда хотите? Мне кажется, вы лукавите. «Мне сказали "нет", но я этот ответ не принимаю, и буду пытаться под видом дружбы как-нибудь превратить это "нет" в "да"».
Не превратить в "да", а, скажем так, поделить свои чувства к ней на составляющие. Если девушка согласна на общение в дружеском формате - то значительная часть чувств, ориентированных на её уникальную незаменимую личность, была бы этим удовлетворена - потому что эта составляющая чувств практически и есть близкая к дружеским. Сексуальное желание, конечно, никуда не денется - но его, в общем, гораздо менее критично, с кем именно удовлетворять, если уж любимая по тем или иным причинам отказывает. Ну если только изначальные чувства к любимой девушке не были обусловлены только особо редкой красотой её тела и/или исходившими от неё сексуальными намёками.

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Мне такие в жизни ни разу не встречались. (Сомневаюсь, что настолько "ушлые" действительно существуют, и всё было именно так, а не просто ваша интерпретация мотивов и действий другого человека, о которых вы можете только догадываться). Но если бы мне такая попалась - это было бы автоматическим сигналом держаться от такой за тридевять земель.
Скорее всего, было именно так. Просто был один момент - возраст девушки. Мы же были в школьном возрасте, внешность девушки стремительно менялась с каждым годом, шло половое созревание. Ну и как-то постепенно она из "какой-то прикольной крутой (по успеваемости) мелкой школьницы" превращается в локальный эталон красоты в плюс-минус всех своих кругах общения. Это изменение происходит где-то в рамках 1-2 лет, и, вероятно, девушка просто прифигевает от того, как внезапно от неё начинают балдеть все парни вокруг (а все девушки вокруг аж чуть не шипят), и первые несколько лет она, видимо, воспринимает, что это просто очень прикольно, подыгрывает и т.д. А я в неё начал влюбляться где-то на середине этого переходного процесса, когда она ещё не начала вести себя таким образом и позиционировать себя как де-факто топ-модель.

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Поскольку чувства у меня к человеку, а не к манекену с параметрами 90-60-90, и для меня очень важно, какая женщина внутри. На порядок важнее, чем какова она снаружи.
А какая она внутри, так просто всем не сообщалось и не сообщается. Поначалу-то (видимо, пока сама не просекла, насколько она красивая, и как это действует на всех окружающих мужчин) она выглядела вполне себе скромной, но просто сильной и крутой, не более того. Начал постепенно влюбляться, а дальше уже поздно было, если уж начал, так при той внешности, которую она обрела ещё примерно через год, деваться вообще практически некуда.

Цитата: Lodur от мая  5, 2018, 11:25
Ну, ОК... Попались вы "в ловушку", всё кончилось закономерно. Это не повод проанализировать ситуацию, и больше не попадаться?
Проанализировал и долго старательно пытался не попадаться в подобные ловушки. Т.е. не влюбляться слишком всерьёз в девушек самой-самой модельной внешности, чего бы они ни говорили и ни делали. Ну и внезапно попался в другую ловушку. Т.е. просто внезапно влюбился с первого взгляда (чего в принципе совершенно не ожидал, и думал, что могу как-то контролировать процесс, если что). Причём, да, в первую очередь ориентируясь как раз на "то, что внутри".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38
Как я понимаю, после того, как он влюбился, девушка резко прекратила с ним общаться, в результате чего психологическая ловушка захлопнулась.
Не совсем так. Влюбился я в неё практически с первого взгляда. А какого-либо вот прямо постоянного, регулярного общения с ней просто никогда и не было. 1-2 раза в год удавалось её видеть в составе некоторой компании на некоторых массовых мероприятиях. Это хоть как-то облегчало. Сейчас вот просто так получилось, что уже более полутора лет не виделись вообще. И от этого почти ломка какая-то.

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38
то ему было бы гораздо проще постепенно от неё психологически отвязаться (а он действительно уже хочет именно этого)
Ну это только если любовь совсем невозможна. Ну и совсем-то отвязываться нельзя. В отличие от первого случая, когда у меня осталась некоторая обида из-за некоторых активных действий по влюблению меня, в данном случае на любимую девушку у меня обиды нет, т.к. я в чистом виде сам виноват - так что хотелось бы надеяться, что чувство к ней сохранится на всю жизнь, и дружить с ней всё-таки очень хотелось бы.

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38
В конце концов "и это пройдёт", но будут безвозвратно потеряны несколько лет, которые он мог бы потратить на построение отношений с кем-нибудь другим (а он этого не может сделать, пока не будет закрыт данный кейс).
Это да, именно так.

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38
Ну и взывать к состраданию девушки, к сожалению, абсолютно бессмысленно, раз уж такое произошло. Потому что либо она уверена, что даже дружеское общение с ним будет ей мешать в отношениях с другими парнями (даже если не так - всё равно ей ничего не докажешь); либо ей нравится такое положение вещей, ибо тешит её самолюбие, так что ей вовсе не хочется "деидеализироваться" в его глазах.
И то, и другое представляется маловероятным. Дружеское общение с десятками людей не мешает, а именно со мной (в т.ч. в составе хоть тех же самых компаний) - помешает? Второе - тоже вряд ли, так что сострадание либо имеет место, если она в курсе ситуации, либо имело бы, если бы была в курсе. Но взывать к состраданию - да, видимо, бессмысленно.

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38
Печально, но в данном случае нужно просто ждать, пока всё само пройдёт, по ходу пьесы стараясь побольше общаться с другими девушками - хотя бы просто по-дружески.
Пока об этом речи быть не может. А даже когда/если это станет возможно - непонятно, зачем побольше общаться с другими девушками. Результат-то будет точно таким же - ну, влюблюсь ещё раз, допустим, лет на 12. Какая разница, произойдёт это через 2 недели после начала "активного поиска" или через полгода-год?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 19:32
Тут, правда, есть ещё проблема с искажениями в сознании Томана по поводу моногамной и полигамной морали. С этим надо что-то делать.
А про это как раз на следующей странице темы разговор зашёл за время моего отсутствия дома. Ща прокомментирую.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Виоленсия от мая  5, 2018, 20:27
Либо она просто не в курсе восприятия Томана (которое даже на ЛФ не все, как видим, смогли понять, а если ей никто ничего не объяснял, то её в этом винить точно не нужно) и считает, что для них обоих действительно лучше будет не видеться.
Вот это представляется наиболее вероятным. Ибо такая точка зрения очень популярна в народе.

Цитата: Виоленсия от мая  5, 2018, 20:27
Обращаясь лично к вам: а вы пробовали объяснить ей, как будут развиваться ваши чувства в случае игнора и в случае общения?
Я ей вообще никогда ничего не пробовал объяснять :(

Цитата: Vesle Anne от мая  5, 2018, 20:47
Цитата: From_Odessa от Тут, правда, есть ещё проблема с искажениями в сознании Томана по поводу моногамной и полигамной морали. С этим надо что-то делать.
мне лично кажется, что это основная проблема.
Это не изначальная основная проблема, а лишь логическое следствие некоторого соображения, которое тут уже без моего участия затронули в самом что ни на есть образцовом виде.

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:05
Это как? По заказу что ли? Ой, нехорошо не отвечать на влюблённость, влюблюсь-ка и я в ответ?
Вообще-то, совершенно без шуток, я считаю именно такой подход наиболее этичным из возможного. Ну т.е. если влюбился некий человек, который физически хотя бы не противен - то желательно ответить на влюблённость. (И тут может быть разве что системная проблема, по которой из-за каких-то, наверное, косяков в воспитании всякий человек по умолчанию физически противен, и только некие особые чувства позволяют это дефолтное отвращение/брезгливость перебороть).

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:05
А если таких влюблённых несколько?
Вот оно! Если их несколько - отвечать на влюблённость им всем, конечно. По этой и только по этой причине я, в общем-то, и считаю немоногамную/полиаморную мораль наиболее этичной. Допустим, сам по своей инициативе наиболее сильно человек влюбляется только в кого-то одного в один момент времени - но от отвечать на влюблённость может понадобиться и нескольким (ну и про свою личную влюблённость при этом не забывать, если таковая есть).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Toman от мая  7, 2018, 02:35
Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:05
Это как? По заказу что ли? Ой, нехорошо не отвечать на влюблённость, влюблюсь-ка и я в ответ?
Вообще-то, совершенно без шуток, я считаю именно такой подход наиболее этичным из возможного. Ну т.е. если влюбился некий человек, который физически хотя бы не противен - то желательно ответить на влюблённость.
Это как? Влюблённость для Вас - что? Обычно под ней понимаются условные чувства, которые как-бы сами по себе, ими нельзя взять и ответить. А если можно по-Вашему - то что из этого воспоследует? Т.е. как это будет выглядеть снаружи, и, главное, изнутри (Ваши чувства и мотивы)?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Toman от мая  7, 2018, 02:35
Вот оно! Если их несколько - отвечать на влюблённость им всем, конечно. По этой и только по этой причине я, в общем-то, и считаю немоногамную/полиаморную мораль наиболее этичной. Допустим, сам по своей инициативе наиболее сильно человек влюбляется только в кого-то одного в один момент времени - но от отвечать на влюблённость может понадобиться и нескольким (ну и про свою личную влюблённость при этом не забывать, если таковая есть
Мне тоже иногда кажется, что было бы идеально иметь возможность отвечать взаимностью (или инициировать) самой несколько отношений сразу.
Проблема в том, что это невозможно. Без всякой моногамной морали. Возможно, если б человек был полностью самодостаточен как Бог, он мог бы лишь изливать любовь, ничего не требуя взамен. Но это не так. Человек зависим от другого, нуждается в другом и страдает, когда не получает от другого того, что ожидает от него получить. Поэтому, отвечая взаимностью каждому, в реальности каждый из них будет несчастным.
Конечно, иногда будут возникать моменты облегчения и радости, но бОльшую часть времени будет больно.
И это не теория. Это вещи, прожитые и выстраданные на своём опыте (в отличии от твоих фантазий на тему коммунизма в постели).

С чем могу согласиться, так это с тем, что если нет каких-то особых обстоятельств, то стоит поддерживать тёплые отношения с тем, кто питает к тебе чувства — из уважения к человеку и его чувству.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

KW

Цитата: Toman от мая  7, 2018, 02:11
Не совсем так. Влюбился я в неё практически с первого взгляда. А какого-либо вот прямо постоянного, регулярного общения с ней просто никогда и не было. 1-2 раза в год удавалось её видеть в составе некоторой компании на некоторых массовых мероприятиях. Это хоть как-то облегчало. Сейчас вот просто так получилось, что уже более полутора лет не виделись вообще. И от этого почти ломка какая-то.
И тут я понимаю, что я ничего не понимаю.
Так что получается, Вы увидели девушку, влюбились в неё с первого взгляда и ушли себе страдать от неразделённой любви? Так, что ли? Ну а как она могла Вам в таком случае ответить, если Вы ей ничего и не предлагали?

Цитата: Toman от мая  7, 2018, 01:43
Есть такой эффект, и я его уже лет 12 ощущаю на себе, что у мужчины, не имеющего жены/девушки, возможности по участию в каких-либо кругах общения резко ограничены. Потому что либо в нём все окружающие видят стрёмного сексуального хищника (что в данной ситуации в принципе верно, хотя масштаб угрозы народ, как правило, преувеличивает на порядки), либо он сам не может, не зверея, сколько-нибудь продолжительно общаться в компании, где у всех есть сексуальные партнёры (а они, как правило, почему-то есть у всех).
Не совсем так. Среди мужчин с возрастом начинают выделяться два значительных круга общения: "клуб холостяков" и "клуб женатых". Ни там ни там практически не бывает свободных, годных девушек. Хотя, конечно, в условном "клубе женатых" чья-то жена может захотеть пристроить свою одинокую подругу - но и для этого Вам, скорее всего, придётся в общении с ней самому поднять этот вопрос, показать себя достаточно вменяемым человеком, впрочем, недостаточно хорошим для неё самой (чтоб не давила зависть отдавать такого молодца подружке).
Ну а вообще, лучше искать девушку для серьёзных отношений вне этих двух кругов общения.


Цитата: Toman от мая  7, 2018, 02:11

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38
Печально, но в данном случае нужно просто ждать, пока всё само пройдёт, по ходу пьесы стараясь побольше общаться с другими девушками - хотя бы просто по-дружески.
Пока об этом речи быть не может. А даже когда/если это станет возможно - непонятно, зачем побольше общаться с другими девушками. Результат-то будет точно таким же - ну, влюблюсь ещё раз, допустим, лет на 12. Какая разница, произойдёт это через 2 недели после начала "активного поиска" или через полгода-год?
Что значит не может быть речи? Для Вас невозможно просто общаться с девушками, изначально не предполагая какого-то развития отношений в дальнейшем (и потому не сравнивая с предметом своей страсти)? Результат как раз может получиться совсем иным: какая-то девушка влюбится в Вас, ну а Вам уже придётся ответить ей взаимностью, согласно исповедуемым идеям.

Vesle Anne

Цитата: Toman от мая  7, 2018, 02:35
Вот оно! Если их несколько - отвечать на влюблённость им всем, конечно. По этой и только по этой причине я, в общем-то, и считаю немоногамную/полиаморную мораль наиболее этичной.
эх, Toman, Toman! У вашей прекрасной теории есть только один недостаток - она совершенно не учитывает реальные чувства реальных людей.
Если ваша возлюбленная ответить взаимностью вам и только вам, вам не захочется ее с кем-то делить, вам будет больно от этой мысли. Соответственно, ей тоже будет больно, если вы ей будете изменять. вот и все, на чем держится моногамная мораль - на нежелании делать друг другу больно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2018, 08:46
Если ваша возлюбленная ответить взаимностью вам и только вам, вам не захочется ее с кем-то делить, вам будет больно от этой мысли.
Так с точки зрения Томана причина этого (а также, вероятно, причина того, что человек ходит на двух ногах) как раз и лежит в моногамной морали. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Toman от мая  7, 2018, 01:43В природе человека автоматически пытаться сравнивать всё, что только можно сравнить, из того, что он видит/ощущает. Этого автоматического процесса невозможно избежать, как бы ни хотелось. Более того, тот, кто не сравнивает - вряд ли способен вообще влюбиться, любить кого-то конкретного, вряд ли способен хранить верность своему партнёру/супругу и т.д.

...Феррари или Ламборджини - для начала, вообще воспроизводимые (по крайней мере потенциально) объекты. А каждый человек - уникален. Почему бы не сказать хотя бы про человека, который влюбился, скажем, в некоторую реку? Или гору, или рощу, или даже город? Хотя это тоже не люди, но чисто эмоционально прозвучит, внезапно, уже сильно по-другому, не так ли?
ОК, здесь я частично не прав, а вы правы. Конечно, мы сравниваем, и даже сравниваем автоматически. Просто сравниваем по-разному. Из того, что вы раньше писали, и что написали в этой теме, у меня сложилось полное впечатление, что вы провели "конкурс красоты" среди всех знакомых, выбрали "королеву", и логически решили, что самая красивая и должна быть той, в которую нужно влюбиться. Со всей неизбежностью. Поскольку из моего опыта (ограниченного четырьмя-пятью разами, должен признать, плюс, несомненно, обусловленного особенностями моей личности) влюблённость возникает не так, более того, если подходить логически, ни в одном случае из тех, что были, если основываться на логике и чисто внешних данных, я не должен был влюбиться вообще ни разу, а должен был влюбиться в совсем других девушек. Насколько я знаю, так, как у меня, происходит у очень большого количества людей. Скорее всего, у большинства. Практически никто бы не мог объяснить свой выбор, исходя только из логики и внешних данных. Более того, в чисто мужской дружеской / товарищеской компании иногда чей-то выбор может вообще вызывать изумление, недоумение. Тогда друзья говорят обычно: "что ты в ней нашёл?" Пару-тройку раз сам задавал друзьям этот вопрос. :-[ Но вот такая она, любовь. Непостижимая. Что-то "находили", влюблялись, встречались... иногда женились. И взывать к логике здесь, обычно, бесполезно. Для влюблённого та, которую он любит, и есть самая красивая, даже если исходя из объективных попыток  сравнения никто бы с ним не согласился.
Поэтому то, что вы пишете, у меня (не знаю, как у других) вызывает подозрение, что реального чувства нет, есть самовнушение. Как вот, например, люди, руководствуясь соображениями статусности, идут покупают Айфон, и потом и сотой частью его функционала не пользуются. Почему? Потому что он "круче". И им нужно показать другим, что у них самый крутой смартфон. А что он там в реальности умеет или не умеет - дело десятое.
Но, возможно, конечно, я не прав.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: KW от мая  7, 2018, 08:39
Среди мужчин с возрастом начинают выделяться два значительных круга общения: "клуб холостяков" и "клуб женатых"
Радует, что я не вхожу ни в один из этих клубов :)

Цитата: KW от мая  7, 2018, 08:39
Хотя, конечно, в условном "клубе женатых" чья-то жена может захотеть пристроить свою одинокую подругу - но и для этого Вам, скорее всего, придётся в общении с ней самому поднять этот вопрос, показать себя достаточно вменяемым человеком, впрочем, недостаточно хорошим для неё самой (чтоб не давила зависть отдавать такого молодца подружке).
Слава Богу, что не довелось никогда быть участником такого процесса :)

Awwal12

Цитата: Lodur от мая  7, 2018, 10:47
Поскольку из моего опыта (ограниченного четырьмя-пятью разами, должен признать, плюс, несомненно, обусловленного особенностями моей личности) влюблённость возникает не так, более того, если подходить логически, ни в одном случае из тех, что были, если основываться на логике и чисто внешних данных, я не должен был влюбиться вообще ни разу, а должен был влюбиться в совсем других девушек.
Отож. ;D Была у нас одногруппница - на мой взгляд, красотка красоткой. Лицо правильное, невысокая, фигурка симпатичная... Но не цепляет, ну что ты будешь делать!!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая  7, 2018, 10:47
Поскольку из моего опыта (ограниченного четырьмя-пятью разами, должен признать, плюс, несомненно, обусловленного особенностями моей личности) влюблённость возникает не так, более того, если подходить логически, ни в одном случае из тех, что были, если основываться на логике и чисто внешних данных, я не должен был влюбиться вообще ни разу, а должен был влюбиться в совсем других девушек. Насколько я знаю, так, как у меня, происходит у очень большого количества людей. Скорее всего, у большинства
Можно с уверенностью говорить, что у большинства.

Lodur

Цитата: Toman от мая  7, 2018, 01:43Ну и внезапно попался в другую ловушку. Т.е. просто внезапно влюбился с первого взгляда (чего в принципе совершенно не ожидал, и думал, что могу как-то контролировать процесс, если что). Причём, да, в первую очередь ориентируясь как раз на "то, что внутри".
Вы с ней много общались? Можете рассказать, какие у неё взгляды, увлечения, интересы? Что она любит и не любит? Опишите её.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2018, 08:46
Цитата: Toman от мая  7, 2018, 02:35
Вот оно! Если их несколько - отвечать на влюблённость им всем, конечно. По этой и только по этой причине я, в общем-то, и считаю немоногамную/полиаморную мораль наиболее этичной.
эх, Toman, Toman! У вашей прекрасной теории есть только один недостаток - она совершенно не учитывает реальные чувства реальных людей.
Если ваша возлюбленная ответить взаимностью вам и только вам, вам не захочется ее с кем-то делить, вам будет больно от этой мысли. Соответственно, ей тоже будет больно, если вы ей будете изменять. вот и все, на чем держится моногамная мораль - на нежелании делать друг другу больно.
Вопрос в том, от чего именно больно — что у любимого человека есть еще кто-то (и, возможно, не один), или что этот кто-то может безраздельно завладеть объектом вашей любви. Если во втором случае страх потери очевиден, то в первом не все так однозначно. С точки зрения одинокого мужчины, влюбленного в замужнюю женщину, что лучше — оставаться для нее посторонним человеком (что соответствует общепринятой морали), или сблизиться с ней и стать ее любовником (что неэтично, греховно и т.д. — но уже хотя бы что-то), если развестись и выйти за него она по каким-то причинам не может? Что лучше — не получить ничего вообще, или получить хотя бы частично?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KW

Цитата: From_Odessa от мая  7, 2018, 10:57
Цитата: KW от мая  7, 2018, 08:39
Среди мужчин с возрастом начинают выделяться два значительных круга общения: "клуб холостяков" и "клуб женатых"
Радует, что я не вхожу ни в один из этих клубов :)

Клубы эти весьма условны и открыты, так что наверняка Вы их посещаете, даже не будучи завсегдатаем. К примеру, поход мужской компанией на футбол или поездка на рыбалку - это как раз посещение "клуба холостяков", даже если все участники женаты. Ну и холостякам тоже не закрыт вход на мероприятия, в которых участвуют преимущественно семейные пары.
Факт, однако, в том, что в этих "клубах" одинокому человеку практически невозможно найти себе пару.