Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В каких странах больше всего вегетарианцев

Автор Мечтатель, июня 24, 2018, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Йогой сейчас может называться очень многое, не только система Патанджали.
И далеко не всё, что предлагается на рынке под именем йоги, требует непременного вегетарианства.
Другое дело, что практикующие какие-нибудь методы работы с телом, вскоре убеждаются в том, насколько лучше придерживаться вегетарианской диеты и насколько тяжела мясная пища. И тогда действительно возможен естественный приход к вегетарианству.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

То есть для того чтобы почувствовать разницу, нужно попробовать то и другое.
Мне вот теперь непонятно, что за удовольствие есть, к примеру, жирный мясной суп, в котором "ложка стоит".
Организм постепенно так перестраивается, что к мясу больше не тянет. Тело становится лёгким и сенситивным. Когда приходится голодать, тогда, естественно, и мясо в каком-нибудь определённом виде может показаться аппетитным. Но вынужденное голодание не настолько уж часто в современной жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Поэтому, если вернуться к основной теме, естественное (т. е. не традиционное, вынужденное, как в Индии) вегетарианство может быть более или менее массовым при таких условиях, когда материальная жизнь общества в достаточной степени обеспечена, достигнут некоторый уровень внешнего процветания. Тогда многие люди начинают интересоваться не только этическими проблемами единства жизни, но и различными методиками развития физического, психологического и духовного потенциала. И одним из аспектов может быть вегетарианство, как образ жизни.
По статистике и видно, что больше всего добровольных вегетарианцев не в странах "третьего мира", а в развитых и богатых странах Запада.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от июня 26, 2018, 03:12По статистике и видно, что больше всего добровольных вегетарианцев не в странах "третьего мира", а в развитых и богатых странах Запада.
А как вы добровольных от недобровольных отличаете?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Мечтатель от июня 26, 2018, 03:12
Поэтому, если вернуться к основной теме, естественное (т. е. не традиционное, вынужденное, как в Индии) вегетарианство может быть более или менее массовым при таких условиях, когда материальная жизнь общества в достаточной степени обеспечена, достигнут некоторый уровень внешнего процветания. Тогда многие люди начинают интересоваться не только этическими проблемами единства жизни, но и различными методиками развития физического, психологического и духовного потенциала. И одним из аспектов может быть вегетарианство, как образ жизни.
По статистике и видно, что больше всего добровольных вегетарианцев не в странах "третьего мира", а в развитых и богатых странах Запада.
Учитывая общую деградацию общества на Западе и системы образования в частности (а последнее касается и нас), думаю, что дело не в духовных практиках, а в банальной моде, поддерживаемой пищевыми корпорациями и торговыми сетями. Ведь под вывеской "натуральный продукт" столько всякой херн фигни по повышенной цене впарить можно!

Flos

Цитата: Авишаг от июня 26, 2018, 00:03
Кто такие все врачи?
Педиатры, ортопед, эндокринолог, невролог.   Я всех не упомню.
Ну и массажистка до кучи. Это у них общее место. Видимо, развелось вегетарианцев и постящихся, поэтому разъясняют вред такой диеты для детей.
Дочка у нас худющая была, первый вопрос у всякого нового врача - чем кормим. :)
Сейчас уже поправилась маленько....

Цитата: Авишаг от июня 26, 2018, 00:03
С какой целью рекомендовали?
С целью нормального развития ребенка.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня 25, 2018, 14:29
Даже маленькое насекомое, если его внимательно рассмотреть, кажется чудом природы. И вместо того чтобы прихлопнуть его, вы бережно отпускаете его в траву или на землю. Что уж говорить тогда об утках или оленях. Нужно быть бесчувственным к красоте живого и бессердечным, чтобы убивать ради забавы. Охоту можно извинить необходимостью добыть пропитание. Но сейчас почти везде можно достать еду и без охоты.
(Наконец-то я в чём-то полностью согласен с вами...)

Toman

Цитата: Драгана от июня 25, 2018, 13:00
А у врача не были?
В детстве (этак 2-6 лет), можно сказать, постоянно происходило общение с врачами. Но, как мне сейчас кажется, этого можно было бы и избежать, если бы не пытаться меня усиленно кормить тяжёлой пищей. Родители оба те ещё мясоеды, и они, видимо, как сейчас не представляют себе, как можно не есть в больших количествах мясных продуктов, так же и меня в детстве пытались кормить мясными продуктами этак в тройном (если даже не больше) количестве относительно необходимого.

Цитата: Драгана от июня 25, 2018, 13:00
Я могу понять, если человек не ест что-то, потому что сам не хочет.
Так я сам не хочу есть мясо в больших количествах, а также если хочется/нужно отдохнуть, либо если, наоборот, предстоит физическая активность, напр. куда-то идти или ехать.

Цитата: Драгана от июня 25, 2018, 13:00
Но проблемы с ЖКТ из-за того, что поел мяса после 17.00- это что-то явно не то. Причем даже не за пару часов до сна, а настолько рано... Может, это банальный нехват ферментов?
Может быть. Впрочем, я бы не сказал, что от поедания мяса после 17 часов именно проблемы с ЖКТ. ЖКТ вполне себе работает в спокойной домашней обстановке - вот просто спать никак невозможно почему-то. Проблемы с ЖКТ - это если общее количество мясной пищи чрезмерное. А в особенности если говядина (даже в небольших количествах). Уж на что мама мясоед, но и то с некоторых пор избегает употребления говядины во избежание оных проблем. В марте месяце ездил в экскурсию от института, кажется, на 3 дня. Так не знаю, чем там кормили (в разных заведениях общепита) - то ли вообще мяса было слишком много, то ли присутствовала говядина, то ли какие-нибудь очередные непонятные грибочки в микродозе - но после той поездки я дома почти целую неделю, пардон, просраться никак не мог.
Ещё именно заболеть живот может, если, например, съесть мяса и тут же (в пределах 2-3 часов) пойти, например, бегать (или, что в моём понимании практически то же самое - идти пешком или ехать на каком бы то ни было транспорте).

Цитата: Драгана от июня 25, 2018, 13:00
Тогда мезим/панкреатин/креон/прочие такие средства
В детстве мне много раз пытались их давать. Но приём этих средств для меня всегда был (и в детстве, и после, и сейчас) практически невыполнимой задачей, а заодно бессмысленным мучением - и пустой тратой денег на пропадающие довольно недешёвые препараты. Скажем так, я всегда высыпал в ложку содержимое капсул или соотв. разгрызал и разжёвывал таблетки, если приём соответствующего средства таким образом в принципе возможен и не возбраняется, а капсульная или таблетко-оболочечная форма обусловлена только неприятным вкусом лекарства (например, всякие пенициллиновые антибиотики). Но с вышеназванными ферментными препаратами такой трюк, понятно, не пройдёт, поскольку им тогда кранты в желудке настанут.

...И, кстати, у меня вот подозрение, что если у меня и есть некий затык с ферментами или чем-то ещё - то это скорее в самом желудке, а не в двенадцатиперстной кишке (а препараты эти - ферменты именно поджелудочной, под нейтральную среду), так что даже если бы я эти препараты принимал - им бы всё равно кранты в желудке наставали, поскольку все эти таблетки или капсулы болтались бы там вместе с мясной пищей по несколько часов, гораздо дольше положенного срока. Ну и вообще смысл-то какой в них, если вероятный затык ещё в желудке.

Цитата: Драгана от июня 25, 2018, 13:00
Не должно быть такого, что если человек в 18.00 съел немного, к примеру, тушеной говядины - и на всю ночь у него расстройство желудка, тем более если с утра мясо таки усваивается.
Про говядину уже говорил - её лучше вообще не есть ни в какое время, т.к. проблемы с кишечником обеспечены. В детстве я (как понял уже потом, во взрослом возрасте) постоянно страдал от некоего постоянного полузапора. И неудивительно - меня тогда кормили какими-то зашкаливающими количествами мяса, причём в основном как раз говядины. Когда с некоторых пор родители по большей части перестали употреблять говядину и соотв. и меня перестали ей кормить, я первые несколько лет даже беспокоился и думал, что у меня начался хронический понос - но потом понял, что это никакой не понос, а, в общем, как раз больше похоже на норму.

Цитата: Драгана от июня 25, 2018, 13:00
Отказаться от мяса вечером, конечно, вполне можно. Но может, все-таки выяснить, в чем тут дело?
А вот что касается именно связи между мясом и ночным сном - есть у меня некая труднопроверяемая гипотеза (но одна из сотрудниц в нашей лаборатории, вроде бы, независимо высказывала эту гипотезу как базирующуюся на народном опыте). Что если каждый день (а точнее, именно каждый вечер/ночь перед сном) иметь много секса (не знаю, достаточно ли тут будет одной женщины, или нужно больше), то, возможно, употреблённая во второй половине дня мясная пища и не будет так жёстко препятствовать ночному сну, т.е. эффект мяса будет парирован "снотворным" действием секса. Но поскольку таковое вряд ли технически возможно, кроме как для всяких каноничных арабских многожёнцев и им подобных персонажей, а тем более если секса нет вообще, то и нефиг жрать столько мяса, и в особенности нефиг жрать его на ночь.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

В школе говорили, что свиньям обязательно добавляют мясной пищи. А мы в смысле диетологии с ними ближайшие родственники.
W

RockyRaccoon

Цитата: TestamentumTartarum от июня 25, 2018, 14:35
Цитата: Виоленсия от июня 25, 2018, 14:31
Цитата: TestamentumTartarum от июня 25, 2018, 14:24
:o :o :o
Шашлык не пробовали дать?!
Я в детстве шашлык не любила. Да и сейчас к нему равнодушна - слишком тяжёлая пища для меня. А другие мясные блюда - за милую душу...
Я шашлыком даже баранину ем, которую при прочих равных не очень, особенно в супах.
А я шашлыком даже свинину ем, которая в других видах у меня с возрастом и стажем работы на НПЗ стала плохо приниматься. А уж баранину - с превеликим нашим удовольствием.
Помню, девятилетняя дочь моих знакомых сожрала шашлыков больше нас всех, взрослых, вместе взятых. И ничего, переварила.
Видно, кому что на роду написано.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июня 25, 2018, 16:40
Ни разу не видел агрессивных вегетарианцев.
Я видел. Знакомый, желчный такой, легко впадает в раздражённое состояние.

TestamentumTartarum

Цитата: Авишаг от июня 25, 2018, 23:37
Цитата: TestamentumTartarum от июня 25, 2018, 14:24
Шашлык не пробовали дать?!
Что Вас так удивило?
Зачем давать шашлык?
Видимо от окружения зависит.
Лично я не наблюдал, чтобы дети отказывались от мяса, тем более от шашлыка - скорее наоборот, распробовав - за уши не оттащишь.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от июня 25, 2018, 16:56
Цитата: RockyRaccoon от июня 25, 2018, 12:19
Не понял, почему надо чуть ли не драки ругаться с самым родным человеком вплоть до срочного переезда в отдельную квартиру. Не проще ли поступить проще и без драк - вы не ешьте мяса после 17 часов, а мама, если ей спится по ночам после мяса (как мне, например), пусть спокойно ест себе? В чём проблема-то?
Как говорится, спасибо, кэп. Ежу ясно, что я не пытаюсь запретить родителям есть то, что им нравится (и постоянно напоминаю об этом). Я именно что просто не хочу есть мяса вечером, и отказываюсь от соответствующих блюд. Но несмотря на все объяснения мама интерпретирует этот мой отказ есть мясо как попытку запретить мясную пищу вообще для всех (при том, что да, мама утверждает, что, наоборот, не может спать с голодухи, если не поест мяса на ночь), и/или как просто проявление садизма (издевательство) с моей стороны.
Мда. Сложные у вас отношения в семье. Мне такое как-то непривычно.

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 26, 2018, 07:46
Цитата: Мечтатель от июня 26, 2018, 03:12По статистике и видно, что больше всего добровольных вегетарианцев не в странах "третьего мира", а в развитых и богатых странах Запада.
А как вы добровольных от недобровольных отличаете?

Добровольные - это те, которые проявляют волю, чтобы не есть мясо :)
Индусам такую волю не нужно проявлять, они сызмальства так живут.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июня 26, 2018, 10:44
Цитата: Мечтатель от июня 25, 2018, 16:40
Ни разу не видел агрессивных вегетарианцев.
Я видел. Знакомый, желчный такой, легко впадает в раздражённое состояние.

Возможно, раздражительность в данном случае не связана именно с вегетарианством. У людей разные характеры, разное поведение, независимо от типа питания. Я имел в виду, что в дискуссиях о вегетарианстве и мясоедении не видел агрессии со стороны вегетарианцев.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: TestamentumTartarum от июня 26, 2018, 10:52
распробовав - за уши не оттащишь.
Вполне возможно. Только пробовать он не хочет, а я не вижу надобности заставлять.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Томан, про физиологические подробности с запорами можно было и не писать. Ну суть понятна: просто родители этим мясом закармливали как не в себя, сверх всякой меры. Тут и у здорового человека могут случиться нелады с животом.

И проблемы со сном, может быть, все-таки не от мяса, а от шалящих нервов?

Кстати, злобными, видимо, чаще всего оказываются не те вегетарианцы, которые пришли к этому постепенно и естественно, при этом, возможно, даже лактовегетарианцы - а те, кто поддались моде или им кто-то навязал такие взгляды, однако сами не отказались бы от аппетитного стейка или зажаристой курочки. Которые сами не особо в гармонии со своими взглядами и до конца не определились: с одной стороны, хрюшку жалко, а с другой стороны, это же вкууусно, хочется...но нееет, я буду стойким, я не буду есть мясо! Вон Маша не ест - и я не буду!
А кто принял это естественно, как адепты некоторых течений йоги или там какого индуизма, прочих направлений - те обычно просто делают выбор для себя без злобности и наездов на других.

Lodur

Цитата: Мечтатель от июня 26, 2018, 11:33
Добровольные - это те, которые проявляют волю, чтобы не есть мясо :)
Индусам такую волю не нужно проявлять, они сызмальства так живут.
Что, даже шудры? Шри Бхактивинод в своей автобиографии писал, что в его семье было принято есть мясо (семья, как большинство в Бенгалии, была из поклонников Дурги). Так у него долго были проблемы с отказом от мяса. Вайшнавом он стал, емнип, в 26 лет, а от мяса окончательно отказался в 40.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

А где столько на них мяса взять? Особенно в Бенгалии, где на головах друг у друга живут и к соседу в огород срать ходят?


Lodur

Цитата: Iskandar от июня 26, 2018, 13:30
А где столько на них мяса взять? Особенно в Бенгалии, где на головах друг у друга живут и к соседу в огород срать ходят?
Ну, если речь о бедных крестьянах, то те, как и везде, мясо раз в году едят, на Наваратри. Ну, может, курицу какую ещё зарежут... Но Бхактивинод из зажиточной семьи был, из касты каястха (в Бенгалии вообще никого кроме брахманов и шудр нет, а в других штатах каястха кшатриями считаются). У его семьи проблем с тем, чтобы регулярно есть мясо, не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Драгана от июня 26, 2018, 12:29
И проблемы со сном, может быть, все-таки не от мяса, а от шалящих нервов?
Ну вот например прошлым вечером я дома почти не ел мяса (хотя всё же на работе нарушил, съев в 19-20 часов два небольших куска мясного продукта из свинины (с изрядным количеством щетины причём) ), так сегодня утром проснулся, потом ещё долго валялся, думал, наверное, уже 12 или даже 13 часов - так нет, оказалось, 7.50 (а проснулся, значит, ещё раньше, может, почти в 7.00 - и это без будильника). А съел бы около 22..23 часов что-нибудь мясное в добровольно-принудительном порядке "за компанию с родителями" - так в самом деле вряд ли раньше 13 часов смог бы выспаться и проснуться без будильника.

А нервы-то, согласно гипотезе, от мяса и шалят. Натрескался мяса - и, конечно, нервы шалят - секса хочется со страшной силой (а помимо того, ещё, например, внезапно холодильник ревёт как зверь, самосвалы за окном гремят, самолёты ревут, либо метро из-под земли грохочет и будильник стучит прямо в ухо) - и, естественно, спать невозможно, пока совсем уж от бессонницы не начнёт вырубать. Но может быть, всё и не так, а первичен таки тупо банально переполненный желудок и бурление в животе, а всё остальное уже следствие невозможности спать и отсутствия каких-либо осмысленных занятий.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Цитата: Toman от июня 26, 2018, 13:44
Натрескался мяса - и, конечно, нервы шалят - секса хочется со страшной силой
Такое происходит только после позднего поедания мяса? И вопрос не решается при помощи самоудовлетворения?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Цитата: Toman от июня 26, 2018, 13:44
А нервы-то, согласно гипотезе, от мяса и шалят. Натрескался мяса - и, конечно, нервы шалят - секса хочется со страшной силой (а помимо того, ещё, например, внезапно холодильник ревёт как зверь, самосвалы за окном гремят, самолёты ревут, либо метро из-под земли грохочет и будильник стучит прямо в ухо) - и, естественно, спать невозможно, пока совсем уж от бессонницы не начнёт вырубать.
Недотрах у вас, батенька, пардон май френч. И не надо на мясо грешить! :D Девушку бы вам, или на крайняк хотя бы не чураться старой доброй Дуньки Кулаковой. И будет хоть салатик овощной, хоть шашлык из свинины усваиваться на ура!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр