Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Uptalk / Upspeak в русской речи

Автор Полшестого, июля 19, 2018, 13:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Полшестого

Uptalk или upspeak - манера произносить утвердительные предложения с вопросительной интонацией. Не нашел, как это по-русски называется. Вот характерный пример:



Интонационный паттерн, немного не такой, как в английском у тех, кто говорит с uptalk, но все равно, постоянное ощущение, что в каждом предложении запятая вместо точки. Отрежь же, наконец, сделай утверждение.

Я сначала думал, что это сособенность прибалтов и белорусов, вот русскоязычный эстонец, например:



Но на ютубе попадаются Пенза, Самара и все, что угодно. Это все же региональное или индивидуальное?

Awwal12

Цитата: Полшестого от июля 19, 2018, 13:06
Но на ютубе попадаются Пенза, Самара и все, что угодно. Это все же региональное или индивидуальное?
Это каким-то образом собезъянничанная у англоговорящих интонация. Видео с таким украинцем на форуме уже попадалось (причем для украинского она, естественно, столь же чужда).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jorgan

Цитата: Полшестого от июля 19, 2018, 13:06
и белорусов,
у нас так не говорят, обычно
звучит дико
Тойсой смотрю периодически и блюю от его интонаций
nieko nenoriu

Драгана

Цитата: Полшестого от июля 19, 2018, 13:06
Но на ютубе попадаются Пенза, Самара и все, что угодно. Это все же региональное или индивидуальное?
Какая еще Пенза и Самара. У нас такого нет однозначно. Протягивают окончания - да, у некоторых бывает (хотя более типично для старшего поколения в деревнях, у городской молодежи не настолько резко заметно, по крайней мере у меня иногородние типичнейшего такого растягивания не замечали - может оно и есть, но не настолько сильное, и исчезает при разговоре с людьми и других городов). А такого повышения интонации в утвердительных предложениях в наших краях никогда не слышала. Я могу еще  поверить в отдельные ситуативные стилистические приемы (нечто типа подмены утверждения вопросом). Но ни в коем случае не в такие интонации в нейтральной речи.

کوروش


Валентин Н

Не слышу вопросительных интонааций, слышу только что гласные растяагивает, в конце фрааз.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр