Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

женщины пропадают

Автор Чайник777, декабря 17, 2004, 19:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

по-моему, есть тенденция к тому чтобы слово "женщина" приобрело такой-же оттенок как у слов "мужик, баба", а его место займёт слово "дама".

Это конечно лишь предположение, но я много раз слышал и читал высказывания дам, которым слово "женщина" кажется жутко оскорбительным.

Отсюда по-моему и вывески в магазинах: Дамские украшения, дамское белье, дамская обувь, дамские хитрости, дамская логика...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

chi1

Мдя... посмотрела заголовок темы, встрепенулась, но забыла, что на лингвофоруме. :mrgreen:
А тут вопрос о том, как лучше обращатся - ДАМА, ЖЕНЩИНА? Например, обращение МИЛАЯ БАРЫШНЯ сразу создает превосходство говорящего по отношению к более молодой собеседнице (воспринимается тоже как оскорбительное).

piton

Действительно, "женщина", как и "мужчина" звучит ужасно. Лучше уж тётка...
"Дама" в обращении тоже не очень звучит. В Одессе прикольнее - говорят "дамочка". Если барышня уже и не барышня, по-моему, "мадам" сгодится. Только осторожно надо, а то некоторые поправляют на "мадемаузель".
W

Марина

Цитата: pitonДействительно, "женщина", как и "мужчина" звучит ужасно. Лучше уж тётка...
Что за фигня? Тетка — сестра отца или матери. Причем тут она? И да слова звучат вполне нормально. :_1_17

piton

Цитата: МаринкаИ да слова звучат вполне нормально.
Филологи, блин. Зря сейчас в академиях розги упразднили. "Тётка", безусловно употребляется в отношении особи женского пола, достигшей половой зрелости ("голая тетя", например). Согласен, звучит несколько фамильярно, но получше, чем "женщина". Аналогично, никогда никто не обидится на "мужик" (прям как французы обращались в 1812), но "мужчина", по-моему, хамство. Обращение "господа" было популярно еще при совдепах, например, среди студентов, но только во мн. числе.
W

Марина

Цитата: pitonФилологи, блин. Зря сейчас в академиях розги упразднили. "Тётка", безусловно употребляется в отношении особи женского пола, достигшей половой зрелости ("голая тетя", например). Согласен, звучит несколько фамильярно, но получше, чем "женщина". Аналогично, никогда никто не обидится на "мужик" (прям как французы обращались в 1812), но "мужчина", по-моему, хамство. Обращение "господа" было популярно еще при совдепах, например, среди студентов, но только во мн. числе.
Да-а...

chi1

Не надо уходить от темы. Тут все филОЛУХи в некотором смысле. Я представила, какое обращение к себе мне бы хотелось услышать... и ничего не придумала. :dunno: Предлагаю составить списочек общими усилиями.
Начну, пожалуй:
Дама, мадам, барышня, женщина, девушка, милочка, барышня, милая барышня (чувствуете уже как звучит? 8)  )
Кто больше и дальше?

Digamma

Цитата: chi1Кто больше и дальше?
chi1 ;)

P.S. Вариант 129323239141afb091b5eaf.gif я тактично не предлагаю. :D
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

piton

Один мой приятель говорит "сударыня". У Маяковского помню из школьной программы "товарищ Надя".
W

lovermann

А вот в университете преподаватели некоторые называют студентов "коллегами". :) Обычно это не профессора, а докторанды, которые доучиваются, или studijní referenti.

Gaucho

lovermann, нет, не только доучивающиеся, вот наш профессор-историк всегда называл студентов коллегами, причем "уважаемыми"  :mrgreen:

Евгений

Цитата: Gaucholovermann, нет, не только доучивающиеся, вот наш профессор-историк всегда называл студентов коллегами, причем "уважаемыми"  :mrgreen:
Да и у нас обращение профессора к студентам "коллеги" не редкость :yes:
PAXVOBISCVM

Ната

Цитата: ЕвгенийДа и у нас обращение профессора к студентам "коллеги" не редкость :yes:

Да и у нас. А еще к нам преподаватели обращались "господа студенты", "друзья мои" (так говорила одна пожилая преподавательница исторической грамматики), а также "народ" (это непожилая, с кафедры литературы).

Что касается универсальных обращений к незнакомым людям - это, конечно, засада... "Женщина", "мужчина"... Н-да. Но взамен ничего предложить не могу. :dunno:

На эту тему есть интересная статья http://www.ej.ru/061/life/12/index.html

Rezia

Цитата: pitonОдин мой приятель говорит "сударыня". У Маяковского помню из школьной программы "товарищ Надя".

Один профессор (он нам читал историю лингвистических учений) как-то сказал, что очень жалеет о том, что слово "сударыня" исчезает из употребления. Он считал это слово идеальным в качестве обращения, равно как "сударь".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Gaucho

Если женщина "не тянет" еще на бабушку, то я предпочитаю обращаться "девушка" )

ИванЪ Рабинович

Цитата: rezia"сударыня" исчезает из употребления
У меня лично, оно наоборот преобретает все большую популярность. 8-)

А чем плоха "госпожа" ? :dunno:
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Иванка

А почему нас заинтересовали именно женские варианты обращений? С мужчинами, по-моему, и вовсе все запущено. Ну как можно к кому-то обратиться "Господин"? В смысле, чей, собственно, господин? Больше подходит для сексуальных игр, чем для стандартных ситуаций, ради которых мы здесь и бьемся лбами о клавиатуры. :oops:

В житейских ситуациях, как показывает наблюдение, обращение обычно заменяется сакраментальным "Извините".  Любопытно, что в 90% случаев употребления такого "обращения" извиняться как-то совсем глупо. Даже унизительно.

Скорее всего, тут-то собака и прикопана.

"Господа" - выражение уважения (воспитывает чувство собственного достоинства). "Товарищи" - уравниловка (все на равных, не высовывайся). А уж "извините" к месту и не к месту - это вечное извинение за сам факт своего существования.:(

С этим надо что-то делать, по-моему.

chi1

Цитата: Иванкаобращение обычно заменяется сакраментальным "Извините"
Чаще обходятся фразой "Будте добры" без обращения, вернее, вместо него.
Мдя... "Что-то в этой консерватории надо менять"(С)
"Надо что-то делать" (С) Винни
Ну что тут можно изобрести-то?
Я, например, могу обратиться к мужчине "Молодой человек", если он моложе меня (не знаю уж- нравится это им или нет).
А вот к тем, кто старше? Ничего не придумывается. :dunno:
В аудитории хорошо звучит "Коллеги".

Твид



Ангел: ...У нас тут ни "товарищев", ни "благородиев" нету. Мы с
           мужиками решили просто - "братва" и "хлопцы". :skler:

Львов: Ну, а женщин как будете величать? 8-)

Ангел: Баб тоже придумаем, как назвать...:skler:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Rezia

Цитата: Твид

 Львов: Ну, а женщин как будете величать? 8-)

Ангел: Баб тоже придумаем, как назвать...:skler:

"Адъютант его превосходительства"
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Laplandian

Цитата: chi1
Дама, мадам, барышня, женщина, девушка, милочка, барышня, милая барышня (чувствуете уже как звучит? 8)  )
Кто больше и дальше?

Герла, чувиха!

Чайник777

2 Ната:
посмотрел "интересную статью http://www.ej.ru/061/life/12/index.html".
Написана ужасно.
Цитировать
Наше старинное несчастье – отсутствие единого общеупотребительного обращения к согражданам.
В цивилизованных странах обращения универсальны. Супруга президента Франции – мадам. Но и к бомжихе, которая живет под мостом, французский полицейский тоже обратится «мадам». А у нас такое невозможно. В голову никому не придет сказать «дама» нищенке или тетке, торгующей у метро сигаретами. Мы до сих пор стремимся разделить людей по социальному признаку.

Итак, всё что не похоже на Европу - несчастье. Логика потрясающая.

P.S. А на канале Discovery часто упоминается выражение "Celebrating diversity".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

piton

Цитата: GauchoЕсли женщина "не тянет" еще на бабушку, то я предпочитаю обращаться "девушка"
Слово красивое, только смущает история. В светлые времена так обращались к представительницам низкого социального происхождения. Служанкам либо дворовым девкам.

Цитата: ТвидМы с
мужиками решили просто - "братва" и "хлопцы".
Тот же вопрос. Не означает ли "хлопцы" хлопов, холопов то есть? В украинскую редакцию обратиться, что ли?
Цитата: LaplandianГерла, чувиха!
В годы "перестройки"  был с компанией в славном городе Рига. Мой друг, употребив много дефицитного тогда напитка "Rigas alus", обратился к проходящим мимо латышкам:
Эй, мочалки! Поговорите с нами, рабочими...
Сейчас это как поговорку вспоминаем.
W

Maighdean Mhara

С Новым Годом, господа!
:-D

Кстати, в официальной переписке слова "господин" и "госпожа" уже очень прочно укоренились. Но это письменная официальная речь. А вот в быту...

Меня как-то поляк один спросил: "Вы после перестройки как друг друга называете? Ведь "товарищей" больше нет?"
Бог мой, как я обзавидовалась, что у поляков невзирая на государственный строй остались нормальные уважительные обращения друг к другу -- "пан" и "пани"! А у немцев -- вполне "вне-классновые" "Herr" и "Frau".
А у нас -- вопрос открыт. :-(
"Сударыня" мне нравится, но непривычно ужасно.
"Бодры" надо говорить бодрее, а "веселы" - веселее!

Vertaler

Вот перейдут все на эсперанто — и будут все sinjoroj kaj sinjorinoj...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр