Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

МФА для праславянского

Автор Алексей Гринь, февраля 11, 2011, 17:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от февраля 11, 2011, 22:14
Фонемная транскрипция пишется в косых скобках. А ять - это буква и фонема, а не какой-то конкретный звук.

Звучание праславянского ятя так и приблизительно реконструируется. Не вижу проблем. Хотя да, скобки здесь вообще не нужны, я их поставил не задумываясь, параллельно фонетической транскрипцией занимаюсь.

Цитата: Alone Coder от февраля 11, 2011, 22:14
Вам надлежит спать, поскольку вы сейчас тупите.
Гм...Вы много сегодня выпили?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: lehoslav от февраля 11, 2011, 22:20
Звучание праславянского ятя так и приблизительно реконструируется.
С нехреновым разбросом по диалектам.

Алексей Гринь

Визуальное отличение одного от другого это просто дело удобства (по крайней мере, моего). Максимализм «унифицировать всё!» не всегда хорош.
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2011, 22:18
Если они вдвоём используются одновременно (напр., при сравнении), прикидываясь одним и тем же (но будучи разными), может получиться путаница.

Да, вы совершенно правы. Поэтому прежде чем решать, какие символы выбрать, все надо хорошо обдумать.
Мне как раз скоро придется придумать «субсистему», позволяющую однозначно транскрибировать четыре языка в одном тексте. Конечно, здесь точная фонетическая транскрипция решила бы все проблемы, но она может оказаться мало читабельной.

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2011, 22:18
А ежли имеется запись типа *rędъ, то сразу всё видно.

Пусть будет. Хотя я вас таки не понимаю :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: lehoslav от февраля 11, 2011, 22:25
Пусть будет. Хотя я вас таки не понимаю
Странно, учитывая что выше в том же сообщений подтвердили, что понимаете :)
肏! Τίς πέπορδε;

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от февраля 11, 2011, 22:30
Странно, учитывая что выше в том же сообщений подтвердили, что понимаете

Я не понимаю, «что сразу видно» :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Алексей Гринь

Цитата: lehoslav от февраля 11, 2011, 22:34
Я не понимаю, «что сразу видно»
По наличию -ъ и -ь, которые есть почти в каждом слове, сразу видно, что перед нами праславянское слово. То же, например, с ě.

А если вместо *ě мы имеем *æ, то чисто визуально можно запутаться, где новгородское *æ, а где финское, и не очень понятно становится, почему восточноновгородское *æ внезапно реализуется как [ie:] или типа того.
肏! Τίς πέπορδε;

Vertaler

Цитата: lehoslav от февраля 11, 2011, 19:28

Если в каком-то языке, напр., есть [ɛ], а нет [e] (или если они аллофоны одной фонемы), то по норме МФА [ɛ] следует использовать если это по каким-то причинам необходимо или в узкой фонетической транскрипции. Там где это возможно, следует использовать букву, самую близкую нормальной букве общей латиницы, то есть «e».
Всегда? То есть если в языке есть /c/ и /ɟ/, но нет /j/, я могу спокойно писать /j/?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Правильно

Для неживых языков нельзя использовать МФА, поскольку она фонетическая транскрипция, а нам не известно точно как звучали фонемы в древних языках, да еще в разные времена и в разных диалектах. Поэтому, запись их в МФА это лгать.

Единственный правильный путь это использовать традиционную сравнительно-историческую фонематическую запись. Славянский язык относится сюда же.

Евгений

Цитата: Правильно от февраля 12, 2011, 10:23
Для неживых языков нельзя использовать МФА, поскольку она фонетическая транскрипция
Offtop
Ещё один умник. Откуда только такие берутся?
PAXVOBISCVM

lehoslav

Цитата: Vertaler от февраля 12, 2011, 03:21
Всегда?

Конечно, не всегда это лучшее решение. Это зависит от многих факторов. Это только общее правило.

Цитата: Vertaler от февраля 12, 2011, 03:21
То есть если в языке есть /c/ и /ɟ/, но нет /j/

Есть такие языки? :)

Цитата: Vertaler от февраля 12, 2011, 03:21
я могу спокойно писать /j/?

В общем - да.


В Handbook of the IPA дают такой пример, что в случае если в языке нет /c/ / [c], то букву «c» можно использовать для t͡ʃ.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Правильно от февраля 12, 2011, 10:23
Для неживых языков нельзя использовать МФА, поскольку она фонетическая транскрипция, а нам не известно точно как звучали фонемы в древних языках, да еще в разные времена и в разных диалектах. Поэтому, запись их в МФА это лгать.

Единственный правильный путь это использовать традиционную сравнительно-историческую фонематическую запись. Славянский язык относится сюда же.

Бред какой.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Цитата: Евгений от февраля 12, 2011, 11:58
Цитата: Правильно от Сегодня в 11:23
ЦитироватьДля неживых языков нельзя использовать МФА, поскольку она фонетическая транскрипция
OfftopЕщё один умник. Откуда только такие берутся?
Из общего инкубатора. Только книжки умные читают, в отличие от.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр