Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки программирования

Автор Devorator linguarum, октября 31, 2018, 18:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 20:41
Web Workers

А вот это интересно. Я думал ручками сделать какой-нибудь диспетчер, который запускал бы несколько процессов на разных ядрах и был бы между ними "связующим звеном", а тут, оказывается, такая готовая библиотека есть. Спасибо. А то действительно есть проблема, когда нагрузки высокие, а утилизируется только одно ядро из, допустим, четырёх.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Python от ноября  2, 2018, 18:09
Хотя, с другой стороны, классы в С++ можно и не использовать, а писать программы в C-подобном процедурном стиле
Что я и делал...

Цитата: Bhudh от ноября  2, 2018, 19:10
From_Odessa, вот спэшлфою на Хабре историческая статья: https://habr.com/company/ruvds/blog/428582.
Спасибо!)

Karakurt


Bhudh

Смотря для какой цели.
Для написания прикладного софта в основном форсятся Go(lang), C# новых серий, для iOS — Swift.
Менее: Rust, Python.
Для Web само собой JS, для бэка Ruby (on Rails), фреймворки на PHP и Python.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

На Джаве, как я понимаю, в основном поддержка ранее написанного.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Для Андроида Джава была актуальна пару лет назад. Сейчас уже нет?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

:donno: Она и для Symbian была актуальна.
По традиции для смартов на ней пишут?
Просто после появления той штуки, которая из пачки js и html файлов делает аппликуху под Андроид, на серьёзных языках делаются только по-настоящему серьёзные программы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от декабря 12, 2018, 19:41
Просто после появления той штуки, которая из пачки js и html файлов делает аппликуху под Андроид, на серьёзных языках делаются только по-настоящему серьёзные программы.
Такие штуки и лет 10 назад существовали. Просто действительно ли они дают преимущества? Если у нас есть сайт, его нужно быстренько переделать в андроид-приложение — тогда да, писать с нуля на серьезном языке бессмысленно. А если это, например, игра в «дополненной реальности», работающая с видеокамерой, акселерометром и GPS, то я не очень представляю, как на html+js делается такое.

Еще слышал мнение одного андроид-программиста, что позиционирование объектов в html/css реализовано хуже, чем в собственно андроиде. Впрочем, вопрос вкуса и привычки.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитироватьдля бэка Ruby (on Rails)
Уже снова актуально? Просто, мне показалось, перед этим наблюдался спад спроса на Ruby.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от декабря 12, 2018, 20:01А если это, например, игра в «дополненной реальности», работающая с видеокамерой, акселерометром и GPS, то
...это уже по-настоящему серьёзная программа.
С доступом напрямую к железу, как положено.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Python от декабря 12, 2018, 20:03
Цитироватьдля бэка Ruby (on Rails)
Уже снова актуально? Просто, мне показалось, перед этим наблюдался спад спроса на Ruby.
Что-то не могу догадаться, что здесь обозначает слово "бэк" (как то не довелось встречать), даже после того, как прочёл, что такое Ruby on Rails, и что на нём создано.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Python от декабря 12, 2018, 20:03Уже снова актуально?
Цитата: https://weblog.rubyonrails.org/newsAs you may know, the release of Ruby 2.6.0 is right around the corner!
Для кого-то ж выпускают...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Upliner

Дополненная реальность на js уже существует
https://www.auduno.com/clmtrackr/examples/facesubstitution.html
(Чтобы посмотреть, нужна вебка)
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Pigra_kojoto

В детстве изучал Паскаль. Забыл за ненадобностью. Знаю C. Неплохо знаю PHP и чуток Kotlin. Недавно выучил Python, тяжело даётся, сложный.

Python

Цитата: Pigra_kojoto от января  8, 2019, 20:26
Недавно выучил Python, тяжело даётся, сложный.
Что именно в нём Вам показалось сложным?
(Долгое время мне он казался слишком простым, чтобы его учить)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pigra_kojoto

Цитата: Python от января 10, 2019, 01:45
Цитата: Pigra_kojoto от января  8, 2019, 20:26
Недавно выучил Python, тяжело даётся, сложный.
Что именно в нём Вам показалось сложным?
(Долгое время мне он казался слишком простым, чтобы его учить)
У него сильно отличающийся синтаксис от C, посему чтобы на нем начать писать, его надо было заново учить как бы "с нуля".

Python

Сильно? Вы еще LISP и APL не видели. ))
Идея синтаксически маркировать блоки отступами оригинальна, конечно, но что в ней такого, чего не делает правильно воспитанный программист на том же C?
Хотя, например, операции и их приоритет, в основном, такие же, как в C-подобных языках — в этом плане, python более C-подобен, чем тот же pascal.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Timiriliyev

Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2018, 18:59
1. Какие языки программирования вы изучали?
Если по-настоящему изучил, то есть тот язык, с которым более-менее спокойно себя чувствую, то наверное только Си, но всё равно постоянно спотыкаюсь о сегфолты и непонятные конструкции, написанные каким-нибудь умником.
Если изучал, то какое-то мелкое подмножество C++, когда-то пришлось потрогать JavaScript и TypeScript, совсем немного Python и уже забытый C#. Ну и Unix Shell и AWK заинтересовали в последнее время.

Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2018, 18:59
2. Какой из них вы предпочитаете использовать?
Тот, на котором написан проект. Как правило C или C++.
Правда — это то, что правда для Вас.

maratique

Я считал себя умным человеком, пока не начал изучать Scheme. А конкретно Guile (хорошая вещь, советую). Сколько ни бился, так и полностью не разобрался в continuation'ах. Это же надо так плохо объяснять! Проще дизассемблировать компилятор и самому понять, что это такое, чем по их объяснениям.
Memento mori
普京回罗

Python

В упрощенном варианте, continuation можно использовать как многоуровневый выход из функции (примерно как exception) — в некоторых реализациях (например, kawa) они могут только это. Более сложные выкрутасы с возвратами обратно в функцию, из которой был осуществлен выход, сложнее для понимания сами по себе.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maratique

Говорят, самым естественным является порядок слов SOV. Поэтому такой "тюркский" язык программирования был бы удобен, естествененен и компактен. Есть PL Factor, но он слишком мудреный. Хочу тюркский язык такой же простой как Fortran 77.

Естественно в нём должна быть RPN, и ключевые слова на яңалифе.

Пример нахождения среднего арифметического двух введёных чисел:

a b oku  #считываем числа
orta = a b + 2 /
orta jaz #вывод


Memento mori
普京回罗


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр