Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*классы в современном обществе

Автор Rōmānus, октября 18, 2019, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Bhudh от октября 18, 2019, 19:50
Ну вот таварышу Сталину один такой бложик..., извиняюсь, кафе-шантан© однажды очень здоровую свинью подложил...
Шо, апяць "Гавас"?.. :uzhos:
Попробуйте поразмыслить над одним простым вопросом: каким путём мог появиться текст секретной речи Сталина у швейцарского журналиста. Что касается автоматически встающих вслед за этим за этим вопросов, считаю ваш интеллектуальный уровень достаточным для их формулирования.
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 19:32
Расскажите мне о "спонсорах, владельцах СМИ и публике" на примере Викиликс и сливания панамских документов.
"Панамские документы" примечательны в первую очередь смехотворным количеством фамилий американских граждан в них. И это относительно страны, непосредственно генерирующей четверть мировой экономики и при этом отнюдь не могущей похвастаться низкой преступностью. Это, по крайней мере, наводит на разные мысли о происхождении и судьбе этих документов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 19:29
Если я даю свой участок земли соседке, чтобы она посеяла горох и прошу за это 20% урожая - я присваиваю её труд?
Разумеется. Приобретая над ней господствующее положение при этом. За счёт того, что у вас есть земля (не важно, каким образом полученная), а у нее нет. :yes:

Бушмены были бы в полном недоумении, по крайней мере.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от октября 18, 2019, 20:31
каким путём мог появиться текст секретной речи Сталина у швейцарского журналиста
Слушателей было немало, и вряд ли все они поддерживали изложенное на сто целых сто десятых.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от октября 18, 2019, 20:41
Цитата: Awwal12 от каким путём мог появиться текст секретной речи Сталина у швейцарского журналиста
Слушателей было немало, и вряд ли все они поддерживали изложенное на сто целых сто десятых.
Слушателями, насколько можно верить журналистам, была самая верхушка ВКП(б) и Коминтерна. Полагаете, все присутствующие сидели и стенографировали?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от октября 18, 2019, 20:31
"Панамские документы" примечательны в первую очередь смехотворным количеством фамилий американских граждан в них.
Шо, неужели кто-то серьёзно верит, что их случайно слили?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Даже если и случайно - с тех пор с ними, судя по всему, аккуратно поработали.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: злой от октября 18, 2019, 20:26
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 19:29
Цитата: Mass от октября 18, 2019, 19:07
:no:

Забываете про присвоение труда.
:fp: Вот от вас, честно, не ожидал. Теория Маркса о том, что добавочную стоимость производят только те, кто занимаются физическим трудом давным-давно опровергнута, а вы опять по новому кругу. Если я даю свой участок земли соседке, чтобы она посеяла горох и прошу за это 20% урожая - я присваиваю её труд? Ведь я в своё время за эту землю заплатил деньги, которые заработал продавая свой труд. Так мне что, надо дать ей присваивать мой труд, в угоду нео-марксистам?

Ну это же рента.
спасибо, кэп. А теперь напомните нам всем, что Маркс думал о ренте?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от октября 18, 2019, 20:36
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 19:29
Если я даю свой участок земли соседке, чтобы она посеяла горох и прошу за это 20% урожая - я присваиваю её труд?
Разумеется. Приобретая над ней господствующее положение при этом. За счёт того, что у вас есть земля (не важно, каким образом полученная), а у нее нет. :yes:

Бушмены были бы в полном недоумении, по крайней мере.
какая чушь! Какое «господство»? У соседки есть своя земля, и она успешно (прибыльно) её использует, а у меня руки не доходят. Засеяв и мой участок, она может удвоить свою прибыль, а если ей не нравятся условия — «пошла вон», я ей ничего не должен и ничего не навязываю. У неё есть полная свобода выбора.

А насчёт откуда у меня земля — это не её собачье дело. Земля — моя собственность, заинтересованным службам могу предоставить все документы. А вот каждому встречному-поперечному Швондеру я не обязан ничего доказывать
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Vesle Anne от октября 18, 2019, 20:56
Цитата: Awwal12 от октября 18, 2019, 20:31
"Панамские документы" примечательны в первую очередь смехотворным количеством фамилий американских граждан в них.
Шо, неужели кто-то серьёзно верит, что их случайно слили?
Дело не в случайности, а в том, что для «влиятельности» в 21 веке не обязательно владеть фабрикой или заводом. Информация в наше время куда влиятельнее денег
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mona

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 17:05
Ваш "классический" ответ относится к мелкой табачной лавке или мастерской сапожника, а не к реальности 21 века. Я - акционер нескольких предприятий, получаю дивиденды и езжу на собрания акционеров. И таких как я - миллионы. Мы все "правящий класс"?

Если у вас по паре-тройке акций даже в тысяче компаний, вы просто вкладчик, вы ничего не контролируете и можете спокойно не ездить на собрания акционеров, а просто следить на смартфоне за котировками. И да, что ж это, вас миллионы, а вы ничего изменить толком не можете?

Rōmānus

Цитата: Mona от октября 18, 2019, 22:44
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 17:05
Ваш "классический" ответ относится к мелкой табачной лавке или мастерской сапожника, а не к реальности 21 века. Я - акционер нескольких предприятий, получаю дивиденды и езжу на собрания акционеров. И таких как я - миллионы. Мы все "правящий класс"?

Если у вас по паре-тройке акций даже в тысяче компаний, вы просто вкладчик, вы ничего не контролируете и можете спокойно не ездить на собрания акционеров, а просто следить на смартфоне за котировками.
на собраниях халявный хавчик и возможность вживую пообщаться с руководством. Можно задать вопрос о том, о чем не пишут в газетах. Стратегию компании этим не изменить, зато может поменяться отношение к компании. Неприятный менеджмент обычно ведёт к плохим финансовым результатам
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 22:54
Неприятный менеджмент обычно ведёт к плохим финансовым результатам
Да, но опять-таки, вкладчикам крайне сложно поставить правление в безвыходную ситуацию. А вот правление вполне может найти способы сделать это с вкладчиками. Мы ведь об этом, а не о власти в духе Дарта Сидиуса.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mona

Мдя, халявный хавчик и поболтать за бутербродиком с менеджментом (нанятым) - это совсем не буржуазия и не правящий класс, даже в эпоху посткапитализма.

Mass

Цитата: Mona от октября 18, 2019, 23:12
Мдя, халявный хавчик и поболтать за бутербродиком с менеджментом (нанятым) - это совсем не буржуазия и не правящий класс, даже в эпоху посткапитализма.
Правящий класс или нет - неведомо, но это "буржуазия" по определению.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от октября 18, 2019, 23:11
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 22:54
Неприятный менеджмент обычно ведёт к плохим финансовым результатам
Да, но опять-таки, вкладчикам крайне сложно поставить правление в безвыходную ситуацию. А вот правление вполне может найти способы сделать это с вкладчиками. Мы ведь об этом, а не о власти в духе Дарта Сидиуса.
зачем мне ставить правление в «безвыходную ситуацию»? Мне не нравится руководство — продаю акции, и уже не моя проблема
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Mass от октября 18, 2019, 23:11
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 22:54
Неприятный менеджмент обычно ведёт к плохим финансовым результатам
Да, но опять-таки, вкладчикам крайне сложно поставить правление в безвыходную ситуацию. А вот правление вполне может найти способы сделать это с вкладчиками. Мы ведь об этом, а не о власти в духе Дарта Сидиуса.
вашего «дарта» пришлось нагугливать :(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 23:36
вашего «дарта» пришлось нагугливать :(
Не смотрели "Звёздные Войны"?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

Цитата: Mass от октября 18, 2019, 23:18
Правящий класс или нет - неведомо, но это "буржуазия" по определению.
Я так смотрю, в умах многих дело Маркса/Энгельса живёт и побеждает. "Буржуазия", "господствующие классы", "капитализм" и т.п. Видать, никакой альтернативной теории развития человеческого общества до сих пор не придумано.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: Poirot от октября 18, 2019, 23:56
Цитата: Mass от октября 18, 2019, 23:18
Правящий класс или нет - неведомо, но это "буржуазия" по определению.
Я так смотрю, в умах многих дело Маркса/Энгельса живёт и побеждает. "Буржуазия", "господствующие классы", "капитализм" и т.п. Видать, никакой альтернативной теории развития человеческого общества до сих пор не придумано.

Offtop
"Бродит призрак по Европе - призрак коммунизма" ;D

Каждый выбирает свою позицию сам. Да, в моей позиции много слабых мест (я их нередко указываю, как вот и в этой теме) - но я выбрал её, а не какую-то другую  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от октября 18, 2019, 23:51
Цитата: Rōmānus от октября 18, 2019, 23:36
вашего «дарта» пришлось нагугливать :(
Не смотрели "Звёздные Войны"?
Когда-то в далёкой юности меня хватило на 10 или 15 мин 5го(?) эпизода. Когда я увидел этого робота цвета советской консервной банки я выключил нахрен и больше никогда к этой херне не возвращался. Я наверное перескочил прямиком из детской фантастики в взрослую, минуя стадию подростковой
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Poirot от октября 18, 2019, 23:56
Цитата: Mass от октября 18, 2019, 23:18
Правящий класс или нет - неведомо, но это "буржуазия" по определению.
Я так смотрю, в умах многих дело Маркса/Энгельса живёт и побеждает. "Буржуазия", "господствующие классы", "капитализм" и т.п. Видать, никакой альтернативной теории развития человеческого общества до сих пор не придумано.
что интересно, что слово «буржуазия» является ругательным только в России. На западе этот термин редко используется, но если уж, то он синоним «городского среднего класса». Так как это — большая часть общества, то он в принципе бесмыслен, «не буржуа» — маргинальная часть общества.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от октября 19, 2019, 00:11
На западе этот термин редко используется
Вот откуда у Вас постоянно берётся политически, культурно, и лексически однородный запад, обьясните, пожалуйста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от октября 19, 2019, 07:57
Цитата: Rōmānus от октября 19, 2019, 00:11
На западе этот термин редко используется
Вот откуда у Вас постоянно берётся политически, культурно, и лексически однородный запад, обьясните, пожалуйста.
«запад» для меня - это английская, немецкая и французская пресса. Вы можете это считать упрощением, а я считаю репрезентативной выборкой. Если у вас есть факты, что слово «буржуазия» является частотным термином в одной из стран западной Европы - приведите их
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от октября 19, 2019, 13:50«запад» для меня - это английская, немецкая и французская пресса. Вы можете это считать упрощением, а я считаю репрезентативной выборкой. Если у вас есть факты, что слово «буржуазия» является частотным термином в одной из стран западной Европы - приведите их
Не знаю французского (где и надо было бы искать слова "буржуа", "буржуазия" в прессе) и немецкого, потому ограничусь только английским.
Один запрос по слову "capitalists" дал нехилый улов из свежака в англоязычных СМИ (проверил: ни один из авторов коммунистом не является, там даже пресвитеры есть... одна английская журналистка, вроде, содиал-демократка - это самое близкое, что нашлось по подозрению на принадлежность к коммунистам).
https://www.commondreams.org/views/2019/09/09/capitalists-are-afraid
https://jacobinmag.com/2019/10/real-estate-developers-chicago-from-boom-to-bubble
https://www.theguardian.com/commentisfree/2019/sep/29/no-alternative-capitalism-workers-take-back-control-class-politics
https://www.vox.com/science-and-health/2019/10/17/18647521/capitalism-age-of-addiction-phone-david-courtwright
Изюминка на торте, даже не журнальная, а научная статья из оплота британской науки:
https://academic.oup.com/qje/article-abstract/134/4/1675/5542244?redirectedFrom=fulltext
Дальше смотреть надоело.
Как видите, "капиталисты" из "западного" общественного дискурса никуда не делись (даже если временно и ушли в тень... как в отмечено в одной из статей по ссылкам выше). Живее всех живых.

Возникает вопрос: вы западную прессу как-то выборочно читаете? Или просто закрываете глаза на не нравящиеся вам факты? :??? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Lodur от октября 19, 2019, 14:26
Цитата: Rōmānus от октября 19, 2019, 13:50«запад» для меня - это английская, немецкая и французская пресса. Вы можете это считать упрощением, а я считаю репрезентативной выборкой. Если у вас есть факты, что слово «буржуазия» является частотным термином в одной из стран западной Европы - приведите их
Не знаю французского (где и надо было бы искать слова "буржуа", "буржуазия" в прессе) и немецкого, потому ограничусь только английским.
Один запрос по слову "capitalists" дал нехилый улов из свежака в англоязычных СМИ (проверил: ни один из авторов коммунистом не является, там даже пресвитеры есть... одна английская журналистка, вроде, содиал-демократка - это самое близкое, что нашлось по подозрению на принадлежность к коммунистам).
https://www.commondreams.org/views/2019/09/09/capitalists-are-afraid
https://jacobinmag.com/2019/10/real-estate-developers-chicago-from-boom-to-bubble
https://www.theguardian.com/commentisfree/2019/sep/29/no-alternative-capitalism-workers-take-back-control-class-politics
https://www.vox.com/science-and-health/2019/10/17/18647521/capitalism-age-of-addiction-phone-david-courtwright
Изюминка на торте, даже не журнальная, а научная статья из оплота британской науки:
https://academic.oup.com/qje/article-abstract/134/4/1675/5542244?redirectedFrom=fulltext
Дальше смотреть надоело.
Как видите, "капиталисты" из "западного" общественного дискурса никуда не делись (даже если временно и ушли в тень... как в отмечено в одной из статей по ссылкам выше). Живее всех живых.

Возникает вопрос: вы западную прессу как-то выборочно читаете? Или просто закрываете глаза на не нравящиеся вам факты? :??? :-\
:fp: Вам нравится спорить с тем, чего я не говорил? Я пишу о том, что слово "буржуазия" популярно только в России, а вы мне кидаете ссылки на слово "капиталист"? В огороде бузина, а у Лодура стёкла очков запотели?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр