Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Письмо про армию

Автор From_Odessa, августа 16, 2019, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Ну-ну. Я не заваливал, ещё раз повторяю.

Но Ваше отношение и мнение, несомненно, будет учтено. В любом случае, оснований для смены модели поведения я не вижу  :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Mass от сентября 11, 2019, 19:42
Ни один генерал не захочет, чтоб условный "хакер" перехватил контроль над войском. Посему офицеры и солдаты были, есть, и будут есть  :)
Так зачем нужны солдаты, токмо генеральскому тщеславию потрафить?
И какое место в вашем понимании общей картины занимает "условный хакер"?

Georgos Therapon

Цитата: 4fzbl от сентября 12, 2019, 12:41
Просто не ходить в военкомат. Повестки из почтового ящика или косяка дверей рвать. Заказные письма под роспись не получать. Ментам и сотрудникам военкомата двери не открывать. После двадцати семи лет гордо прийти в военкомат и получить военный билет.

Слышал, что в таком случае сейчас дают не военный билет, а справку. Говорят, это замечательный документ, который гарантирует человеку, что он никогда не попадёт ни на какую государственную службу. Я бы хотел иметь такую справку, если это правда.

злой

Цитата: Georgos Therapon от сентября 12, 2019, 13:58
Цитата: 4fzbl от сентября 12, 2019, 12:41
Просто не ходить в военкомат. Повестки из почтового ящика или косяка дверей рвать. Заказные письма под роспись не получать. Ментам и сотрудникам военкомата двери не открывать. После двадцати семи лет гордо прийти в военкомат и получить военный билет.

Слышал, что в таком случае сейчас дают не военный билет, а справку. Говорят, это замечательный документ, который гарантирует человеку, что он никогда не попадёт ни на какую государственную службу. Я бы хотел иметь такую справку, если это правда.

Враньё. Военный билет дают, но с записью "не служил". С такой записью в правоохранительные органы не возьмут, а в гражданскую госслужбу - за здрасьте.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Эслыш

Цитата: злой от сентября 12, 2019, 14:12
а в гражданскую госслужбу - за здрасьте.
То-то недавно на одного молодого губернатора наехали, как это он избрался не служив.

4fzbl

Цитата: Georgos Therapon от сентября 12, 2019, 13:58
Цитата: 4fzbl от сентября 12, 2019, 12:41
Просто не ходить в военкомат. Повестки из почтового ящика или косяка дверей рвать. Заказные письма под роспись не получать. Ментам и сотрудникам военкомата двери не открывать. После двадцати семи лет гордо прийти в военкомат и получить военный билет.

Слышал, что в таком случае сейчас дают не военный билет, а справку. Говорят, это замечательный документ, который гарантирует человеку, что он никогда не попадёт ни на какую государственную службу. Я бы хотел иметь такую справку, если это правда.
Военный билет с записью.
Но ограничение на поступление на госслужбу временное, не на всю жизнь. Пять лет вроде, точно не помню.
В полицию же без армии прекрасно брали и берут, только нужно ли это кому то еще. Полиция и росгвардия себя дискредитировали, у них дурная репутация.
В общем ничем серьёзным вам умное уклонение не грозит. Даже по полученной под роспись повестке неявка обходилась в мое время 500 рублям  штрафа. Но и этот смешной штраф можно было обойти через сроки давности

злой

На гражданской госслужбе в РФ более 50% женщины. Большинство из них не служило.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Эслыш

Они и не уклонялись от службы, ибо не обязаны.

Georgos Therapon

Цитата: 4fzbl от сентября 12, 2019, 14:28
В общем ничем серьёзным вам уклонение не грозит. Даже по полученной под роспись повестке неявка обходилась в мое время 500 рублям  штрафа. Но и этот смешной штраф можно было обойти через сроки давности

Это хорошо. При советской власти всё было гораздо строже, даже для отслуживших запасников. Вот когда взорвался Чернобыль, под видом учебных сборов была фактически объявлена частичная мобилизация, а участие в ликвидации - это практически билет на тот свет. Я знал одного мужика из бывших сидельцев, которого забрали на ликвидацию. Он вместе со мной в апреле или мае (точно не помню) 86 года чалился в Борисовском ГВГ. Жаловался на боли в лёгком, а на снимке у него было видно пятно затемнения. Недавно прочитал, что это одна из зековских мастырок, когда кожу мажут свинцовым сахаром. На ликвидацию он точно не попал, сообразительным был.

злой

Цитата: Эслыш от сентября 12, 2019, 14:38
Они и не уклонялись от службы, ибо не обязаны.

То, что мужчина уклонялся, тоже нужно доказывать в судебном порядке. Сам факт, что человек в армии не служил, не делает его уклонистом. А запрет госслужбы в РФ именно для тех, кто уклонялся.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

4fzbl

Да фигня этот запрет как и многое другое в России. У нас в Администрации Области половина мужиков не служило в армии, если не больше. Не работают в России законы прямо так чётко и буквально, кроме совсем уж крайних или показных случаев

Zavada

Цитата: 4fzbl от сентября 12, 2019, 14:28
Но ограничение на поступление на госслужбу временное, не на всю жизнь. Пять лет вроде, точно не помню.

Не временное (если в закон не внесли правку).

Мужчины, до 27 лет не отслужившие в армии без уважительных причин, направляются в запас с записью в военном билете: "не прошел службу по призыву, не имея на то законных оснований". Впоследствии такие граждане не могут быть приняты на государственную гражданскую или муниципальную службу. Данные правила начали действовать с 1 января 2014 года.

Заседания призывных комиссий, на которых граждан будут признавать незаконно не служившими, будут проводиться не реже раза в месяц. Для правомочности решения необходимо присутствие более половины членов комиссии. Решение будет приниматься на основании документов воинского учета, а для тех, кто не состоял на учете, – на основании справок из отделов военкомата.

При этом вышеописанные отметки в военный билет будут ставить только тем, кто обязан был служить после 1 января 2014 года. Таким образом, если человеку исполнилось 27 лет в 2013 году, действие нового закона на него не распространяется.

Закон подвергся критике. В частности, члены Совета Федерации Константин Добрынин и Андрей Клишас назвали его нелогичным. По словам сенаторов, правильнее было бы запретить занимать государственные должности тем гражданам, которые имеют судимость по ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"). Если же судимости нет, факт уклонения нельзя считать доказанным.

http://www.garant.ru/news/543884/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

4fzbl

Заменили на 10 лет ограничения

https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2017/08/10/uklonisty-ot-armii-ne-smogut-rabotat-na-gossluzhbe-10-let.html

Да даже и во время десятилетнего ограничения, если есть блат с начальством или отделом кадров, то возьмут вас на госслужбу и глазом не моргнут

Georgos Therapon

Цитата: Zavada от сентября 12, 2019, 15:30
Закон подвергся критике. В частности, члены Совета Федерации Константин Добрынин и Андрей Клишас назвали его нелогичным.

Действительно, нелогичный закон. Если человек сумел уклониться, то чем он лучше того, который не сумел и попал таки в армию. Надо бы дополнить такой закон, дав право отслужившим ходатайствовать о внесении такой записи или аналогичной в военный билет, которая давала бы право никогда не проходить государственную службу. 

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2019, 10:14
Это называется риторический вопрос. Хотя я, например, от армии получил ценный жизненный опыт и небольшой бонус физического здоровья. Ну и минимальную военную подготовку.
Еще кулинарным мастерством овладели.

piton

Глупости придумали. Служба в армии - негативный фактор.
Как надену портупею, всё тупею и тупею. Боксеры еще.
W

Easyskanker

Цитата: 4fzbl от сентября 12, 2019, 12:41
Цитата: злой от сентября 12, 2019, 12:12
Цитата: Poirot от сентября 12, 2019, 10:10
Цитата: Georgos Therapon от сентября 12, 2019, 06:59
А что я получил от армии и пошёл ли я туда добровольно?
Это вы кого спрашиваете?

Военкома.
Он на зарплате, а не герой боевых действий. Остальные работающие в военкомате сегодня вообще гражданские.
В армию можно легко и бесплатно не попасть.
Просто не ходить в военкомат. Повестки из почтового ящика или косяка дверей рвать. Заказные письма под роспись не получать. Ментам и сотрудникам военкомата двери не открывать. После двадцати семи лет гордо прийти в военкомат и получить военный билет. Вот и всё.
Поверьте, этот фокус проделывали и проделывают миллионы людей.
Призыв изначально расчитан на законопослушных терпил, он не подразумевает, что вы будете хитрить и вертеться, как в жизни
Так и есть. Драматических действий вроде разрывания повесток не делал, менты не приходили. Наш военкомат вообще контора склеротическая. Раз в год-два-три придет повестка, я не явлюсь, потом оп и уже двадцать семь.

BormoGlott

Цитата: 4fzbl от сентября 12, 2019, 15:15
Не работают в России законы прямо так чётко и буквально, кроме совсем уж крайних или показных случаев
Случаи Кокорина и Мамаева, а также Васильевой не попадают в категорию крайних или показных? Не работают в России законы, без всяких оговорок.

Валер

Цитата: Georgos Therapon от сентября 12, 2019, 06:59
Цитата: Валер от сентября 11, 2019, 20:28
Ну это может не столько про армию.. Нас на первом курсе института как-то бросили на дачу ректора.

Мы все всегда на кого-то работаем. Я вот вывожу цыплят и снабжаю ими народ. Коренное отличие от армии здесь в том, что делаю это по своей воле и получаю что-то за этих цыплят. И вы от института тоже что-то получили, иначе не пошли бы туда. А что я получил от армии и пошёл ли я туда добровольно?
Это понятно. Ну так и нас про дачу не спрашивали. Только сказали что кто-то там "заострил наше внимание" на данном стратегическом направлении.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Georgos Therapon от сентября 12, 2019, 13:58
Слышал, что в таком случае сейчас дают не военный билет, а справку. Говорят, это замечательный документ, который гарантирует человеку, что он никогда не попадёт ни на какую государственную службу. Я бы хотел иметь такую справку, если это правда.
В Казахстане неправда. Я после своего великого откоса получил обычный военный билет, работал в акимате и центре первого президента.

Georgos Therapon

Цитата: Валер от сентября 12, 2019, 16:14
Цитата: Georgos Therapon от сентября 12, 2019, 06:59
Цитата: Валер от сентября 11, 2019, 20:28
Ну это может не столько про армию.. Нас на первом курсе института как-то бросили на дачу ректора.

Мы все всегда на кого-то работаем. Я вот вывожу цыплят и снабжаю ими народ. Коренное отличие от армии здесь в том, что делаю это по своей воле и получаю что-то за этих цыплят. И вы от института тоже что-то получили, иначе не пошли бы туда. А что я получил от армии и пошёл ли я туда добровольно?
Это понятно. Ну так и нас про дачу не спрашивали. Только сказали что кто-то там "заострил наше внимание" на данном стратегическом направлении.

Вы же ведь могли отказаться и последствия такого отказа не затронули бы прямо вашу личность, то есть и ваша жизнь, и честь, и здоровье, и свобода остались бы в целости и сохранности. Самое большее,  что вам грозило бы за отказ - отчисление. То есть, поработав на даче ректора, вы просто согласились с предложенными условиями. Работающий же на даче генерала срочник просто используется как раб, ибо командир имеет над ним полную власть.

Mass

Цитата: BormoGlott от сентября 12, 2019, 13:24
Так зачем нужны солдаты, токмо генеральскому тщеславию потрафить?
И какое место в вашем понимании общей картины занимает "условный хакер"?
Вот взломает управление "робокопами" условный хакер, и будут они приказы хакера выполнять, а не генерала. Да так, что штаб об этом и знать не будет, на то он и качественный взлом.

Значит, присматривать за ними надо, для чего нужны люди в цепочке командования и рядом. Их не взломаешь, их надо будет перевербовать.

А ещё, в случаях выхода "робокопов" из строя, надо обеспечить выполнение задания до прихода подкрепления и/или выиграть штабу время на смену плана - тут тоже люди возле этого "робокопа" нужны.

Что тут непонятного?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Easyskanker

Прецеденты перехвата управления военными роботами и беспилотниками были?

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Mass от сентября 12, 2019, 17:36
Вот взломает управление "робокопами" условный хакер,
Все эти робокопы, дроны, беспилотники в эпоху ядерного сдерживания по сути декорация security theatre, никакой роли они в боевых действиях играть не могут. То же относится и к обслуживающему их персоналу.
Всё решают бабули, бабосы, бабосики. Они надёжнее всяких армий с их генералами. И контролируют территорию эффективнее любых военных подразделений с их суперпупер вооружением.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр