Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Письмо про армию

Автор From_Odessa, августа 16, 2019, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2019, 15:04
Так это не только она, еще многие бы, но осспади, кушать одну пиццу и пасту - я через неделю загнусь!
Разве это "итальянская кухня"? Пицца и макароны - это фастфуд, трэш для туристов. Мне нравятся мидии в чесночном соусе, или например свиные медальоны, тушенные в соусе из красного вина. Или овощи жареные на гриле, с немного оливкого масла - ведь объеденье. Сами итальянцы не едят же пиццу, разве что студенты. А испанцы и пиццы - вообще не о чем.
ЦитироватьЧестно, здоровее, чем в Финлянии, нигде не питался.
А что такое финская кухня? Тушеная квашенная капуста, вареная картошка и ролль-мопсы? Я люблю селёдку, но ведь не каждый день её есть?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2019, 15:08
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:03
По большому счёту все овощи-фрукты в Скандинавии из тех же голландских парников, не зря немцы голландские помидоры называют Wasserbombe, там кроме воды и немного красного красителя ничего больше нет.
Много из Голландии, да, но в основном наши. Один раз насчитал 11 сортов помидоров в одном магазине. Все конечно невкусные, кроме черри.
Честно сказать, из всего, что к нам доставляют из Испании ничто не съедобно, помидоров правда не видел. Манго разве что, и то, обычно либо зеленые либо еще что-то. Испанские арбузы есть вообще не могу. Там-то хоть помидоры хорошие?
Ем только финские и украинские арбузы. Вот если бы к нам привозили украинских помидоров...
На обетованной земле тоже помидоров нормальных нет. Неужто в самой Испании есть?
Финские арбузы, это как? :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Все самое нормальное и вкусное выращивают в Одесской области :) Еще кое-чего можно отыскать в Омской - и усё :green:

Easyskanker

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 14:22
В списке "запретных действий" - включение стиральной машины после 10 вечера (как это вообще соотносится с экономией электричества??), громкий спуск воды в туалете, громкое празднование дней рождения и т.д.
Я этого себе и в Казахстане не позволяю. Могу включить стиралку в 10 вечера с расчетом, что она выключится до 11, и всё. А днюхи отмечаем в кафе, где домам не слышно.

Rōmānus

A вообще, я чего-то не понял. Из Испании в Израиль возят овощи-фрукты? Нафига? :o Та же климатическая зона, растёт аналогичная продукция, не? А насчёт манго - невозможно, в Испании манго не растёт, только бананы из экзотики
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:14
Цитата: RawonaM от Так это не только она, еще многие бы, но осспади, кушать одну пиццу и пасту - я через неделю загнусь!
Разве это "итальянская кухня"? Пицца и макароны - это фастфуд, трэш для туристов. Мне нравятся мидии в чесночном соусе, или например свиные медальоны, тушенные в соусе из красного вина. Или овощи жареные на гриле, с немного оливкого масла - ведь объеденье. Сами итальянцы не едят же пиццу, разве что студенты. А испанцы и пиццы - вообще не о чем.
Да ну здрасьте! Сами итальянцы ели пасту почти каждый день, у них она вместо салата. Я мог бы историю ужасов написать про питание в Италии.

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:14
ЦитироватьЧестно, здоровее, чем в Финлянии, нигде не питался.
А что такое финская кухня? Тушеная квашенная капуста, вареная картошка и ролль-мопсы? Я люблю селёдку, но ведь не каждый день её есть?
Финская кухня и питание в Финляндии это немножко разные вещи. Финны не брезгуют другими кухнями тоже. Вот заходишь в шведоязычную столовую, а там в меню какое-нибудь Soljanka med smetana, вполне обыденно.
Конкретно финской кухни - это конечно картошка (№1 несомненно), оленина (северная), ржаной хлеб, каши, карельские пирожки и черничные пироги - первое, что на ум приходит.
Селедка, как ни странно, не всписке. Селедка скорее на закуска на рождественский стол.
Сегодня кстати оленину и ел.

Easyskanker

Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 14:36
Цитата: RawonaM от сентября 11, 2019, 14:35
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 14:32
Цитата: RawonaM от сентября 11, 2019, 14:17
Не смог бы жить ни в Испании, ни в Италии, ни в Греции.
Тут вопрос иначе ставить нужно. Смогли бы вы выучить эти языки до нормального уровня? Далеко не каждому это дано и доступно
У меня такой вопрос не стоит. Финский смог, чего б эту ерунду не выучить?
А я один английский мучаю всю жизнь
Потому что это английский.

Rōmānus

Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:14
Цитата: Geoalex от сентября 11, 2019, 15:10
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:03
Но у Латинской Америки свои проблемы - преступность, птичьи права для иностранцев и далеко очень, трудно и дорого поддерживать контакты с родней.
Безусловно. Мой комментарий касался только еды. Жить там не приведи господи, разве только в Аргентине.
В Аргентине тоже преступность высокая и климат не курортный. Бывает холодно, ходят в куртках. Есть районы куда лучше не заходить даже днем. Информация от бывалых
У меня вообще сложилось впечатление, что по-настоящему благополучны в Латинской Америке только 2 страны: Чили и Коста-Рика. И в Панаме, если ты со связями.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:21
A вообще, я чего-то не понял. Из Испании в Израиль возят овощи-фрукты? Нафига? :o Та же климатическая зона, растёт аналогичная продукция, не? А насчёт манго - невозможно, в Испании манго не растёт, только бананы из экзотики
Да нет, в Израиль не возят (туда импорт иностранных овощей и фруктов запрещен или сильно ограничен).
В Финляндию возят.
Разве нет испанских манго? Я почти уверен, что есть, хотя 100% не ручаюсь.

4fzbl

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:23
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:14
Цитата: Geoalex от сентября 11, 2019, 15:10
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:03
Но у Латинской Америки свои проблемы - преступность, птичьи права для иностранцев и далеко очень, трудно и дорого поддерживать контакты с родней.
Безусловно. Мой комментарий касался только еды. Жить там не приведи господи, разве только в Аргентине.
В Аргентине тоже преступность высокая и климат не курортный. Бывает холодно, ходят в куртках. Есть районы куда лучше не заходить даже днем. Информация от бывалых
У меня вообще сложилось впечатление, что по-настоящему благополучны в Латинской Америке только 2 страны: Чили и Коста-Рика. И в Панаме, если ты со связями.
Возможно вы правы. Но у меня после длительного исследования и общения с опытными сложилось мнение, что ехать в ЛА на ПМЖ сегодня не стоит

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2019, 15:24
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:21
A вообще, я чего-то не понял. Из Испании в Израиль возят овощи-фрукты? Нафига? :o Та же климатическая зона, растёт аналогичная продукция, не? А насчёт манго - невозможно, в Испании манго не растёт, только бананы из экзотики
Да нет, в Израиль не возят (туда импорт иностранных овощей и фруктов запрещен или сильно ограничен).
В Финляндию возят.
Разве нет испанских манго? Я почти уверен, что есть, хотя 100% не ручаюсь.
А мусьё мигрировал на север? А мы и не заметили  ::)

И что там с финскими арбузами? Я реально в шоке, они вызревают вообще?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Не ошибся я:
Цитироватьhttps://www.valio.fi/ruoka/mango/

Mangon satokausi määrittää, mistä parhaat mangot tulevat

Mango kasvaa parhaiten sellaisilla alueilla, joilla on selkeä sade- ja kuiva kausi.

Mangon satokausi keväällä: Keväällä mangoa tuodaan Suomeen Etelä-Amerikasta.

Mangon satokausi elo-joulukuussa: Syksystä talveen mangot saapuvat meille Espanjasta tai Israelista.

Манго весной из ЮАР, август-сентябрь из Испании и Израиля. Израильские продукты я не покупаю (к тому же они в несколько раз дороже).

Rōmānus

Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:28
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:23
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:14
Цитата: Geoalex от сентября 11, 2019, 15:10
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:03
Но у Латинской Америки свои проблемы - преступность, птичьи права для иностранцев и далеко очень, трудно и дорого поддерживать контакты с родней.
Безусловно. Мой комментарий касался только еды. Жить там не приведи господи, разве только в Аргентине.
В Аргентине тоже преступность высокая и климат не курортный. Бывает холодно, ходят в куртках. Есть районы куда лучше не заходить даже днем. Информация от бывалых
У меня вообще сложилось впечатление, что по-настоящему благополучны в Латинской Америке только 2 страны: Чили и Коста-Рика. И в Панаме, если ты со связями.
Возможно вы правы. Но у меня после длительного исследования и общения с опытными сложилось мнение, что ехать в ЛА на ПМЖ сегодня не стоит
Я такие страны, и Австралии всякие, уже чисто из расстояния не рассматривал бы. Далеко и накладно в Европу летать.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:23
У меня вообще сложилось впечатление, что по-настоящему благополучны в Латинской Америке только 2 страны: Чили и Коста-Рика. И в Панаме, если ты со связями.
По числу убийств на душу населения Коста-Рика превосходит Россию. Как понимать "благополучная страна, если ты со связями", я вообще не знаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

4fzbl

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:30
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:28
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:23
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:14
Цитата: Geoalex от сентября 11, 2019, 15:10
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:03
Но у Латинской Америки свои проблемы - преступность, птичьи права для иностранцев и далеко очень, трудно и дорого поддерживать контакты с родней.
Безусловно. Мой комментарий касался только еды. Жить там не приведи господи, разве только в Аргентине.
В Аргентине тоже преступность высокая и климат не курортный. Бывает холодно, ходят в куртках. Есть районы куда лучше не заходить даже днем. Информация от бывалых
У меня вообще сложилось впечатление, что по-настоящему благополучны в Латинской Америке только 2 страны: Чили и Коста-Рика. И в Панаме, если ты со связями.
Возможно вы правы. Но у меня после длительного исследования и общения с опытными сложилось мнение, что ехать в ЛА на ПМЖ сегодня не стоит
Я такие страны, и Австралии всякие, уже чисто из расстояния не рассматривал бы. Далеко и накладно в Европу летать.
А зачем туда летать?

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2019, 15:29
Не ошибся я:
Цитироватьhttps://www.valio.fi/ruoka/mango/

Mangon satokausi määrittää, mistä parhaat mangot tulevat

Mango kasvaa parhaiten sellaisilla alueilla, joilla on selkeä sade- ja kuiva kausi.

Mangon satokausi keväällä: Keväällä mangoa tuodaan Suomeen Etelä-Amerikasta.

Mangon satokausi elo-joulukuussa: Syksystä talveen mangot saapuvat meille Espanjasta tai Israelista.

Манго весной из ЮАР, август-сентябрь из Испании и Израиля. Израильские продукты я не покупаю (к тому же они в несколько раз дороже).

Вы правы, оказывается на берегу, который смотрит на Африку есть теплицы с манго. Однако, не знал.
www.elpais.com/economia/2018/09/18/actualidad/1537272786_083046.amp.html
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2019, 15:11
Я, может, чего не знаю, но кого это волнует?
Обратите внимание на вырезанную вами часть цитаты. Откуда мне знать, как там в Скандинавии, я точно знаю, что у нас таких людей ждут перманентные проблемы с работой, карьерой, соседями, друзьями-приятелями и даже родственниками.

Rōmānus

Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:32
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:30
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:28
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:23
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:14
Цитата: Geoalex от сентября 11, 2019, 15:10
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:03
Но у Латинской Америки свои проблемы - преступность, птичьи права для иностранцев и далеко очень, трудно и дорого поддерживать контакты с родней.
Безусловно. Мой комментарий касался только еды. Жить там не приведи господи, разве только в Аргентине.
В Аргентине тоже преступность высокая и климат не курортный. Бывает холодно, ходят в куртках. Есть районы куда лучше не заходить даже днем. Информация от бывалых
У меня вообще сложилось впечатление, что по-настоящему благополучны в Латинской Америке только 2 страны: Чили и Коста-Рика. И в Панаме, если ты со связями.
Возможно вы правы. Но у меня после длительного исследования и общения с опытными сложилось мнение, что ехать в ЛА на ПМЖ сегодня не стоит
Я такие страны, и Австралии всякие, уже чисто из расстояния не рассматривал бы. Далеко и накладно в Европу летать.
А зачем туда летать?
Родня
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RawonaM

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:28
И что там с финскими арбузами? Я реально в шоке, они вызревают вообще?



Арбузы не только вызревают, но и по вкусу в разы превосходят испанские (рядом лежат по 1,20 за кг). А также итальянские, иранские и греческие - 100%.
Ну конечно до украинских не дотягивают, если честно.
То ли это издержки импорта, но ведь украинские как-то могут доставить.

Awwal12

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:28
Я реально в шоке, они вызревают вообще?
В теплице под искусственным светом - почему нет... Светодиоды сделали это дело более-менее рентабельным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:14
В Аргентине ... Бывает холодно, ходят в куртках.
Как будто что-то плохое.
Цитата: 4fzbl от сентября 11, 2019, 15:14
Есть районы куда лучше не заходить даже днем.
Есть. Но в большинстве стран Лат.Америки ситуация ещё хуже.

RawonaM

У нас и виноград растет. Это обычно еще большее удивление вызывает. Правда за него не скажу то же самое - он конечно напоминает виноград из детства, но даже импортированный винорад из ЮАР все равно вкуснее.

Rōmānus

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2019, 15:34
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:28
И что там с финскими арбузами? Я реально в шоке, они вызревают вообще?



Арбузы не только вызревают, но и по вкусы в разы превосходят испанские (рядом лежат по 1,20 за кг). А также итальянские, иранские и греческие - 100%.
Ну конечно до украинских не дотягивают, если честно.
То ли это издержки импорта, но ведь украинские как-то могут доставить.
они могут превосходить только те, которые к вам везут. Я покупал такие арбузы, которые трескались практически от прикосновения. Мякоть вкуса мёда. Такие спелые арбузы абсолютно нетранспортабельны, на север посылают абсолютно зелёные, которые хорошо возкие, но "дозревают" по пути. Естественно, арбуз дозревший на грядке и под действием этилена - не одно и то же.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Geoalex

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:23
У меня вообще сложилось впечатление, что по-настоящему благополучны в Латинской Америке только 2 страны: Чили и Коста-Рика. И в Панаме, если ты со связями.
В Панаме, говорят, за пределами столицы и зоны Канала тоже всё совсем не слава богу.

RawonaM

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2019, 15:35
Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 15:28
Я реально в шоке, они вызревают вообще?
В теплице под искусственным светом - почему нет... Светодиоды сделали это дело более-менее рентабельным.
Нет! Финские арбузы растут на полях. А что собственно удивляет? Солнце есть, тепло есть, арбуз довольно легкое растение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр