Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы хотели бы вернуть в современную жизнь из 60-х гг.?

Автор Devorator linguarum, августа 14, 2019, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 14:30
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 14:26
Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 14:24
То, что это стало мощной политической и культурной  силой.
Силой в чем? Какие реальные последствия этих протестов 50 лет спустя?
Сексуальная революция, расовое равноправие и наемная американская армия все уходят корнями именно туда (да и распад СССР во многом тоже был подпитан именно отголосками того движения). Мы больше не живем в мире начала 60-х. Даже близко.
А что такое "сексуальная революция" Что сиськи стали по телевизору в детское время показывать? Если вы о гормональных контрацептивах, то врядь ли их изобрели "под давлением" студентских протестов. Была ниша на рынке и фармацевтические компании на этом разбогатели, чистая прибыль и никаких "протестных" настроений.

Дела негров и армия США мне фиолетово. А развал СССР - это прежде всего экономическое банкротство модели экономики и рекордно низкие цены на нефть в начале 80ых. Гонка вооружений с США добила экономику окончательно. При чем тут студенческие сиськи?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Python от августа 15, 2019, 14:41
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 13:10
Цитата: Python от августа 15, 2019, 12:49
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 12:40
То им вид из окна испортят, то нарушится архитектурная целостность квартала и прочая чушь.
Не, давайте наплюем на замысел архитекторов и в исторических кварталах навтыкаем «свечей» ядовитых цветов, заменим витражи пластиковыми окнами, обклеим готические шпили внешним утеплением...
Не надо бросаться в крайности, но когда брутальные бетонки 60ых объявляют "архитектурным ансамблем" - это уже перебор. В любом случае, это не меняет факта, что строят слишком мало и страдают от этого не пенсионеры, а молодежь
Ну, вот в Киеве застройщики творят преимущественно что хотят, но при этом еще и цены держат. В результате, имеем достаточно хаотичный подход к застройке, когда и купить квартиру для большинства слишком дорого, и отстроены целые незаселяемые районы «элитного» жилья, которые никакой элите не нужны.  Давай им рушить «архитектурные ансамбли», не давай — проблема не в этом...
Не знаю, как в Киеве, но в Дублине складывается всеобщий консенсус, что причина дороговизны жилья в том, что государство перестало строить муниципальное жилье. Когда на рынке была годная альтернатива дешевой аренды, частники даже при желании не могли заламывать цену аренды. А покупная цена всегда в конечном итоге зависит от аренды. А как на волне всеобщей приватизации и либерализации государство распродало свой жилой фонд в 80ых, частники могут просить сколько угодно, у них нет серьёзной альтернативы. Поэтому Ирландия опять планирует строить государственные квартиры
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo


Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:02
. А развал СССР - это прежде всего экономическое банкротство модели экономики и рекордно низкие цены на нефть в начале 80ых.
КНДР как-то не торопится разваливаться, хотя уже и траву кушать приходилось...
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:02
А что такое "сексуальная революция" Что сиськи стали по телевизору в детское время показывать
Что гомосексуализм стал считаться нормой, например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Leo от августа 15, 2019, 15:07
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:02


Дела негров и армия США мне фиолетово.
вы не сочувствуете детям Германии неграм США??????
Я сомневаюсь, что им нужно мое "сочувствие". Они и без меня разберутся
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 13:10
Не надо бросаться в крайности, но когда брутальные бетонки 60ых объявляют "архитектурным ансамблем" - это уже перебор.
Естественно, это ансамбль. Может и не самый удачный, однако его легко сделать гораздо хуже. Архитектура - это всегда комплекс зданий в конечном итоге. Как в функциональном плане (инфраструктура), так и в эстетическом. Это не повод не вмешиваться в застройку вообще, но это, безусловно, всегда повод строить новые здания с учётом их окружения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 15:08
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:02
. А развал СССР - это прежде всего экономическое банкротство модели экономики и рекордно низкие цены на нефть в начале 80ых.
КНДР как-то не торопится разваливаться, хотя уже и траву кушать приходилось...

Там по факту нет экономики: рабовладельческий строй с элементами натурального хозяйства. Люди на подножном корму - нечему там разваливаться.

Цитировать
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:02
А что такое "сексуальная революция" Что сиськи стали по телевизору в детское время показывать
Что гомосексуализм стал считаться нормой, например.
Для меня "нормой" это стало, когда разрешили однополые браки, а это уже последнее десятилетие. В 60ых это всё ещё было уголовно наказуемое преступление, в той же Англии. Не знаю как во Франции, но меня эта тема никогда особо не интересовала
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 15:16
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 13:10
Не надо бросаться в крайности, но когда брутальные бетонки 60ых объявляют "архитектурным ансамблем" - это уже перебор.
Естественно, это ансамбль. Может и не самый удачный, однако его легко сделать гораздо хуже. Архитектура - это всегда комплекс зданий в конечном итоге. Как в функциональном плане (инфраструктура), так и в эстетическом. Это не повод не вмешиваться в застройку вообще, но это, безусловно, всегда повод строить новые здания с учётом их окружения.
Технически и двор обставленный хрущовками - "архитектурный ансамбль". Но ведь мы не об этом? Имелось в виду - "эстетически ценное архитектурное наследие" ради которого стоит пускать под откос все проекты по застройке в радиусе километра
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:18
Там по факту нет экономики: рабовладельческий строй с элементами натурального хозяйства.
Рабовладельческая экономика - это не экономика? :what: А если КНДР вопреки всему осиливает производство атомных бомб и космических ракет (пусть даже половина падает) - это очень много говорит о развитости экономики. Жить там, конечно, с нашей точки зрения, невозможно, но это вполне современное государство с университетами, техникумами, НИИ и той промышленностью, которую всё это обслуживает (т.к. НИИ в вакууме существовать не могут: незачем и некому там работать). Просто напомню, что любая космическая ракета - это несколько миллионов деталей десятков тысяч наименований, для которых нужны производственные цепочки. А атомная бомба - это всегда ещё и высокие технологии (прецизионная обработка, высокочистые вещества и пр.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 15:28
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:18
Там по факту нет экономики: рабовладельческий строй с элементами натурального хозяйства.
Рабовладельческая экономика - это не экономика? :what: А если КНДР вопреки всему осиливает производство атомных бомб и космических ракет (пусть даже половина падает) - это очень много говорит о развитости экономики. Жить там, конечно, с нашей точки зрения, невозможно, но это вполне современное государство с университетами, техникумами, НИИ и той промышленностью, которую всё это обслуживает (т.к. НИИ в вакууме существовать не могут: незачем и некому там работать). Просто напомню, что любая космическая ракета - это несколько миллионов деталей десятков тысяч наименований, для которых нужны производственные цепочки. А атомная бомба - это всегда ещё и высокие технологии (прецизионная обработка, высокочистые вещества и пр.).
Вы либо очень большой педант, либо вам ужасно скучно, что вы каждое мое слово рассматриваете вне контекста ;D Конечно, там есть "экономика", экономика существует непрерывно со времен неолита. Однако КНДР - типичная автаркия, которая мало интегрирована в мировую экономику. Корейские предприятия работающие на внутренний рынок, а таких большинство, работают в монопольных условиях и факт, что они неконкурентосопособны, не релевантен, так как им конкурировать не надо. Пока в СССР был железный занавес, предпрятия тоже не разваливались, а "туземцы" радовались стиральным машинам Рига с ручным валиком и телевизорам Горизонт. Что было дальше вы помните. И в Корее то же будет, когда/ если откроются границы. А развал предприятий = массовая безработица и обнищание населения, хотя в случае Кореи не знаю, есть ли куда нищать?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:40
Однако КНДР - типичная автаркия, которая мало интегрирована в мировую экономику. Корейские предприятия работающие на внутренний рынок, а таких большинство, работают в монопольных условиях и факт, что они неконкурентосопособны, не релевантен, так как им конкурировать не надо. Пока в СССР был железный занавес, предпрятия тоже не разваливались
Так вопрос развала СССР - это именно вопрос демонтажа железного занавеса. И мы снова возвращаемся к идеям.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 15:44
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:40
Однако КНДР - типичная автаркия, которая мало интегрирована в мировую экономику. Корейские предприятия работающие на внутренний рынок, а таких большинство, работают в монопольных условиях и факт, что они неконкурентосопособны, не релевантен, так как им конкурировать не надо. Пока в СССР был железный занавес, предпрятия тоже не разваливались
Так вопрос развала СССР - это именно вопрос демонтажа железного занавеса. И мы снова возвращаемся к идеям.
Что было раньше: тотальные дефициты или демонтаж железного занавеса? Мы все помним, что в СССР были по сути фиксированные цены, поэтому классический экономический анализ невозможен. Однако я читал экономическое исследование, которое вычисляло ежегодную разницу между годовым зарплатным фондом и валовым производством потребительских товаров - занятное чтиво. Там прекрасно было видно, что с конца 70ых правительство постоянно включало станочек и допечатывало рубли не подкрепленные реальными товарами. Первоначально эти "пустые" рубли оседали как сбережения в Сбербанке, а потом когда население сориентировалось, что товаров реально не хватает, они начали сметать с полок "вечные ценности": хрусталь, ковры, золото. Когда этого не осталось, стали грести всё подряд, что могло лежать несколько лет: ткани, обои, стройматериалы и т.д. - вот вам и генезис тотальных дефицитов. Потом появились протестные настроения, требования суверенитетов и т.д. Открытие границ и банкротства предприятий - все это было несколько позже
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Почему с конца 70ых не хватало рублей - отдельный вопрос, но авторы исследования высказали предположение, что это была запоздалая реакция на финансирование космической программы. У СССР был дефицит во внешней торговле и СССР был должен практически всем странам СЭВ, так что они перестали поставлять товары в кредит, поэтому другого источника как печатать рубли у правительства не было. В конечном счете эти пустые рубли через зарплатный фонд осели у населения. Но этот процесс занял определенное время пока инфляционная масса стала критической, всё таки СССР был крупной экономикой
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Python

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:07
Цитата: Python от августа 15, 2019, 14:41
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 13:10
Цитата: Python от августа 15, 2019, 12:49
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 12:40
То им вид из окна испортят, то нарушится архитектурная целостность квартала и прочая чушь.
Не, давайте наплюем на замысел архитекторов и в исторических кварталах навтыкаем «свечей» ядовитых цветов, заменим витражи пластиковыми окнами, обклеим готические шпили внешним утеплением...
Не надо бросаться в крайности, но когда брутальные бетонки 60ых объявляют "архитектурным ансамблем" - это уже перебор. В любом случае, это не меняет факта, что строят слишком мало и страдают от этого не пенсионеры, а молодежь
Ну, вот в Киеве застройщики творят преимущественно что хотят, но при этом еще и цены держат. В результате, имеем достаточно хаотичный подход к застройке, когда и купить квартиру для большинства слишком дорого, и отстроены целые незаселяемые районы «элитного» жилья, которые никакой элите не нужны.  Давай им рушить «архитектурные ансамбли», не давай — проблема не в этом...
Не знаю, как в Киеве, но в Дублине складывается всеобщий консенсус, что причина дороговизны жилья в том, что государство перестало строить муниципальное жилье. Когда на рынке была годная альтернатива дешевой аренды, частники даже при желании не могли заламывать цену аренды. А покупная цена всегда в конечном итоге зависит от аренды. А как на волне всеобщей приватизации и либерализации государство распродало свой жилой фонд в 80ых, частники могут просить сколько угодно, у них нет серьёзной альтернативы. Поэтому Ирландия опять планирует строить государственные квартиры
Следовательно, вопрос не в том, позволяют ли застройщикам строить где им заблагорассудится, а в том, строится ли муниципальное жилье (которое, в случае Киева, в каких-либо видимых количествах уже давно не строится).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:55
Что было раньше: тотальные дефициты или демонтаж железного занавеса?
Именно тотальные дефициты были позже, на излете горбачевской эпохи, и были связаны как раз с крайне непродуманной политикой  "перестройки" (если не с сознательным саботажем со стороны представителей верхушки).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Awwal12 от августа 15, 2019, 16:11
Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 15:55
Что было раньше: тотальные дефициты или демонтаж железного занавеса?
Именно тотальные дефициты были позже, на излете горбачевской эпохи, и были связаны как раз с крайне непродуманной политикой  "перестройки" (если не с сознательным саботажем со стороны представителей верхушки).
Если я хорошо помню, вы москвич? Охотно верю, что вас тотальные дефициты коснулись только "на излете горбачевской эпохи". Простых смертных они коснулись уже после смерти Брежнева.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Easyskanker

Смотрел фильм 1955 года "Дело Румянцева", там персонаж пожаловался, что его жена не смогла купить тюль из-за дефицита.

Rōmānus

Цитата: Easyskanker от августа 15, 2019, 16:20
Смотрел фильм 1955 года "Дело Румянцева", там персонаж пожаловался, что его жена не смогла купить тюль из-за дефицита.
Я думаю, там другой дефицит был, послевоенный. Со слов моей бабушки с тканями было плохо после войны, потом при Брежневе было так хорошо, что они стали залеживаться и их периодически уценяли, а потом опять всё стало пропадать.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Flos

Цитата: Easyskanker от августа 15, 2019, 16:20
Смотрел фильм 1955 года "Дело Румянцева", там персонаж пожаловался, что его жена не смогла купить тюль из-за дефицита.

И что характерно, в 55-м никто не думал разваливаться.
Не думаю, чтобы экономические проблемы были главной причиной развала. Способствовали, конечно.
Но я бы назвал причиной кризис идеологии и как следствие кризис власти.

Которая реально в какой-то момент стала просто все ломать на части и грести под себя.

Так что, думаю,  идеи имеют значение.

60-е - последняя вспышка .. хм ... идеологической искренности в СССР.

Easyskanker

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 16:26
Я думаю, там другой дефицит был, послевоенный. Со слов моей бабушки с тканями было плохо после войны, потом при Брежневе было так хорошо, что они стали залеживаться и их периодически уценяли, а потом опять всё стало пропадать.
Всё куда проще: цена продажи всегда выше цены поставки, а ежели кто-то сильно вумный требует продавать по цене поставки, продавать начнут из-под полы. Дефицит - неотъемлемый атрибут социализма советского образца. Различается только степень дефицита.

Flos

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 14:20
Выше постили типичные лозунги праздной молодежи. По сути: "нам скучно, не хотим работать". Что в этом примечательного?

Примечательно, что это было везде. Даже в СССР.

ЦитироватьПожар в Архитектурном!
По залам, чертежам,
амнистией по тюрьмам -
пожар, пожар!

По сонному фасаду
бесстыже, озорно,
гориллой краснозадой
взвивается окно!

А мы уже дипломники,
нам защищать пора.
Трещат в шкафу под пломбами
мои выговора!

Ватман - как подраненный,
красный листопад.
Горят мои подрамники,
города горят.

Бутылью керосиновой
взвилось пять лет и зим...
Кариночка Красильникова,
ой! горим!

Прощай, архитектура!
Пылайте широко,
коровники в амурах,
райклубы в рококо!

О юность, феникс, дурочка,
весь в пламени диплом!
Ты машешь красной юбочкой
и дразнишь язычком.

Прощай, пора окраин!
Жизнь - смена пепелищ.
Мы все перегораем.
Живешь - горишь.

А завтра, в палец чиркнувши,
вонзится злей пчелы
иголочка от циркуля
из горсточки золы...

...Все выгорело начисто.
Милиции полно.
Все - кончено!
   Все - начато!
Айда в кино!


piton

Цитата: Flos от августа 15, 2019, 16:42
Иран в то время
Цитата: Flos от августа 15, 2019, 16:42
Афганистан:
Как сказал Дедушка, страшно далеки они были от народа.
Сейчас вот Москва превращается в кишлак, и государство ни при чем тут.
W

piton

Цитата: Rōmānus от августа 15, 2019, 16:17
Если я хорошо помню, вы москвич? Охотно верю, что вас тотальные дефициты коснулись только "на излете горбачевской эпохи". Простых смертных они коснулись уже после смерти Брежнева
Ну это же условности. Даже в 1991 в широкой продаже был уксус и хмели-сунели.
W

Flos

Цитата: piton от августа 15, 2019, 16:44
Сейчас вот Москва превращается в кишлак, и государство ни при чем тут.

:(

Цитата: Гёте от Если какая-нибудь сторона выступает наиболее сильно, овладевая массой и торжествуя над ней, так что при этом противоположная сторона оттесняется на задний план и затеняется, то такой перевес называют духом времени, который определяет сущность данного промежутка времени.

Цитата: Гегель от ...ни один человек не может перегнать своего времени, так как дух его времени — это также его дух.

:umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр